Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Лица не общим выраженьем..."


Рекомендуемые сообщения

.
Я не знаю даже, каким восторженным словом назвать ваши ручки и вашу фантазию:). Столько придумок, вы из самых простых вещей - разных кусочков, лоскутиков - такую красоту каждый раз складываете!
- Скажите, пожалуйста, Наташа, у вас в семье мама, бабушки занимались чем-нибудь подобным? Или всё началось с вас?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Творчество.Это такая вещь которая может увести меня в далекие далекие дали .
Но прежде всего это для меня любопытсво и желание учиться чему то новому.
Было и такое что бросала и забывала ,а бывало и снова возвращалась понимала ошибки и снова бралась за это дело .Все уметь невозможно .Но никогда не говори никогда.Это я убедилась на собственном опыте.
Про заказы В основном беру вязание и поделки Первый мой заказ был мужской вязаный джемпер с жаккардовым рисунком .Мне было 15 лет (вяжу с 14)два раза распускала.Но по своей инициативе.Заказ отдала все понравилось .Это был заказ от знакомой моей мамы.
Раньше брала много заказов ,сейчас не так много .Просто берегу нервы,уже знаю характер заказчиков и поэтому беру тлько у адекватных.Есть и такие кому перевязывала по три раза,кому то надо за три копейки эксклюзив.А мне нервы свои стали дороже.Конечно и волновалась и почти никогда до конца не была довольна окончательным результатом.Заказы сейчас формируются у меня через интернет и для поселковых и не только .Иногда выставлю что то кому то понравиться и закажут А так сарафанное радио
А сценические это отдельная песня.Я когда пришла в ДК танцевать получила первый заказ для хора .Сарафаны и блузки 12 комплектов и почти все разных размеров.А потом уже начала шить группе в которой сама танцевала.Хореограф у нас была девочка моложе меня она сама с нами танцевала. Мы все вмете придумывали костюмы,но я сразу поствала вопос ,что шьем костюмы вовремя ,а не на вчера.Ночами (хоть я и сова)я шить не буду у меня семья и работа.Сезон начинается с октября.Вот когда коллективы приходят на первое занятие собирались деньги сразу на два костюма(примерно)так как за танцевальный сезон ставилось каждой группе по два танца иногда еще были совместныеили тематические.Вроде приучила,не знаю как сейчас у них кто шьет не интересуюсь.Что не нравилось так это когда шьешь 10 или больше одинаковых костюмов.Чуствуешь себя гастрайбайтером на конвеере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще я родом из под города Череповца .Был такой поселок ЕРГА(не знаю есть ли еще или уже тоже влился в город.Это родина мамы.В Кадниковский мы приехали в 1979 ,мне был годик.Отец родом из Архангельской области из Соломбалы В поселок его направили после учебы да так и остались здесь.Тогда это был развивающийся лесное хозяйство.

 

Мама у меня вязала да машинка швейная была но больше для ремонта.А начиналось с моего любопытного носа.От меня лет с полутора прятали ножницы мочень любила ими пользоваться особенно не поделу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, вы сшили- сотворили красивую вещь и получили награду , с чем вас и поздравляю. Вообще, у вас в теме очень душевно и вещи вы делаете душевные, для дома семьи, ваших девочек. У меня вопрос ваши дочери вам заказывают пошить-связать что-нибудь или вы предлагаете им ? И какие они заказчицы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Наташа, я не раз была в Череповце (люблю путешествия, люблю Север, люблю Россию!)
Есть у меня и книга "История Череповца".
Там имеется беседа руководителей "Северстали" Вадима Махова и Владимира Удальцова о череповецком характере.
Цитирую.
- В. Махов: - Здесь люди довольно конкретные, мыслят так же, работать легко.
- В. Удальцов: - Я бы добавил - девушки у нас красивые. Когда в Череповец возвращаешься, особенно из-за границы, - чувство, что ты попал на конкурс красоты, машину водить невозможно!
==========================

 

...Полностью согласна!:)
И всегда вспоминаю эту беседу, глядя на вас и ваших дочек - настоящие северные русские красавицы (Т-Т-Т)!

