Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии.


Lydia

Рекомендуемые сообщения


как это все добро (ватин и подклад) будут притачиваться потом?
У нас статья есть:
Утепляющая прокладка на жакете или пальто

 


Почитайте, как вышли из положения здесь - Кусака Мадагаскарская... элегантное пальто

 

Цитирую:
==========
Могу вас порадовать осенним пальтишком из ткани букле очень редкого переплетения... была проблема - каким образом его утеплить хоть чуточку... синтепон и иже с ними отпало сразу - очень не хотелось получить эффект бабы на чайнике, поэтому пришлось исхитриться и утеплить пальто флисом, прикрепленным к основной ткани а не к подкладке - получилось очень здорово - и тепло и не громоздко.... рукавчик реглан в пальто 3/4 по желанию хозяйки, так как будут одеваться длинные кожаные коричневые перчатки ...
http://img-fotki.yandex.ru/get/5702/cheremuha-sv.1/0_60c6b_4bd0e17f_S.jpeg.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/4600/cheremuha-sv.1/0_60c6f_812ef248_S.jpeg.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/5700/cheremuha-sv.1/0_60c6c_e3c23103_S.jpeg.jpg

 

добавлю, что хозяйка от подплечников категорически отказалась
самое главное забыла сказать.... пальто измудрилась сшить из полутора метров ткани... размерчик российский 48

А как подборт дублировался на пальто? Интересно ещё по какой системе строилась выкройка

клеевой метод (я бесклеевым не владею) дублировалась полочка полностью и часть спинки, включая линии реглана, пальто по мюллеру с размоделированием вытачек.
Построение пальто уплощенной формы с втачным рукавом в сборнике ателье за 2001 год в конце дано построение пальто , реглан уже сама подмоделировала.
Построение я проводила методом-отрезать-приложить... при пошиве проклеила линии реглана на спинке и полочке-чтобы предотвратить растяжение, в рукавах не проклеивала припуски по реглану...
никаких там трудностей нет абсолютно - на примерке начало закругления плеча можно откорректировать легко
И как вы для холодной местности выбрали длину рукава укороченную(и себя на тех же мыслях ловою)...

да помодничать хотят))) перчатки ж будут кожаные, а само пальто включая рукава продублировано флисом, который был сшит по выкройке верха на оверлоке и старым добрым швом козлик пришит по контуру к основной ткани, в области горловины припуски срезаны, чтоб не создавать лишней толщины при втачивании воротника, по швам боковым, рукава и регланным линиям тоже закреплено свободными стежками
Я раньше представляла, что утеплитель крепится к подкладке...
пробовала флис к подкладке - сразу скажу - такая мура получается... флис вытягивается и деформирует подкладку - в шве притачивания к подборту моментально какие то наплывы образуются... поэтому решили прикрепить как к шубкам утеплитель прикрепляют - на основную ткань - абсолютно незаметно! так как по полочке к дублирину прикрепляется и только по швам в остальных местах.... мне понравилось! лучше чем подклад на синтепоне делать!!! в миллион раз! и ощущния другие! и пластика ткани сохраняется.
у меня вискозная подкладка жаккардовая была, но все таки флис пришила к основной ткани
Скажите, а сколько слоев флиса вы ставили на полочку и спинку и сколько на рукав? И как отличается по тепловым качествам от ватина? (я имею в виду сколько нужно слоев, чтобы добиться той же "теплоты" пальто)
В данном случае я поставила один слой-детали скроены по выкройке верха, чуть короче длиной и за вычетом подборта, сшиты на оверлоке и подшиты швом козлик по передним срезам и срезам горловины, предварительно по срезу горловины вырезаны припуски на шов на флисе, швы боковые-рукавов и реглана совмещены и подшиты крупным стежком прямо со стороны флиса, ничего нигде не тянет-вид более чем удовлетворительный..по нашим южным зимам в таком и зимой можно ходить...но так как сестрица на севере живет, то пальтишко осеннее , подклад сшивала и пришивала обычным способом,низ подклада подшит к подгибке, подгибка самого пальто подшита к флису
хотела попросить подробности пошива все того же пальто...
как пришивали флис? Вычитала что "как на шубках". Это значит что сначала собрали стан (верх изделия - стачаны боковые, рельефы и пр. за исключением плечевых срезов), а потом поверх пришит флис (я так понимаю это как вспушкой)? А как тогда сам подклад? Он отдельно? Отлитной или пришивной?

