Перейти к публикации

САПР СТАПРИМ

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Ветка вынесена из темы Обсуждаем "Grafis"

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

здесь гора споров, работает- не работает, 2д - 3д, построит программа сама без головы конструктора - не построит. и каждый новый кто заходит, не читая переписку, вставляет своё и весь цикл сначала.
и заметил момент, тех кто реально шьет -меньшая часть, а тех кто работает в стаприм- так я один.
мне по сути до фонаря, 2д это или 3д. мне важен результат и он мне нравится. хотя разница между методиками в самой стаприм видна. основу и рукав я строю с уверенностью в результате на все 100%, воротник рисую в надежде, что получится. скажу сразу получается много чаще. причина: основа в 3д, воротник в 2-д,
головы у меня с опытом конструирования без стаприм нет. майку руками не нарисую, как и в любой другой программе. это о том, может программа делать за человека или нет. до стаприм нарисовал за два месяца три основы, две выкинул сразу, третью через год, жалко было. перелистал учебники по конструированию и сделал вывод, что или тебе должно быть все равно, что получится и тогда ты будешь по ним работать, или ещё грубее.
напоследок просьба новичкам и чужачкам, прежде чем выносить свои убеждения на люди, вернитесь на пару-тройку-десяток страниц назад, получите хоть впечатление о том, о чем собираетесь писать. и если вы зашли сюда чтобы продать свое творение, пожалуйста,дайте нам время провести эксперимент, не отвлекайте, зайдите через недельку, будем рады

с вами...
Это хорошо.
Итак. Фото я сделал виртуально (сейчас и такое возможно). Камеру расположил на расстоянии 4м. Высота от пола 1,1 метр - на высоте талии клиентки. На расстоянии 4,5 - линейку. Правда вместо настоящей линейки просто прямоугольник длиной точно 1 метр (закрасил черным). Если надо с делениями - могу переделать. А если вам только нужна длина 1 метр, то должно хватить.
Подмышки клиенту вставил короткие планки (закрасил зеленым).
Короч. Вот фото:
post-30446-1554314002_thumb.jpgpost-30446-1554313946_thumb.jpg
post-30446-1554313980_thumb.jpg
Что бы исключить возможные ошибки - снимите скрином размеры а1...а23, что бы я смог сравнить и проверить. Размеры припусков тоже желательны.
А также снимите скрины каркаса вид спереди и вид сбоку, что бы Наталья Павловна смогла по этим линиям нанести аналогичные секущие.
Шнурок с грузиком я не стал навешивать - надеюсь линий на теле достаточно.
с вами...
Это хорошо.
Итак. Фото я сделал виртуально (сейчас и такое возможно). Камеру расположил на расстоянии 4м. Высота от пола 1,1 метр - на высоте талии клиентки. На расстоянии 4,5 - линейку. Правда вместо настоящей линейки просто прямоугольник длиной точно 1 метр (закрасил черным). Если надо с делениями - могу переделать. А если вам только нужна длина 1 метр, то должно хватить.
Короч. Вот фото:
post-30446-1554314002_thumb.jpgpost-30446-1554313946_thumb.jpg
post-30446-1554314506_thumb.jpgpost-30446-1554313980_thumb.jpg
Что бы исключить возможные ошибки - снимите скрином размеры а1...а23, что бы я смог сравнить и проверить. Размеры припусков тоже желательны.
А также снимите скрины каркаса вид спереди и вид сбоку, что бы Наталья Павловна смогла по этим линиям нанести аналогичные секущие.

Вид сбоку переделал, а то случайно не в ту сторону сдвинул (при выравнивании по пяточкам).
Надеюсь, все правильно? по инструкции?

Изменено пользователем arhimed

Высота от пола 1,1 метр - на высоте талии клиентки.
надо было чуть выше, но это мелочи.
На расстоянии 4,5 - линейку.
какова точность измерений? я работаю с лазерным дальномером. точность измерений в пределах 1мм
Правда вместо настоящей линейки просто прямоугольник длиной точно 1 метр (закрасил черным). Если надо с делениями - могу переделать. А если вам только нужна длина 1 метр, то должно хватить.
хватит, достаточно крайних точек.
хорошо сделано

Что бы исключить возможные ошибки - снимите скрином
вижу для себя один путь. ввести ваши фотографии в фотообмер, что значит снять скрином не понимаю.
без проблем

и так подитожу, вы хотите, чтобы я завел эти фото в фотообмер и сделал измерения?
от вас необходимо уточнение. съемка на подставке велась или как? размеры подставки и положение ног на ней имеют большое значение. если вы фотографировали человека просто на одной точке, то погрешность измерений выплывает значительная. получим несоответствие размеров спинки с полкой.
жду этого уточнения к вечеру. та работа, о которой мы говорим, займет больше часа, потому ответ дам не быстро, и без вашего уточнения о поставке не начну. фотообмер требует соблюдения условий фотографирования вид спереди и сзади, на этом убедился, когда его осваивал.

