Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Брудершафтные истории


Рекомендуемые сообщения

Я, мне, обязательно мне надо!!!!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, по техническим причинам не смогла вчера отчитаться.
Я так-то профилонила часть времени. Ну как профилонила, других дел часть переделалось зато кучно. Попутно оказалось, что нету и хочу иголок для отстрочки. Они куплены, так что шитиё уже ничего не сдерживает. На этой неделе в планах всё закончить. Брюченции эти планируется пошить в двух экзкмплярах минимум, поэтому доводила до ума выкройку в плане картонных частей заготовок. Что сделано:
Из картонных частей выполнены рельеф кармана передней части, кокетка, карман, "карманное место" задней части. Ну и подкладочно-карманные части. Всё с нужными для жизни/раскроя надсечками.
05.jpg 08.jpg
Карман и его расположение немного меньше, чем рекомендуется, но я тоже чуть поменьше. Размеры и расположение взяла с удобных и любимых джинс. В принципе, все пропорции по рекомендованной схеме:
15.jpg
"карманным местом" очень удобно определять и рисовать местоположение карманов. Оно по форме задней половинки с вырезами на месте уголков.
09.jpg
Поскольку брюки узкие, есть возможность сразу выкроить и мелочёвку с поясом. Для шлёвок иногда использую кромку. Тогда шлёвки отлично выходят не толстенькими, в три слоя. Но это в случае если кромка ровная-гладкая. Тут мне повезло, кромка такой и оказалась. Еще и вельвет. Так что отмеряю 3 см с изнанки, а потом сразу по лицевой стороне ножницами "вжик!" на все 60-70 нужных сантиметров.
10.jpg 11.jpg
Вот все и готово к скоростному шитью)
13.jpg 14.jpg
Пояснение почему делала из картона.
Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике шился у меня один дядечка (тут текст должен уходить вдаль под известный марш)). Вот прям активно шился. Модник был похлеще многих женщин. И надо ему было то брюки классичские, то брюки типа джинс. Но по одной основе. А бумажки-то выкройки истрёпывались уже на второй-третей паре брюк. Поэтому все детали основы были перенесены на специальную бумагу с полиэтиленовым слоем, а мелочёвка на ватман. Было удобно и быстро. Мне понравилось. И с тех пор если по одной выкройке будет более двух вещей за короткий промежуток времени, то картонки от коробок хлопьев и каш в помощь. Благо их у меня накопилось - и для поделок детских, и для моих поделок)
Еще "карманным местом" очень удобно пользоваться, когда брюки с причудливым принтом - очень удобно стыковать принты задней части и кармана.

 

Оля, в меня тоже ссылкой кинь, пожалуйста)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нравятся мне такие обстоятельные рассказы! Как глава книги. Всё чётко, ясно, очень логично!
Маша, дай обниму:-)))

 

У меня выкройка брюк уже ни на что не похожа, шью по ней уже 7-е ...а под верандой лежит огромный рулон ватмана...эххх...вытащу завтра да как сделаю себе человечью выкройку, на века, со всеми сразу прибамбасами, чтобы тоже вжик...и готово.

 

 

ссылка кидается, передняя половинка будет завтра, ютубчик меня сегодня бойкотирует
на руке химический ожог, не шарахайтесь, это не заразно:-)

 

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grizly, подскажите, на рис.132 расположение карманов на джинсах - Вы уже отшивали ранее? Вопрос связан с верхней линией кармана, параллельной кокетке и боковой, параллельной боковому шву. обычно там немного не так, потому заинтересовало - это баг или фича:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибище тебе за напоминаие.
Я, в древние советские времена училась на курсах кройки и шитья. Вела курс одна очень почтенная дама, жена офицера, и курсы были в клубе при нашем Артиллерийском Училище. Дама была (и есть, жива ) очень обстоятельная, рачительная и умная. Так мы основу выкройки переводили на толстую советскую клеенку. Такая клеенка была на основе из ткани или на основе нетканого полотна. У весх было все красивое и цветное. Так этим лекалам сносу не было. Тем более, что клеенка пластичнная. Гни и загибай, как хочешь. Ничто ее не убивало.))))

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это баг или фича:)

