Перейти к публикации

про икру чёрную и иные удовольствия

Рекомендованные сообщения

Было! Год примерно 49-50. Деревня Денисковичи, Новозыбсковского района, Гомельской области. И ещё было много чего. В том числе и страшного.

Из рассказа Л.Улицкой "Цюрихь" Как раз в воспоминаниях героини то самое послевоенное время и те самые места

Все эти женщины тоже ходили в обуви от Балли, носили норковые шубы и часы Ориент, и Лидии было даже обидно, что для них это обыденная жизнь, и не могла же она им объяснить, что все они глупые домашние куры, а она, Лидия, птица высокого полета, потому что они-то родились в Швейцарии, в куске сливочного масла, а она, Лидия, в избе с земляным полом и соломенной крышей, до пятнадцати лет ходила либо в валенках, либо босиком, а штаны первые завела уже в Москве, когда, по большому везению, попала в прислуги к хорошей барыне, а до того ходила без порток, как все белорусские крестьянки.

Да уж, история кума Григория:).
Малюша, саму не напрягает? или опять сильно испорченный телефон, как со сметаной в сахаре?:)

Бурлакова Фрося, Вы ведь неоднократно упоминали предков-крестьян из Ивановской (?) области. Здесь, на форуме, известны своим доскональным знанием народного костюма. Так расскажите нам, как было у крестьянок в первой половине XX века с нижним бельем. Как с этим было еще раньше. Как решались вопросы женской повседневной гигиены. Вы ведь должны знать, и нам интересно.

.
Мои предки - поляки и бессарабы из Буковины (военные и ж/д служащие), русские фабриканты из Саратовской губернии, русские дворяне из Калужской губернии, духовенство из Воронежской губернии, донские казаки, вплоть до полковника.
Крестьян в обозримом прошлом нет.
Так что личными, фамильными знаниями о нижнем крестьянском белье не обладаю. Мои прабабушки и уж тем более, бабушки нижнее бельё носили.

Что касается конкретного эпизода Малюши.
Речь шла не о "первой половине ХХ века", а о 1949-50 г.
Носителем консервативных, допотопных тенденций представлена девочка-школьница. Её мама, представительница старшего поколения, предлагает ей надеть трусы, даже заставляет, девочка отказывается.

Что то вспомнилось, как мама рассказывала. Она училась в школе и мать её заставляла в школу надевать трусы. А они ей были непривычны, поэтому, надев их дома, она на улице их снимала и заталкивала в сено.

- Интересно, почему старшая (мама) в той же самой деревне носила трусы, а младшая (дочь) отбрыкивалось, как чёрт от ладана:).
Смешно...
И, согласна с Rezak - это эпизод личной биографии малюшиной мамы, ничего боле.

Если кого интересует, как решались вопросы гигиены в дотампоновое время - объясняю. Со слов бабушек.
Современный тампон изобретён в 1933 г., начал распространяться после 2МВ.
До того и пока не распространились тампоны-прокладки.
Существовал (шился, покупался) специальный пояс для таких периодов. Назывался гигиенический пояс. В него укладывался кусочек ваты или ватно-марлевая подушечка (продавались в аптеках), которая неск. раз в день менялась. При отсутствии пояса (не все пользовались, тк. он имел клеёнчатую часть, что не всем нравилось) подушечки подкладывались непосредственно в трусики, как сегодня прокладки. Продавались также гигиеничесские трусики - обычные трусики с клеёнчатой ластовицей.
Могу предположить, что в глухой довоенной деревне это была не аптечная ватно-марлевая подушечка, а домашняя тряпочка. Наблюдала подобный способ, когда была маленькая, у своей няни.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

И мама тоже не носила трусы))). Просто очень хотела, что бы дочь лучше и богаче жила. В трусах.
А дворяне и у нас были. Тётя-москвичка, дворянка, приглашал маму, как раз как самую умную к себе домработницей. Мама отказалась.
Закончила техникум и уехала на Дальний Восток к сестре.
И муж родной сестры пристроил её на работу в тайгу, мастером. Одна девушка и бригада ЗК: - Прибалтика, Татарстан и прочие. Нужно ли объяснять, что за люди?
Оттуда и началась взрослая жизнь. В трусах.
Вокруг оглянитесь - мир намного разнообразнее. Очень многие и до сих пор без трусов ходят. По идейным соображениям. И по недостатку средств.

