Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Швейный экспресс моей творческой жизни.


Рекомендуемые сообщения

*виктория*, эксклюзив стопроцентный! Вышивка очень интересная.
Такой качественный пошив с разными по составу тканями. Отлично получилось!

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктория, я в культурном шоке - бомбер чумовой! Скорей бы уже увидел свет, что ли..? Интересна реакция смотрящих.:)
Соединить такие разные ткани и фактуры - искусство! Виктория, поздравляю идея воплощена на "Ура!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, бомбер получился просто бомбический!:-)
Безумно понравилось сочетание фактур! Причем всех! А вот эта легкая дымка поверх яркой вышивки вообще восторг. Очень необычно! И кружево туда вписалось как родное. А еще очень понравилась обработка низа резинкой с небольшой оборочкой ;-). Класс!

вышивки - не моя работа)

А чья же это потрясающая работа? Где дают такую красоту?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счастливцева, 8 марта, спасибо за отзывы, очень приятно!

 

Оля-OlgaLosss, спасибо, так радостно читать приятности)))

 

QUOTE
вышивки - не моя работа)
А чья же это потрясающая работа? Где дают такую красоту?!

 

а вышивки достались по наследству. Их есть много у меня. Есть выбитые, есть гладью.
IMG_1693.JPG

 

Это вставки для подушек. Модно было в старину подушки горою на кроватях выставлять
это фото из сети
depositphotos_220237436_stock_photo_ancient_iron_bed_embroidered_cushions.jpg
это всё подарки родственников из западной Украины, Черновицкая обл.
бабушка сделала несколько наволочек, а некоторые так и лежали невшитыми, да и наволочки я уже разобрала)

 

жаль, что такая красота остается сейчас невостребованной, поэтому очень рада, что нашла ей применение и новую жизнь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень перспективное направление Вы нащупали, можно развивать бесконечно. Бомбер интересный, только вот кружево по горловине вроде бы уже лишнее, не ?

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вика, бомбер красивый, индивидуальный, ни у кого нет, это точно! И не будет))).
А вышивка" выбитая", это что ? Ришелье?

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо.

А вышивка" выбитая", это что ? Ришелье?

 

моя бабушка давно, ещё годах 80-х выбивала ковер. Распускала б-ушные вязаные вещи для этого. Игла была самодельная из капельницы с пробкой-ограничителем. Так что сам процесс я видела.
Вышивки для наволочек это более тонкая работа, выше я показывала крупный план.
сама заинтересовалась, пошла гуглить))) Оказывается так и называется - Ковровая вышивка. И иглы уже продаются с регулировками и разного калибра.
вот нашла небольшое видео, здесь всё понятно и как, и чем.

 

phpBB [video]

 

Бомбер интересный, только вот кружево по горловине вроде бы уже лишнее, не ?

Sew kaif, спасибо.
Да, согласна, что такое кружево упрощает вид, но вот те места, где оно пришито как-то голо смотрятся) думаю для ребенка пока такое подойдет, а на будущее обдумаю как украсить и облагородить этот момент.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАСКАРАД

 

Вот и начался новогодний переполох)))
Однажды, ещё в далеком 2000 году, я узнала, что моя тетя, которая вообще не шила, занялась прокатом новогодних костюмов, которые изготовляла сама из подручных материалов.. С работой тогда были напряженки, и мне эта идея показалась очень гениальной! Я загорелась! А было уже 7 декабря, родные сомневались, на раскрутку и рекламу времени не было. Но я решила попробовать.
Первый год я сделала 14 костюмов. И неплохо заработала) на празднование Нового года как раз хватило)))
Наряды тогда, конечно, были очень примитивными на сегодняшний взгляд, но в принципе соответствовали требованиям и ожиданиям того времени.
Задание было заработать не затрачиваясь на материалы. Поэтому изыскивались внутренние резервы))) купить пришлось только дождик, тогда было модно все костюмы деткам обшивать.
Костюм зайчика и березки из б-ушного пододеяльника, корона Василисе Прекрасной из картона с декором из битых ёлочных игрушек, Снежная королева из шторы и обрезков маминого люрексового платья, Мальвина из голубого ситца, короны для снежинок из проволки….и т.д.
Перешито было всё, что дома нашлось, потом спасали СХ-распродажи, очень дешево можно было купить не носибельные вещи и перешить.
Это сейчас уже стала покупать материалы новые. Люди хотят красоты, но и готовы платить) это радует)))

