Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Рукодельный калейдоскоп


Рекомендуемые сообщения

Девочки, ребенок попросил пальто

jSAijeiwYpY.thumb.jpg.d5460ca2c2cd79090d3113920a881c86.jpgSIJ3a5dcpeQ.thumb.jpg.0a7c92d003dc046df9ad0ce8f1889ad1.jpgWicF6wwvKWA.thumb.jpg.ef42beeeeefca8efb6bedaf3e08dafc5.jpgy7ylxxKjbsU.thumb.jpg.56b9049783f1b2d26405aca8224341b8.jpg

 

Я, бегло посмотрела Грассер и выкройки на сайте бурда и, что-то, на вскидку, подходящих выкроек не нашла: или слишком много рельефов, или воротник не тот, или по фигуре...

Хотя, казалось, что не проблема

Я, конечно, посмотрю свои журналы, но может кто-то шил подобное или просто помнит, где такие выкройки водятся - подскажите, плиз! 

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Л.К. спасибо! Очень близко к искомому

Второе и в длинных вариантах отшито (дочка длинное хочет)

В первом смущает, что застежка только на две пуговицы... Буду думать

 

На фотофоруме, конечно, очень по-разному получается. Некоторые варианты прям очень классные - непонятно, то ли в фото дело, то ли что-то изменено в моделях. 

Например, Майская пишет, что ничего в модели не меняла, но мне кажется там и воротник-лацкан больше и вырез менее глубокий....

https://burdastyle.ru/fotoforum/palto-nakidki/moe-pervoe-palto-116445/

https://burdastyle.ru/fotoforum/palto-nakidki/kletka-103348/

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, здравствуйте. Я для пальто внучке (ей чуть более 13 лет) за основу брала выкройку из журнала Burda № 2 за 2015г. мод. 123 https://burdastyle.ru/vikroyki/palto/palto-oversayz-burda-2015-2-123/.

До того как остановилась на этой выкройке пересмотрела все выкройки в своих журналах и все выкройки на сайте Burda. Т.к. выкройка по модели № 123 это всё-таки для летнего пальто, я убрала складку сзади - просто средний шов со шлицей. Т.к. внучка захотела пальто длинное (по среднему шву спинки длина 120  см, рост 167 см) и само пальто оверсайз и пальто сделали двубортным (борт 8 см), то  опустила начало лацкана ниже талии на 7 см, вывела другую линию лацкана и воротника (сделала их более широкими и другой наклон). На мой взляд  так гармоничнее именно для длинного пальто оверсайз. Т.к. пальто предназначено на -5+10, поэтому выкройку брала на два размера больше (42 размер, у неё 38), что позволит при необходимости поддевать под пальто тоненькую куртку-пуховичок. Рукава удлинила до косточки на запястье, карманы сделала накладные (чтобы разбить большое поле). Т.е. от выкройки осталась лишь основа. 

Поэтому Вам надо, подбирая выкройку, отталкиваться какой дочка хочет  объём пальто и на сколько должно быть спущено плечо (чтобы не терять время на корректировки), а остальное - двубортное или нет, ширину и форму лацкана и воротника можно нарисовать самому (я просто рисую на выкройке полочки форму лацкана и воротника - прикладываюи и если всё устраивает - отзеркаливаю). 

Сегодня с ней решили пока пошив пальто отложить (я затянула, т.к. пришлось шить по бесклеевой технологии), а уже в нём будет жарковато, и надо срочно ей шить тренч, блейзер и др. :) на которые я тоже всё никак не могла подобрать модели, которые бы нравились. Но вот тут мне повезло и я случайно наткнулась на форуме осинка что журнал патронес теперь можно купить в электронном виде. И добрые люди на авито продают электронную версию журналов от 50 до 150 рублей и я успела купить те журналы, которые мне понравились (с 01 апреля авито запрещает продавать электронные версии книг, журналов и т.п.). В журналах патронес есть выкройки от дизайнеров и испанские выкройки, так же как итальянские, по меркам лучше подходят внучке. Это я к тому, что если Вы, Лила, не подберёте в журналах  Burda, то можно посмотреть в журналах Patrones и Patrones extra  (в экстре выкройки из журналов прошлых лет, в отсновном от дизайнеров). Я смотрю модели вот здесь https://patronesdigital.blogspot.com/. Конечно и там не всегда есть модели, которые устраивают полность. Так для блейзера пришлось брать модель из журнала 418, а воротник (горловину) и лацканы из 396. Но это уже мелочи, т.к. выкройки в основном с круглой горловиной, что для меня намного облегчает вшивание воротника и стыковку с ллацканами, чем при квадратной.

