Перейти к публикации

про икру чёрную и иные удовольствия

Рекомендованные сообщения

Девы, спорить не буду. В жизни всегда есть место подвигу, не только с 8 до 9)).
И дело не в лакировке действительности. Дело в том, что в самые тяжелые времена я не чувствовала себя неизбывно несчастной и в белом на обочине. У меня вообще принцип - делиться надо радостью, а не гадостью...
Насчет трусов)). Все наши с мужем родители - военные дети, 30-37 годов рождения. И все были с трусами, все из разных мест и разного достатка. Допускаю и иной вариант, но, думаю, не стоит так настойчиво доказывать его широкую распостраненность.

Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Торговали мы с подругой малолетней (мне 29, ей 18) в 93 получается году на улице продуктами. И подошла ко мне женщина и стала рассказывать, как она хорошо жила раньше, при СССР. И все у неё было, и продукты и прочее, и как она хорошо жила. А потом настал этот кошмар, и все её хорошие работы и связи кончились. И теперь, она даже купить мало что может, потому что нету денег.
И запомнила я тогда, что все хорошее оказывается кончается. И знаю я точно, что и все плохое тоже кончается. Мало того, вообще все кончается и заканчивается.
И все воспоминания и плохие и хорошие это жизнь наша. А не жалобы.
И другим наука, тому кто умеет слушать и думать.

...Я бы сменяла тебя, там-там, на тут-тут,
Ибо и тут цветы у дорог растут.
Но не самой ли судьбою мне дан там-там?
Ибо глаза мои тут, а взгляд мой - там...

...Витает, как дух, сухой тополиный пух,
Боится упасть: земля сыра, холодна...
Боится душа с собой побеседовать вслух,
Боится признать, что потеряна та страна...

А я читала, с фонариком под одеялом, напечатанных вручную и «переплетенных» с помощью ниток Бродского и Зиновьева, слушала Галича и Визбора, наизусть помнила Стругацких...

Потеряна та страна...
И да - сейчас не то, что тогда, сейчас упитанным «борцам» со своими народами платят щедрые гранты из-за рубежей, тайно, но очень обильно финансируют, отмазывают от уголовной ответственности...

Времена не выбирают, в них живут и умирают...

Но в каждое время каждый выбирает сам - что любить, во что верить, почём продаваться, или за что стоит-таки умереть...

https://fomaru.livejournal.com/28233.html

«...То есть, театр загоняют в щель, и это опять же щель между обедом и кроватью.

Почему?
Я думаю, что это время такое.
Периоды общественного подъема создают чуткую публику.
Периоды застоя тоже.
Я сам это испытал в 60-80-е годы, когда люди, жившие на “голодном пайке”, были рады любой возможности увидеть хоть что-то, и их было много, они были по всей стране.

Ну а свобода… У нее есть обратная сторона.
Когда ее можно выразить в конкретных ценах.
Можешь заплатить – чувствуй себя свободным!

И тут как раз происходит загадочная деградация культуры.

Взять хотя бы наше время – стагнации нет, а пошлость есть.
И культура идет на спад...»

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Малюша, у нас уже лет десять неприлично говорить о поездках, в подробностях так точно. Расспросят если только направление очень редкое, ну или поделятся забавной историей. А за попытки показать фото расстрел на месте )), можно только в чатике с близкой подружкой делиться )

Я не Малюша, но задалась вопросом у кого у нас и почему это не прилично?
Девушки, про мох забыли)). Я и сейчас прокладки из него делаю. И не по идеологическим соображениям, и не потому, что денег нет - просто не выношу искусственных запахов. У меня довольно тонкое обоняние, и запахи с детства - важная часть жизни и картины мира. Современные ароматизаторы перебивают естественные запахи, мешают нормальному восприятию и очень обедняют эту картину. Когда у нас перестали продавать обычные прокладки, перешла на мох - мягкий, прекрасно впитывающий и бактерицидный. Оборачиваю бинтом и прокладка готова. Я даже на велосипеде с такими ездила - не хуже покупных. Утилизация - в печи. Раньше чаще использовали тряпочки - часть стирали, часть сжигали.

И да - трусы надеваю только при физиологической необходимости. Никакой идеологии или бедности - удобнее без них, свободнее. Мне удобные трусы раз в жизни попались. Видимо, высокие требования к удобству в одежде ))

В семейной истории были представители разных классов - от дворян и купцов первой гильдии до крепостных. И да - тоже есть сведения о том, что не везде трусы носили. Одна из бабушек малую нужду справляла стоя - ноги пошире расставит и все.