 

Вот такая присказка, а сказка впереди)))
Буду постепенно показывать свои маскарадные костюмы, по возможности с описанием, если что заинтересует конкретно – спрашивайте)
Вот только к сожалению, фото на моделях у меня нет, буду показывать ради идеи) вдруг появятся на детках– подгружу.
Выкройки всех платьев, кофточек, штанишек и комбезов из Бурды. Хорошо шить без примерок, а потом на кого подходит – тому и достается)))
технологии изготовления максимально упрощены в допустимых пределах)))

 

Начать хочется из чего-то сказочного….
Пусть это будет Эльза их м-ф «Холодное сердце»
2b10ecf562d53581d08bf5649a0dac60.jpg
Наряд состоит из платья, накидки и диадемы.
IMG_1694.JPG IMG_1701.JPG

 

Платье – кокетка и рукава из эластичной сетки, лиф двухслойный: креп-сатин + органза в снежинку. Юбка полусолнце.
срез по горловине подвернут и закреплен пайетками с бисеринками.
IMG_1695.JPG IMG_1699.JPG IMG_1702.JPG

 

Верхний срез накидки вырезан по форме платья, срез укреплен тонкой клеевой, окантован бейкой, украшен пайетками. Крепится к платью с помощью прозрачных пластиковых кнопок.
IMG_1698.JPG IMG_1700.JPG IMG_1704.JPG

 

нижний срез рукава просто обметан
IMG_1696.JPG

 

по низу накидки снежинки наклеены, клей "момент"
IMG_1697.JPG

 

Юбка в платье полусолнце из двух частей, а сзади застежка на молнию.
в таких случаях делаю разрез по центру з/п, не забыть запланировать припуск 2-3см! Он будет по косой, поэтому предварительно пока ткань еще лежит только вырезанная намечаю центр крупными стежками так, чтобы по изнанке были только точки, а нитка по лицу, проклеиваю место под разрез полоской флизелина. Потом делаю разрез по наметке, ниже предполагаемого конца молнии зашить как вытачку.
IMG_1692.JPG

 

И вот так оформлена кокетка без всяких заморочек)
IMG_1705.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАСКАРАД

 

Фиксик «Нолик»
nolir_7.jpg8.jpg

 

Костюм состоит из блузона, комбеза на лямках, чудо-шапки и тапок)
1.JPG 1_.JPG 7.JPG

 

Я стараюсь почти всегда, если образ позволяет делать не комбинезон, а блузон+штаны, так увеличивается размерный ряд, а при комбезе идет привязка к росту, это очень ограничивает..

 

Ну, блузон – это просто блузон, воротник-стойка, сзади короткая молния.
2.JPG

 

У Фиксика сделала полукомбинезон, бретельки сзади на кнопках, их перешиваю пр необходимости.
3.JPG 4.JPG 5.JPG
Все аппликации приклеены на основную ткань с помощью клеевой паутинки и благополучно настрочены зигзагом.
Нагрудник продублирован флизелином, на подкладке из той же ткани.
Эмблема Фиксиков выполнена отдельно, затем настрочена. Это круг их белого креп-сатина, подублированного флизелином. На него настрочена аппликация-ладошка, вырезанная по шаблону, можно увеличить и срисовать прям с монитора. Круг окантован серебристой бейкой, и пайетки для блеску, Новый год всё-таки)))
6.JPG nolik_0.gif

 

Ну, все одежки – это так, мелочи) Главное в костюмах – это головные уборы: маски, шляпы, обувь иногда и прочие аксессуары...

 

Рассмотрим Чудо-шапку.
Долго я думу думала, да делается всё просто)
Тут главное найти обрезки поролона, а то нужны кусочки, а он продается листами. Мне повезло выпросить отходы производства у перетяжчиков мебели. Поролон нужен изначально толщиной 3см. Из него нарезать фигурин нужной конфигурации – прямоугольный параллелепипед, разрезанный по диагонали) ну, это чтоб уже быть точной)))
Заготовки покрасить гуашью, продается по цветам, я покупала одну баночку синенькой. Немножко разбавлять водой краску, будет впитываться, может пройтись ещё раз после высыхания. Сторону, которая будет приклеиваться – красить не надо!)
Я для шапки искала самый экономный вариант. Можно купить губки-мочалки синего цвета, но я посчитала – дорого получалось, потом уже встречала в продаже матрасик, как губка, для купания младенцев в ванночках, разных цветов бывают, красить не надо, тоже вариант.

