Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Мальчиковые БРЮКИ для бальных танцев


Рекомендуемые сообщения


Может, тут играет роль кому шью? Своему ребенку же все хорошо получилось, а чужому- нет. Пока чужому ребенку шила, я 3 иглы сломала, лампасы 2 раза перепарывала и прочее… А своему я дошила вмиг вообще без проблем.
Извините за ОФФ-топ, но вроде как по делу к этим злополучным стрелкам.

Пушистая, такое действительно бывает: 1) если у клиента рука тяжёлая (иногда такие попадаются - либо жадные, либо сами не знают, чего хотят),
2) если это "не Ваш клиент"...
3) неудачная ткань - как ни мучайся, всё равно ерунда выходит.
Я не профессионал, но шью давно. Была клиентка - эстрадница, её мама всегда чётко объясняла, что им нужно, либо показывала фото из интернета. Всё садилось с 1 примерки, никаких закидонов - очень благодарные. А есть, которые будут придираться к каждому миллиметру, торговаться за каждый рубль, высматривать тренировочные юбки у других и ходить с недовольной миной...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем, после грандиозного передела выкладываю то что вышло. Брюки сегодня уже танцевали. В талии я убирала 6 см, переделала пояс, швы….
Не кидайтесь в меня тяжелым- это мои первые бальные брюки.
http://radikall.com/images/2013/11/30/4x7z.jpg

 

http://radikall.com/images/2013/11/30/Pgeq6.jpg

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По ходу работы возник вопрос.
я делала подкройной пояс. Тренер просила пояс пожестче. Чем прокладывать пояс? у меня в руках был мягкий клеевой дублерин и жесткая клеевая лента 5 см. Пояс у меня был 6,5 см. Пришлось делать аж "сэндвич панель". Получилось более-менее жестко, но тренеру было маловато.

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К нам недавно приезжал профессиональный стандартист с С-Петербурга вести семинары, по поводу брючек он сказал, что пояс правильных брюк должен быть настолько туго затянут, что между телом и поясом должен вмещаться только один палец.
Чтобы стрелки не волнили после отстрочки, их проклеивают тонкой полосой клеевой.

 

Это каким же методом проклеивают? Какая последовательность действий?

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это каким же методом проклеивают? Какая последовательность действий?

Пояс проклеиваю самой жесткой клеевой бязью (воротничковой).
Стрелки можно проклеивать, но не обязательно. Достаточно после отстрочки правильно сделать ВТО.
Брюки стали немного лучше, но средний шов на попе нужно еще чуточку углубить. Брюки выглядят узкими. Да, мальчик плотненький, но ширина штанины даже для плотного телосложения должна быть шире (длина ступни в обуви +/- 2см, в вашем случае +2см). Не бойтесь широких брюк, они скомпенсируют разницу между плотной тушкой и более тонкими ножками. Сейчас не в моде узкие брюки, наоборот, чем шире, тем лучше. Пояс низко сидит, должен быть еще выше, и еще туже.
Ситуацию можно немного исправить, если есть желание. Не бойтесь переделывать, это хорошая школа, потом сможете шить брюки "с закрытыми глазами".
4x7z.jpg Pgeq6.jpg
1. Сделать втачные лампасы, шириной 4см. Выпустить все по максимуму в боковых и шаговых швах, можно оставить минимальный припуск 0,5см. Возможно, прийдется переделать стрелки на задней половинке, они у вас явно ушли в сторону (от синей линии).
2. Углубить средний шов, так поднимутся брюки вверх, на то место, где нужно сделать талию (красная горизонтальная линия). В шаговый шов втачать треугольный клинышек, что бы расширить паховую часть брюк, уйдут складки, показанные нижними зелеными стрелками.
3. Складки от боковых швов (верхние зеленые стрелки) получились из за неверно заложенного защипа.
Складки, показанные зелеными стрелками, появляются не только при узких штанинах, но и при низком расположении пояса брюк на передней половине туловища. Т.е. штаны как бы затягивает в пах.
Ближе к боковому шву нужно сделать небольшую вытачку, возможно, прийдется пожертвовать защипами, но это решение принимать в самом последнем случае, когда все остальные пункты будут переделаны.
4. Убрать в средний шов, то что само просто кричит (в красном кружке) и собирается в складку под попой (на ширину брюк погоды не сделает).
5. Поставьте ребенка боком к себе, и посмотрите на линию втачивания пояса- она должна быть горизонтальной, а у вас она явно наклонена вперед. При таком положении пояса вы никогда не утяните талию. Как бы вы ни старались ее утянуть- будет вываливаться живот, даже если он незначительный, вы его просто подчеркиваете таким поясом.
6. Застежку пояса тоже переделать- очень широкий пояс и выступающая застежка тяжело выглядит. Подверните пояс вдоль гульфика (по синей вертикальной линии), переставьте крючки и петли. Так он будет легче смотреться.
7. Проверьте натяжение нитей, у вас на спинке под поясом в средний шов светит рубашка.
Мальчик плотный? Это вы еще не видели по настоящему плотных мальчиков.
150521224.jpg

