Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Бабульники :).Подбор моделей и особенности конструирования для следующих 60-ти лет


Рекомендуемые сообщения

Я бы сместила внимание с комплекции на комфорт и уместность наряда.

 


Варианты бохо для пожилых
а давайте выберем из них те, в которых комфортно будет вашей маме или пожилой соседке в походе по инстанциям или в магазин, к примеру, т.е. конкретному человеку, живущему рядом с нами, которого мы видим каждый день в различных обстоятельствах. Может маме или бабушке предложить самой выбрать то, что нравится. Интересно, что выберут? И в чем каждая из нас видит своих родных, которым хочет сделать приятное, сшить что-то комфортное, уместное во многих ситуациях, т.к. большой гардероб в этом возрасте не очень и востребован. Зависит от образа жизни, конечно.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя маман (81г, рост был 160- сейчас есть возрастная сутулость, размер ... 52-54,) ходит в брюках и каких то ээээээ футболках( для понимания фасона) из разных по плотности тканей. На даче в жару надевает сарафан- халат из хб трикотажа ( на каждом рынке мешками продают). Платье надевает, если считает поход особо торжественным... Но это другая история...

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты бохо для пожилых
Честно посмотрела всё. Это - не для пожилых. Это - для пожилых фриков, для пожилой богемы :( Более-менее приемлемым показалось вот это:

 

WPlZ0aHohH8.jpg
Причём, думаю, штанишки на наших бабушках тоже смотрелись бы достаточно фриково:(Может, боро? Или вообще по нищенски может выглядеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за это спасибо.
Что-то комп глючит :( Не получается скопировать-процитировать :( Советую там прочитать "Топ 7 популярных ошибок в образах женщин 50-60лет" Для обсуждаемого в теме возраста это становится ещё более актуальным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот за это спасибо.
Что-то комп глючит :( Не получается скопировать-процитировать :( Советую там прочитать "Топ 7 популярных ошибок в образах женщин 50-60лет" Для обсуждаемого в теме возраста это становится ещё более актуальным.

 

 

7 место: многослойность в одежде Каждый дополнительный слой в образе утяжеляет его, а в случае с комплектами для 50-60-летних – еще и слишком усложняет визуально. При этом чем плотнее ткань вещей, тем сильнее эффект. Важна лаконичность и минимализм, поэтому ограничьтесь вариантами «топ + пиджак» или «блузка + кардиган». 3-4-слойные сеты уже не подойдут (верхняя одежда здесь не считается). При обновлении осенне-зимнего гардероба подбирайте вещи достаточно теплые, чтобы спокойно отказаться от луков «а-ля капуста». 6 место: осторожно, фактуры! Очень сложные и рельефные фактуры не только полнят, но и утяжеляют образ. Женщинам старше 50-60 лучше отказаться от одежды крупной вязки из толстой пряжи и моделей с объемными элементами декора (косами, ромбами и прочими орнаментами). Блестящий шелк и атлас – тоже не лучший выбор, они зачастую перегружают даже вечерний сет совсем юных барышень. С большой осторожностью следует подбирать и одежду из кожи. После 60 лет от нее следует совсем отказаться, активные женщины 50 лет могут позволить себе иметь куртку или классическую юбку миди из матовой кожи. 5 место: экстравагантный дизайн одежды и аксессуаров Дизайнеры зачастую соревнуются в оригинальности, стараются открывать новые вариации кроя, декора. И далеко не все эти находки-однодневки хороши для истинной леди. Одежда с перьями, аппликациями, платья и юбки с асимметричным подолом, объемные рукава-буфы, гипертрофированные детали кроя (усиленные плечи, крупные банты, сильный клеш брюк и т.п.), картины в роли принтов и т.д. – посмотрите и не надевайте. 4 место: буйство цветов и принтов Оптимальное количество хроматических цветов для образа 50-60-летней – это 2-3 колора, не считая их неярких оттенков. То есть в луке может присутствовать ультрамариновый и голубой, и они будут представлять оттенки одного и того же синего. На следующем фото видно, насколько пестрым и странным делает образ наличие нескольких сочных красок. Леди 50-60 лет не следует использовать и разные принты. Но вполне может иметь место, например, клетка разного масштаба в схожей цветовой гамме. 3 место: облегающие вещи Сильное прилегание повторяет линии тела, делает образ откровенно сексуальным. Ни о какой элегантности и утонченности в таком случае речи идти не может. Поэтому 50-60-летним лучше всего носить полуприлегающие фасоны одежды с акцентом на талии. 2 место: вещи из гардероба дочки или внучки Существует целая группа субкультурных молодежных стилей: рокерский, панк, готический, Лолита и т.п. Наиболее узнаваемая, типичная одежда и аксессуары в перечисленных направлениях актуальны в гардеробе девушек максимум до 20 лет. Это косухи и ботинки с заклепками, высокие кеды, принтованные лосины, платья и юбки в стиле бэби долл с завышенной талией и рюшами, напульсники, дырявые джинсы, майки и топы с фото музыкальных кумиров, цветные колготки, расклешенные короткие юбки, гольфы, аксессуары и вещи с крестами, цепями, черепами и т.п. Все эти элементы не добавляют образу ни моложавости, ни динамики, скорее делают его комичным, что совершенно ни к чему. Вещи в спортивной теме тоже не производят впечатление шика и утонченности, откажитесь от кроссовок, толстовок и прочих вещей sport-style в пользу более изящных. 1 место: много голого тела Активное оголение в луках 50-60-летней добавляет пошлости, а не сексуальности. Глубокие вырезы на спине и в зоне декольте, короткая длина одежды (юбок, шорт, платьев), прозрачность тканей – все эти нюансы не произведут благоприятного впечатления ни в дневном, ни в вечернем выходе. Именно это правило, к сожалению, чаще всего забывают модницы.