дубравушка, я так поняла, что это ваш сознательный выбор , деревенский образ жизни, мох и прочие дары природы, вас никто не заставлял жить в деревне. В годы дефецита таких необходимых вещей как женские прокладки туалетная бумага, не было в свободной продаже, а если когда и достанешь"подгузники детские" из целюлозы, то это только на выход.
Но в советское время жители колхозов были ими пожизненно, паспорт выдавали только если человек ехал учиться и по другим уважительным причинам. Меня всегда удивляла как в стране в которой запускали в космос спутники и первыми отправили туда-же человека, который благополучно вернулся не было необходимых для жизни вещей. Каждый год из институтов выпускалось море специалистов в разных областях а стиральная машина автомат была одной модели "Вятка", а другие с крутилкой для отжима типа "Рига" и если налить воды по отметку вода выплюхивалась, и машина скакала во время работы. А очереди на получения жилья, люди по 15 лет стояли в очереди, а так жили по пять человек в однокомнатных квартирах 16 метров кв.
Вот говорят, что все про негатив, да про негатив, а думаю нет , это как поговорить "за жизнь", вспомнить как носки распускали и вязали из них свитера, как ходили в детсад, это была наша жизнь и она была такая похожая, но у каждого своя. Изменено пользователем MeriPoppins

Проецирование своих текущих «представлений» о жизни, и, тем более, о «хорошей» жизни - проецирование их на прошлое, это, как правило, не самый удачный способ разобраться в весьма сложных, особенно масштабно-исторических процессах - которые гораздо объёмнее любого персонального человеческого опыта...

Ну, и, конечно, личные текущие представления о «хорошей» жизни - они не с неба упали, и не от природы всем достались...
Эти самые пред-ставления - результат длииительных и очень сложных социальных процессов...
В основном - общечеловеческих, а отнюдь не персональных...

...таких необходимых вещей как женские прокладки туалетная бумага, не было в свободной продаже...
Например, чьё-то личное представление о «необходимых» вещах - всегда носит исторический характер...

Некоторые вещи только кажутся не-обход-имыми, теперь кажутся, но на самом деле не являются таковыми...

Так бывает... в длиииной истории человеческого социума...

Люди, ещё так недавно ходившие пешком или катавшиеся верхом на ослах или на телегах с лошадками - реально не знали, что кондиционированный комфорт при перемещениях в пространстве - есть вещь, чрезвычайно «необходимая» для их жизни...

Для их жизни - гораздо важнее были здоровые ноги или всё те же осёл или телега с лошадью... им эти средства передвижения были вполне комфортны...

Современному цивилизованному человеку это «трудно» представить, но да - именно так оно всё и было... долго было, много веков подряд...

post-5556-1550180883_thumb.jpeg

Ну, вот и прошлое не стоит обесценивать... типа - с «высоты» настоящего...
Особенно - прошлое в масштабах огромной страны...
Это тоже имеет свои по-следствия - но уже для будущего...

PS У меня с одной из моих бабушек были сложные отношения, она была очень сильной женщиной, с очень трудной судьбой - но мне не пришло бы в голову публично вспоминать про то, какое бельё она имела возможность носить и как она решала свои гигиенические вопросы...

Зато я помню, как она пела - такой невероятный голос...
И я люблю народные песни, до сих пор - потому что их пела она...
И как она вышивала - я тоже помню... и какие пирожки она пекла...

Они были такие щедрые, эти люди с трудными судьбами, с таким невероятным человеческим достоинством...
И я тоже делаю свой выбор - предпочитая помнить об этом...

MeriPoppins, о паспортах)). Ну сколько можно уже, есть исторические источники. В 1974 колхозники жили крайне неплохо, кстати.

Совет Народных Комиссаров СССР

Постановление

от 28 апреля 1933 года № 861

О выдаче гражданам Союза ССР паспортов на территории Союза ССР[1]

На основании статьи 3 Постановления ЦИК и СНК Союза ССР от 27 декабря 1932 г. об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов (С. З. СССР, 1932, № 84, ст. 516) Совет народных комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Паспортную систему ввести для всего населения городов, рабочих поселков, населенных пунктов, являющихся районными центрами, а также на всех новостройках, на промышленных предприятиях, на транспорте, в совхозах, в населенных пунктах, где расположены МТС, и в населенных пунктах в пределах 100-километровой западно-европейской пограничной полосы Союза ССР.

