Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шерстяные ткани, как шить?Стирка, декатировка, уход.


Рекомендуемые сообщения

Вот и я так попалась на этой неделе. Лежал кусок ткани с времен царя гороха - шерсть с лавсаном . Помните была такая. Постирала в машинке- села на 10 см. Пока шила и отпаривала села еще на 10 см. Теперь не знаю что делать. Талия поднялась на неприличную высоту. А в шитье ткань прямо песня, но вот такой недостаток. Теперь вместо сарафана придется жилет шить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, понимаю, что уже не поможет, но, может пригодится на будущее.
На сколько я знаю, натуральная шерсть, будь то ткань, или джемпер, или вязвная шапочка, стирается и полощется в воде одинаковой температуры при температуре = температуре тела- 36,6, шампунем для волос, вручную, иначе садится или сбивается, по типу войлока. Температура стирки и полоскания должна быть одинаковой. Проверить температуру просто- опустить руку в воду- вода должна быть температуры руки. Но вот в машинке... не знаю, как такую температуру выставить, и повороты барабана могут спровоцировать усадку. Ведь шерстяная нить-ворсистая. При движении ворсинки сцепляются и шерсть садится. Поэтому ее не рекомендуют при стирке тереть и выкручивать. Можно только сжимать. Кроме того, при полоскании добавляется глицерин как раз для того, чтоб ворсинки не сцеплялись. Сейчас есть ополаскиватели, ими можно воспользоваться.

Талия поднялась на неприличную высоту. А в шитье ткань прямо песня, но вот такой недостаток. Теперь вместо сарафана придется жилет шить.

Ой, девчата, нам ли, креативщицам быть в печали:)? Сделать сарафан ампир, вставить широкий пояс, может, докупив ткань в этой же гамме, если нет той же. Или в клетку, или в рисунок. Как-то так.

 

т.к. стирала крой пальто - сумку раскроила и поняла, что мне такого размера не нужна ---и тапочки тоже :)) А было 3 метра. :)
как-то показывали жакеты из ткани с обвязкой- так можно увеличить вещь, если что.

 

Ира, Если ткань недавно купилась - может можно еще вернуть деньги?

Так а ее ж паром низзя. Вряд ли вернут...
Такая шерсть будет всё время усаживаться или есть предел?
если натуральная, то будет, пока совсем не сваляется, имхо. Попробуйте при температуре тела стирать, может и поможет. И фото ткани хотелось бы. Авось девчата, что-то подсоветуют, креатив какой-то- из дефектов в эффекты. не пропадать же ткани.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде шерсть как шерсть.Перереплетение обычное,классическое.
Макрофото не очень хорошее.

 

post-132-1384089154_thumb.jpg

 

Эксперимент продолжается:
"Если прямо не пролезем,мы пройдём бочком"-))
Подвесила ткань с грузами(общий вес килограммов пять)
На ту сторону кромки,которая оказалась короче -грузиков больше.
Прошлась парогенератором.
Выровняется,куда денется.Буду пробовать сухую глажку.

 

post-132-1384089191_thumb.jpg

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, понимаю, что уже не поможет, но, может пригодится на будещее.
На сколько я знаю, натуральная шерсть, будь то ткань, или джемпер, или вязвная шапочка, стирается и полощется в воде одинаковой температуры при температуре = температуре тела- 36,6, шампунем для волос, вручную, иначе садится или сбивается, по типу войлока. Температура стирки и полоскания должна быть одинаковой. Проверить температуру просто- опустить руку в воду- вода должна быть температуры руки. Но вот в машинке... не знаю, как такую температуру выставить, и повороты барабана могут спровоцировать усадку. Ведь шерстяная нить-ворсистая. При движении ворсинки сцепляются и шерсть садится. Поэтому ее не рекомендуют при стирке тереть и выкручивать. Можно только сжимать. Кроме того, при полоскании добавляется глицерин как раз для того, чтоб ворсинки не сцеплялись.