Картинки не получилось скопировать
https://s30019188205.mirtesen.ru/blog/43447...schin-50-60-let

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поговорить еще об одном аспекте.
В возрасте после 60-ти еще много возрастов:), это и 70 и дальше.
Гардероб работающей дамы и дамы на пенсии конечно разнится, но я не думаю, что после празднования юбилея, дама выбросит все, что носила раньше и будет срочно составлять новый гардероб. Он просто будет плавно меняться под потребности.
Главное, на мой взгляд, по возможности постараться не снижать планку- гардероб желательно иметь свой. Когда я вижу пожилых женщин в выношенной одежде, явно молодежной, с чужого плеча, остромодной в поза-поза прошлом году, мне становится обидно за них. Я понимаю, что не всегда у бабушки есть средства на покупку новой одежды. Но неужели она не заслужила от дочери ( сына, может быть родственников), таких щедрых на "подарок", подарка настоящего?
Я выросла в семье, где бабушки и тетя ( все шили) и в старости всегда одевались очень опрятно, и не носили вытертых, неопрятных вещей даже дома. Я с детства запомнила фразу: мне уже все равно, как одеваться, но я не хочу, чтобы моим детям было стыдно за меня. Это понимание очень важно.
Если мы хотя бы иногда сошьем своим родным один-два "дежурных" наряда, новое пальто взамен уже отслужившего, и т.д., им будет приятно. Почему бы не сделать это, тем более, что гардероб -то меняется не в один миг?
И так постепенно гардероб перейдет к той возрастной категории, которая подошла к этому моменту.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала статьи... Как-то мне их направление показалось оторванным от жизни. Или нет? Как вам кажется?
Для меня в возрастной одежде есть нюансы, которые в этих статьях не затронуты.
Броские наряды требовательны и к коже, и к прическе, и к обуви, и к аксессуарам. Одно тянет за собой другое. К примеру, такая красивая дама, замечательный образ...
moda_dlya_zhenshchin_posle_60_36.jpg
Шею почти закрыли, а что делать с руками? Перчатки? А с варикозной сеточкой на ногах? Плотные колготки? А сумочку сюда какую? Лак? Тогда и туфли? Как это может выглядеть в жизни на даме после 65, к примеру?
odezhda_dlya_pozhilyh__0028_i.jpg
На картинках все красиво, а в реальной жизни как? К лаку хочется молодое лицо... Может это только мне так?

 

Более спокойные наряды не так привлекают внимание, но могут быть интересными и не контрастировать с возрастом.
Даже в нарядной одежде я бы соблюдала такой принцип: ткань не должна с вами конкурировать.
Помните?

Теперь она поняла, что Анна не могла быть в лиловом и
что ее прелесть состояла именно в том, что она всегда выступала из своего
туалета, что туалет никогда не мог быть виден на ней. И черное платье с
пышными кружевами не было видно на ней; это была только рамка, и была видна
только она, простая, естественная, изящная и вместе веселая и оживленная.