Вид сбоку переделал, а то случайно не в ту сторону сдвинул (при выравнивании по пяточкам).

пока отвечал, второе письмо. по виду сбоку вопросов не вижу. сравнивая вид спереди и сзади вопрос остается тот же

какая то ошибка в фотографиях.
ниже скриншот
вид сбоку открывается в другом масштабе

так есть вид сбоку размер фото в разы меньше, чем другие. недопустимо.

все четыре фото должны быть с одного режима съемки, иначе даже если ошибку не видно, она всплывет потом.

может другой вариант, не будем зацикливаться на сложном, возьмем стандартные измерения. те задачи, которые вы хотите решить, стандартов достаточно. а 48 размер в изделии примерить каждый сможет у себя дома на гостовском манекене, а не только вы вдвоем на виртуалке.

post-57429-1554317996_thumb.png

необходимо уточнение. съемка на подставке велась или как?
Я видел подстаку в инструкции. И так понял, что ориентация должна быть по пяточкам.
Поэтому выровнял манекен, а перемещал камеру (указал стрелками). Камера всегда смотрела в центр координат на расстоянии от него ровно 4 метра, а вот до линейки, если уж очень точно, то 4,48 метра (2см толщина "линейки").
Фото упаковал в архив. Все одинаковые 2000х4000 точек
post-30446-1554319869_thumb.jpg
Foto.zip

Камера всегда на высоте от пола 1,1 метр и всегда смотрит точно по оси координат на высоту 1,1 метр. Поэтому над головой много свободного места.
Нижний край линейки от пола 55см, верхний - 155см.

Вот скрин вид полный
post-30446-1554321070_thumb.jpg
Тут видно, что тело ровное. Ступни немного не ровно стоят. Но они же не влияют на фотообмеры?

а обхваты где определяются ?

3Д - там понятно, они по сечениям, а ширина изделия по сечениям + воздушные зазоры

а в фотообмере определить обхваты невозможно - погрешности будут большими

Не для проверки, а для выявления закономерностей, которые берутся за основу при создании форм

Aliona, думаю именно такой подход даст со временем результат, которого все так ждут. Здесь точка роста и для промышленного получения лекал, и для проектирования на индивидуальные фигуры. За последние несколько лет, несмотря на успехи 3Д-ешников натуралистов мое мнение не изменилось. Пока успехи аналитического метода не так впечатляют, но он даст качественный рывок, я в это верю. В реальность получить одним кликом лекала разверткой 3д формы - без предварительной работы с конкретной моделью и ее членением, без последующей ручной доработки на плоскости - не верю. Если умножить все эти усилия повторить такую работу для всей линейки размеров для одной единственной модели на производстве, становится совсем невесело.

как странно...

уже лет десять так точно форумчане делают 3Д выкройки, шьют по ним, получают совершенно изумительные результаты, до которых плосковикам довольно далеко...
и тут слышу: я основоположник
и
этот метод не работает

даже вот не знаю улыбнуться что-ли... и пойти шить дальше по выкройкам 3Д, изумительно построенным на индивидуальную фигуру.

Какие-то странные подмены понятий и как бы....вот никого вокруг не вижу и я сейчас вам расскажу, что это не работает.
У вас не работает, а у нас почему-то уже давно работает.

Значит в методике и в программе что-то не так.