 

- Как по-вашему, что такое русский характер?
Что такое русская красота?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...А ещё, помню в вашей теме такую удивительную вещь, как тыквенное варенье!
Расскажите, пожалуйста, рецепт, в баночках оно такое соблазнительное!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не то что бы я была уверена, но подозревала, что вы костюмы шили заранее. Это планирование, собранность, умение настоять на своём.
Это всегда так было? С детства? Или пришлось в себе воспитывать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, поздравляю с почетным званием!
Помнится, как когда-то меня поразило не совсем привычное воплощение в технике казанши
Наташа, в чем Ваш источник вдохновения? Или, может, источники? Или, может, в ком?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказы от дочек больше получаю особенно от Кати она не капризный клиент и доверяет мне даже когда готовую вещь покупает советуется .А вот Вера реже что то сама просит больше я ей предлагаю.Сейчас собирается худеть вот и буду к началу нового учебного чуствую строчить

 

Про варенье там все просто .Нарезаю тыкву кубиками некрупными засыпаю песком .Даю постоять полчаса .Тыква выделит сок и ставлю варить на медленный огонь .Сахар сыплю по вкусу .Но так как тыква сама по себе пресновата я на килограмм тыквы режу вместе с кожицей пару апельсинов.Когда тыква станет мягкой снимаю с огня и превращаю варенье в пюре с помощью блендера и пока горячее раскладываю в стерилизованные баночки.Все.Первый раз когда сварила Веры не было дома а у меня получилась не целая баночка и Верунчик с удовольствием ее съела сказав"Какое вкусное апельсиновое варенье!"Пробовала и с лимоном но както так не очень ,а вот с мандаринками тоже вкусное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пунктуальность у меня с детсва никогда не любила опаздывать и в людях это очень ценю.Поэтому всегда люблю все делать заранее ,если есть возможность и девчонкам всегда это прививаю ,что нужно ценить и свое и тем более чужое время.Умение настоять на свем я долго воспитывала ,все боялась обидеть .Но если я знаю ворос лучше собеседника то почему бы и не настоять для пользы дела?Бывало спорила с хореографом даже иногда наши споры и директор ДК разрешал Я не самодур ,всегда подкрепляла доводы знаниями Но иногда просто молчала когда спорить бесплезно лучше отойтиСценический костюм это другая динамика движений и порой именно костюм очень помогает донести танец до зрителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русская красота и русский характер .Даже не знаю .В русском человеке наверное самое главное ДУШЕВНОСТЬ .Вот для меня не важно что человек говорит , а важны поступки .А красота она должна быть естественной.Никогда не понимала пластики ,толькое если по медицинским показаниям.Вот захотелось мне похудеть ,значит начала заниматься бегом ,откоректировала питание.А не пошла пить таблетки.Самое противное слово для меня ЛЕНЬ.Но это только мое личное мнение никого не хотела обидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вдохновение.Что сказать ,сейчас очень много всего в инете,но я никогда не копировала точно изделие даже когда вязала по журналам что то вносила свое.А муза ко мне может прийти где угодно и когда угодно(не контролируемый процесс)И затыки бывают ,тогда оставляю на время процесс и занимаюсь чем нибудь другим.И поняла что без желания не сяду шить ,что нибудь обязательно напорчу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Русская красота и русский характер. Даже не знаю. В русском человеке наверное самое главное ДУШЕВНОСТЬ.
Какое замечательное слово вы нашли, Наташа!
Душевность - именно это чувствуешь, любуясь работами в вашей теме. Видя ваших красивых, милых и скромных дочек. И беседа у нас получилась именно душевная!

 

Наталья швея-мотористка... Живёт она в деревянном доме, в посёлке лесозаготовителей Кадниковский, посреди вологодских лесов... Река Сить поблизости, и озёра... До райцентра Вожеги - 20 километров...
- И потому прежде всего мне захотелось пригласить для Наташи замечательного вологодского художника, Евгения Борисовича Молева, настоящего певца этого северного края. Потому что, наверное, именно северная природа рождает таких душевных и целеустремлённых людей!..

 

Евгений Молев
На Троицу. Деревня Макаровская. Шелоты. 1999

 

_____.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
...Но ведь среди этих мягких северных красок, под неярким небом, за серебристыми деревянными стенами --- у Наташи цветут фуксии, подсолнухи и розы, пламенеют яркими красками пледы и одеяла, летают музы и бегают ёжики!:) Из самых простых вещей, тряпочек, ленточек, бисеринок, кусочков пенопласта и кофейных зёрен - рождается волшебство, украшающее жизнь!
- Нет, тут нужен художник, чувствующий всю яркость жизни и творчества...