Те, которые отрицают прекрасную советскую действительность, называются очернителями и врагами народа. Против них применялись некие "особые меры". Чтобы народ, значит, защитить от врагов. Да и сейчас применяются, чего уж там.

Девушки, про мох забыли)). Я и сейчас прокладки из него делаю. И не по идеологическим соображениям, и не потому, что денег нет - просто не выношу искусственных запахов. У меня довольно тонкое обоняние, и запахи с детства - важная часть жизни и картины мира. Современные ароматизаторы перебивают естественные запахи, мешают нормальному восприятию и очень обедняют эту картину. Когда у нас перестали продавать обычные прокладки, перешла на мох - мягкий, прекрасно впитывающий и бактерицидный. Оборачиваю бинтом и прокладка готова. Я даже на велосипеде с такими ездила - не хуже покупных. Утилизация - в печи. Раньше чаще использовали тряпочки - часть стирали, часть сжигали.

И да - трусы надеваю только при физиологической необходимости. Никакой идеологии или бедности - удобнее без них, свободнее. Мне удобные трусы раз в жизни попались. Видимо, высокие требования к удобству в одежде ))

В семейной истории были представители разных классов - от дворян и купцов первой гильдии до крепостных. И да - тоже есть сведения о том, что не везде трусы носили. Одна из бабушек малую нужду справляла стоя - ноги пошире расставит и все.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

О чем спор? Не носила трусы, так не носила. Главное, что трусы были.
Я знала женщину, которая искренне была уверена, что лучшая гигиена интимных мест не мытье, а проветривание. Правда, окружали ее исключительно неприветливые люди.
Память так избирательна. Недавно с одной дамой спорили на предмет дезодорантов. Она искренне убеждала меня, что в СССР дезодорантов не было. На мой вопрос, что мешало им купить в аптеке квасцовый камень (ныне гордо продаваемый под названием японский каменный дезодорант) по цене 6 коп. за 100 гр., сказала, что даже не знала об его существовании. Так что у каждого своя, субъективная реальность.
У меня было все - и икра, и конфеты, и колготки, и прочие (как оказалось, недоступные для других) блага, как материальные, так и, что называется, духовные. И детство было счастливым. Но это уже моим родителям и их родителям спасибо. А то так бы и жила в ощущении лишений и с ворохом обид.

Моя бабушка с детства жила на севере, в ссылке. Беднее бедного и без всяких прав. Трусы носили. Шили сами и носили. Шили все и всё. Из всего. А другая бабушка, жива, ей 92 года. До сих пор чинит свои штанишки. Полный шкаф новых - нет, чинит и носит пока чинить нечего уже. Дарим новые, принимает с благодарностью и в шкаф кладет )))) У всех своё и детство и воспоминания.

......
У меня было все - и икра, и конфеты, и колготки, и прочие (как оказалось, недоступные для других) блага, как материальные, так и, что называется, духовные. И детство было счастливым. Но это уже моим родителям и их родителям спасибо. А то так бы и жила в ощущении лишений и с ворохом обид.

Большое Вам спасибо! А то я себя уже чувствовала неприлично счастливым человеком)) в конкурсе на самое несчастное детство...

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Большое Вам спасибо! А то я себя уже чувствовала неприлично счастливым человеком)) в конкурсе на самое несчастное детство...

