Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье для бальных танцев - общие вопросы


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь шить первое танцевальное платье для дочери - самое простое, на основе купальника + юбочка. Знаю, что есть много-много хитростей и тонкостей, но каких - вот в чем вопрос? Посему, вопросов много:
1. Знаю, что в Ателье была целая серия статей на тему бальных танцев, но у меня их нет - может кто поделаться? И конечно, интересуют ссылки на материалы по шитью платьев для бальных танцев.
2. Выкройка - лично мне проще сделать облипочку и шить по ней, т.к. совсем беда с умением строить выкройки и снимать мерки:( Так получиться? И еще говорят, что нужно учитывать положение рук при танцевании - горизонтальное. Верно? "Облиплять" ребенка с поднятыми вверх руками?
3. Ткань бифлекс - где купить знаю, какие хитрости при шитье? Нужно ли оверлочивать срезы? Годятся ли рекомендации для обычных трикотажных тканей? Как обрабатывать горловину, вырезу для ног и .т.п.?
4. Как грамотно выбрать цвет платья? Может, выложить фото ребенка? Т.к. на паркете говорят, многие цвета теряются или же "съедают" ребенка.
5. Нужно выбрать такую юбочку, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Особенности фигуры - высокая и худенькая, тоненькие ножки и ручки:))) Какую форму юбочку предпочесть?
Ну и, конечно же, заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Осинке есть хорошая подборка статей о костюмах для бальных танцев.
ссылка тут

 

На форуме Сценический костюм тоже можно найти очень много инфы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На паркете теряются, нежные, пастельные цвета, поэтому выбирайте яркие. Очень важно: в какой возрастной группе ваша дочка и какой класс. Просто для каждой группы свои правила для внешнего вида платья. Даже в разных городах правила могут немного отличаться. Это у тренера спросите.

"Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть" (Л. Кэрролл)

 

Моя Ярмарка Мастеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2. Выкройка - лично мне проще сделать облипочку и шить по ней, т.к. совсем беда с умением строить выкройки и снимать мерки:( Так получиться? И еще говорят, что нужно учитывать положение рук при танцевании - горизонтальное. Верно? "Облиплять" ребенка с поднятыми вверх руками?

А в чем Ваша девочка занимается? Неужели нет никакого гимнастического купальничка, с которого и снять выкройку? Или, например, тут на Сезоне хорошее построение боди... я по нему кроила и шила... только при расчетах уменьшала коэффициенты-константы пропорционально меркам девочки.

4. Как грамотно выбрать цвет платья? Может, выложить фото ребенка? Т.к. на паркете говорят, многие цвета теряются или же "съедают" ребенка.

посмотрите тут - статья "Выберем цвет первого платья"
http://www.kostumer.ru/main_ipk.php?name=st1&idArtikel=1

5. Нужно выбрать такую юбочку, чтобы скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. Особенности фигуры - высокая и худенькая, тоненькие ножки и ручки:))) Какую форму юбочку предпочесть?

а вот тут надо еще учесть и требования/ограничения по костюму в той организации, где Вы танцуете... по-моему, там достаточно строго все оговаривается, и фасоны, и длина, по крайней мере в ФТСР / МФТС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ткань бифлекс - где купить знаю, какие хитрости при шитье?

Посмотрите темы:
Платья и прически для латины, детское.Показываем свои работы! .

 

Где найти выкройку детских брюк для бальных танцев?

 

Платья для латины - в танце! ценный опыт!

 

Конструирование одежды для бальных танцев, help!!!!

 

Bыкройка гимнастического купальника, нужна помощь

 

В теме Dancy
костюмы для бальных танцев, рекомендации, советы, показ моделей.

 

Мастер-класс по технологии обработки декольте резиной от Dancy.