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточняю.
1. Пояс изначально принципиально делала нормальный, потом посмотрели, и мне принципиально сказали делать широкий. Это уже не мои желания, а заказчика. Пояс изначально был 4 см. Сказали переделать, договорились на 6,5. Ну… просили- сделала… (где тут смайлик, пожимающий плечами?)
2. Брюки старательно съезжали с линии талии. Если их одеть нормально, НА ЛИНИИ ТАЛИИ, то вообще никаких нарицаний нет. Я принципиально смотрела, у мальчика ВСЕ брюки, джинсы съезжают под животик. На талии ничего не держится. Я предложила талию сделать ниже, сантиметрика на два- отказались.
3. Машину я потом заметила, отрегулировала. Видно, этот шов я, банально, упустила.
4. Пункт 2 я совсем не поняла. Можно это нарисовать схематично?

Изменено пользователем Пушистая

Если делать качественно сейчас- не придется мучиться потом.

Мой колодец. Киньте монетку, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


3. Машину я потом заметила, отрегулировала. Видно, этот шов я, банально, упустила.

Лучше всего средний шов, после того ,как все подогнано, прострочить тройным усиленным стежком - такой шов получается очень прочным и вместе с тем, эластичным. Не один раз наблюдала, как в самый неподходящий момент туго натянутые танцевальные костюмы лопались по швам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1. Пояс изначально принципиально делала нормальный, потом посмотрели, и мне принципиально сказали делать широкий. Это уже не мои желания, а заказчика. Пояс изначально был 4 см. Сказали переделать, договорились на 6,5. Ну… просили- сделала… (где тут смайлик, пожимающий плечами?)

К ширине пояса претензий нет. 6,5 так 6,5. Я и 8 см делала (фото с девочкой в белой латине). Вопрос был по хвостику с застежкой- на широком поясе так некрасиво, лучше без хвостика.

2. Брюки старательно съезжали с линии талии. Если их одеть нормально, НА ЛИНИИ ТАЛИИ, то вообще никаких нарицаний нет. Я принципиально смотрела, у мальчика ВСЕ брюки, джинсы съезжают под животик. На талии ничего не держится. Я предложила талию сделать ниже, сантиметрика на два- отказались.

Правильно, что отказались. У мальчика завышенная линия талии. До линии тали спереди ваши брюки не достают, как можно утверждать, что там они смотрелись нормально? Брюки у таких мальчиков все съезжают, т.к. талия на самом деле у них не самое тонкое место фигуры (как по определению), и пояса всех брюк не затягивают. Там расчет идет на обычную посадку мужских брюк на уровне верхней точки бедренной кости (т.е. пояс на бедрах) и ремень. Посадка танцевальных брюк (на талии) принципиально отличается. Если пояс поднимется на уровень красной линии, он станет выше верхней точки бедренной кости, и только тогда вы сможете утянуть животик. Чем полнее ребенок, тем легче утягивается живот (там много мягкого), тем шире должен быть пояс. У мальчика на моем фото живот утянули аж на 12см от естественной мерки! Утягивая живот, следите за боковыми швами, что бы их не повело. Лишнюю разницу убирайте в вытачки, но не в защип! Иначе защип будет тянуть, как сейчас на вашем фото.