Какое удивительное восприятие ) Может только я не заметила тут "несчастных" воспоминаний?) Или на ощущение себя счастливым влияет только исключительно финансовое благополучие? Так моя голопопая бабушка в старости,когда не могла жить активно из-за болезни,писала удивительно светлые и радостные рассказы,основанные именно на детских воспоминаниях)
Кто то выше уже писал о том,что мы тут высказываемся для полноты картины,а вовсе не для "пожаловаться")
Во все времена были и будут люди с разным достатком,разным отношением к жизни и людям вокруг...и в лачуге есть место для счастья и "богатые тоже плачут")
Главное,что нас тут всех обьединяет-творчество и какое счастье,что все мы тут собрались и можем и воспоминаниями поделиться и опытом обменяться

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

Какое удивительное восприятие ) Может только я не заметила тут "несчастных" воспоминаний?) Или на ощущение себя счастливым влияет только исключительно финансовое благополучие? Так моя голопопая бабушка в старости,когда не могла жить активно из-за болезни,писала удивительно светлые и радостные рассказы,основанные именно на детских воспоминаниях)
Кто то выше уже писал о том,что мы тут высказываемся для полноты картины,а вовсе не для "пожаловаться")
Во все времена были и будут люди с разным достатком,разным отношением к жизни и людям вокруг...и в лачуге есть место для счастья и "богатые тоже плачут")
Главное,что нас тут всех обьединяет-творчество и какое счастье,что все мы тут собрались и можем и воспоминаниями поделиться и опытом обменяться

Вы неправильно прочитали. Меня поражает такое культивирование в памяти исключительно отрицательных моментов жизни. Не верю, что счастливых не было совсем)).. дело не в деньгах, дело в ощущении себя счастливым неущемленным человеком. Который, да, по жизни периодически преодолевает определенные трудности, так что я исключительно о «льдинке» в глазу. Есть такое явление.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Тётя-москвичка, дворянка, приглашал маму, как раз как самую умную к себе домработницей. Мама отказалась.

Вот прям нравится мне. Именно потому и отказалась,что была умна. Возможно,во мне "классовость говорит" и,правда,никого не хочется обидеть),но люди с домработницами в советское время вызывают у меня не самые положительные эмоции).Может быть это связано с тем,что когда мне попалась начальница,у которой всегда была домработница и у ее мамы тоже,я видела перед собой лишь избалованную и довольно взбалмошную барыню)

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

Помнится на труде мы шили трусы, не помню точно в каком классе. Из ситчика! Поскольку советская лёгкая промышленность работала исправно, в магазинах с детскими трикотажными трусиками было всё в порядке. Поэтому пальцем у виска по поводу шитья ТАКИХ трусов не крутили только из страха перед учителем.
Соответственно, шили для галочки, из бросовой тряпки. У меня такая была ярко красная! Выкинуть было всё же жалко, поэтому использовала для "критических дней". И вот что удивительно, они были чертовски удобными анатомически, хоть и ситчик. По нижним срезам была обтачка широкими косыми бейками, аккуратно так получилось.

Вообще, дефицит всякого разного в советское время был могучим источником простой, но очень большой радости. Потому что, когда удавалось достать хорошую вещь, а потом ещё продемонстрировать окружающим её наличие- это было простым таким, но чистым счастьем. Когда вдруг удавалось, отстояв несколько часов, купить пару веточек бананов- это тоже была большая радость. Они лежали потом в тёмном месте, такие зелёные, и дозревали. И каждый день смотрели, насколько они пожелтели, нельзя ли уже съесть? И они казались такими вкусными!!! Сейчас иногда ловлю себя на мысли, при поедании бананов, что нынешние не идут ни в акое соавнение с теми! Вот те были БАНАНЫ!
А ещё были кубинские зелёные апельсины. Сейчас такой экзотики нет. Как я понимаю, они годились только для выжимания сока, ибо перепонки были совершенно несъедобные, просто пластмассовые. Но сок выжимать как-то было не принято, ели так, если не удавалось купить хороших, мароканских.
А кто не помнит стирку полиэтиленовых пакетов? Пункты приёма стеклотары- это в семье была моя обязанность. Когда накапливались баночки, всё аккуратно складывалось в авоську и неслось, предварительно сбегав узнать, есть ли в наличии тара для приёмки.
А "Голубые огоньки" в праздник? А самый лучший концерт на День милиции, с самыми любимыми артистами? А школьные дискотеки, когда на медляк тебя пригласил тот самый мальчик!
Так что, как там у Жванецкого: что такое счастье- увидеть туалет и добежать до него!