 

Для шапки нужна основа. Я использовала трикотажный велюр синего цвета.
Шапка 4-х клинка. Вот примерно так:
shapki_18.jpg
Шапку вывернуть, велюровая сторона к голове, а на изнанку клеим фигурины. Внахлест по кругу, а на макушке – как легло, так и получилось)
Для удобства натянуть на что-нибудь, я использовала 3-х л банку.
8.JPG 9.JPG 10.JPG 11.JPG

 

Тапки. Они должны быть большими. Одеваются на обувь.
Подошва из чего-то плотного. Джинса + подклад стеганый с синтепоном. Обрисовать ступню, или представить, какой она может быть)
Сам тапок тоже трех-слойный: креп-сатин(ткань костюма)+синтепон+подкладка. Выкройка- прямая полоса, спереди шире, сзади Уже, размеры «на глаз» или опытным путем) Если есть под рукой нога-модель, конечно, проще)))Главное, чтобы длина верха была равно контуру подошвы!
вот можно примерно и так, у меня упрощённый вариант.
i_049.jpg
Верх тапка обметать и пристрочить резинку. Можно придумать и красивше)
Внутрь тапка я вставила подплечник для объёма.
12.JPG

 

Рассказала, что вспомнила, Фиксик уже бывалый экземпляр, один год был вообще нарасхват.
Взяли одни – привезли совершенно другие с «кучей» денег))) передавали как переходящее знамя, 4-или 5 утренников отбыл тогда)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сама заинтересовалась, пошла гуглить))) Оказывается так и называется - Ковровая вышивка. И иглы уже продаются с регулировками и разного калибра.

Вика, спасибо. Да, это ковровая вышивка. И, у нас тоже был "ковровый бум" в городе. Покупали и распускали все, что ни попадя. Даже покупные носки и детские колготки. Благо, наш дом сия эпидемия не посетила))) А вот тётушкумою помню, накрыло по-полной. Она два ковра 2х3 метра соткала.
Вика, твой Маскарад- классный, здоровский, веселый. Даже интересно стало , а ЧТО ты НЕ умеешь? Молодец, рукодельница! Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо)
все мне интересно, всё изучаю)

 

а про ковры - нислова))) у нас тогда бабушку накрыло,как ты говоришь, тоже по полной))) она же ковры нам с сестрой на приданое готовила, и очень расстроилась, что мы их не захотели...
только ведь времена очень поменялись, тогда ковры в дефиците были, их "доставали"( я маленькая была, всегда недоумевала ОТКУДА это всё доставали??? представляла ооочень высокие шифонеры))))
а когда мы замуж повыходили, то ковры уже все со стен снимали)
да и сами ковры не очень получались, а что может выйти, если пряжа вся б/у-шная и разношерстно-разнокалиберная)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да и сами ковры не очень получались, а что может выйти, если пряжа вся б/у-шная и разношерстно-разнокалиберная)))

Точно, точно. Моя мама хотела тоже мне в приданое соткать такое чудо! Мы с отцом категорически запретили. А она меня водила к тетушке, мол- смотри КАКАЯ красота! А у меня чуть омморок глаз не случился от созерцания. Отвело.
У меня сейчас нигде нет никаких ковров. Счастье, свобода, воздух. Нет, у входа половичок лежит в прихожей. Всё сняли. Правда мама сокрушается. С таким трудом все покупалось. Но уже и она смирилась с окружающей действительностью.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушайте, у меня с 80х годов такая иголочка лежит ведь. Мама её для себя/меня рукодельного баловства купила, а не пошло. У мамы запала, видать, не было. А я попробовала, потом ноготком поковыряла и решила, что это все не сильно то надёжно - нитки то с изнануи никак не закрепляется. А проклеивать всё ой нет, не буду. Вот и лежит иголочка до сих пор)
А и в самом деле - такая вышивка прочная? Или грешит самовольством временами?))

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А и в самом деле - такая вышивка прочная? Или грешит самовольством временами?))

