Перейти к публикации

про икру чёрную и иные удовольствия

Рекомендованные сообщения

Малюша, у нас уже лет десять неприлично говорить о поездках, в подробностях так точно. Расспросят если только направление очень редкое, ну или поделятся забавной историей. А за попытки показать фото расстрел на месте )), можно только в чатике с близкой подружкой делиться )

Пугачёва у нас дома не котировалась, сначала наследственно слушала Битлов, Машину времени, подросла и сразу перешла на Аквариум, The Doors, The Cure и т.д.

А по бананам полное единодушие, люблю до сих пор )

_ Sine ira et studia _

Да, бананам, как и икре, отдельная ода!)) До сих пор не наелись, за неделю точно съедаем 2,5 кг. раньше ели пополам с яблоками, теперь (надеюсь временно) от яблок отвернуло совсем. В 1974 году мой старший брат женился, помню, что на его свадьбе было какое-то засилие ананасов, привезли массово экзотический фрукт в СССР, первый раз в жизни их увидела, наелась до заедов на губах, Свадьбу не помню, а ананасы помню.

Билеты на Пугачеву!!! У нас портреты Пугачевой были в страшном дефиците! И Боярского тоже))). Моя одноклассница, их поклонница где то выискивала (в журналах, тоже дефицитных))) и сделала себе дома галерею. Мы как в музей ходили, посмотреть)).

Для этих целей существовал журнал "Экран". На него мама не жалела денег, а он дорогой был, на глянцевой бумане печатался. Оттуда все аккуратно вырезалось и клеилось в альбом отдельный. Коллекция! Блин, как вспомнишь! Перед глазами так и стоят портрет Боярского с гитарой, на яхте, портрет Пугачевой из фильма Женщина которая поет (где она на берегу, в чем-то развевающемся красном), портрет Ларисы Голубкиной в роли Шурочки из Гусарской баллады, Гурченко, разумеется...А коллекция фантиков! Содержимым драгоценных коробочек делились с подружками как самым настоящим сокровищем. А еще недавно мне вспомнились "секретики" - те самые, что делались во всех песочницах из фантиков и стеклышек. Вспомнилось и вдруг с ужасом бабушки подумалось - это ж все песочницы были полны закопанных стеклышек, а все дорожки и газоны - битых. Мы ж их находили, руками голыми очищали от пыли и не резались и дизентерией никто не заболел из моего окружения :)) И дети гуляли сами по себе лет с 5-ти так точно. Все течет и все меняется.

Для этих целей существовал журнал "Экран". На него мама не жалела денег, а он дорогой был, на глянцевой бумане печатался. Оттуда все аккуратно вырезалось и клеилось в альбом отдельный. Коллекция! Блин, как вспомнишь! Перед глазами так и стоят портрет Боярского с гитарой, на яхте, портрет Пугачевой из фильма Женщина которая поет (где она на берегу, в чем-то развевающемся красном)

Они!!!
И ещё какие то, не с "Экрана", вот что удивляло. Экран, как то попадался иногда.
А вот тем, что потяжелее, пацаны увлеклись. И тоже откуда то доставали картинки и даже книгу я видела, с фотографиями "Блэк Саббат" и другими. Там писалось о том, что такие люди и песни не нужны пионерам и комсомольцам. А пионеры и комсомольцы вовсю их слушали.
И секреты у нас тоже были. Я их часто вспоминаю. Мы туда ещё одуванчики красиво укладывали, вместе со стеклышками. Внуки будут, покажу им))
Что то вспомнилось, как мама рассказывала. Она училась в школе и мать её заставляла в школу надевать трусы. А они ей были непривычны, поэтому, надев их дома, она на улице их снимала и заталкивала в сено.
А когда в школе была физкультура, то они всем классом должны были на перекладине делать упражнения. В чем были, то есть в платьях. И трусы надевали по очереди. Чьи нибудь.
Только не надо говорить, что в нашей самой лучшей советской стране этого не было.
Было! Год примерно 49-50. Деревня Денисковичи, Новозыбсковского района, Гомельской области. И ещё было много чего. В том числе и страшного.