Zvezdopad, скорее всего речь идет о применение Вашего способа получения лекал для массового производства. При таком условии, да, не работает, потому что неоправданно трудоемкий и не поддается автоматизации.
та работа, о которой мы говорим, займет больше часа, потому ответ дам не быстро, и без вашего уточнения ... не начну.
НЕ НУЖНО БЫСТРО.
Тут очень важно делать все настолько медленно, что бы не допустить ошибок.
Представьте себе, что вы делаете заказ онлайн, а заказчик впервые делает фото для фотообмера. Тут обязательно должен быть диалог. И переделывать фото буду до тех пор, пока оно вас не устроит.
Пусть это будет не час...два. Пусть будет день или неделя. Не спешите.
Если надо - сделаю подставку. Только скажите размеры "квадрата" в центре подставки и толщину линий. А если есть это в виде картинки (вид сверху) - дайте скачать. Также я могу чуть увеличить размер фото, что бы вы видели ноги и подставку. Просто я не думаю, что это нужно.
...
И не отвлекайтесь на болтовню.
Мой вам совет - просто игнорируйте некоторые "высказывания". :)

В реальность получить одним кликом лекала разверткой 3д формы - без предварительной работы с конкретной моделью и ее членением, без последующей ручной доработки на плоскости - не верю. Если умножить все эти усилия повторить такую работу для всей линейки размеров для одной единственной модели на производстве, становится совсем невесело.
Zvezdopad, скорее всего речь идет о применение Вашего способа получения лекал для массового производства. При таком условии, да, не работает, потому что неоправданно трудоемкий и не поддается автоматизации.

Я верю в то, что весь процесс создания формы вокруг фигуры, нанесение линий, получение развертки и лекал из нее можно автоматизировать в более широком диапазоне, чем пока предлагает Стаприм.Стаприм делает развертки и из них лекала на любой размерный ряд. Теоретически, все шаги, которые пользователь делает в Рино, могут быть автоматизированы, записаны в специальную программку-плагин. Тоже на любую линейку размеров и с неограниченным выбором моделей.
А сейчас мой метод - базовый размер на основе разверток, остальные - в Графис. Меня результат устраивает, я все равно контролиую процесс градации, опираясь на свой опыт. И пусть создание новой формы в Рино затратно по времени, но я не хочу переходить на плоскостные методики построения. Много-много раз убедилась - на базе разверток результат лучше, универсальнее.
Появление такого плагина для Рино сейчас физически невозможно, я не программист. Но, кто знает....Ведь алгоритм действий представляется довольно четко. Кажется, это уже про искусственный интеллект. Пользователь решает творческие, художественные задачи, ИК - миллиарды вычислений под задачу пользователя с возможностью выбора варианта решений из нескольких предложенных, как в процессе, так и в финале.
Интересно, как будет развиваться Стаприм. Может, именно эта прога все таки даст нам неограниченный ряд моделей. Неограниченный ряд размеров, на который Стаприм перестраивает модель, уже есть. Это немало. Изменено пользователем Aliona

Я видел подстаку в инструкции. И так понял, что ориентация должна быть по пяточкам.
да
Поэтому выровнял манекен, а перемещал камеру (указал стрелками). Камера всегда смотрела в центр координат на расстоянии от него ровно 4 метра,
понял
а вот до линейки, если уж очень точно, то 4,48 метра
это очень важно!(2см толщина "линейки").
Фото упаковал в архив. Все одинаковые 2000х4000 точек
понял
post-30446-1554319869_thumb.jpg
Foto.zip

Вот скрин вид полный
post-30446-1554321070_thumb.jpg
Тут видно, что тело ровное.
да
Ступни немного не ровно стоят. Но они же не влияют на фотообмеры?

НЕ НУЖНО БЫСТРО.
думаю, что вечером найду время
...
И не отвлекайтесь на болтовню.
Мой вам совет - просто игнорируйте некоторые "высказывания". :)
уже пытаюсь

надеюсь получится. основные моменты вроде учтены, остальное корректируется. если при открытии фото ничего не всплывет, то сделаю а этом материале.

Стаприм делает развертки и из них лекала на любой размерный ряд. Теоретически, все шаги, которые пользователь делает в Рино, могут быть автоматизированы, записаны в специальную программку-плагин.
верно, только в этом и разница между рино и другими и стаприм, где математическая задача решена
А сейчас мой метод - базовый размер на основе разверток, остальные - в Графис. Меня результат устраивает, я все равно контролиую процесс градации, опираясь на свой опыт.
аналогичная схема у меня, только не рино а стаприм, потому мы и мыслим ближе друг к другу
И пусть создание новой формы в Рино затратно по времени,
если не секрет сколько? у меня в стаприм и перевод в графис, если не курить и не пить чай может занять всего час, но я растягиваю на 2-3.
но я не хочу переходить на плоскостные методики построения. Много-много раз убедилась - на базе разверток результат лучше, универсальнее.
О, ДА!!!
Появление такого плагина для Рино сейчас физически невозможно, я не программист. Но, кто знает....Ведь алгоритм действий представляется довольно четко.
Интересно, как будет развиваться Стаприм. Может, именно эта прога все таки даст нам неограниченный ряд моделей. Неограниченный ряд размеров, на который Стаприм перестраивает модель, уже есть. Это немало.
Может будет такое когда нанисовал одежду, отсканировал человека и готово, и не важно кто будет первый, главное чтобы было доступно. Всем до вечера.