Rezak, отшивала. Ни то, ни другое - это схема. В ней приведены не точные размеры кокетки-кармана-расстояния, а диапазон. Так что тут может быть наклон кокетки горизонтальным (в частном случае) и с более острым углом к среднему шву, и карманы вертеться от линии кокетки градусов на 15 и больше. И параллельность боковой линии тоже частный случай. В моём очень частном случае линия бока так вообще не прямая. И карман не параллелен кокетке.
16.jpg 18.jpg
Вначале я когда шила джинсы, не сильно заморачивалась карманами что и как, часто расстояние было "на глаз", "потому что такая кокетка и такие карманы лучше смотрятся". Ну да, есть рекомендованные расстояния, брать то их надо с поправками на размеры (от 42 до 64 российского), а тут и сам размер кармана, и его расположение будут неодинаковы. Плюс особенности фигуры (была одна клиентка с От=Об. Не полная, но как в анекдоте "где талию будем делать?") И опять же, зависит от линии пояса - если на талии, то один вариант, если линия талии занижается - другой.
Потом годами позже я наткнулась на Сезоне на обсуждение расположения и размеров джинсовых карманов, было интересно. Ссылку на тему не могу сейчас найти, может кто подскажет, давно очень это было...
Ради интереса я как-то провела анализ джинс своих покупных. Все разномастные - кокетки и так и сяк, карманы тоже самых разных форм и размеров. Расстояние от нижней части кармана относительно линии бока по сравнению с верхней где-то увеличивается, где-то минимально, где-то даже одинаковое. Выявила для себя одну закономерность - чем больше прибавка в бедрах, тем больше увеличение расстояния от низа кармана до бокового шва. В узких джинсах карманы почти параллельны линии бока. Опять же - это размер 42-44. Что касается покупных, то в некоторых долевая кармана не совпадает с долевой задней части. Для своих брюк я обязательно соблюдаю это правило.
Еще частный случай моей выкройки - долевая проходит по оси кармана. Когда я еще училась строить свои первые выкройки, то мне попалась одна фраза - "все линии выкройки должны быть красивые". То есть, если вы проводите кривую по трём точкам, то она должна красиво их соединять. Тогда эта линия будет верная. Если проведённая линия выглядит "не очень", то большая вероятность корректировки в этом месте. Этот "закон" или как его можно обозвать я приняла для себя и он мне в работ нравится, работает. Так и с карманом. Он должен быть красивым, и шут с ними, сантиметрами))
Опять же, разные методики при построении везде дают разные значения для этого узла. И даже в одной методе нет одинаковых рекомендаций: 1 рисунок из сборника "Юбки и брюки", 2 - "Основные конструкции", "Сборник 2001". Вот не верю я что цифры со второго рисунка одинаковы для всех размеров
15.jpg 17.jpg
Простите меня за занудство. Я порой переживаю, что много понапишу "отсебятины", а она будет скучной и неинтересной. Но раз за мою писанину обнимашки, вроде не так всё и плохо...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите меня за занудство. Я порой переживаю, что много понапишу "отсебятины", а она будет скучной и неинтересной. Но раз за мою писанину обнимашки, вроде не так всё и плохо...
Grizly, спасибо большое! за обстоятельный ответ, и не только:) кстати, мне думается, в джинсах работает простое правило - маленькие карманы увеличивают нижний бюст:), большие -уменьшают. И еще - карманы в брендовых джинсах неправильной формы:) Причем, чем больше размер, тем больше выражена неправильность, как-то так:) Изменено пользователем Rezak

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машенька, как всегда, всё обстоятельно и аргументированно - читать удовольствие.

 

По поводу несимметричных карманов, согласно киваю. Давно заметила, что несимметричный накладной карман на задней половинке брюк способен творить чудеса. Им *приподнимаю* 5-ю точку. Хлопотно только, приходится несколько раз фотографироваться.

 

И вопрос к залу. Как думаете, что если брюки из шерсти сшить как джинсы - со всеми отстрочками и прибамбасами, кроме заклепок (их нет)?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозреваю, что тут дело не только в маленьком кармане, а в пропорциях и формах бюста. Если на круглый орешек прицепить аккуратный небольшой кармашек и прямо на самую выступающую точку, то да, будет акцент. А если на булочку поплоще и побольше - совсем иной визуальный эффект будет.
Что еще по расположению - если карман сильно увеличить или занизить - идёт искажение восприятия в сторону грузности и визуального занижения линии бёдер. Оля, подскажи ссылку темку с обсуждениями карманными, ведь ты всё-всё знаешь где на Сезоне лежит, ну пожаааалуйста!)))
Про фирменные джинсы - тут по моим наблюдениям тоже не всё однозначно. Зависит как от самого производителя, так и от модели. Навскидку достала из шкафа три пары мужиных джинсов. Два производителя. Пардоньте за помятости, гладить для фото малость недосуг было.

 

Марка номер раз. Визуально карман косенький, но на по факту симметрия.
03.jpg 01.jpg
Марка два. Визуально карман симметричный, но слегка "пузатенький по бокам" - бочёночек.
04.jpg
А вот и фигушки - весь косенький оказался))
05.jpg
Вторая пара этой же марки с такими же карманами. Разница в производстве этих брюк минимум 5 лет.
06.jpg 07.jpg
Могу зарыться в шкаф поглубже - если для статистики надо. Но неохота, если честно))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, главное, чтобы было красиво) и абсолютно всё равно с какой стороны у тебя кепка ровный он или нет. Ведь законы зрительного восприятия никто не отменял. Мы же сами то не плоские, вот эти косямбы на фигуре и создают эффект симметрии сторон и одинаковости. А на самом деле оно очень причудливо.
Джинсы из шерсти а почему бы не да?) Но будет пара нюансов - они лучше сядут по фигуре, но будут сильнее мяться и вытягиваться на коленках. Минус - быстрее будут вытираться. С другой стороны - какие джинсы вечны?) Шей!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С другой стороны - какие джинсы вечны?) Шей!