Малюша, я правильно прочитала, что свои трусы снимали и прятали в сено, в школе бегали с голой попой без трусов (осенью/зимой/весной - не летом точно), и только на физре по очереди надевали чьи-то чужие, по неведомой причине наличествующие на обладателе/обладательнице?

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Малюша, я правильно прочитала, что свои трусы снимали и прятали в сено, в школе бегали с голой попой без трусов (осенью/зимой/весной - не летом точно), и только на физре по очереди надевали чьи-то чужие, по неведомой причине наличествующие на обладателе/обладательнице?
Да уж, история кума Григория:).
Малюша, саму не напрягает? или опять сильно испорченный телефон, как со сметаной в сахаре?:)

Rezak, к данной ситуёвине как нельзя лучше подходит ваша подпись:).

There are more things in heaven and earth (а особенно в дер. Денисковичи, Б.Ф.), Horatio,

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Вы правильно все поняли. Это МНЕ моя мама рассказывала про СЕБЯ. А вы и не знали, что жизнь такая в деревне?)))

И что вас так удивило в трусах? Я в лифчике первый день не смогла ходить. Пошла после первого урока домой и сняла его там. И было мне лет 12.

Только не надо говорить, что в нашей самой лучшей советской стране этого не было. Было!
Если это частный случай из жизни Вашей мамы, причём здесь страна?
ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники:)

О, а мы лифчиками гордились. Хвастались друг перед другом, у кого ещё не было страшно завидовали тем, кому уже купили. И носили их независимо от размера груди, исключительно из-за ниличия или отсутствия дюфцитного предмета. Были и с прыщиками в лифчиках и с уже объемистыми формами, но без такового. На физре стремно было таким.

https://anna-chertkova.livejournal.com/2414...term=rt:1068822
Случайно нашла. Про Италию интересно. Ну прям как в Денисковичах)))

Еще про трусы... Мне мама рассказывала, что их (трусов) после войны просто не было. Она родилась в 1936году. Следовательно, к окончанию войны ей исполнилось 9 лет. Так вот в Саратовской глубинке, в селе Большая Ивановка девочки бегали летом без них. Про зиму не знаю . Если интересно, могу спросить. Думаю, про военное голодные детство в Поволжье многие слышали или читали.
А на Первомай девочкам сшили платья из найденного в лесу парашюта. Тяжелые, не удобные и негнущиеся платья.
Не в столицах люди иначе вспоминают былое и прошлое.

Изменено пользователем Светлана.Саратов

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Случайно нашла. Про Италию интересно. Ну прям как в Денисковичах)))
Лучший комментарий в подвале к посту про-трусы-жозефину-и-италию: "Смешно, но лукавства больше чем правды :)))))))))))))))))))))) а народ да, повёлся, наивные... :))))))))))))))))))"

Лучший комментарий в подвале к посту про-трусы-жозефину-и-италию: "Смешно, но лукавства больше чем правды :)))))))))))))))))))))) а народ да, повёлся, наивные... :))))))))))))))))))"

Ну вы то точно знаете про сказки и быль. Уважаю.

Девушки, а помните у наших бабушек (или мам) зачиненные заплатками панталоны? Зачиненное постельное белье, перелицованные пальто? сейчас глагол зачинить почти и не используем. А полгода назад мы обсуждали как культурно отнести на помойку с запиской или в церковь ненужную одежду. Жить стали лучше, жить стали веселей!

Да, трусов не было. Бабушка рассказывала, что женщины во время месячных присыпали внутреннюю часть бедра мелкой пылью, как пудрой, чтобы не растирались.

Спасибо, Модная Модистка

Если это частный случай из жизни Вашей мамы, причём здесь страна?
ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники:)

Rezak, вы обсуждали такую тему с бабушками или просто не в состоянии представить реальность таковою?

Спасибо, Модная Модистка

tania_ua, позвольте я оставлю ваши вопросы без ответа. Реальность такова, какова она есть и больше никакова:)

Девушки, а помните у наших бабушек (или мам) зачиненные заплатками панталоны? Зачиненное постельное белье, перелицованные пальто? сейчас глагол зачинить почти и не используем. А полгода назад мы обсуждали как культурно отнести на помойку с запиской или в церковь ненужную одежду. Жить стали лучше, жить стали веселей!