На мой взгляд, вы интересны, а не платье. И нечего ему вас затмевать:).
Из статьи:
вечерние платья (преимущественно из шелка или парчи)
Девочки, как вам парча для дамы в возрасте? Мне кажется, шелк- удачный выбор, но парча?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала статьи... Как-то мне их направление показалось оторванным от жизни.
+100500 :)
Полностью согласна.
Про "Топ 7 популярных ошибок" говорила в свете того, что все эти ошибки как раз и присутствуют в стиле бохо. Ну, или почти все :) Повторю ещё раз, чего они там не советуют бабульникам:
1 место: много голого тела;
2 место: вещи из гардероба дочки или внучки;
3 место: облегающие вещи;
4 место: буйство цветов и принтов;
5 место: экстравагантный дизайн одежды и аксессуаров;
6 место: осторожно, фактуры;
7 место: многослойность в одежде.
Последние четыре - это как раз про бохо. Или я ошибаюсь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если нам не привязываться не к стилю, а к конкретному гардеробу? Исходим из того, что ведется непубличный образ жизни, поэтому, наряды для публичной жизни не рассматриваем.

 

К примеру, есть юбка и брюки, кто что носит.
К ним постепенно подобрать несколько опять же дежурных блузок.

 

Форма юбки может быть любой, кроме формы "баба на чайник", на мой взгляд. И если фигура немного расплылась, то выигрышно смотрится блузка навыпуск.
Очень стройнят прямые юбки, зауженные книзу.
У Джоли взяла пример юбочки (жмем на фото):
post-17842-1448102534_thumb.jpga855b43fdb03881f1941b294f9b99ef3.jpg
Кстати, юбка, мне кажется, как нарядная, подойдет на любой возраст и в любое место, что думаете? Наверх можно подобрать однотонную блузку как минимум трех- четырех цветов. На теплую погоду или в помещение. Нашла для примера такую, невычурную. Ворот можно не открывать так сильно. Сами ж себе хозяйки, как хотим, так и сделаем. Об аксессуарах не пишу, кто-то носит, кто-то нет. Все индивидуально.
Если кому-то нужно, сылки на построение юбок с заужением собраны в теме
Строим и моделируем основу юбки.
Там в спойлере Зауженная книзу юбка,системы построения, величина заужения. есть еще и важный совет от Бурлаковой Фроси: Минимальная ширина юбки для свободного шага. на уровне колен, середины икры, щиколоток.

 

Девочки, какой формы юбки предпочитаете? А ваши мамы, бабушки? Что им удобно? Конечно, все разные. Но интересно было бы понять предпочтения дам, как тут назвали, мудрого возраста.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
По-моему, мы в этой теме никак не нащупаем правильный подход, угол зрения на проблему:).
Тут какие возможны углы зрения?

 

1. Выбор стиля в возрасте 70+.
- Ну это те самые давно гуляющие по инету картинки сумасшедших бабушек с волосами, крашенными в Мальвину, в лимонных легинсах:). И тому подобное.
Имхо, неинтересный угол зрения.

 

2. Корректировка выкроек на низкую грудь, сутулость и проч. возрастные изменения.
- Во-первых, довольно очевидно, во-вторых, не привязано к возрасту, в-третьих, далеко не исчерпывает проблемы.

 

3. Советы аля как в книге, выложенной в начале темы. Не носите мини, не носите макси, не носите ярко, не носите тускло...
- Тоже как-то ни о чём.

 

Имхо, интересный угол зрения - это какие фасоны и детали кроя помогают нивелировать возрастные особенности фигуры старшего возраста.
Второй аспект: какой должна быть одежда при возрастных ограничениях подвижности (трудно поднимать руки, отводить их назад, наклонять голову, сильно сгибать ноги в коленях итд.)
Имхо, в этом плане юбка, зауженная книзу, совершенно не подходит для 70+, в ней трудно двигаться и садиться.

 

В теме уже накопилось несколько интересностей.

 

Ну например, такой замечательный совет от Натальи Ивановны, что при сутулости не надо делать вытачек сзади по талии, а излишек ширины сзади лучше неплотно собирать сзади пояском, втачанным в боковые швы.
Другой совет из темы - нагрудные вытачки переводить в сборочки по горловине, это маскирует низкую грудь.
- А уж там бохо-не бохо, это дело личного вкуса, вопрос из раздела Мода и Гардероб, а не Шитьё от А до Я.

 

...Вот собрать такую информацию, это был бы действительно ценнейший эксклюзив!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы вокруг 80-ти не надевают ( или крайне редко) прямые юбки... Нет в них свободы ... Штанишки или клешеные юбки... Майка без рукавов- тоже не про них... Если мы про жизнь говорим...
Рассуждать то мы можем, только носить то им...

