Перейти к публикации

Швейный экспресс моей творческой жизни.

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Чудесный наряд для девочки.
Бархат...
Даже звучит потрясающе. А буфы, пуговицы....

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

Вика! Как у тебя сказочно красиво! Все девушки - Принцессы! И их такими сделала ТЫ!!!
Так и хочется рассматривать по нескольку раз все выпускные платья, все детальки, и перечитывать рассказы про каждое, неповторимое!
Спасибо за море подробностей! Это дорого стОит!
Вика, давай в Дайжест!
А кофточки твои - чудесные! Я их помню! Такой необычный декор!
Вика, желаю лёгких стежков и ещё много красивых нарядов!!!

Комплект с интересной штучкой)

Сначала были джинсы. Просто брюки из полуджинсовой ткани по Бурде №12/98 вот с такими отстрочками

IMG_1866.JPG IMG_1863.JPG IMG_1865.JPG

И они уже успешно носились, но так как размер очень маленький по ширине осталась ткань….
Чего добру пропадать? решено, шьем корсаж. Бурда №4/03.
Корсаж мягкий, без косточек, детали верха проклеены плотным дублерином.
Размер очень маленький на манекене совсем не сошелся)))

IMG_1879.JPG IMG_1880.JPGIMG_1890.JPG

Для подкладки нашлась черная рубашка б/у, и на карманах брюк тоже она.
IMG_1888.JPG
Вообще мужские рубашки хорошая штука для подкладок карманов и не только, хорошая плотная ткань и не мнётся особо, частенько использую.

Вроде бы костюм готов…но плечики прикрыть захотелось)
Повстречалась такая штучка в Бурде №7/07, именуемая блузкой в журнале,... вот оно, нужное прозрачное облачко.
collage__.jpg

И пошито оно…не поверите) из остатка шторы.
У нас тут у многих очень низкие потолки, а тюль идет 2.80м высота, вот и остаются приличные 50-60см обрезки, ну не выбрасывать же))) собираю)
Фасон-ткань были одобрены и комплект состоялся

IMG_1869.JPG IMG_1870.JPG IMG_1872.JPG

Завязка по горловине и поясок по талии используются больше как декор, немного стянуты и завязаны на узелки. Застежка потайная на пришивные пластиковые кнопочки.
IMG_1873.JPG IMG_1876.JPG IMG_1877.JPG

IMG_1878.JPG IMG_1884.JPG IMG_1874.JPG

IMG_1885.JPGIMG_1871.JPG

Штучка пригодилась и в другом ансамбле.

Свободные брюки на широкой резинке из Бурды № 6/11 с карманами в боковых швах.
И плюс топ из Бурды №6/09
collage___.jpgIMG_1886.JPG

IMG_1882.JPG IMG_1883.JPG

эх...помечтаем о лете....

Всё в дом)
Ещё парочка интересно-швейно-познавательного творчества из Флешмоба "В таверне у аЛисы"

Мини-скатерть для стола-книжки+ салфетка.

post-52020-1534425909_thumb.jpg post-52020-1534425949_thumb.jpg

История создания

История создания.
На заре туманной юности шила я на заказ платье-футляр из льна из бабушкиного сундука. Из оставшегося кусочка захотелось мне порукодельничать и сделать салфетки с мережкой. Вырезала по форме, надергала бахромы и на этом все остановилось(((
Вот они - заготовки
post-52020-1534425966_thumb.jpg

Сейчас уже появились новые технологии, поэтому все выполнено машинным способом, это, конечно, не сравниться с душевностью ручной работы, но зато все оооочень быстро и просто)
Украшено орнаментом, машинная вышивка
post-52020-1534425979_thumb.jpg post-52020-1534425992_thumb.jpg post-52020-1534426008_thumb.jpg

Затем по разметке выдернуть нитки для будущей мережки

post-52020-1534426034_thumb.jpg post-52020-1534426054_thumb.jpg

Мережка выполнена на машине с помощью крылатой иглы.Именно ее рекомендуют для мережки, может можно обычной-я не пробовала
post-52020-1534426071_thumb.jpg

На машине устанавливаем подходящую строчку, чтобы нитки собирались в пучок и захватывалось само полотно, это индивидуально для каждой машины, нужно пробовать.
На своей машине я подобрала такую строчку
post-52020-1534426130_thumb.jpg