 

Маша, вот сфоткала лицо с изнанкой, на ощупь сидит плотненько, стирку перенесло совершенно без последствий.
IMG_1748.JPG4.JPG
фото крупное, на самом деле петелечки 1.5-2мм высотой!

 

но тут нужно ещё и руку "набить", в отзывах к ролику читала, что не у всех получается, наверное, есть много технологических нюансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАСКАРАД.

 

ВОЛК.
1290442_kartinka_skazochnyi_volk.jpg

 

Костюм состоит из блузона с пояском , штанов и маски.
14.JPG 15.JPG
Шилось срочно, материалы – что дома нашлось: не модное платье из тяжелого шелка, остатки кроя куртки иск.дубляжа с мехом.
На блузон и штаны в полуготовом виде настрочены меховые лоскуты и полоски . не забыть пришить хвост!)
16.JPG 17.JPG 18.JPG 19.JPG 20.JPG 21.JPG

 

Маска.
Основа – шапочка 4-х клинка.
В задние два шва вшиты уши. Это почти треугольники с подвернутым краем.
Морда из верхней и нижней челюсти)
Иск дубляж прекрасно расслаивается на тонкий велюрчик и мех. Для морды так и использовала.
Верхняя из двух боковинок из меха и нёба из велюра, набитая синтепоном, не забыть вшить зубы! У меня они из лаковой иск.кожи.
Нижняя челюсть плоская из двух частей из меха и велюрчика, обтачать и вывернуть.
На кончике верхней челюсти подстричь мех и приклеить нос из кожи.
Верхнюю и нижнюю часть скрепить несколькими стежками.
Морду пришить вручную к шапке. Приклеить глаза и пришить брови.
По низу шапки настрочена резинка.
22.JPG 23.JPG 24.JPG 25.JPG 26.JPG 27.JPG 28.JPG

 

Ну что, похоже?

 

Ведь главным при изготовлении костюма считаю узнаваемость образа.
А то приходит ребенок наряженный, а его спрашивают: А ты кто?..... Упс…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктория, какие костюмы классные! Столько выдумки:). Спасибо за подробности.

не забыть вшить зубы! У меня они из лаковой иск.кожи.
Это ж выглядят как натуральные, наверное:).

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"шилось срочно, материалы - что дома нашлось", - вот это для меня один из подвигов Геракла!)
Волк получился как надо: такой не благополучно-домашний, а как из лесу вышел).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Костюмы у вас получаются - мечта любого ребёнка. Про узнаваемость прям, ножом по сердцу, порой в детских садах по сценарию утренника для ребенка просят сшить : русский сувенир, морскую каплю, жемчужину, тут с узнаваемостью беда получается.

Изменено пользователем ГерАнюра
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктория, какие костюмы классные! Столько выдумки:). Спасибо за подробности.

 

Дончанка, спасибо, люблю творить маскарадные костюмы, вот уж где можно развернуться полёту фантазии))) и никаких примерок)))
сейчас, когда рассказываю, кажется что процесс такой очевидный, а сколько дум передумано было))) вот и хочется поделиться, чтобы другим шилось легко и быстро)))

 

"шилось срочно, материалы - что дома нашлось", - вот это для меня один из подвигов Геракла!)

Малюша, спасибо.
так уж у меня получается, что магазина ткани нету рядом совсем) может и случался бы соблазн купить новый материал, так ведь проще)
вот и приходится выкручиваться, но переработка ненужного в нужное - мне очень нравится, да и в дело идут остатки кроя, которые накапливаются при пошиве на заказ. Никто сейчас лоскутки не забирает) оооочень редко, предлагаю всегда.

 

Костюмы у вас получаются - мечта любого ребёнка. Про узнаваемость прям, ножом по сердцу, порой в детских садах по сценарию утренника для ребенка просят сшить : русский сувенир, морскую каплю, жемчужину, тут с узнаваемостью беда получается.

ГерАнюра, спасибо . Видеть сияющие глаза ребенка - такая радость!
я , конечно, же делаю только персонажей популярных и востребованных каждый год. А морскую каплю -напрокат поди найди) тут придется родителям самим выкручиваться. Я вот раз сороку под заказ сделала - лежит уже десяток лет, больше никто не интересовался.
А сценарии - это иногда жесть) "хотел быть ниндзей, а дали роль зайчика"))) "мечтали целый год про Фею Винкс, а дали роль Мальвины")))

 

Классный волк!