Много уже написала, но надеюсь, что хоть чем-то Вам помогла. Я сама намучалась пытаясь найти выкройку, которая устроит именно по форме лацканов, воротника и др. под картинки, которые находит внучка. Сами знаете, что дочка (или внучка), это тот заказчик, с которым не споришь по выбранной модели :) иначе скажет "спасибо", но носить не будет

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@L.A.B._for life, спасибо за такой обстоятельный ответ! :) 

хорошо,что обратили внимание на плечо - надо будет обсудить, какое хочет

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, пожалуйста, рада помочь:)

Я не знаю сколько лет Вашей дочери, но мои, как правило, смотрят  на картинку только в ощих чертах. Если применительно к пальто, то хочу  такое - длинное, оверсайз, с лацканами и совсем не задумываются об остальном. Ведь если длинное, то издалека в таком пальто будешь смотреться как столбик одного цвета и форма лацкана, воротника, карманы, клапаны и др. не будет видно, особенно если ткань тёмная, клетка или с  принтом. Это я к тому, что кроме длины плеча, Вам надо обсудить все детали пальто: ширину рукава внизу, длину рукава (чем длиннее рукав, н-р, до косточек пальцев, тем больше смотрится как с чужого плеча, сейчас это потихоньку уже уходит, но ), форму лацканов и воротника (к сожалению, у  Burda зачастую в моделях не актуальные, хотя сегодня и нет "вот только такие", но всё равно существуют тенденции, ну или какие на взгляд дочери ей больше нравятся. Можно показать ей на сайте Max Mara https://world.maxmara.com/coats-and-jackets/womens-coat). Сейчас дизайнеры наконец-то вспомнили хорошо забытое старое и практически у всех в коллекциях, правда только в пиджаках (жакетах), присутствует отделка лацканов, воротника, клапанов кармана другим цветом. Но ничто не мешает этот прием применить и в пальто. На сайте у D&G и на сайте ЦУМа (в разделе D&G) оооочень много и можно выбрать приемлемый вариант.  Там где я живу, нет выбора и я буду делать отделку костюмной тканью (шерсть с шелком), но в Питере должен быть большой выбор различной тесьмы. Это как вариант, если ткань тёмная. Повторюсь - кто не шьет (дети, внуки) они просто не представляют как будут выглядеть не только вблизи глядя в зеркало:) А ведь самое главное чтобы ребёнок получил то, что хотел. Удачи!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочь (ей 17) хочет черное, и как я поняла, максимально лаконичное

Сейчас у нее есть черное полупальто двубортное с металлическими акцентными пуговицами, патами на рукавах. 

Сказал: чтобы не было таких пуговиц, не было "этих штук" на рукавах - в общем, близко к картинкам, которые она мне прислала и я поставила выше. 

Детали обсудим :) 

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила ещё про выкройку, хотя, возможно, Вы уже и  определились.

Это модель пальто H-силуэта № 116 из журнала № 11 за 2015 год https://burdastyle.ru/vikroyki/palto/palto-h-silueta-burda-2015-11-116/. Модель для высоких, но можно, при необходимости, отказаться от втачного пояса.

А так модель лаконичная, нет ничего лишнего, лаканы и отлет воротника уменьшить до желаемых размеров не составит труда, отзывы на фотофоруме хорошие.

Я отказалась от этой модели только лишь из-за двухшовного рукава, т.к. внучка из моих запасов выбрала ткань с принтом пье-де-пуль (размер клетки 2 см) и при всей моей к ней любви я не была готова на тот момент стыковать принт ещё и на шве рукавов :) а для однотонного длинного пальто, на мой взгляд, это хорошая выкройка.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@L.A.B._for life , спасибо большое за участие! Мне обсуждение с вами очень помогло. 

 

Да, определились буквально только что. 