 

Так не позвать ли мне для Наташи русского авангардиста, Ларионова Михаила Фёдоровича, изобретателя лучизма в живописи? Уж у него-то был особый дар видеть самые обычные предметы в ярком свете, чему свидетель его знаменитый "Петух"! Хотя до Наташиных пледов, имхо, ему всё-таки далековато:).

 

Михаил Ларионов
Петух (лучистый этюд). 1912

 

ramk376.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Северный посёлок, золотые руки, творчество...
Но Наташин портрет был бы неполный без того, что мне представляется самым главным её творением.
- Без её двух замечательных дочек!

 

Мы уже несколько лет знакомы с этими двумя девочками, Катюнчиком и Верунчиком, Катей и Верой, теперь уже девушками. Любуемся ими у Наташи в теме.
На наших глазах они учатся, танцуют, рисуют, приезжают погостить, выступают, помогают маме, мама их наряжает, вяжет им и шьёт...
И во всём этом - столько жизненной радости, столько хорошести и настоящести!
Что в неделю Праздника любви, семьи и верности --- я решила позвать для Наташи замечательного русского художника-портретиста Константина Егоровича Маковского.

 

Маковский множество раз писал свою жену и своих детей. И всегда с такой любовью и гордостью, так проникновенно, тепло и... душевно!
И потому именно ему я доверила бы Наташин семейный портрет!

 

___.jpg

 


Спасибо большое всем участницам за интересные вопросы!
Спасибо большое Наталье за приоткрытый кусочек души!
Ждём новых работ!

 

Портретная галерея открыта. Продолжение в следующий понедельник!

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ВСЕМ за интересные вопросы.Было очень интересно пообщаться!!!Надеюсь всем ответила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие друзья, по техническим причинам наша замечательная ведущая Ирина - Бурлакова Фрося в этот раз не сможет провести интервью с нашей победительницей. Она сейчас находится на отдыхе в месте, где отсутствует интернет. Так пожелаем ей приятного отдыха!
А интервью в этот раз буду проводить я. Признаюсь, никогда раньше такого не делала :-), но надеюсь, что все получится. А вы мне поможете в этом ;-).

 

...Итак, маня в ходе тринадцатого Дайджеста выбрана Лицом Сезона!
Это произошло на 28 неделе 2019 года.
cvety_13.gif.....Поздравляем и радуемся от всей души!cvety_13.gif

 

Профиль мани. На Сезоне с 11.12.2007 г.
Авторская тема.
Альбом.
Работа, покорившая Сезон.
post_5140_1562518188.jpeg

 

Блиц-портрет в пяти ответах:
1) Профессионал или любитель.
2) Сова или жаворонок.
3) Чай или кофе.
4) Кошка или собака.
5) Юбка или брюки.

 

1) Профессионал или любитель
Конечно, любитель. Просто мне всегда хотелось шить, при том хорошо. Скорее всего это связано с тем, что я с детства люблю всякое рукоделие, и это без кокетства получалось у меня действительно хорошо (вышивка, вязание, украшения), вот хотелось и шить так же. Но здесь и случилось «на старуху проруха» - шить оказалось много, много сложнее... вот и стараюсь по-любительски наверстать.
2) Сова или жаворонок
Безусловно, сова. И я очень люблю спать и видеть сны. Там для меня проходит еще одна жизнь. Был французский фильм, я его не видела, и он совсем про другое)), но его название мне очень подходит, настолько там интересно - «мои ночи лучше, чем ваши дни»)).
3) Чай или кофе
Только чай! Правда, тут несколько раз попробовала хорошее капучино и подумала что многое потеряла, но все равно просто кофе не нравится. В последнее время перешла на воду вообще.
4) Кошка или собака
Кошка. Я их безмерно люблю. Но это от эгоизма в какой-то степени. Общение с собаками, говорят, еще более глубокое, а это уже вынести трудно, если что-то случается. Кошке легче помочь, я понимаю их лучше, больший контакт, и это меньше рвет сердце, чем общение с собаками. К тому же с теми нужно гулять! А кошки спят и ждут тебя всегда дома)).
5) Юбка или брюки.
Не могу ответить. Юбок больше и они у меня лучше получаются. Но вроде бы брюки идут больше. Ткани накоплено множество и на то, и на другое)). Когда-то носила только брюки по-преимуществу, теперь юбки.