 

Дончанка, это из практики войлока, в тканях это не всегда работает. Очень много тканей чистошерстяных которые не садятся, вспомнить хотябы старую добрую школьную форму советских времён. В 90-х шила пальто из чистошерстяного велюра российского производства, после замачивания ткань слегка подсела, готовое пальто (светлое бежевое) три раза стирала в ванне горячей водой, полоскала холодной, ...хотьбы на миллиметр село. То же с пряжей, купил брат (в советские времена) индийский свитер 100% шерсть, постирали - сел, но терпимо, носить можно, после второй стирки стало впору только жене, после пятой отдали сыну. Из остатков пряжи 100% шерсть связала мужу носки, случайно постирала в машинке - как были 43 размер, так и остались. Я думаю в процессе промышленного изготовления пряжи (в том числе и для ткацких нужд) есть некий приём предотвращающий последующую усадку-сваливание. Узнать эту хитрость - моя валяльно-войлочная мечта. А хитрость точно есть,заметила, вручную пряденая пряжа всегда садится в вязаных вещах, а промышленная - редко. Послушать бы по этому поводу технологов прядильного производства....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть дело в порошках, которыми мы стираем. Тоже сталкивалась с тем, что шерсть в одном случае садится и прилично, хотя до этого стиралась не однократно. А в другом случае и хочешь усадить, да не получается. Когда занималась валянием, изучала средства, которые применяют для сваливания шерсти в промышленности. Наткнулась на Calgon(тринатрийфосфат). Оказывается его используют для сваливания шерсти в промышленности. И также добавляют в порошки, чтобы машинка не ломалась от накипи. Кстати тринатрийфосфат стоит копейки.

Нельзя объять необъятное, но до чего же хочется.

мой сайт.

Тренинги по 3д конструированию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как-то показывали жакеты из ткани с обвязкой- так можно увеличить вещь, если что.

у меня машинка и порошки для шерсти были использованы (при первых 2 стирках )
Остальную же шерть )одежду и ткани) я стираю без проблем
А потом я специально стирала в обычном режиме, чтоб добиться усадки, после которой уже не боятся стирать.

Для себя я считаю, что надо отказываться шить из таких нестабильных материалов что-то носибельное, - есть риск, что пропадут не только деньги, что ушли на ткань, а еще и вся дальнейшая работа уйдет насмарку.

 

В случае Kundze сделала бы блузу -пончо на базе квадрата :) - нехай садиться потом сколько хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kundze, ткань у вас такая классная, уютная... желаю победы в укрощении:). Видимо попалась более натуральная, поэтому и ведет себя так. Глажку она не любит, пружинит.

есть некий приём предотвращающий последующую усадку-сваливание.
конечно есть.
Чем больше в шерсти эластана, акрила, или других добавок, тем меньше она дает усадку.
Вы верно заметили
вручную пряденая пряжа всегда садится в вязаных вещах, а промышленная - редко
не думаю, что в пряжу спряденную вручную, добавляют акрил.
Как-то смотрела по TV передачу о тканях, к сожалению, как обычно, попался кусочек передачи- о современных ГОСТах на шерстяные ткани. Там говорилось, что по нынешним мировым ГОСТам ярлык "натуральная " имеет шерсть с 30 процентами эластана и других нитей которые предотвращают чрезмерную усадку и сминаемость, и как бы задают свойства ткани. Чистошерстяных тканей не выпускают, т.к. натуральная шерсть очень садится и ведет себя непредсказуемо. Т.е., когда мы покупаем что-то с маркировкой "шерсть" 100%, то мы покупаем именно такую шерсть- с добавками, и это не обман, а ГОСТ. Иными словами, купив итальянский костюм, на котором написано, шерсть 100%, мы покупаем костюм с уже заданными свойствами ткани.
Честно говоря, была очень удивлена. Почему бы не написать так, как есть?

 

От процента добавок зависит усадка и сминаемость тканей. Не могу сказать за всю Одессу, это только то, что я слышала в передаче. К сожалению, не запомнила, специалисты из какой страны вели передачу. Не наши. Может еще кто-то видел- подскажут подробней, что там говорили о тканях.