Стали обсуждать детали - выяснилось, что воротник хочет шальку. Предложила ей примерить шальку на себе--  у меня есть кардиган с шалькой  и летнее пальто!

И пазл сложился - это самое пальто и можно взять за основу! - только размер взять другой, ну и карманы она другие хочет

Это грассер -https://grasser.ru/vykrojki/platya/khalat-vykroyka-618/

 

Единственное надо будет посмотреть повнимательнее выкройку. Как-то у меня не очень хорошо лежит воротник: надо понять, при пошиве что-то не так пошло, или в выкройке дело. 

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, Светлана Пояркова подробно показывает пошив болеро на подкладке  с шалевым воротником (мне очень нравится как она всё  рассказывает и показывает). Ссылку на видео даю начиная с 5-ой части https (двоеточие)//www(точка)youtube(точка)com/watch?v=gwKRNO0YtVY.

Или вот вот на своем канале "шью сама" Катерина показывает как она шила пальто с шалевым воротником по выкройке, правда из Бурда. Она любитель-самоучка, поэтому рассказывает и показывает, в том числе, где она ошиблась. Там у неё несколько пальто с шалевыми воротниками, я оставлю ссылку на одно из них https(двоеточие)(слэш, слэш)www(точка)youtube(точка) com/watch?v=I1nURlEgDnk.

Возможно какие-то из этих видео помогут Вам понять почему, как Вы пишите, не очень хорошо лежит воротник.

 

(ссылки прописала таким образом, чтобы в Вашей теме не вставлялись видео).

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила ребенку трикотажные брючки - решила сфотографировать, пока она их не сносила :) 

Фото, конечно, так себе. Но презентабельных может и не случится

 

Выкройка Грассер https://grasser.ru/vykrojki/vykrojki-bryuk-short/bryuki-vykroyka-723/

Ничего не меняла - только длину на 1 см. Посадка вполне приличная. Только хочется пояс повыше 

Уместилась в 1,1 м ткани. 

 

IMG_20210329_125055_1.thumb.jpg.74c2a9eeab9f8525d010f7a307d2f053.jpgIMG_20210329_124314.thumb.jpg.16d54bebf90b106e5c3b741b884c0550.jpgIMG_20210329_123912.thumb.jpg.086a4c46382faffbfc6654ca2d32753d.jpg

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@L.A.B._for life , спасибо за ссылки по шалевому воротнику - посмотрю :) 

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лила, хорошие джогерры! Если мало трикотажа, то можно манжеты вниз пустить. Тогда точно будут джоггеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24.05.2019 в 14:40, Лила сказал:

Мне давно интересна тема сумок

 

Лила, Вы шьете сумки и у Вас есть запасы джинсов :) В теме "джинсковые пошивалки и переделки..." я разместила сумки от D&G из денима, как идеи, возможно Вам будет интересно и Вы сошьете и расскажете как  шили (я вот никогда не шила, но хочется) https://club.season.ru/topic/3218-dzhinsovye-poshivalki-i-peredelkidzhinsy-prevraschayutsya-v-elegantnye-naryady/page/10/?tab=comments#comment-1308949 (пост 198) (не умею пока делать ссылки прямо на пост)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тут случилась креативная доработка готового и любимого платья для подруги. 

Платье на запах по переду - этот запах довольно откровенный.

Если в этом платье стоять - все нормально, но если двигаться или садиться, раскрывается ооочень сильно. 

Подруга поправилась, платье растянулось вширь и носить его стало совсем невозможно, теперь уже даже в положении стоя вид непристойный

Купили подклад, кружево и я "апгрейдила! платье

Я думала, что у меня есть фото "до", но ошиблась

Но, думаю, здесь все с развитым воображением - поймут :)

Мой манекен худее, на "модели" раскрывается несколько больше 

Довольна, по-моему, получилось еще лучше, чем было - как-то совсем другим платье стало. Очень удачно подобралось кружево и подклад по цвету друг к другу и платью

Единственное, с чем я ошиблась - с длиной подкладки по переду.

Я исходила из того, чтобы кружево было максимально на подкладе - так оно очень красиво выглядит, чтобы не было кружева "на просвет" и разница между длиной подкладки и кружева по переду маленькая. Но, выяснилось, что когда садишься, подкладка "выезжает" немного, но все-таки. Буду укорачивать на пару см. 