 

*******************************************************

 

- А теперь - начинаем тонкую прорисовку Портрета!
Любые ваши вопросы для мани: правила тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария, свою авторскую тему Вы начали с показа восхитительно прекрасных украшений.
И мой первый вопрос будет о них. Занимаетесь ли Вы до сих пор изготовлением украшений? Если да, то изменились как-то технологии изготовления? Может быть Вы освоили какую-то новую технику, нашли интересные решения по дизайну?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще.
У Вас в теме есть совершенно потрясающие тканые шарфы:
post-5140-1538405593_thumb.jpg post-5140-1538408788_thumb.jpg post-5140-1538408342_thumb.jpg post-5140-1519043830_thumb.jpg

 

А как у Вас возникло это увлечение-желание - ткать? Откуда пришло вдохновение? С чего все началось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых - благодарю вас всех. Это большая честь.
И благодарю BriNa и lily-56. Они придумали наряд и надели его на меня, как на куколку в детстве. Не было бы того платья и праздника этого для меня без них)). Так здорово, что наш форум открыл возможности для такого со-трудничества в старинном смысле этого слова!
Украшения я делаю до сих пор, правда последние просто улучшало готовые. Но все же получился некоторый перерыв. Там такая сложность - когда берешь перерыв, и смотришь на уже сделанные ранее вещи, то начинаешь в тех немного разочаровываться, и хочется делать еще лучше. И вот тут возникает вопрос материала - просто металлические детальки вставлять уже не хочется, ведь знаешь, что они окислятся и потемнеют не очень красиво через несколько лет. Значит, нужно серебро. Но тут новая затыка - оно же дорогое)), значит, надо придумать такой дизайн, чтобы оно было, но немного). Замки должны быть серебряные... так что придумываю, как сделать и классические, и современные по духу вещи. Силиконовые шнуры думаю использовать, они очень облегчают конструкцию и актуальны, так как красивые стеклянные бусины большие довольно тяжелы...
А с ткачеством... неловко признаваться, но это в какой-то степени от неудовлетворенностью качеством своего шитья. Для меня очень важно, чтобы все было сделано очень хорошо, отлично даже. Боюсь, здесь большая доля тщеславия есть. А рукоделие получалось с детства хорошо. И вот стала интересоваться ткачеством, увидала, что есть огромный новый современный мир этого искусства... на самом деле, меня вдохновили Арго, профессиональный художник по ткани, и Дайна. Мне очень нравится вкус и стиль Дайны, и когда я увидала, что с советами Арго она легко ткет, и это так красиво, то захотела приобщиться к тому, что она делает так изысканно. Пошла на курсы и понеслось... купила станок... теперь не только ткани хомячу, но и пряжу. В этом остановиться не могу. Единственное - медленно еще тку. Мне еще раз повезло, случайно наткнулась на очень хороший клуб, который преподает именно ремизное ткачество. Мне он идеально подошел, так как этнографическое тканье-реконструкция не так интересно. Мой называется «Кросно». https://vk.com/krosno

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария, спасибо за ответы!
Ваши тканые работы просто поражают меня своей красотой, разными интересными переплетениями, переходом цветов и, конечно, качеством!
Вы ткете только шарфы или может были проекты, например, соткать ткань для юбки, платья или жакета?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще возник вопрос.
Вы говорили в своей теме, что строите выкрйки в 3Д. Для меня это космос, если честно :-). А как Вы для себя открыли мир 3Д? Почему не плоскостное построение или выкройки из журналов? Ведь именно с этого многие начинают (и я в том числе ;-))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маша, учитывая такой прорыв в шитье, расскажите о Ваших дальнейших планах в создании своего гардероба. Видела Ваши ткани, они достойны быть на Вас, кроме того, шикарные ткани располагают к простоте фасона, да и дуэт с подругами и опробованные лекала могут стимулировать к шитью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мария, здесь вы любитель, а какая у вас профессия?
Мешает ли вам в жизни перфекционизм? В том что вы он, я почему то не сомневаюсь.
Что для вас значит "Ленинград"? Город.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...