Прошиваем одну сторону
post-52020-1534426089_thumb.jpg post-52020-1534426110_thumb.jpg

Затем прошиваем другую сторону. Тут, конечно, нужно внимательно все рассчитать и приловчиться, чтобы столбики были красивыми и равномерными, но я просто испытывала новую технику, и особо не старалась.
post-52020-1534426156_thumb.jpg

Вот изделие готово, если не присматриваться очень симпатично)
post-52020-1534426170_thumb.jpg post-52020-1534426187_thumb.jpg

и уюта в доме прибавилось) а на такую салфетку цветы сами просятся)
post-52020-1534425924_thumb.jpg

Бывает музыкальная пауза, а у меня сегодня
художественно-изобразительная пауза.

Я с детства очень любила рисовать. Но всегда считала, что не умею)
И если природу ещё как-то получалось, то вот людей-человеков нет, и я была уверена, что надо иметь талант, чтобы рисовать.
Кукол-фигурины я начинала рисовать с головы, пока до ног доходила…короче, никаких пропорций, и ничего не получалось((((
И росла я с уверенностью, что рисую я красиво, но человеки мне не подвластны….
Было очень грустно…потому что шить я любила, и хотелось бы модели рисовать тоже красиво.
После школы училась я по специальности «швейное производство», и был у нас предмет «Спец.рисунок». И преподаватель престарелый дяденька, который сразу увидел в группе таланты, ....и эх, поняла я, что не видать мне хороших оценок….оказалось, что даже тени к горшку я неправильно рисую) хотя дяденька был очень добрый, и всем большое снисхождение в оценках делал)))
К моему большому счастью, как я поняла уже потом, в последнем семестре нам поменяли преподавателя на строгую даму. Очень придирчивую) на первый взгляд)
Она начала нам преподавать как рисовать человеческую фигуру. Очень грамотно и понятно.
И оказалось, что рисовать можно научиться, как и читать и писать. Даже не имея дара к такому искусству, но и просто трудом, если захотеть, можно многого добиться.
Рисованием я тогда увлеклась.
И вот на этой неделе, посвященной наведению порядка в мастерской и мыслях, я наткнулась на папку с моими рисунками. Уже и бумага пожелтела. Как жаль, я уже, наверное, забыла всю технику…
Но как же я была горда тогда своими достижениями!

покажу и вам часть моих рисунков.

IMG_1918.JPG_.JPG IMG_20200418_171732.jpg_.jpg __.jpg
___.jpg __.jpg ____.jpg
___.jpg ___.jpg
IMG_20200418_171444.jpg__.jpg ____.jpg

Модели срисованы с журналов мод.

Почему же сейчас, кажется, что нет времени ни рисовать, ни на пианино поиграть, ни даже книгу почитать….

Рисунки пофотканые, рука дрожит от эмоций)резкость не везде поймала)

IMG_20200417_212858.jpg

Вика, какое ж это удовольствие - приходить к тебе в гости)))
Столько доброй красоты!
И что с мастерской? Уже, поди, сияет?)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Вика, как здорово, что рисунки сохранила!

Почему же сейчас, кажется, что нет времени ни рисовать, ни на пианино поиграть, ни даже книгу почитать….

У меня все так же... . Внучка моя старшая учится на первом курсе технологического колледжа, специальность " конструирование и технология швейных изделий. Так у них рисунок идет факультативом. Она у меня с рисунком не дружит, помогала ей я, и так увлеклась, что попросила ее сбросить мне рисунки обучающие с пропорциями головы, тела. Думала на досуге буду рисовать. Так, где там? Все времени не хватает..
Твои рисунки такие душевные!

Лена

Вика, потрясающие работы, потрясающие рисунки, и сама ты такая потрясающая!!! Успехов в работе и много-много гостей твоему домику!

Дайна, Лека, Нина, спасибо большое за отзыв.

И что с мастерской? Уже, поди, сияет?)))