 

IMG_20210330_122636.thumb.jpg.c2f341537ea831fe09d7b1d915c99c4a.jpgIMG_20210330_153633.thumb.jpg.7129de7418917fcf157a0ea8288e80f1.jpgIMG_20210330_153637.thumb.jpg.fc7663ef72aaf3e047dc46198eb1027d.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем Лила

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень красиво получилось, шикарно!

 

к сожалению, да, бывает, и продумаешь кучу нюансов , а много чего видно уже только в готовом изделии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, удачная переделка, в тему и аккуратно.

Скажи, как впечатления от выкроек Грассер? Я вот к ним приглядываюсь, кое-что нравится, но потом думаю, что в Бурде, как в Греции, есть всё. Может, ошибаюсь? Посадка у брюк лучше? Мне вот бурдовские надоели подгонками.

Меня можно на ты, если вам это комфортно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Sew kaif Свет, у меня небольшой опыт с Грассер. Я шила только кимоно (надо сфотографировать хотя бы на манекене), трикотажные брюки и покупала выкройки, когда шила выпускное платье ребенку. В кимоно не меняла ничего. Брюки только трикотажные пробовала пока - тоже ничего не меняла, надо было бы поднять линию талии повыше - но это минимальная корректировка. С платьем не сложилось - но думаю, это от модели, не очень подходила под нашу задумку. 

Но из того небольшого опыта, который у меня есть, получается что выкройки гораздо удачнее для меня, чем бурдовские: если и надо корректировать - то минимально.

 

А ведь у меня и куртка по Грассер и тоже ничего не меняла! 

 

Я тебе посоветовала бы посмотреть какую-нибудь бесплатную выкройку, можешь даже просто макет раскроить - поймешь как тебе. Вот что-нибудь из этих вариантов я бы взяла для теста: https://grasser.ru/vykrojki/besplatnye-vykrojki/vykrojka-platya-besplatno-111/https://grasser.ru/vykrojki/vykrojki-zhaketov-bluz-rubashek/besplatnaya-vykrojka-43/ . Будет понятно, в общих чертах, много ли тебе придется менять. Брюк бесплатных, к сожалению нет 

 

Да, вспомнила, я ж начинала как раз с бесплатных выкроек, чтобы попробовать. Взяла выкройку мужской футболки и так по ней и шью (там можно было бы по нестандартной фигуре тоже кое что что-то изменить, но мне обычно надо побыстрее - шью как есть и очень довольна) 

А вот женская бесплатная футболка не понравилась - как-то неудобно сидит на мне (пока это единственная выкройка, которая не понравилась) 

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, какую выкройку на какие  трикотажные брюки вы опробовали? Посмотрела на сайте, там их несколько

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Наташ сказал:

Спасибо!

А на себя вы по выкройкам Грассер что нибудь шили?

 

 

Куртку шила. Пошла искать в теме фото и, с удивлением обнаружила, пролистав два раза, что их нет :) Сейчас покажу

Но дочкины брючки я мерила - у нас один размер, и макет платья тоже на себя примеряла - сидит очень прилично 

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот моя куртка 

IMG_20201116_145046.thumb.jpg.fa3da6249b0ecffaad682495efe8b4e2.jpgIMG_20201116_145153.thumb.jpg.329f7980789e125a485725a4f059d3d8.jpgIMG_20201116_144650.thumb.jpg.30b42a48c79a0631a5ee4995288d5761.jpg

Выкройка https://grasser.ru/vykrojki/vykrojki-kurtok/kurtka-vykroyka-630/

Делала в длинном варианте 

Меняла высоту воротника, не делала завязки, сделала другой карман - но это "декоративные изменения"

В конструкции ничего не меняла, кроме длины рукава - решила что они длинные для меня. И это было ошибкой: за счет стежки они поднялись и стали короткими,

пришлось выкручиваться, делая манжеты. 

Внутри альполюкс и еще я поставила флис (накупила кучу, когда шила ребенку куртку всяких цветов - чтобы выбрать какой лучше, теперь не знаю куда пристроить. 

У меня там бутерброд: плащевка, флис, альполюкс. Правда, рукава с флисом стали "дубовые" - пришлось распарывать всю стежку и вынимать 

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...