 

Я не знаю, есть ли порошки для шерсти, но жидкие моющие средства есть же. И ополаскиватели. Можно пользоваться. Только соблюдать температурный режим.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как-то показывали жакеты из ткани с обвязкой- так можно увеличить вещь, если что.
нашла, это тут , смотрите и следующие посты, Мне юбка понравилась.
Возможно, кого-то натолкнет на мысль, или поможет спасти ткань.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я даже слов не могу подобрать:
собралась быстренько раскроить кардиган. самый простейший.
Валяная шерсть. Спинка, полочки с напылителем, рукава, отделки и карманы однотонные.

 

думаю пропарю я это дело слегка перед кроем.
быстренько прошлась по изнанке утюжком с паром, практически нe прикасаясь - шерсть же. И вот пожалуйста результат. Где напыление? Его даже не гладильной доске не видно.

 

Там где "металическая клетка" еще видна - там утюга не было. Ну что делать.. здесь много непереводимых идиоматических выражений..

 

народ, что делать? Пропарить всё? или оставить этот ужас как есть?

post-1587-1384595913.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не увеличивается картинка: не понятно, там что-то смазалось или просто напыление исчезло?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не увеличивается картинка: не понятно, там что-то смазалось или просто напыление исчезло?

исчезло напыление - как корова языком слизала. Вот оно так и выглядит - ничего не смазано: на черном остатки напыления и только чершавость осталась на поверхности.
Я раскроила,, и теперь думаю может всё-таки шить только из черного? - его более чем достаточно имеется
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


народ, что делать? Пропарить всё? или оставить этот ужас как есть?
Мне кажется лучше пропарить всё. Скажите ткань заказчика или для себя? В процессе пошива всё равно потребуется ВТО. Не хорошо будет если уже на готовом изделии нечаянно пятна получатся. Но это моё мнение.

 

Интересно как ткань поведёт себя после первой стирки. у вас сейчас ведь обрезки уже есть, попробуйте простерните кусочек. Может серебро тоже слезет. Тогда точно можно будет пропаривать всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё стиралось уже ДО ТОГО КАК, на шертянном режиме с "шерстянным" порошком

 

..Тогда точно можно будет пропаривать всё.

может уже просто шить только из одного черного?

 

люси себе делаю, я - любитель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без пара как ткань себя ведёт?

 

Или другой вариант. Если уж для себя шьёте, то ткань которую "повело" используйте как отделку. Ну а в процессе пошива и дальнейшего использования вещи то ВТО только в сухую. Никакой воды и никакого пара. Это если ткань "на сухую" хорошо реагирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


..использования вещи то ВТО только в сухую. Никакой воды и никакого пара. Это если ткань "на сухую" хорошо реагирует.

экспериментировать ходила :)
Итоги: без пара на низкой температуре - напыление не повреждается, но и швы не разглаживаются :)

 

Думала буду вся блестеть, но не получается :) Пропарю всё и буду просто черной.

 

ПС абыдно только, что ткань была НЕдешевая, мягко сказать, - можно было и не покупать, т.к. просто черного лодена имеется в закромах несколько метров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы после утюга швы прижимаете Чем нибудь? Можно кусочком орг стекла или просто линейкой.

 

Попробуйте утюг чуть горячее и швы прижимайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробуйте утюг чуть горячее и швы прижимайте.

Да, спасибо, понимаю. Но это покрытие только очень низкую температуру пвыдерживает.

 

Всё пропарила, чтоб не мучиться более и не страдать. Попробую Ангелиной как-то оживить черное, пока на этом остановилась - .. а хотела кардиганчик простенький

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, спасибо, понимаю. Но это покрытие только очень низкую температуру пвыдерживает.

 

Всё пропарила, чтоб не мучиться более и не страдать. Попробую Ангелиной как-то оживить черное, пока на этом остановилась - .. а хотела кардиганчик простенький


А так хотелось спасти тканюшечку. Ну зато теперь кардиганчик простеньким не будет, а будет с отделкой. Удачи Вам!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разговаривала недавно с товароведом на предмет возникших "сюрпризов" при работе с новыми тканями - шерсть с добавлением эластана у Kundze. Подтверждает, что момент непредсказуемости наблюдается, неравномерная усадка различных волокон шерсти и эластана в одной ткани:(

 

Единственный способ, как "подстелить соломку", планируя серьезную вещь, заранее ее протестировать, купив предварительно 10 см ткани. Попробовать с ней все варианты декатировки и воздействия утюгом в процессе шитья, чтоб понять, на сколько вас результат устроит. Некоторые из... можно гладить только всухую.