2. Граждане, постоянно проживающие в сельских местностях (кроме предусмотренных в ст. 1 настоящего Постановления и установленной полосы вокруг Москвы, Ленинграда и Харькова), паспортов не получают. Учет населения в этих местностях ведется по поселенным спискам сельскими и поселковыми советами под наблюдением районных управлений рабоче-крестьянской милиции.

3.В тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывают на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получают паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год.

По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получают по новому месту жительства паспорта на общих основаниях.

<…>

Председатель СНК Союза ССР

В.МОЛОТОВ (СКРЯБИН)

Управляющий делами СНК Союза ССР

И.МИРОШНИКОВ

Вышеприведённый документ регламентирует получение паспорта жителем сельской местности при переезде в город. Никаких препятствий не указано. Согласно пункту 3, жители села решившие переехать в город, просто получают паспорта по новому месту жительства. Есть так же и ещё один документ, вводящий уголовную ответственность для руководителей, препятствующих отходу крестьян в города на временные работы.

Постановление СНК СССР от 16 марта1930 г. об устранении препятствий к свободному отходу крестьян на отхожие промысла и сезонные работы[2]

206. Об устранении препятствий к свободному отходу крестьян на отхожие промысла и сезонные работы.

В некоторых местностях Союза ССР местные органы власти, а также колхозные организации препятствуют свободному отходу крестьян, в особенности колхозников, на отхожие промысла и сезонные работы.

Такие самочинные действия, срывая выполнение важнейших хозяйственных планов (строительство, лесозаготовки и друг.), причиняют большой вред народному хозяйству Союза ССР.

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Решительно воспретить местным органам власти и колхозным организациям каким бы то ни было образом препятствовать отходу крестьян, в том числе и колхозников, на отхожие промысла и сезонные работы (строительные работы, лесозаготовки, рыбные промысла и т. п.).

2.Окружные и районные исполнительные комитеты, под личной ответственностью их председателей, обязаны немедленно установить строгое наблюдение за проведением в жизнь настоящего постановления, привлекая его нарушителей к уголовной ответственности.

Председатель СНК Союза ССР А. И. Рыков.

Управляющий Делами СНК Союза ССР и СТО Н. Горбунов.

А сейчас, как Вы думаете, все запросто получают/покупают квартиры? И не живут на головах?
——-
Мышу отдельное спасибо!

———
Сегодня поугорали с подругой на тему «самое страшное воспоминание советского детства». Это черные физкультурные трусы на резинках! -:)).

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

И я тоже делаю свой выбор - предпочитая помнить об этом...

Я помню много чего:и хорошего и плохого. Это потому что у меня хорошая память.
И злая я.
И есть у меня ностальгия по нашему деревянном детскому саду. Где я впервые стала звездой. Где я играла главные роли в спектаклях, читала детям книги и ещё мыла посуду, когда все спали. Иногда. Это было привелегией, не спать. Когда летом, воспитатели выносили столы во двор и мы там обедали на улице. А вокруг столов ходили куры. Я не помню, что ели, но помню рисунок на поверхности стола. Он мне ещё раз попался во взрослой жизни. А может быть во сне...
И ещё я помню, когда погиб отец, меня спрашивали те же воспитатели, не ходят ли к маме чужие дяди. Про дядей я тоже знала, для чего они. Меня просветила 6 летняя подружка. К маме не ходили, если это интересно, но осадочек от ЖенЩин остался.
И когда отца хоронили, гроб стоял на столе, кто то схватил меня, сунул в руки одуванчики и поставил на колени у его лица. Я должна это забыть?
Потом спросила маму кто это сделал, она сказала, что учительницы. Отцовские коллеги.
И фотографировали. На память.
А потом был Бах, и Бетховен, и прочие радости. Много книг. Которые с трудом доставала и приносила мама. Так что слушать и читать мы тоже умеем.
И может поэтому и живём радостно, и творим. И не злобствуем. От совокупности всех случаев в жизни и сделанных личных выводов.

Забывать и обесценивать - не одно и тоже...
Помнить и обесценивать - тоже отдельная история...

Я тоже, например, помню, что такое много-дневная вьюга за окнами, при температуре -55 и ветре метров 20 в секунду... и что такое весна, которая наступает отнюдь не в марте-апреле...
Но сейчас у меня есть выбор - считать это величайшим несчастьем моей жизни (да, это имело свои последствия для меня лично), или считать это странным подарком моей судьбы...