Изменено пользователем Hellina
Помнится на труде мы шили трусы, не помню точно в каком классе. Из ситчика!
Оль, в пятом. Они шли прицепом к ночной рубашке :-)) Нам, помнится, тогда разрешали шить маленькую, 1:4, потому как именно в то время в Свердловске не было х\б тканей, совсем. Шерстяные были, разной степени шерстянистости - местный камвольный комбинат работал, а вот с хлопком в 79-80м не сложилось.
А в 7-м, когда полагалось шить плечевое без рукава, нам показали, как строить рукав - вне программы, рукав был в 8-м - я шила распашонку из детских пелёнок - за ними тоже была очередь, давали по 6 штук и все их брали по максимуму - или на наволочки, или просто как хб ткань. И я её носила, и это было круто - потому как у нас с мамой уже была ножная машина Чайка с зигзагом, а в школе были только ножные прямострочки и одна электрическая Тула зелёного цвета со зверским стартом - к ней нас на всякий случай не подпускали :-)))
И юбку-четырёхклинку, сшитую в 6-м, я тоже носила. И это тоже было круто- в пионерлагере девчонки занимали очередь, чтобы надеть её на дискотеку :-))
Юбка была с грудкой, почти сарафан. А на грудке - аппликация из кримпленовых обрезков - МиккиМаус. Мауса сделала мне старшая двоюродная сестра, а цветные лоскутки на его изготовление приносила с работы тётя - им выдавали ветошь\обрезки на протирку станков, самые благородные кусочки несли дочкам для шитья на пупсиков.
... дефицит всякого разного в советское время был могучим источником простой, но очень большой радости.
точно-точно. Наверное, все в нашем окружении все жили примерно одинаково, поэтому глобальных поводов для зависти как-то не было. Ощущать себя "героем" и "добытчиком" в детстве было очень приятно...
И да, те самые запасы мыла и порошка на антресолях скопились именно тогда, в "безмыльные" годы. Оно же не только по талонам было, иногда и так просто - тогда уже покупали столько, сколько давали в одни руки :-))

А я, будучи студенткой техникума, покупала мужские носки самого большого размера из полушерсти, распускала их и вязала) варежки в основном, но был и свитер с орнаментом. Качество ниток было как у 5-рублевой шерсти. Была очень горда таким изобретением.
А покупка молока для младшей сестры - один в один списанная с меня история, даже комок к горлу подступил, когда читала девочек. С тяжеленной авоськой, полной бутылок, чувствовала себя добытчицей. И мясо на 1 мая и 7 ноября - суповые наборы тоже помню. Какая икра...
Помню чемодан апельсинов, спрятанных под диван. Отец поехал с этим чемоданом в Тюмень (???) за мясом(???), но привез апельсины (???) Он был крайне недоволен - приехал без мяса....а у меня пятилетней в жизни было счастье... оранжевое... брызжущее...

Изменено пользователем Ri2m2a

Я - Римма. Со мной - на ты.

Носки да, мы тоже из них вязали. Ещё я покупала импортное муское белье из белоснежного тончайшего трикотажа, и шила футболки, даже платье было с трехярусной юбкой. Ещё покупала шелковые шарфики и шила блузки. Да, исхитрялись, как могли!

Меня поражает такое культивирование в памяти исключительно отрицательных моментов жизни.

Возможно, и я неверно прочту, но удивило в Вашем восприятии то же самое - я не заметила никакого культивирования в теме/памяти исключительно отрицательных моментов. Речь изначально шла о том, что было, чего не было, и о статистике ношения/неношения трусов :) Как выяснилось, неношение - явление не столь уж редкое, далеко не частный случай из детства одного лишь человека.

А вообще у психически здорового человека память работает по принципу "что пройдёт, то будет мило" - мы физиологически не можем циклиться на плохих воспоминаниях, если нет явных психических нарушений :) И очень многие примеры "отрицательных моментов" в этой теме тоже окрашены в светлые или хотя бы нейтральные тона.