Изменено пользователем тусси

Профессионализм - это отсутствие иллюзий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, в этом плане юбка, зауженная книзу, совершенно не подходит для 70+, в ней трудно двигаться и садиться.
Фрося, теоретически, да, но на практике-смотрите: на белом платье, которое я показывала выше, есть вынужденное не то, чтобы заужение, а выравнивание клешения внизу, т.к. там мне не хватило для нормального клешения ширины ткани. Пришлось сделать платье с одним швом по спинке, чтобы сильно не заузить низ. Там рельефы идут не до самого низа, они заканчиваются примерно сантиметров на 10 выше подгибки, а боковые швы заканчиваются немного ниже карманов. А по виду оно как бы расклешенное. Речь же не идет о юбках втреск. В крайнем случае, делаем шлицу и никаких проблем не возникает, зато расплывшийся силуэт стройнит очень. А узкую и в 60 и после можно спокойно надеть. Не знаю, до какого возраста, но вижу, что носят и после 60-ти.
Дамы вокруг 80-ти не надевают ( или крайне редко) прямые юбки...

Я повторюсь, речь не идет об узких юбках, а именно о прямых.
6__.jpg 6____.jpg 6_____.jpg 6_.jpg

 

Тут еще нюанс. Если мы говорим о возрасте за 60, то до 80-90 у нас получается широкий диапазон. Тут надо, более конкретно говорить о возрасте применительно к одежде, насчет маек без рукавов в том числе. А в принципе, пришейте к майке рукава и носите на здоровье, это я без иронии говорю.
У нас бабульки спокойно носят летом и сарафаны и блузки без рукавов. Единственное, если приходится далеко ходить, то лучше иметь хоть полурукавчик, т.к. очень обгорают и плечи, и верх рук.

 

По поводу клешенных юбок и штанишек- очень поддерживаю.
О прямой сказала в контексте того, что они тоже существуют ( показала выше), много вижу дам преклонного возраста именно в таких юбках. Бабушке и маме делала небольшое заужение, по пол см на каждом шве-в общей сложности 2 см. Это на свободной прямой юбке или платье не выглядит заужением и ходить не мешает. Зато вид меняется на более аккуратный.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из конкретного опыта. Что хорошо смотрится на маме и она реально носит. Прямое платье-рубашку, застежка поло, внизу заканчивается чуть ниже талии, примерно на 10 см. Шила таких несколько. Вытачка или в рельефе, или кокетка и сборка из под нее. Карманы, рукав по локоть или 3/4, пояс. Воротник желателен. Блузка. Рукав 3/4, не узкий, с манжетой или имитацией, вытачка переведена в защипы от плеча. Или блузка-жакет навыпуск, навыпуск вообще предпочитает. С карманами. Юбки типа годе, но не широкие внизу. Брюки только в холода. К юбке может быть джемпер. Другие фасоны не прижились. Висят недвижимостью.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже из личного опыта Лет 5 назад по стечению обстоятельств оказалось в теле со многими проблемами, аналогичным возрастным. Но с образом жизни активно работающей женщины, да и самосознанием далеко не пенсионерским. Сейчас даже интересно подвести итог именно гардеробным изменениям.
Что изменилось в теле и как это учтено в вещах?

 