Да...было и такое,я помню)Сосед,его отец шил,рассказывал,как он поехал в перелицованном костюме поступать в институт и чувствовал себя в этом костюме просто принцем,пока кто то из его сокурсников не спустил его с небес на землю,сказав:да,хорошо,что у ткани нет третьей стороны...
Моя мама довольно часто чинила и перешивала вещи,мне от этого было неловко перед моими одноклассниками. Сейчас смешно вспоминать)
А вещи мы и сейчас относим в церковь.У нас берут спокойно,перебирают и отдают то бомжам,то просто тем,кто победнее.Я недавно так собрала старые,но целые очки и отдала туда же. Хоть какие,но лучше чем без них.Кто то не может себе купить.
А еще в церковь,для воскресной школы,я собираю лоскуты и потом созваниваемся и отвозим,они с детками там всякие поделки делают.
А вот в очередях я не стояла.Повезло.Жили в деревне.Свои яйца и куры(хоть и резали только на праздник,но от этого как то не страдали).Овощи/фрукты тоже свои.Какие вырастишь-те и покушаешь) Помню бабушка разжилась где-то семенами розовых помидор и посадили их на только разработанную землю,выросли огромными,с тарелку! А поливали их из ведра кружкой под корень,своего колодца не было)
У соседей была корова,молоко у них покупали.Цен не помню,была мала,помню с какой то мелочью ходила к ним с банкой. Еще памятны походы в магазин за хлебом,мне мама давала денег на конфету Гулливер или Аксинья.Они были большими и мне одной вполне хватало.Брат,в отличии от меня, не был сладкоежкой)
Колбасу покупную не помню чтоб ели. Иногда,когда соседи резали живность,покупали у них кишки и мясо и делали сами,но это было редко.Запах кишок был отвратителен,поэтому колбасу было проще не есть)и,соответственно,не делать)
Вообще я в продуктах не гурман...Праздник ощущался уже тогда,когда мама делала пюре,жарила котлетки и к этому всему-соленые огурцы) Балдела от гречки с молоком и солью) Любила,когда брат приносил с рыбалки бычков.Мама их очень вкусно жарила,такие хрустящие,нежные...Утром завтракали на улице,стол стоял под кустом калины.Отварная картошка со сметаной и салат,птицы поют...Такие светлые воспоминания.
Черную икру впервые и в огромном количестве попробовала в 84 году.Брат служил в Астраханской обл. и,возвращаясь домой, привез 3л банку. Ели ,угощали соседей и было вкусно,но потом за нею не грустили.
Вот чего нам не хватало,так это возможности купить книги.Мама изыскивала любые возможности на их приобретение.
У нас тут люди ездили на Украину "за колбасой". Мы не ездили. А когда получалось куда то поехать,то больше все по музеям ходили...в Москве,в Ленинграде,Киеве,Ярославле...где родня была и друзья)
А талоны были веселым делом и "валютой".Я, к тому времени, как они появились,уже жила с бабушкой в городе. Отец мой умер еще в 70м,брат стал инвалидом и "мужскую" работу нужно было оплачивать.Талоны на сигареты ,портвейн "три топора",купленный по принципу"не пропадать же талону", шли на оплату работы сантехника и на аналогичные нужды)
О,а истории про трусы и парашют напомнили мне рассказы бабушки о ее детстве,20е годы прошлого века. Трусов не было. Юбка была пошита из брезента. Мамины сапоги,типа кирзача на голу ногу,эта юбка,штанов никаких...кофта и сверху закутана в платок крест-накрест и бежит на горку покататься...и да,не болели)Это Под Новочеркасском в станице Грушевской.
Послевоенные годы-детство мамы. В садике в Каспийске кормили тюленями.Ей нравилось и она ела,а старшая сестра ходила голодная,т.к. слышала,как эти тюлени плачут и ей было их жалко.
А по поводу того,что стали жить лучше-согласна. Возможностей больше.

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...