да.. плечевые тоже сшиты, потом флис сшитый отдельно нашивается по контурам кроме нижних срезов швом козлик)))) а вдоль швов боковых, реглана и тому подобное длинным стежком , поверху см 5 и прикрепка маленькая, назад стежком, опять стежок по верху см 5 и в материале прикрепка полсантиметра не более, чтоб только скрепить, стежки прямо сверху флиса свободные..( не вспушка-вспушка внутри между слоями делается).
Подклад пришит традиционно к подбортам пальто и низу пальто, он нигде с флисом не соединяется... прикрепки под проймой и на плечевых швах не в счет
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Выбираем утеплитель для верхней одежды.
******************************


Может мне просто стеганный подклад поставить как сделала Кусака на своем пальто с флисом (к основному изделию крепилось), а потом поверх как обычно поставить простой подклад?!
Только как в таком случае обрабатывать подкладом шлицу?! Она у меня неразрезная и внутри как встречная складка.....
я имею ввиду не по низу, а по остальным краям. получается с изнанки у меня в обл. шлицы прямоугольник (сделаю, потом сфоткаю и выложу). По-уму надо же этот прямоугольник на подкладе вырезать, а потом его (шлицу) обтачать, получается что-то вроде рамки. Если обычным подкладом, то все понятно. А вот если подниз отдельно ставить синтепон, а поверх подклад или вообще просто стеганный подклад, тогда как?
Что-то я запуталась....

 

внизу в вашем случае отлетная подкладка без складок...то есть к подгибке низа не пришивается
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если подниз отдельно ставить синтепон, а поверх подклад или вообще просто стеганный подклад, тогда как?

так же,как и без утеплителя...
просто по контуру утеплитель срезается за ненужностью в этом месте излишней толщины...
если вам покажется,что утеплитель в этом месте может задраться или еще там как-то хулиганить,по пришейте его прям по контуру,красивой ниточкой.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как раз сегодня начинаю шить пальто.
У меня светлая ткань - молочного цвета. Для серьезных мест - полочка, подборт, воротник - буду использовать дублерин, а в местах попроще - низ изделия буду использовать флизелин.
У меня пальто с утеплителем. По совету Кусаки (спасибо ей огромное) в качестве утеплителя буду использовать флис.

 

Девочки, у меня вопрос ребром. К моему пальто теперь хотят под воротником еще и пристегивающийся капюшон. Подскажите, как лучше (не обязательно по правильной технологии) это все провернуть?
Если я просто между изделием и воротником (получается со стороны нижнего воротника) в шов поставлю молнию и потом еще на капюшон между подкладом и тканью верха тоже в шов - нормально будет?

 

И еще, лично мнение каждого хотелось бы услышать. Как думаете на капюшон утеплитель ставить или не надо?

 

Сейчас во так представила всю эту картину (с капюшоном) воротник же тогда будет в капюшоне - по-моему ерунда какая-то. А как тогда по-уму сделать?
Воротник, кстати, обычный отложной со скругленными краями - небольшой такой, миленький...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном так и делают, воротник, а за ним капюшон. Сейчас посмотрела все свои пальто. Капюшон нигде не утеплен. Иначе будет просто излишняя толщина. Кстати у одного пальто капюшон не на молнии а на воздушных петлях- резинках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете,у меня однажды заказчица тоже увидела в магазине на свадебном платье "фишку" и требовала от меня ,я всю голову сломала.Ну не может такого быть-я ей доказывала,в итоге пошла в тот салон и посмотрела.Точно как я и думала,а заказчица просто не разглядела шва...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я шила когда-то пальто.Не знаю до сих пор правильно сделала или нет,но носила два сезона. Пальто было объёмное,широкое,рукав летучая мышь.Утеплять его по форме верха было бы громоздко.Я к нему пристёгивала подкладку,дублированную синтепоном,на кнопках.Подкладка была гораздо Уже чем пальто.Свободновата,но только до тех пор,чтобы верх на ней фиксировался без перекоса.Рукав вшивной.
И вообщем-то не сильно и поддувало-))
Иногда я подкладку снимала и одевала на пиджак с подплечиками.
И был это весенний вариант.