Каждый выбирает сам...
Я выбираю помнить и быть благодарной...
Это - моя жизнь, и другой мне не нужно...

PS Получается не всегда и не идеально - я же не Будда...
Но... я продолжаю стараться...
icon1.gif

Я не Малюша, но задалась вопросом у кого у нас и почему это не прилично?

Это Петербург, видимо круг моего общения. Неприлично, потому что поездки это потребление, вроде как рассказываешь «у меня есть столько-то денег и я потратила их вот так», обыденность. Неприлично, потому что лет -дцать назад, когда все только начали выезжать, особо тренированные дятлы невыносимо задалбывали своими рассказами «а когда мы были в ...», в компании с ними было абсолютно невозможно проводить время и такой тип поведения сделался стереотипом «неприличного поведения» и поводом для приколов, даже устойчивые фразы появились - пытки фотографиями )) Неприлично, потому что давно есть возможность выложить фотографии куда-то в сеть, подписать их и дать ссылку желающим, хотя они могут всё это загуглить, прочесть гораздо более подробно. Да и в соцсетях обычно есть, вот видела в Инсте одно фото моря из отпуска подруги на Антигуа и в сториз мой парикмахер снимал с движущегося слона ), он в Тае, как обычно на зимних каникулах - прелестно и достаточно.
_ Sine ira et studia _

Я тоже, например, помню,...
Но сейчас у меня есть выбор - считать это величайшим несчастьем моей жизни (да, это имело свои последствия для меня лично), или считать это странным подарком моей судьбы...

А если не считать ни подарком, ни горем - так можно? Просто тканью, событиями жизни? Причем без разделения, на "прилично" и "неприлично"? Ну почему все надо пытаться перевести в язык плаката или глянца, разорвать целостность, рассортировать по категориям?
Наверное, я с таким трудом шла к этой целостности от своей юности, где меня дофига окружало вот этих плакатностей, "кадров на память" и умолчаний, что сейчас ни за что не хочу от нее опять отказываться.
MeriPoppins, о паспортах)). Ну сколько можно уже, есть исторические источники. В 1974 колхозники жили крайне неплохо, кстати.

Я про эти паспорта узнала, во взрослом возрасте, когда моя соседка баба Настя рассказывала о своей жизни в колхозе и это не единичный случай были и другие очевидцы на моем пути.
А сейчас, как Вы думаете, все запросто получают/покупают квартиры? И не живут на головах?

Сейчас можно купить без очереди на кооператив, снять жилье и переехать в другой город имея прописку в другом, по последнему пункту могу ошибаться не проживаю уже на пост советском пространстве.
BriNa, понятно- это Петербург и круг общения, круг общения, я думаю, на первом месте, хотя может я и ошибаюсь.
Все таки я живу совершенно в другом мире. У нас вполне нормально и прилично спросить "как дела?" , в ответ получить, что" только что вернулись из поездки туда-то" или "едим по-семейной традиции кататься на лыжах" или "к родственникам туда-то". Пожелать удачи и спросить "как было? что посмотрели?". Летом многие предприятия и учреждения вывозят субсидировано своих рабочих-служащих в разные страны, кто не хочет, ехать со всеми может получить свою компенсацию в зарплату и ехать куда он хочет. Бывают поездки с членами семьи бывают чисто корпоративные. Потом при встречи вспоминают, смеются. В Израиле принято делать комплименты незнакомым людям или поздравлять их с покупкой. Я вот купила полусапожки еду в автобусе рядом со мной сидит господин золотого возраста, говорит мне "с обновкой", я спасибо , так же молодой официант в кафе тоже, продавец в магазине. Это приятно, не назойливо, я получила положительную эмоцию при покупке и другие люди мне ее эту эмоцию продлили. Изменено пользователем MeriPoppins

У нас это может расцениваться, как внедрение в личное простанство (сование носа в чужие дела). :-)

Я про эти паспорта узнала, во взрослом возрасте, когда моя соседка баба Настя рассказывала о своей жизни в колхозе и это не единичный случай были и другие очевидцы на моем пути.

Моего папу мобилизовали в ФЗО в Пермский край, он смог, таким образом, вырваться из деревни. А два его следующих брата так там в деревне и остались навсегда.

Я не хочу создавать что-то для того, чтобы мне платили. Я хочу, чтобы мне платили за то, что я создаю. Leonard Cohen.