Дайна, я ещё в процессе)
от пыли и грязи избавилась, от хаоса ещё не совсем)

Окна вымыты, шторы выстираны, зеркала начищены, гладилка раздета - ждет новый чехол)

ниточки - выстроены)
подставку под катушки сделал муж из не нужной полки в тумбочку

IMG_20190908_170836.jpg IMG_20190908_170828.jpg IMG_1923.JPG

Книжечки на полочке
IMG_1921.JPG

эту полочку сделал мой папа, когда я ещё в школу ходила, выпросил в ателье деревянных катушек и вот что получилось

IMG_1922.JPG

Продолжаю сортировку и систематизацию)
ещё много пакетов коробок надо перебрать, лишнее в печь), хоть согреемся)
сейчас газ уже отключили, дровишками чуть подтапливаем по вечерам, ну и отходы моего производств - хорошая штука для растопки)))

и посортировать по коробочкам всё хочу, чтобы, например молнию юбочную среди плательных не искать, а их почему-то много, откуда накопились- не понятно))) ну и ничё, что магазины закрыты)))
IMG_1924.JPG
ну и так с кружевами, тесьмами и прочим. Работа ещё предстоит)
Лоскуты тоже в очереди на сортировку, каждый день по чуть-чуть перебираю.
и по видам и по цветам.

Лека,, удачи внучке в учёбе, пусть всё у неё получится!!!

Думала на досуге буду рисовать

я вот тоже хочу поискать в сети учебники, попробовать повспоминать, мозгу полезна активность всякая разнообразная, как телу зарядка)
о то мои модели сейчас выглядят так
IMG_1925.JPG
шурх-шурх на бегу)))))))

Это , конечно, личная дежурная тетрадка, но мне кажется для авторитета портной должен рисовать красивше)

Нина, спасибо за комплименты, вдохновляет, заглядывай)

... мне кажется для авторитета портной должен рисовать красивше)...

-Пожалуйста, скажите почему на эскизе платья в мерках нет "высота спинки до талии". Это случайная ошибка, или ?
-У вас прекрасные работы! Спасибо за показ.

Изменено пользователем muschka

muschka, спасибо.

-Пожалуйста, скажите почему на эскизе платья в мерках нет "высота спинки до талии". Это случайная ошибка, или ?

О. этот вопрос я предвидела)
Как у каждого портного, за 25 лет работы( о MG, первый раз посчитала))), уже выработался свой стиль и порядок работы.

Так сложилось изначально, не буду вдаваться в подробности, почему к этому привело, что я сама выкройки не строю, а беру из Бурды.
Из неё же подобрались хорошие основы, например платья-футляр с рельефами, их и моделирую, уменьшаю-увеличиваю по ростам и т . д., в общем есть уже своя методика, по ней и работаю.
Хорошо ли это или плохо можно дискутировать, но я так привыкла, меняться вряд уже буду, а результаты в готовых изделиях вы видите. Может и не всегда идеально, но я стараюсь совершенствоваться)

Вот тот набор мерок в основном и снимаю) Сравниваю их с журнальными и выбираю размер.

Есть, конечно, нюансы всякие.
Конечно же смотрю на особенности фигуры и картинку модели, мерок может быть намного больше, особенно при новом клиенте..

Но именно зарисовка на фото – это стописятый заказ постоянной клиентки, у которой оооочень сложная фигура: одно плечо ниже на 2 см, одно бедро выпуклее на 1 см, большой перепад талия-бёдра, узкие плечи, короткая талия, это всё уже не меряю и не пишу, всё в уме)

вот как-то так)

боже, как аппетитно, видеть все эти ниточки!!!
скажите, а я одна такая или у Вас тоже разбор и рассматривание цветовой гаммы ниток приводит к поджиганию желаия скорее что-то шить??
у меня это самый лучший возбудитель и мотиватор.. как ни странно, даже не модели, выкройки и ткани, а именно созерцание потенциала ниток:-)))

Я знаю, что ничего не знаю...