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос у меня есть - а что делать с утеплителем в районе шлицы сзади? также как с подкладкой - вырезать прямоуголник шлицы? И еще - проклеивать надо весь верхний слой, спинку тоже целиком?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шлица какая-открытая или закрытая?
Если закрытая(когда один край заходит на другой),то утеплитель надо подрезать до загиба шлицы. Но я не вырезаю подкладку прямоугольником-просто делаю разрез и подшиваю шлицу с обеих сторон.
Спинку достаточно проклеить только в форме кокетки-18-20 см вниз от горловины и с заходом на боковые швы на 7-8 см-такая овальная кокетка получается. Но средний шов нужно разгладить до проклейки.
Чтобы спинка около проймы держала форму-можно дополнительно проклеить такие крылышки от плечевого до бокового шва.
Будете клеить спинку-не растяните пройму,ее лучше закрепить-можно аккуратненько,не стягивая,собрать на нитку,чтоб не возникли потом проблемы при втачивании рукавов.

Нет пути к счастью - Счастье-это и есть Путь.(Р.Блект)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех девочек с Праздником! Желаю крепкого здоровья, успехов, любви!
Девочки, Ваши советы всегда своевременны и ценны!
Подскажите и мне, пожалуйста...
Шью пальтишко. Спинка с кокеткой и встречной складкой. Перед также на кокетке, два защипа-складочки на груди. Впервые шью утепленное (ватин).
Работа встала...
Как кроить утеплитель: без фасонных складок? Не будет ли узко?
Утеплитель на полочке должен доходить до начала подборта или до середины переда?
На подкладке нужно делать фасонные складки или только прибавить на середине спинки (2 см)?
Подскажите, пожалуйста, профессионалы...
Заранее большое спасибо всем, кто найдет время ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поиск подсказывает посты, где обсуждались вопросы кроя утеплителей:
Пошив зимнего и демисезонного утепленного пальто, плаща или куртки. Технологии.
Мужское пальто на шерстяном утеплителе и шелковом подкладе
Еще:
Складка на плаще сзади, как выглядит подклад., еще.
И еще...
Основа и моделирование по Мюллеру Цитата:
вместо утеплителя - тонкая шерсь с кашмиром - по основной выкройке , но без припусков - стачивала встык .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рукодельницы, подскажите пожалуйста. Хочу сшить ребенку зимнюю куртку на холофайбере, верх хайпора, подклад полар. Нигде не могу найти как правильно вшивается внутренний трикотажный манжет в рукав. Так сказать порядок действий, технология. Может ткнете носом где это можно почитать или расскажите, кто уже шил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15189-1294419263_thumb.jpgpost-15189-1294419247_thumb.jpg
Давно не шила на утеплителе. Вот "по-быстрому" изобразила дочке. Просила попроще (чтобы и с джинсами и с брюками, и с юбками...) Плащевка на трикотажной основе с пропиткой, утеплитель: слимтекс на верхе и синтепон 100 на подкладе, стегала сама. Раз с фасоном "не разогналась", отыгралась на подкладе. Воротник съемный, куча разноцветных шарфов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мастерицы!
Я знаю, вы мне поможете.
Поиском нашла ответ на мой вопрос, но он меня не устраивает.
Вопрос: утеплять ли подборт? Говорят: нет, а то слишком толсто будет, т.к. много слоев: утеплитель, полочка, подборт, прокладка на ней и на нем, и все умножить на два, если изделие двубортное.
Почему не устраивает? А потому, что у меня не пальто, а типа плащик на тонком слимтексе (Slimtex - 100), плащевка проклейку не выносит (это доказано, уже шила из такой ткани детям куртки и себе легкий плащ).
В общем, решила утеплять.
Но как это все собрать в кучку?
Имею выкроенным: полочка и подборт - одно целое (вроде цельнокроенные),
утеплитель величиной во всю полочку,
подкладку величиной до начала подборта.
Как собрать это все?
Остальной утеплитель приметала к деталям подкладки, верхнюю часть плаща почти всю сметала и сшила.
Плащ по этой выкройке это вообще-то пальто...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

утеплять ли подборт?

Нет.
Но,если очень хочется ,то можно.
Но это будет уже не пальто,а подушка.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но утеплитель тооооненький...
А если я не утеплю, то на груди будет 4 слоя плащевки не укрепленной прокладкой - очень тонко!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна со Строчкой. Нет и ещё раз нет. У вас двубортное пальто, это 4 слоя утеплителя на груди, в везде только один слой.
К вам будет уютно прижаться в переполненном автобусе.

 

Но если вы так уверенны , то дерзайте.

Изменено пользователем Т.В.

Не запрещай себе творить.. Пусть,иногда выходит-криво...