1. Форма спины – сильнейшая сутулость, причем ее степень варьируется в течение дня в зависимости от усталости. Т.е. утром можно худо-бедно выпрямиться перед зеркалом и иметь перед глазами приличную картинку, а к вечеру ходить таким колесом, что место в транспорте уступают моментально.
Решение:
- Никаких платьев, иначе невозможно обеспечить ровную линию подола. Только составные комплекты с раздельным верхом и низом.
- Никаких вещей со строго фиксируемой линией низа – бомберов, блузонов на подкройном поясе, джемперов сплотной резинкой по низу и т.п. Это все будет ползти и перекашиваться неимоверно. Заправлять под пояс тоже невозможно – все будет вылезать сзади, пузыриться, морщить. Только вещи навыпуск со свободным, чуть-чуть расширяющимся нижним краем. Там, где позволяет образ – фигурная линия низа, асимметрия и т.п.
- От жестких пиджаков отказалась, их заменили кардиганы и мягкие жакеты без подкладки, расстегнутые рубашки.
2. Жировик на загривке и наклон шеи вперед.
Решение: предпочтителен хоть какой-то воротник – рубашечный с расстегнутой верхней пуговицей, английский, хомут. Можно шарф, но тогда ша-а-а-рф, не менее 70*250, чтобы его было много и везде.
3. Ограничение подвижности рук и плеч.
Решение: ничего плотно облегающего и минимум надевающегося через голову. Либо сквозная застежка, либо вещи просторные.
Неожиданно полюбились под жакеты топы с тканевым передом и вискозно-трикотажной спинкой. Спереди вид симпатичный, но за счет растяжимости трикотажа надеваются легко и адаптируются к деформации спины. Аналоги с тканью сзади и спереди носить не могу.
4. Туловище набрало вес и объем, попа и ноги усохли. Кроме диспропорции в размере, это создает проблемы при ношении длинных юбок (а я так на них рассчитывала, если честно!). Масса ткани от широкой талии схлопывается вокруг тощих ног, собирается комом, снизу торчат ступни-клюшки 41-го размера.
Решение: юбки умеренной длины от чуть за колено до миди. Брюки прямые по длине, но не чрезмерно широкие.
Обувь матовая! Замша или ее имитация в приоритете, матовая кожа, летом с добавками текстиля. Матовость скрадывает размер и не контрастирует с усохлостью щиколотки.
5. Плохеет в сплошной синтетике, а вещи из натуральных тканей либо слишком дороги, либо безбожно мнуться.
Решение: хорошо переносится вискоза, хлопковый трикотаж, смеси не более чем с 50% п/э, шерсть для юбок и брюк. Все нарядные блузки и накидушки из шифона выбросила.
6. Изменился цвет лица, ушел в желтизну.
Пришлось отказаться от любимой рыжей гаммы, зато открыла для себя сочетание бежевого с оттенками винного, серо-коричневого с темно синим и молочным, глубокую еловую зелень. Как и всю жизнь, ближе к лицу лучше темное, а вниз светлое.
В целом активный гардероб состоит из топов, рубашек, кардиганов, простых по крою юбок и брюк. Отрываюсь на цветовой гамме. Обычно в комплекте две вещи однотонные (но не одинаковые), а топ либо рубашка с интересным принтом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vasilissa с Осинки, спасибо большое за то, что поделились наработками!

2. Жировик на загривке и наклон шеи вперед.
Решение: предпочтителен хоть какой-то воротник – рубашечный с расстегнутой верхней пуговицей, английский, хомут. Можно шарф, но тогда ша-а-а-рф, не менее 70*250, чтобы его было много и везде.

Нашла в МиГ полезную тему: Скрываем недостатки фигуры с помощью одежды, там о жировике:

Часто сталкиваюсь в работе с фигурами, имеющими сзади жировик. Как правило- это полные, немолодые женщины - острой модой с необычным силуэтом этот недостаток не замаскируешь.
Сейчас попалась фигура, где этот недостаток выражен в гипертрофированном виде. Скорее это давняя клиентка, но фигура у неё меняется - при общем похудении жировик растёт.
Обычно ей делала воротники, слегка отстающие от шеи сзади. Но может будут ещё варианты?
Предстоит сшить трикотажный блузон на брюки. Т.к. фигура у неё поменялась - ей надо обновить гардероб. Буду благодарна любым советам по подбору гардероба.
post-5307-1218303227_thumb.jpg
Когда будет основа на эту фигуру - покажу . Может это поможет справиться с проблемами посадки изделий.


Вместо воротника можно воланом прикрыть, типа этого, только сзади сделать чуть длинней, чтобы чуть перекрывал выпуклость.
post-348-1218309658.jpg
...
По выпуклости на спине кокетку пустить для лучшего прилегания.
Попыталась изобразить кокетку и "посадить" блузку на фигуру.
post-348-1218312251_thumb.jpg

О развертке этого манекена нашла в теме Построение плечевых изделий методом трёхмерного манекена, там целая ветка. цитирую частично, кому интересно более подробно- смотрим по ссылке выше.

 

Для модели, которую предполагается шить, нужна более уплощённая грудь, поэтому сделала ещё один манекен (убрала прогибы в области Шг1, пройма оставлена без изменения)
post-5307-1218569991_thumb.jpg
А это развёртка последнего манекена с уплощённой грудью
post-5307-1218569651_thumb.jpg Плечи кажутся узкими, но они больше мерки на 0,7см

обратите внимание на отвод вверху спинки для лучшего облегания.

 

Из сказанного выше всеми авторами вырисовывается такая картина: изменения фигуры с возрастом не у всех одинаковые, все индивидуально.