4. Пункт 2 я совсем не поняла. Можно это нарисовать схематично?

Можно. Рисовать не умею, но думаю, понятно получилось.
1.JPG
Слева то, что имеем в настоящее время. Справа- в сравнении, что нужно изменить.
Средний шов углубить (опустить вниз) на столько, на сколько нужно поднять средний шов спереди до того места, где делаем талию (по предыдущему сообщению- уровень красной линии).
Не торопитесь отрезать лишнее на талии в боковых швах и спинке. Т.е. широкая зеленая линия на рисунке- это не линия втачивания пояса! Когда углубите шов, уровень горизонтальной линии втачивания пояса нужно рисовать прямо на примерке. Очень редко, но бывает у мальчиков с животиком, линия на полочке брюк не горизонтальная, а чуточку приподнята вверх в среднем шве. Т.е. надеваете ребенку на место будущей талии тугую широкую резинку (она нужна только для примерки, что бы облегчить ее, или готовый пояс в "утянутом" объеме), затем брюки. Поднимаете их на нужный уровень и булавками прикалываете к резинке/поясу, что бы не падали: сначала средние швы полочки и спинки, затем боковые швые, определяете глубину защипа, что бы его не тянуло, и только потом закалываете лишнее в вытачки. Ставите ребенка боком к себе и мелом рисуете горизонтальную линию для втачивания пояса.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лучше всего средний шов, после того ,как все подогнано, прострочить тройным усиленным стежком - такой шов получается очень прочным и вместе с тем, эластичным. Не один раз наблюдала, как в самый неподходящий момент туго натянутые танцевальные костюмы лопались по швам.

Нитки гнилые, строчка не налажена, длина стежка большая, шов посажен/стянут, причин много можно найти. Я строчу одной обычной прямой строчкой, но обязательно максимально растягиваю ткань руками. Еще ни у кого не порвались.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пушистая, ещё совет на будущее - стрелки сзади должны, начиная от бедра, скругляться на ягодицах и уходить к поясу на расстоянии 1-1,5 см от заднего шва, т. е. они там не должны идти по прямой линии.

 


Это каким же методом проклеивают? Какая последовательность действий?

Намечаю стрелки и с изнанки, и с лицевой, с изнанки проклеиваю тонкой полосой флизелина (шириной 1 см, покупаю рулончиками, черную), скалываю стрелку, слегка глажу, отстрачиваю, потом хорошо отглаживаю. Мне нравится проклеивать стрелки не только, чтобы не волнили после отстрочки, но и потому, что стрелки становятся нужной жесткости, держат форму, не заламываются, вид брючек становится более презентабельный.

 


Тренер просила пояс пожестче. Чем прокладывать пояс?

 

Мои заказчики тоже просят очень жесткий пояс. Проклеиваю воротничковым флизелином в 3 сложения, слои между собой проклеиваю паутинкой. Только такой бутерброд даёт мне нужную жесткость, которую хотят тренера и заказчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пушистая, ещё совет на будущее - стрелки сзади должны, начиная от бедра, скругляться на ягодицах и уходить к поясу на расстоянии 1-1,5 см от заднего шва, т. е. они там не должны идти по прямой линии.

Стрелка- это заглаженная складка строго по долевой. Не может и не должна она куда-нибудь скругляться. Вероятно, вы как-то не так, т.е. не теми словами, объяснили то, что хотели.
Расстояние до пояса может быть очень разным. В среднем да, 1-1,5см. В данном случае может быть большее отклонение, т.к. мальчик плотненький. Все зависит от конкретных мерок, вернее от разницы между объемом бедер и талии, еще не малую роль играет "высота" талии.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелка- это заглаженная складка строго по долевой

на передней половинке
на задней же выше линии ягодиц она идет не по долевой
сложите брюки и убедитесь
даже, точнее сказать на задней половинке стрелка идет по долевой лишь до уровня колена, выше-смещается , мы ее формуем при ВТО задней половинки, уравнивая шаговый и боковой срезы , таким образом она никак по долевой там идти не может физически Изменено пользователем Кусака Мадагаскарская
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