Твои нелепые мотивы,никто- не сможет повторить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем тогда спрашиваете ,если сами заранее знаете , что и как ?
Вам отвечают ,как правильно делать.Можно делать по-своему.Просто результаты будут разные.
Это расс...
Второе...как Вы там считаете,что на груди будет 4 слоя плащевки -мне не понятно...
если делать все верно,то по всему изделию будет следующий бутерброд :
основная ткань + утеплитель + подкладка.
В месте подборта другой бутерброд :
деталь верха + 1слой утеплителя + деталь подборта.
Вот и всё.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, ну простите меня, пожалуйста! Вот всё так и есть, как Вы говорите! Я вопрос неправильно поставила.
Надо было спросить: как пришивать утеплитель?
Получается, его просто вложить между полочкой и подбортом ( к которому предварительно пришить подкладку)? А как закрепить, отстрочки-то нет.
Это первый вопрос.
Второй: так как я утеплитель приметала к деталям подкладки и хотела весь подклад собрать, с приметанным уже утеплителем, как обработать низ изделия?
И вообще, спасибо за отзывчивость!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответ на первый вопрос:
закрепить утеплитель можно двумя способами:
-машинной строчкой со стороны подборта.
-вручную,портновскими косыми стежками постоянного назначения.
Я бы выбрала второй вариант...он делается чуть дольше,но результат чуть лучше...даже очень "чуть".
Вот на картинке те,что крупные -это и есть портновские косые стежки постоянного назначения.

 

FASHION_89.jpg

 

ответ на второй вопрос:
все утепляющие прокладки всегда срезаются в местах подгибки.
так же срезаются припуски прокладок,после стачивания.
советую так же расстрочить швы стачивания подкладки:
-стачали сложенный попарно детали подклаки и утеплителя.
-очень слехххка разутюжили.
-срезали с припусков швов утеплитель.
-разложили швы и отстрочили с обеих сторон.
шовчики будут проскими и тонкими и не будут топорщится уже никогда.
Низ подкладки :
-стачиваете-срезаете-расстрачиваете все нужные швы.
-намечаете подгибку на подкладке.
-срезаете утеплитель до линии отметки.
-подкладку подгибаете и настрачиваете.
подкладка как-бы обнимет утеплитель и он не будет болтаться сам по себе.
==========
Это вся возня делается для того,чтобы избежать лишних утолщений.
Чтобы Вы ,даже в утепленном пальто,выглядели изящно.
==========
Nata_lia,желаю Вам удачи в интересном деле...
В следующий раз,не спешите,хотя нетерпение и зуд в руках -очень понимаю...но......подумайте и задайте правильный вопрос ,желательно с картинками к нему.
Мы всегда Вам поможем.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить?

-подкладку подгибаете и настрачиваете.
подкладка как-бы обнимет утеплитель и он не будет болтаться сам по себе.

После этого надо пришить подкладку к подшитому заранее изделию?
Значит в подкладка обнимет утеплитель и будет на него настрочена, а основная ткань ничего не обнимет и просто подогнется, а потом они вместе соединятся ручными стежками. Верно?
Тогда и с подгибкой рукавов я всё это повторю, да?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nata_lia, Вы делаете подкладку закрытой ? или отлетной ?
и можете ли Вы показать фото процесса ...
не капризничаю...просто мы с Вами можем маленько гвоорить на разных языках...так часто случается.
а результат нам нужен красивый и ошибиться в обЪяснениях не хочется, чтобы Вас не запутать...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подкладку хотела сделать закрытую, но можно и отлетную, не принципиально.
Фото я и сама желала бы показать, но фотоаппарата пока нет, комп и тот только на работе, домой пока не хочу.
Мне жаль, что так получается труднее...
Попробую дома на телефон хоть сфотать, завтра принесу, покажу, что выходит.
Спасибо Вам, Строчка, за то, что мне помогаете. Я тут уже , наверное, неделю сижу на форуме, всё темы разные перебираю, а Вы всё так быстро и понятно объясняете. И чего я в кустах сидела???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку с технологией пошива перенесла из темы Выбираем утеплитель для верхней одежды..
****************************************
Милые дамы! У меня вопрос: согласовываете ли вы с заказчиком вид утеплителя? И насколько удачно?
Причина вопроса здесь http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry549490 шила на мужа жилет рабочий утепленный. Просил по возможности уменьшить толщину, потому поставила ватин п/шерсть, муж моему опыту доверяет. Коллеги по работе ("марсиане") сказали "фу-у-у", заказали такое же, но на двойном синтепоне. Переубедить не удалось. Естествено, толщина на швах и в целом изделие стоит колом, но народ доволен.
З.Ы. В нашей "деревне" в качестве утеплителей в магазины тканей возят только ватин и синтепон совершенно жуткий, весь расползается на волокна сразу еще при раскрое.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...