И то верно, сегодня дыру на домашних на колене обнаружила - износились.
По карманам согласна - что *опе милей, то и надо делать.
Джинсы тоже шить буду. Сейчас вторые шерстяные примерила, решила дошить без джинсовых заморочек. Единственную спортивную деталь сделаю по низу и хватит с них.
Мне для куртки надо, а то те джинсы, с которыми фоткалась, жмут живот, свободы хочется.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, я сейчас не с компа. Позже зайду, найду по карманам, но вот не помню я обсуждения этого, может прогуливала тогда?))
Не зарывайся в шкаф... на кроликах уже всё понятно, не надо морских свинок беспокоить)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за мысли, идеи, фото!
Люба, отличные брюки!
У Тани - тоже!
Что-то я давно не шила мужских, да и с женскими пока не сложилось, есть только джинсовая ткань, а нужно что-то брючное найти.
Оля-Zvezdopad! Можно мне тоже ссылку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, нашла тему у нас Накладные карманы
копошиться в ней мне чот лениво
то, что нашла у себя
post-2684-1389456043_thumb.jpg post-2684-1405875232_thumb.jpg

 

где-то были ещё...

 

...точно тогда прогуливала, когда о карманах был разговор:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не зарывайся в шкаф... на кроликах уже всё понятно, не надо морских свинок беспокоить)))

На каждом таком крупном производстве карманы делает автомат, поэтому у одной фирмы они косенькие и пять лет назад, и еще пять лет вперед, пока автомат не сменят.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не карманы косенькие, а ручки ой, то есть глазки
сравните


или
Изменено пользователем Rezak

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, Женя, мне нельзя такие ролики показывать, как последний...хоть и на скорости 2, но всё-равно зависла...
карман-машинка так не завораживает...
пойду всё-таки ватман достану, чот совсем попёрло на джинсы)))
мотиватор:-)))
но петли вручную, это круто!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ролики да, класс класснючий, аж завидки берут а потом начинаешь думать - а вот мне оно самой такое надо ли? и легчает)
Косенькие карманы, полагаю, дизИгнерская задумка. А то чего им, косеньким, быть зеральными-то? еще косеньких надо?)) тройка самых весёлых:
08.jpg 09.jpg
Оля, вот тоже не нашла тему. Лет 10 или даже чуть раньше активно обсуждалось. В разделе ли "мода и гардероб" или около такой. При возможности поищу. на тот момент были модны джинсы с сильно заниженной талией, обсуждение и велось около формы и расположения карманов. Темы была очень интересная, но в этот день в то время я работала в активном темпе, поэтому читала быстро и не каждый день.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не... 10 лет это срок)))
Я думала год, два...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в теме джинс я показала на видео Владимира Сaдыкова (Vladi Saden) о пошив джинс со всяческими подробностями (и карманов тоже). есть так же пошив и других изделий из джинсовой ткани и другие изделия.

Изменено пользователем muschka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к знатокам брючных и джинсовых тайн))
Девочки, прошу ответить, кто знает? Почему на обычных брюках всегда делается ВТО, а на джинсах нет?
Ведь по сути, что одно, что другое, это брюки. Понимаю, что небольшая разница в лекалах есть. Но все же это в принципе, одно и то же изделие.
И мы, любители,шьющие брючные изделия из джинсовых тканей на простых швейных машинах, используя свои видоизмененные лекала не далаем ВТО на них?Почему?
Вернулась.
Спрашиваю не потому, что очень хочу заморочиться техникой ВТО. Просто хочу понять суть происходящего. Тем более, что Маша провела полнейший и подробнейший разбор полета джинсовго кармана.))

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, любые штаны ВТО-шатся прекрасно жизнью. Они принашиваются и приобретают форму "шара".
Джинсы - это х/б, у них великолепная степень растяжимости и усадки и снова растяжимости и усадки...до бесконечности, вернее, до порванных коленей.

 

Поэтому и смысла нет их ВТО-шить. Джинсы лучше любых других штанов принашиваются по фигуре.

 

ВТО брюк вообще придумано для мужских костюмов изначально. Чтобы "с иголочки" костюмчик сидел. Что дословно - сразу из-под иглы.

 

Скажу крамолу.
Если выкройка сделана правильно и по фигуре, ну
допустим 3Д, то можно и не делать ВТО шерстяных брюк...они через пять дней носки сами примут нужную конфигурацию

 

а джинсу - тем более

 

С синтетикой и смесовкой всё сложнее...

 

я ВТО-шу шерсть...ну, чтобы сразу "костюмчик с иголочки"

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему на обычных брюках всегда делается ВТО, а на джинсах нет?
Ведь по сути, что одно, что другое, это брюки.
Мало того, что не вто-шатся, так еще и ткань не декатируют и, тем более, не стирают перед раскроем. И да - джинсы - это по сути другое изделие - не брюки:) В онлайне они даже обозначаются отдельной категорией одежды:)

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


наткнулась на Сезоне на обсуждение расположения и размеров джинсовых карманов

Маша, не это: Расположение карманов.?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...