даже, точнее сказать на задней половинке стрелка идет по долевой лишь до уровня колена, выше-смещается , мы ее формуем при ВТО задней половинки, уравнивая шаговый и боковой срезы , таким образом она никак по долевой там идти не может физически

Может, мы обсуждаем крой прямых брюк. Т.е. шаговый и боковой шов идут по долевой, то и "уравниваться" они будут тоже по долевой. Еще стрелку можно заутюживать в самом начале, до стачивания шаговых и боковых швов, что бы потом с ней меньше хлопот и возни было.
И вообще, не важно, какие брюки мы шьем- прямые/зауженные/клеш, стрелка на обоих половинках брюк должна быть по долевой. Специально открыла свою старенькую любимую книгу "Техника кроя" Лин Жак
PC010533.JPG

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата от Лин Жака нормальная , только мы по разному ее понимаем, линия идет по долевой действительно но ниже колена, даже в прямых брюках есть отклонение от долевой выше линии колена

 

во всяком случае меня вы не убедили

 

при построении задней половинки есть отвод , он составляет около 2 см-он дает дополнительное отклонение стрелки от долевой выше колена
не всегда можно сконструировать брюки без отвода

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Цитата от Лин Жака нормальная , только мы по разному ее понимаем, линия идет по долевой действительно но ниже колена, даже в прямых брюках есть отклонение от долевой выше линии колена
во всяком случае меня вы не убедили

Не собираюсь вас в чем либо убеждать. Просто эта информация, возможно, пригодится форумчанкам, не все являются счастливыми обладательницами такой литературы. И простите, меня училку, привыкла свои слова подкреплять аргументами. Возможно, вы пользуетесь какой-либо другой техникой кроя, не буду спорить, я не технолог, и все техники не изучала.
PC010543.JPG
Как видно, на всех рисунках эта линия проведена значительно выше колена.
По этой методике строю брюки больше 20 лет на разные фигуры: и на очень полных тетушек/парней, и на стройненьких. Проблем никаких, отводов тоже не делаю.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я строю по Мюллеру, в тч танцевальные брюки, отвод там есть, брюки сидят отлично и шьются с одной примеркой

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а я строю по Мюллеру, в тч танцевальные брюки, отвод там есть, брюки сидят отлично и шьются с одной примеркой

Если опыта нет, то одной примерки мало будет при любой методике. Если опыт есть, то можно с одной примеркой или без примерки. По крайней мере не один десяток танцевальных брюк сшила без примерки и все сидит отлично.
О преимуществах и недостатках разных методик можно спорить бесконечно. Спор беспредметный, каждый использует тот метод, который ему удобнее.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kseny-dancestyle, на мужских брюках всегда сзади на стрелках закругление на ягодицах. Моя бабушка была профессиональной закройщицей мужской одежды, она шила идеально сидящие брюки, всегда стрелочки шли по закруглению. Танцоры-профессионалы, которые приезжали к нам на семинары, мне специально указывали на мою ошибку (я одно время шила с прямой стрелкой сзади, это проще, меньше мороки). Сейчас ещё глянула фирменные мужнины брюки - скругляются таки стрелки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


kseny-dancestyle, на мужских брюках всегда сзади на стрелках закругление на ягодицах. Моя бабушка была профессиональной закройщицей мужской одежды, она шила идеально сидящие брюки, всегда стрелочки шли по закруглению. Танцоры-профессионалы, которые приезжали к нам на семинары, мне специально указывали на мою ошибку (я одно время шила с прямой стрелкой сзади, это проще, меньше мороки). Сейчас ещё глянула фирменные мужнины брюки - скругляются таки стрелки.