 

У меня ни у бабушки до 84 лет (показывала), ни у мамы до 76 не изменилась фигура настолько, чтобы были явно видны какие-то изменения. Явно было только то, что уменьшился верх в объемах и грудь опустилась ( за счет этого скрадывается небольшая выпуклость животика), а низ немного погрузнел, талия осталась явной, примерно, как на манекене, показанным Натамодой (фото ниже в цитате), но без жировика.
В таких фигурах на самОй фигуре есть основа для именно прямой юбки, клешенная делает фигуру громоздкой. Видимо поэтому они и юбки прямые носили, и платья.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из сказанного выше всеми авторами вырисовывается такая картина: изменения фигуры с возрастом не у всех одинаковые, все индивидуально.

Так фигуры еще и исходно разные: рост, сложение, особенности обмена веществ. Те же ноги могут к старости усохнуть в клюшки, отечь в бревнышки или просто внешне постареть в прежних очертаниях. Но вот ходить практически всем становится тяжелее - это общее. Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме воротника, шарфа и воланов, думаю, можно еще отвлечь внимание от жировика и немного улучшить вид с помощью таких деталей:
post-11364-1310576240_thumb.jpgtn_gallery_14573_2325_407875.jpg
Тут собрано несколько вариантов.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша форумчанка (спасибо ей!) подсказала мне полезные материалы по нашей теме: исправление дефектов посадки на сутулую фигуру с выпуклыми лопатками и фигуру с наклоном шеи вперед


post-33194-1517676959_thumb.jpgpost-33194-1517677006_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главный вывод: если спина со сложным рельефом, то без центрального шва на спинке не обойтись!
И ткани сразу надо на одну длину больше, чем на стандартную фигуру, чтобы все эти выкрутасы разложить. Т.е. если в молодости на вещь хватало 2 длины (даже 1 на маленьких размерах), то теперь надо 3 (2). Стоимость материалов (и самих вещей резко) возрастает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книгах у Макаренко есть рекомендации, которые надо учитывать при построении на очень наклонные фигуры. Также есть таблицы размеров проймы для наклонных фигур.
Еще где то читала, что для наклонных фигур плечевая вытачка располагается перпендикурно линии плеча, а для не наклонных внутренняя сторона вытачки идет параллельно средней линии спины.

Изменено пользователем Galina O
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, по наводке той же форумчанки (снова спасибо ей!) я обратилась к Натамоде в поисках отшитого для пожилых женщин с возрастной сутулостью. Что-то она вспомнила, что-то я нашла сама.
Показываю варианты от Натамоды, цитирую основное, частично:

Платье на лето из шёлка.
Нужно было скрыть плоские ягодицы и круглую спину.

Виртуальная примерка:
post-5307-1456299399_thumb.jpgpost-5307-1456299424_thumb.jpg post-5307-1456299408_thumb.jpg
Результат, на мой взгляд, превзошел все ожидания! Хозяйка платья выглядит очень достойно. Учтите, это дистанционный проект.
post-5307-1456299506_thumb.jpg post-5307-1456299572_thumb.jpg post-5307-1456299565_thumb.jpg
Платье и скрадывает сутулость и стройнит. Смотрите, какими приемами достигается такой эффект.
Фото деталей кроя:
post-5307-1456299431_thumb.jpg
Что я отметила для себя.
Плечевые вытачки перенесены в горловину. Спинка без среднего шва, но имеет удлинение по центру и расклешение по низу, которое забирается в сборку на талии, тем самым нивелируя рельеф спины, насколько возможно.
На юбке 4 вытачки, она заужена книзу.
Перед с рельефами до линии талии, а середина цельная, что зрительно делает фигуру стройней. Выпуклость груди сформирована рельефными вытачками и вытачками из среднего шва к центру груди, создающими эффектный вид, на мой взгляд. Такое впечатление, что они поддерживают грудь, как бы пьедестал для груди:) и зрительно удлиняют фигуру.
post-5307-1456299650_thumb.jpg
Что еще не назвала, добавляйте!
Ната, как пришла идея сделать такие вытачки, с чем это связано?
****************************
Добавлю, что лекала делались на ассиметричную фигуру. Так же присутствуют небольшие подплечники.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как пришла идея сделать такие вытачки, с чем это связано?

Мне многие идеи подсказывает развёртка. Часто бывает, что в эскизе и первоначальном расположении модельных линий задумывалось одно, а развёртка требует ввести дополнительные линии. Тогда начинаешь думать, как эти дополнительные линии обыграть.

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...