 

Сопутствующие темы:
Платья и прически для латины, детское.Показываем свои работы! .
Мальчиковый костюм для бальных танцев
Мальчиковые брюки для бальных танцев
Тренировочная танцевальная обувь для мальчика

 

Новые специализированные темы!
Костюмы для начинающих танцоров, "рейтинг/бейзик"
Тренировочные/разминочные танцевальные костюмы для детей
Костюмы латина для детей (бальные танцы, сальса, аргентинское танго и т.п.)
Костюмы для стандарта для детей (европ. программа бальных танцев), вальса, фокстрота...
Построение выкроек для танцев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Насчет стандартов на платье - все известно: на основе купальника, если юбок несколько - все одной длины, цвет однотонный, никаких украшений. Т.е. это самое обычное платье для бальных танцев, которые продаются в мастерских и стоят от 2 тысяч (!!).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выкройка боди есть на сезоне, при шитье надо учесть растяжимость ткани, чтобы облегало как вторая кожа, выкройка получается забавная, но сидит отлично. Для танцев рукав строится по-другому
Пройму поднять примерно на 1-2 (промерять) см чтобы прямо впритык подмышку. Рукав строится без оката и с петелькой на палец. Такая конструкция не очень комфортна когда руки опущены, но у танцовщиц они почти всегда подняты, тогда не возникает складок на плече.
Для построения рукава нужны мерки длина рукава и длина рукава до пальца, обхват плеча, обхват запястья и длины пройм переда и спинки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, просто прямая линия. Измеряете пройму по окату, чертите прямую =длина проймы переда+длина проймы спинки, из точки деления вниз перпендикуляр, по нему длина до локтя, длина до запястья, длина до среднего пальца. Сантиметрах в 5 от верха отложить по 1/2 обхвата плеча, свести кривыми к точками конца рукава, на локте по 1/2 обхвата локтя, по запястью по 1/2 обхвата запястья, далее свести к точке среднего пальца, там потом пришить петельку. Разумеется, все мерки пересчитать с учетом растяжимости ткани. И обязательно поднять пройму вверх прямо подмышку, иначе будет висеть! Я сначала этого не сделала, пришлось надставлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я живу в Риге, поэтому такой вопрос - а правила для всех или только для России, а для Латвии свои? А то озадачилась проблемой сшить платье для спортивных танцев а с какого края подступиться не знаю! Всем заранее спасибо за помощь и ответы!

ЖЕНЩИНЫ И КОШКИ ДЕЛАЮТ ЧТО ХОТЯТ! МУЖЧИНАМ И СОБАКАМ ДАВНО ПОРА ПРИВЫКНУТЬ!!!!

Я - Вера, со мной на " ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая именно у вас возрастная категория. Если дети - то я думаю основа у всех общая. Я с Украины и у нас похожие правила. Но все еще зависит от клуба. У некоторых разрешается и украшения на платье рейтинговом и сочетания 2 цветов. У нас же все строго. Платье на уровне колена, ткань должна быть однотонной и покрой скромный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

veverka, добрый день:-)
я тоже пока ещё живу в ней:-)

 

Если Ваш ребёнок ходит в танцшколу , и этой проблемой Вас озадачили в ней, то можно тренера спросить: ГДЕ посмотреть правила пошива костюма.

 

Если Вас тренер отошлёт к мастерам, которые шьют эти костюмы, и по его словам, знают всё от А до Я по его пошиву, скажитЕ, что Вы умеете сами шить и будете шить сами, и поэтому Вам нужны правила .
Сошлитесь на существующие правила для танцевального костюма в других странах. Можете распечатать из этой темы.

 

Просто, будьте настойчивы в разговоре с тренером. Они все прикормлены и отсылают к "своим" портным.
Се-ля-ви...

 

Ещё можно позвониь в федерацию аэробики ( в Риге такая точно есть) или в федерацию бальных танцев ( есть-ли такая, я не в курсе), и поинтересоваться у них правилами костюма.
Можно выйти на портал 1188.lv, там набить в поисковик ( по латышски) и узнать телефоны федераций

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Звездопад, у меня проблема в том, что шить буду по просьбе подруги, потому что самой ну очень интересно, сама танцевала в школе, и интерес к этому виду искусства не угас, а только подогревается возможностями, идеями и информацией других форумчан. Руки прямо просятся в бой. Меня озадачили моделью платья - с рельефами, юбка к низу сильно расклешенная, ломаю голову как закрепить трусики, так, чтобы платье на верх не задиралось, и как пришить молнию, чтобы не морщинилась спинка. Пока в голове все не разложу по полочкам, не успокоюсь, чтобы потом не было мучительно больно за второпях принятое решение... А закончить надо к середине декабря и " бледный вид" иметь не хочется.