Мой сайт мой инстаграм

Прошу разрешить мне через неделю вернуться в эту тему и показать одни панталоны и сорочку, даже, если разговор уйдет в другую сторону. Почему через неделю - сейчас в отпуске, а картинки на работе.

А мою маму в начале 50-х загоняли волки. Хотите, расскажу? Увлекательная история, мы любим ее слушать, хорошо закончилась. Но типична для того времени и места)).

Изменено пользователем маня

А мою маму в начале 50-х загоняли волки. Хотите, расскажу? Увлекательная история, мы любим ее слушать, хорошо закончилась. Но типична для того времени и места)).

Расскажите конечно.Надеюсь,она осталась жива.

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

Дело было в Белоруссии. Она тогда работала в детском доме, который располагался в лесной местности в старинной усадьбе, майонке. Это где-то 49 - 50 гг..Она ездила в соседний городок, купила там Флобера и еще кого-то, как сейчас помнит (эта книжка и сейчас у нас, помните, такие огромные толстые тома, очень легкие, в однототонной обложке). Уже стемнело, но она решила пройти несколько километров по лесу до майонка. Идет, выходит на опушку, видит огоньки маленькие и думает:"надо же, как много мужиков в лесу курит". Потом ей в голову приходит мысль, что они как-то странно курят, попарно. И как-то странно низко. Она присела, чтобы понять, насколько низко и почему, и в этот момент осознала, что это не папиросы, а горящие отблеском волчьи глаза. Она рванула вперед., а они за нею, и она в безумном своем беге поняла, что они начали применять свою тактику охотничью - загонять жертву, постепенно окружая ее и забегая вперед нее по бокам. Эти серые тени скачками справа и слева сужали круг. После этого она еще стремительнее побежала вперед... и ей повезло - к ее счастью впереди показался хутор, через высокий забор которого она и перекинулась, упав на бесившихся от запаха волков сторожевых псов. Забавно, что книжку она метнула через забор раньше, чем перепрыгнула сама)). Ну, переждала несколько часов и пошла дальше. Уточнила - ей потом на этот хутор пришлось еще днем возвращаться, фонарь возвращать, за который в залог хозяева книжки оставили. Хозяин с фонарем ее провожать не пошел)).
Еще можно было с факелами ходить в темноте, Но факелы не всегда могли помочь, увы. Одна дама, Знакомая маминой подруги, жила в Сестрорецке (это недалеко от Петербурга, тогда Ленинграда), очень красивой курортной местности, море, сосны, домики и прочее. Она очень любила концерты, театры, и возвращалась, соответственно, уже поздно из города в это же время, может, чуть раньше, в 47-48-е гг, и шла со станции обычно тоже с факелами из газет. Ну, ходила, ходила, зверье пламени боится обычно, но один раз несколько волков этим правилом пренебрегли.

Изменено пользователем маня

.
Рассказы все интересны, когда они кусочек жизни.
Только желательно без "а девочки, вы слышали, вы знаете, вы представляете, что я вам сейчас расскажу: а в СССР-то кошмарном 1917/1991 - всех мам загоняли волками, и без трусов!"

Шучу, маня.
Кс, у моей второй свекрови деревенскую учительницу волки зимой загрызли (конец 40-х гг., Ивановская глушь.)
Школа была за 6 км от деревни, туда ходили пешком. Зимой волки. Вот и случился несчастный случай.
От волков там у них средство - зажигать спички. У неё то ли спички кончились, то ли забыла их взять.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Моя сестра пару лет назад в лесу около дачи, 100км от Москвы, встретилась с парой волков. У нее хоть в руках и топорик был (поехала рогатину искать, ветку яблони подпереть), но понимала что топориком не отмахается. Постояли друг напротив друга, посмотрели, потом они развернулись и ушли. Ну и она через некоторое время отморозилась. Маме потом рассказала, та ей спокойно - так летом волки не нападают, они сытые. Нас это мало успокоило, кто знает, сытые они или нет...
И с папой когда ходили за грибами, он временами останавливался, говорил - смотри, здесь кабаны прошли, а здесь лоси были. Благо с нами они не встречались, а он рассказывал что отсиживался на дереве, пережидал когда кабаны отойдут - он в лесу ориентировался очень хорошо, заходил далеко.

В 1974 колхозники жили крайне неплохо, кстати.

Не могли бы Вы рассказать подробнее. Как выглядела неплохая жизнь колхозников в 1974 году? Спасибо.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...