И пусть создание новой формы в Рино затратно по времени, но я не хочу переходить на плоскостные методики построения. Много-много раз убедилась - на базе разверток результат лучше, универсальнее.

У меня долго, несколько часов. Я же на промежуточных этапах загоняю форму в CLO, проверяю, насколько возможно, что получается, потом возвращаюсь в Рино, правлю.
Теоретически, этот этап и не понадобится при наличии четкого алгоритма шагов при построении.
что значит снять скрином не понимаю
Я имел ввиду сделать снимок с екрана. Мне нужно увидеть значения а1-а23. Пример такого скрина:
post-30446-1554358572_thumb.jpg
стрелочками показал какие места меня интересуют. И если сможете - покажите все припуски.
Также надо будет снять два снимка с экрана. Вид 3Д манекена спереди. И отдельно вид сбоку (желательно в одном и том же масштабе). Желательно покрупнее. Так, чтобы весь манекен поместился на экране.

Всех остальных собеседников. ОЧЕНЬ прошу.
Пожалуйста, потерпите немножко - и не мешайте.

Я имел ввиду ...

не загружаются твои фото. уже пробовал и на компе и на ноуте
проверил как грузит свои, все работает, как часы. хотя мои и в размере больше и на порядок объемнее. формат вроде тот же, а результат твоих в приложенных скринах, вырубает программу.
попробуй отправить фото не архивируя. вчера же открывались. может я не так с архиватором работаю

post-57429-1554375132_thumb.png

post-57429-1554375307_thumb.png

не загружаются твои фото.
Так... Без паники.
Вариант1.
Фото сбоку, которое скачалось вчера маленьким, можно скачать большим по прямой ссылке
https://club.season.ru/uploads/post/30446/5...-1554314506.jpg
И остальные тоже (если потерялись)
https://club.season.ru/uploads/post/30446/0...-1554314002.jpg
https://club.season.ru/uploads/post/30446/9...-1554313946.jpg
https://club.season.ru/uploads/post/30446/9...-1554313980.jpg

Вариант2
Архив который я загружал чуть позже - обычный "зип". Открывать картинки из него напрямую - не желательно. Надо извлечь 4 файла из архива в любую папку и только тогда открывать в "фотообмере".

Так... Без паники.
никакой паники, просто перерыв случайно был, а я с него ничего не выжал
Вариант1.
Фото сбоку, которое скачалось вчера маленьким, можно скачать большим по прямой ссылке
скачай пожалуйста сам и вставь как фото вчера вставлял., чтобы я как вчера схватился мышкой за фотку и перенес на рабочий стол, я скачать не смог, а ссылку в программу не завести
И остальные тоже
остальные зайду на страницу назад и скачаю заново, прямо сейчас
Вариант2
Архив который я загружал чуть позже - обычный "зип". Открывать картинки из него напрямую - не желательно. Надо извлечь 4 файла из архива в любую папку и только тогда открывать в "фотообмере".
я так и делал, но видно архиваторы, что-то в файлах все-таки меняют, что не выходит

итого нужен только вид сбоку в прежнем виде, не стоило его удалять, то вопрос бы не возник. но теперь я только вечером
скачай пожалуйста сам и вставь как фото вчера вставлял., чтобы я как вчера схватился мышкой за фотку и перенес на рабочий стол, я скачать не смог, а ссылку в программу не завести
но теперь я только вечером
Ткни в ссылку - откроется большое фото.
Его можно скачать (нажать правой кнопкой и в выскочившем меню выбрать "сохранить изображение как..."). А можно просто мышкой перенести в любую открытую папку или на рабочий стол. Имя картинки будет "post-30446-1554314506.jpg". Возможно оно слишком длинное (для программы фотообмера) - переименуй, пусть будет "st1.jpg"
Если фото из архива извлечь - имя будет "Side view 4m.jpg"
В обоих вариантах файлы одинаковые, размером 2000х4000 точек.
Я стараюсь всегда имена присваивать на латинице. А то некоторые программы не понимают кириллицу. А латиницу понимают все.
До вечера... (я тоже сейчас не дома).

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...