ЖЕНЩИНЫ И КОШКИ ДЕЛАЮТ ЧТО ХОТЯТ! МУЖЧИНАМ И СОБАКАМ ДАВНО ПОРА ПРИВЫКНУТЬ!!!!

Я - Вера, со мной на " ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А платье для какой категории? Можно покроить купальник и сверху пришить юбку, либо плавки к платью, если оно ц.к. Когда пришиваете молнию, слегка растягивайте ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье рейтинг, мне кажется, что в таком варианте все равно трусики не удержат платье, а сейчас подумала, может и ничего. получится...

ЖЕНЩИНЫ И КОШКИ ДЕЛАЮТ ЧТО ХОТЯТ! МУЖЧИНАМ И СОБАКАМ ДАВНО ПОРА ПРИВЫКНУТЬ!!!!

Я - Вера, со мной на " ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Платье рейтинг, мне кажется, что в таком варианте все равно трусики не удержат платье, а сейчас подумала, может и ничего. получится...

Почему не удержат? По краям надо обязательно резинку пришивать, если нет специальной, то вставляют шляпную резинку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А резинка не будет видна на платье? Мне кажется, что толстовато будет. Пробовать все равно придется, а так не хочется подвести девочку и ее маму.

ЖЕНЩИНЫ И КОШКИ ДЕЛАЮТ ЧТО ХОТЯТ! МУЖЧИНАМ И СОБАКАМ ДАВНО ПОРА ПРИВЫКНУТЬ!!!!

Я - Вера, со мной на " ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сверху разве не надо?

ЖЕНЩИНЫ И КОШКИ ДЕЛАЮТ ЧТО ХОТЯТ! МУЖЧИНАМ И СОБАКАМ ДАВНО ПОРА ПРИВЫКНУТЬ!!!!

Я - Вера, со мной на " ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня еще вопрос, где то, наверно читала, что чтобы не было морщин на рукаве, по окату, окат делают меньше, а на сколько? Или все определять методом тыка?

ЖЕНЩИНЫ И КОШКИ ДЕЛАЮТ ЧТО ХОТЯТ! МУЖЧИНАМ И СОБАКАМ ДАВНО ПОРА ПРИВЫКНУТЬ!!!!

Я - Вера, со мной на " ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звездопад, у меня к Вам вопрос - я , наконец то, сшила рейтинговое платье, тренер в общем довольна, но озадачила вопросом спрятать выступающие сосочки девочки. У нас простой купальник, к которому пришита юбка шестиклинка, шов притачивания спрятан под поясом присборенном в 6 местах, над швами юбки, что можно придумать? И какую леску купить, чтобы всавить в низ платья. заранее спасибо!!!

ЖЕНЩИНЫ И КОШКИ ДЕЛАЮТ ЧТО ХОТЯТ! МУЖЧИНАМ И СОБАКАМ ДАВНО ПОРА ПРИВЫКНУТЬ!!!!

Я - Вера, со мной на " ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вшивала леску , купленную в рыболовном магазине, самую тоненькую, к сожалению, номер не помню
а на счёт "спрятать"...хм...на сколько я понимаю девочка ещё маленькая , и бюстгальтер не предусмотрен, но есть специальные накладки-приклейки, они как раз скрывают то, что проступает через ткань, продаются в магазинах белья, но есть-ли они во всех регионах, я не знаю

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

veverka на сколько я знаю леску в подол юбки, в рейтинге вставлять нельзя, так же и регилин(это сетка, как на голубом платье).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, про леску сказала тренер. А что за наклейки, как они называются?

ЖЕНЩИНЫ И КОШКИ ДЕЛАЮТ ЧТО ХОТЯТ! МУЖЧИНАМ И СОБАКАМ ДАВНО ПОРА ПРИВЫКНУТЬ!!!!

Я - Вера, со мной на " ты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите пожалуйста - какую резинку вставить в шов для платья латины, а шов - это край выреза на спине переходящий на перед, чтобы подтягивало платье по фигуре. Ткань бифлекс и стрейчсетка. Края должны быть расшиты стеклярусом и камнями. Как это увязать по технологии обработки? Опыта в этом нет. Буду рада всем советам. Зараннее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...