моя темка на сезоне

Инстаграм

Юля, спасибо)
да я как-то и не задумывалась) хотя в чем-то Вы правы.
чем больше всё перебираю- тем больше хочется творить-шить)

упорядочивая хаос уже чувствую просветление в мыслях)
а то чего-то застой образовался в последнее время, вот я решила расшевелить энергию уборкой и сортировкой)

а вот моя племянница, когда в гости приезжает, сразу просить ниточки по цветам порасставлять и чего то дать пошить, хотя дома такого хобби особо не имеет)

когда у меня съехала дочь, я получила "в наследство" ее шкаф от одежды.
и хотела сначала его выкинуть, хотя он как белый идеально вписался в мою бело- небесную комнату. муж предложил его "пока" использовать.
в тоге....
он у меня исполЬзуется по-полной. там всё в коробочках и жестянных банках и т.д. всё как-то сортированно. в связи с тем ,что шкафы как правило глубхе в глубину- в него многое вошло. все ,кто ко мне приходит в гости из шьющих- хотят в первую очередь,чтобы я их познакомила со шкафом:-))))

но самая главная его прелесть в том, что:
всё всегда рассортированно по местам
закрытпо от пыли и света
и самое главное, в швейной комнате нет переполнения предметов.
естественно,что тут нельзя лениться и всё постоянно убирать назад , в шкаф.
один знакомый( у него параллельно одна швейная фирма) сказал мне:
ну ,что йто за "стерильная " мастерская? почему у тебя нет стендов и полок, где лежать / висят преднадлежности?
а зачем?? когда всё прекрасно может убираться с глаз. тем более проблема пыли у нас стоит очень остро. каждые 2 дня нужно влажно протирать ФСЁ(!)

моя темка на сезоне

Инстаграм

Юля, спасибо.
вот тоже очень хочется придерживаться таких порядков.
у меня в последние годы была очень большая запарка в работе, поэтому была проблема с этим пунктом:

естественно,что тут нельзя лениться и всё постоянно убирать назад , в шкаф.

из-за того, что в своё время не находилось пары минут, чтобы положить всё на место, теперь требуется уже вторая неделя, чтобы всё упорядочить)

проблема с этим пунктом:
из-за того, что в своё время не находилось пары минут, чтобы положить всё на место, теперь требуется уже вторая неделя, чтобы всё упорядочить)

у меня этот пункт саморегулируемый.
если комната не прибрана и там много деталей, стопка тканей,выкройка, в разобранном состоянии где-то перекинута- то возникает желание держаться подальше от этого "неуюта" и именно это , т.е. "уют"- заставляют меня быть дисциплинированной на продолжительном участке.
один день может быть беспорядок, но его хочется как можно скорее скоректировать, т.к. комната должна меня "звать", выглядеть манящей, вкусной, предполагающей шить, чтоб вот так сразу сел и начал шить...
когда беспорядок- всё это со знаком наоборот.
я думаю, всё это очень сильно связанно именно с привитыми связями головы и эмоций.

моя темка на сезоне

Инстаграм

т.к. комната должна меня "звать", выглядеть манящей, вкусной, предполагающей шить, чтоб вот так сразу сел и начал шить...

возьму себе за девиз, спасибо огромное, так сказано, вот та суть, которой мне не хватало!

Замечательный ансамбль с корсажем.
И отличная систематизация!

Мое ручное творчество

Апгрейд кожаного жакета.

Имеется кожаный жакет, очень модный …цать лет назад)
Попросили сделать носибельным.
Плюс за эти годы добавилось авторитета и жакет не застегивался, а сходился только встык.
Таким образом надо было решить сразу две проблемы.
Решила таким образом: встык – значит будет застежка- молния.
Но тогда надо прятать петли . Придумала закрыть их кружевом.
Вот так было.
IMG_1862.JPG
Чтобы решить проблему увеличившейся горловины, ведь по центру переда есть заход на застежку, от линии груди к воротнику лацканы подрезала.
IMG_1892.JPG

Кружево нашито вручную.
IMG_1893.JPG

И ещё укоротила на 10см.
IMG_20200418_143750.jpg
Подгибку низа и припуски по бывшему подрезанному лацкану заутюживаю в меру нагретым утюгом между слоями кальки, она обеспечивает глянец кожи .
IMG_20200418_160158.jpg

Вшила молнию между бортом и подбортом.
И вот так стало
IMG_1930.JPG

Горловина при таком способе всё же остается немного широковатой, но накинутый шарф-палантин решит эту проблему, все же важнее, что почти новая вещь появилась.

Замечательная переделка.
По фигуре, с кружевом и молнией.
Класс.

Мое ручное творчество

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...