всё стиралось уже ДО ТОГО КАК, на шертянном режиме с "шерстянным" порошком
........................................
думаю пропарю я это дело слегка перед кроем.
быстренько прошлась по изнанке утюжком с паром, практически нe прикасаясь - шерсть же. И вот пожалуйста результат. Где напыление? Его даже не гладильной доске не видно.
.........................................
без пара на низкой температуре - напыление не повреждается, но и швы не разглаживаются :)
Вспомнила, что в FAQ сохранены рекомендации со старого форума, касающиеся именно шерсти, обратите внимание в каком режиме используется утюжка... м.б. вам нужно было создать защиту из сухого проутюжильника? Если еще осталась необработанная поверхность, попробуйте...
О разглаживании швов (Линдина) Цитирую:
"Могу предложить Вам следующий метод (он подходит для всех шерстяных тканей):
проутюжьте шов с паром через сухой проутюжильник (или без пара, но через влажный проутюжильник)на небольшом участке. Затем на обработанный таким образом участок наложите деревянный пресс, прижмите его обеими руками на несколько секунд. За это время дерево впитает в себя влагу и тепло, зафиксировав Вашу утюжку. Повторяйте эти действия на следующем участке и т.д.
P.S. Деревянный пресс - это гладкий брусок, который служит для уплощения швов, сгибов, складок и обтачных краев деталей... Для его изготовления нельзя использовать хвойные сорта деревьев. Смола, понимаете ли. И нельзя его покрывать лаком. Просто хорошо обработанное дерево."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна Владимирована, за советы спасибо, жаль только, что в моем случае уже поздно "пить боржоми".
Т.к. ткань сама совсем не сложная в уходе и обработке.
Только напыление от пара повело себя предательски.
Но, как я и раньше говорила, мне в гардеробе такое капризное не надо - я предпочитаю практичные вещи.

 

ПС. Хотя напыление жалко, честно сказать. Да и чисто черный кардиган - реально скучно. Поэтому я вчера выложила полочки ангелиной (angelina fibre), жирненько так - переливается как хамелеон, можно и гладить, и с паром, если что. Уже попробовала.

 

PS:Поискала на форуме про ангелину - похоже у нас ничего об этом виде декора не имеется
:) безобразие, однако, - такое упущение. Или это я - плохой следопыт?

Изменено пользователем christi
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера выложила полочки ангелиной (angelina fibre), жирненько так - переливается как хамелеон, можно и гладить, и с паром, если что. Уже попробовала.
PS:Поискала на форуме про ангелину - похоже у нас ничего об этом виде декора не имеется:) безобразие, однако, - такое упущение.
Проверила поиском по всему форуму и angelin* и ангелин* - все не то в полученном списке постов:( Расскажите (покажите) в теме Одежда меняет лицо - возможности декора! что за "заморское чудо-юдо" используете:) М.б. отличия в названиях и по фото сможем опознать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, может уже писалось, нет времени всю тему перечитывать . Для шерсти , для удаления заломов, следов от строчки, вытачек есть народный рецепт- водка! Или спирт . намочить проутюжельник в водке и через него отутюжить. Если у вас действительно шерсть или ткань с высоким ее содержанием - 100% все станет гладко.Если заломы и стрелки уходят, то может и посадка разутюжится?. ( только голодными сию процедуру не делайте)))))) испарения однако)))))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, может уже писалось, нет времени всю тему перечитывать

Спасибо за рецепт, не видела тут такого!
А кроме шерсти ни для каких тканей не подходит?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля-Дончанка, для других тканей не знаю))) , для шерсти точно. Даже специально для этих целей дома держу )))))

Я всегда испытываю затруднения, когда нужно сказать что-то ванильно-зефирное, а вот сарказма и подколок во мне на целый глоссарий ))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...