Мария, спасибо, как всегда лаконично и ёмко)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МАСКАРАД.

 

Снеговик.
________.png
Идея не моя, нашла в журнале в уже далеком 2000-м году)
Да, сложно было всё придумывать в доинтернетовское время … информация собиралась по крупицам, до сих пор лежит папка с вырезками из журналов,газет, новогодними открытками.
_1.JPG _2.JPG

 

Для снежных шаров понадобится синтепон, 1-1.5м, в зависимости от роста ребенка. Сложить пополам вдоль и разрезать - это заготовки переда и спинки. Затем сшить по бокам, оставив отверстия для рук. По верху, низу и немного выше середины( где будем делать талию?) настрочить резинку, не туго!
_4.JPG
На голову можно сделать ведро, но мне понравилась шапка-маска с наушниками.
_3.JPG
Основа – шапочка из шести клинов, у меня нашлась готовая из стеганой подкладки, наверное внутренность какой-то шапки, хомячьи запасы рулят))) обтянула ещё слоем синтепона и готово.
Нос-морковка. Это конус из красного велюра, набитый синтепоном. Пришит вручную по кругу.
Наушники и помпоны. Круг из картона нужного диаметра с подушечкой из синтепона, обтянуть велюром по принципу обтяжки пуговиц.
_7.JPG
Перепонка наушников – труба из велюра, внутри синтепон для объема.
_6.JPG
Глаза и рот изобразила натурально, приклеены заготовки из черной замшы, как будто уголька натыкали)))
Прилагается пояс или шарф, смотря куда завязать.
_5.JPG
Под низ можно одеть любой темный гольфик, руки то из веток)))

 

Снеговик уже тоже бывалый, изготовлен он ещё в том же 2000!
Танцует, правда не каждый год, такого персонажа берут только если роль дали)
Как видите немного размахрился, но целый целёхонький! Так то не надо боятся нетканых материалов)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выпускной бал....

 

А у меня радость неожиданная)))
Пошарилась в соцсетях и своих работ бывших понаходила, а то фоток недождёсси)))
Пособирала все свои выпуски) начну наоборот)

 

2019. Две выпускницы.
__343656778.jpg65__.jpg

 

1.Бордовое платье
post-52020-1561651833_thumb.jpg
уже показывала ранее здесь и ещё

 

2.Пудрово-золотое платье.

 

i__67_.jpg i__66_.jpg i__65_.jpg i__60_.jpg_.jpg i__59_.jpg
Корсаж из плотного атласа из него же нижняя юбка п/с.
Гипюровый лиф.
Юбка прямоугольник с небольшой сборкой.
Ткань юбки пудрово-золотистый глиттер( вроде такое название встречала, в магазине, где покупал никак не называлось))) с диффузным переходом от нежной пудры в насыщенную. Так как юбка короткая пришлось вырезать серединку на ткани шириной 1.5м)
Вот ткани поближе
IMG_20191221_155014.jpg_.jpg
Остались приличной ширины края)
IMG_20191221_155320.jpg
Глиттер этот сыпется жуть) я и вся моя мастерская была в золоте))) по отзывам с мероприятия – и все рядом находящиеся тоже блестели)))

 

Платье отдавала в последний день, пофоткать забыла))) и так постоянно )))
Надо фотать в процессе, наверное)

 

Ну, хвала соцсетям!) и любящим родственникам))) не очень информативно, ведь снимают людей, а не наряды, как мы, но все же…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки я за короткие платья.
Фигурка, ножки, всё видно)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя самая юная клиентка)))))
Не, ну были всякие распашонки, ползуны, чепчики, пинетки….но, чтобы с примерками, как положено – эта самая юная)

 

Наряд к первому Дню рождения!

 

Прототип:
Christmas_Girl_Dress_Blue_Dot_Princess_Party_Dresses_wit_002.jpg
Мое исполнение
IMG_0017.JPG__.JPG
Хлопковых горохов не нашла, поэтому платье из стрейч-атласа. На батистовой подкладке.
Цветок покупной.

 

Модель к поздравлениям готова!)
i__37_.jpg i__36_.jpg i__38_.jpg i__35_.jpg
А мероприятие было в феврале, поэтому надето на гольфик)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...