Простите меня математика, но не скругляются они, а отклоняются.
И отклоняются от долевой или нет, зависит от методики кроя, и это не является ошибкой. Сколько методик- столько мнений. Давайте прекратим беспредметный спор тем более, что начинающему портному в уже сшитых брюках гораздо проще найти по структуре ткани направление долевой и заутюжить эту стрелку, чем понять как/где и за счет чего она должна "скруглиться"?
В любом случае, стрелка строится под линейку, а не спомощью циркуля или закругленного лекала, поэтому она уж точно не "скругляется", и в разложенном на столе виде она тоже абсолютно прямая.
Более того, брюки со стрелками по долевой тоже примут определенную форму за счет ягодиц, и будут выглядеть ни чуть не хуже. А вот если у ребенка ножки, простите, немного колесом и ягодицы сильно выступают, то ему в самый раз только со стрелками по долевой.
Эти брюки не мои, но на них тоже нет отводов и "скруглений"
3eKu40yPOe0.jpg17eW3efg11M.jpg
50024_1_3284_64125.jpgnormal_IMG_3804.jpg

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета!
Вот заказали пояс шириной 7см из атласа. Чем дублировать, чтоб не складывался, сидел жёстко?!
Ещё втачной лампас шириной 3 см, тоже из атласа. Раньше нашивала атласную ленту, не сказать, чтоб хорошо лежала, но ширина была точная и я спокойно настрачивала его. Однажды делала втачной лампас для брюк на шоу, но из стрейч-велюра. Очень красиво лежал. Но ткань лампаса была значительно толще атласа. А тут, я так понимаю, что дублировать атлас не следует. Но вот куда заутюживать швы, чтобы просмотрелся этот лампас из тонкой ткани? Вразутюжку сделать или заутюжить на основную ткань? Отстрачивать или нет тогда по основной ткани?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заутюживать на лампас и по нему же отстрачивать. Но желательно , чтобы плотность атласа соответствовала плотности ткани брюк.

Если ты не выстрелишь, то в любом случае промахнёшься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


желательно , чтобы плотность атласа соответствовала плотности ткани брюк.

Абсолютно согласна. Но швы я разутюживаю, и широкий лампас не отстрачиваю.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу совета!
Вот заказали пояс шириной 7см из атласа. Чем дублировать, чтоб не складывался, сидел жёстко?!
Ещё втачной лампас шириной 3 см, тоже из атласа. Раньше нашивала атласную ленту, не сказать, чтоб хорошо лежала, но ширина была точная и я спокойно настрачивала его. Однажды делала втачной лампас для брюк на шоу, но из стрейч-велюра. Очень красиво лежал. Но ткань лампаса была значительно толще атласа. А тут, я так понимаю, что дублировать атлас не следует. Но вот куда заутюживать швы, чтобы просмотрелся этот лампас из тонкой ткани? Вразутюжку сделать или заутюжить на основную ткань? Отстрачивать или нет тогда по основной ткани?

Позвольте мне поделиться как я делаю втачные лампасы. Сделать красивый лампас не сложно, но нужно делать все очень аккуратно, под линейку. Ткань на лампас хорошо чтобы была плотная, но не толстая. Я люблю Тафту, смотрится такой лампас дорого и красиво (это из опыта, перепробовав кучу разных тканей), да и пояс тоже хорош из тафты.
Откраиваете двойную ширину лампаса+ припуски на швы как для боковых швов брюк. Расчерчиваете по изнанке лампас ровно пополам вдоль под линейку. Далее, пришиваете его к задней половинке брюк ровно совместив припуск на шов лампаса с брючным по размеченной линии на середине лампаса. Строчка должна быть идеально ровной. Далее, отглаживаете лампас сложив его пополам вдоль строчки и совмещаете вторую половину со срезом задней половинки брюк. Теперь сшиваете с передней половинкой брюк, то есть делаете боковой шов, и все вместе под оверлок. Отутюживаете шов вперед, а не на лампас, и никаких больше строчек ни по лампасу, ни рядом. Всё будет красиво,все строчки внутри и не забудьте во время кроя расширить заднюю половинку брюк на ширину лампаса, и соответственно заузить переднюю на эту же величину. Так шьют брюки в Италии, Англии, это я знаю точно. Изменено пользователем Dancy

Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным!

мои работыживут тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем за ответы! Т..к. ткань брали клиенты на свой вкус, то имею то, что имею, поэтому вероятно удобнее будет воспользоваться способом, указанным Dancy. А про тафту возьму на заметку на будущее. Но спасибо всем, кто не остался равнодушен.

 

Но ещё раз спрошу, чем бы продублировать тонкую ткань для широкого пояса? Подскажите, пожалуйста, как действовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...