Но это, разумеется, моё восприятие.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Не знаю, в моем детстве до года молоко, кефир и творог для детей выдавали в "детской кухне". Получали талон у педиатра на месяц. Для грудничков там же получали и грудное молоко. Почему знаю: уже в конце 80-х, когда сама стала мамой, молока было очень много, сцеживала и сдавала.
Почему необходимость сейчас покупать продукты на рынке или по рыночным ценам сейчас - это счастье, а сходить на рынок (или в коммерческий или кооперативный магазин) во времена СССР - горе неизбывное? Тот же рынок, те же "свободные" цены, и очередей не было,только шансы сейчас купить натуральное на два порядка ниже, а фальсификат, соответственно, - выше.
Необходимость исхитряться и сейчас присутствует. Кто детские водорастворимые фломастеры или ручку "пиши-стирай" использует, кто укрывной материал или полиэтиленовую пленку, кто салфетки вместо декупажных карт, кто из ПВА и кукурузного крахмала пластику замешивает. И вот как-то не воспринимается вселенской трагедией купить вещь в секонд-хэнде и перешить, а то и просто постирать и носить.
Проблема выбора была, есть и будет, а ее решение - проблема частных предпочтений, как и оценка результатов.

Дело не в зависти или ощущении кого-то обделенным. Просто попытки притянуть несуществующую лакировку ради лакировки выглядят странно. Да, в некоторых местностях крестьянки уже в послевоенное время не знали трусов. Не потому, что трусов не было, а потому, что еще не привилась культура их ношения. Электричество в деревню, где мой дед был председателем колхоза, провели только в начале 60-х. А трубопроводного газа там нет до сих пор, отопление у каждого автономное дровяное.
Вы еще начните возмущаться, что мобильных телефонов в 70-е не было :) Вот не было их у людей! Но жизнь от этого не была тотально-несчастливой. Хотя у кого-то была в машинах мобильная спецсвязь и они могут честно об этом вспоминать.
Я не зря рассказ Улицкой выше упомянула. У нее есть целая серия о жизни послевоенной барачной Москвы, и более поздних общаг лимитчиков. Сильно отличается от воспоминаний многих. Тем не менее, и это срез реальности.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки

Вязание из носков..... Однажды я связала свитер из строительных веревок. И было это уже в 80-е. Муж на стройке работал, принес мешок веревок , которые служили утеплением в окнах. Вот в тех местах оконных рам, где теперь резиночки беленькие - красивенькие как в холодильнике, раньше прибивались веревочки. Толщина такого шнура - веревки была около 1 см., верхняя оплетка связана была из тонкой неотбеленной шерсти, а внутри каждой такой веревки было 12 жил чисто шерстяной достаточно тонкой пряжи разных оттенков от оранжевого до коричневого. Все это счастье было порезано на отрезки метра по 3-4, как мне помнится. Распустила на отдельные веревочки-ниточки, разобрала по цветам, соединила в единые нити, намотала в пасмы, постирала, перемотала в клубочки и связала шикарный свитер с фантазийным рисунком. Фото предоставить не могу, к сожалению, так как то была доцифровая эпоха и все эти фотографии дома в распечатанном состоянии. Но носила я его долго и активно сначала сама, а потом еще маме отдала. Сносу ему не было:) И никаких негативных воспоминаний у меня это не вызывает. Просто интересно вспомнить как мы жили-выживали-креативили. Создавали эксклюзив из подручных материалов и были вполне довольны жизнью. Я во всяком случае точно никогда не сетовала на жизнь и не связывала свое "состояние блага" с общественно политическим строем. Глупая наверное :)) Или воспитали так. Мама всегда вспоминала как оно было раньше еще хуже, а теперь вона как живем. Вода горячая из крана сама льется каждый день ! На колодец ходить не надо и печку топить. И часто рассказывала как она в школу ходила с поленом. Отопление у них было печное, топились тем, что приносили ученики. Каждый утром шел в школу - нес с собой полено и чернильницу-непроливайку под пальто, чтоб чернила не замерзли. Школьные чернила были, но они замерзали ночью и на первых уроках писать было невозможно. Это 50-е годы лен. область.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...