Перейти к публикации

про икру чёрную и иные удовольствия

Рекомендованные сообщения

phpBB [video]

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

У нас можно услышать сударыня или дама, женщина это сниженная неофициальная форма. Вообще не представляю чтобы я обратилась к кому-то «мужчина-женщина».

_ Sine ira et studia _

Оля, ну да, именно в этой республике, ранее называемой Туркестан, я и ходила в детский сад-:)). Икра была в сезон. Так же как и осетрина. Не бесплатно, конечно. Но купить можно было, браконьерство там процветало и в советское время. И икру действительно нереально есть часто. Вкусно салатик из икры, лука и помидорчиков южных. В Москве это был дорогой деликатес. На Дальнем Востоке так было с красной икрой.
Зато сейчас мы все рАвно не едим этой черной вообще, даже по праздникам. Нет, я лично не страдаю по этому продукту-:)).

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Вообще не представляю чтобы я обратилась к кому-то «мужчина-женщина».

Как ни странно, представляю. В сигнальной форме, когда нужно, чтобы быстро услышали и отреагировали. "Мужчина! Машина сзади!!!!!"

Возвращаясь к сегодняшему дню и одежде.

Я не сказала, что брюки и кроссовки не для степенных, я сказала,что они не будут в них выглядеть легко и задорно... Кроссовки не показатель молодости...

Я круче скажу: ни кроссовки, ни платья, ни джинсы, ни каблуки никого, вот просто НИКОГО не делают моложе. Выглядит здоровая женщина на 5 лет моложе или 10 лет старше своего паспортного возраста, зависит лишь от того, хорошо ли она высыпается в последний месяц, и причин, на качество этого сна влияющих.
Молодость - это не функция одежды. Максимум, что позволяет одежда - это выглядеть современно, т.е. внутренне живущей в нынешнем времени, а не во времени своей молодости, или, хуже того, молодости своей мамы.

В 70-е у мамы были капроновые колготки. Где и как покупали - не знаю, я мелкая была. У меня были колготки, в садике х/б, в школу уже приличные меланжевые с 1 класса. А в 4 классе мне привезли из Германии капроновые колготки. Они были неубиваемые!!! Дедушку уговорила купить мне туфельки на каблуке (всего 4-5см, но хорошенькие такие). До сих пор помню как шла в школу на 1 сентября в этих колготках и туфельках...

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Я в школу ходила в капроновых колготках и я старше Меньшовой и училась в Омске. Согласна с assamoй, что некоторые такую дичь несут про советское прошлое. Из последнего-в школе у племянницы учительница рассказывала в классе, что в СССР не было мороженого и вместо него сметану размешивали с сахаром и ели. Вот тут ещё девушки про фотошоп писали. Касательно фотошопленных лиц-они меня пугают в прямом смысле слова.А сейчас уже в некоторых телефонах сразу встроенный фотошоп, который нельзя отключить. Это вообще какое-то ужасное изобретение, на мой взгляд.Красоты не вижу, я их боюсь.

В сигнальной форме лучше с глагола ( призыва к действию ) или источника опасности начинать, кмк.

Про колготки помню как в 82 я отмачиваю телесные в хлорке, потому что хочу модные белые ) И чулки капроновые, которые мне велики и заминаются в складки у щиколотки. Чёрная икра прекрасного качества ( с оттенками трюфеля во вкусе ) получается из взрослых ( старых ) особей, в СССР оно мне не попадалось.

Вспомнила ещё, брались детские колготки и снизу петли подрезались через одну-две, распускались и получались тонкие хлопковые. Как я рада что это в прошлом.

Думаю с этим всем нам лучше на завалинку перебраться.

_ Sine ira et studia _

.
Кстати, о фотошопе и прочих перевоплощениях:).
Как раз сегодняшняя новость.

Dy_2P4uUwAEzdn6.jpg

Фотографию президента США Дональда Трампа с лысиной и незагорелой кожей опубликовал пользователь Twitter с ником Stone Cold.
Автор снимка рассказал, что хотел показать «настоящего» Трампа — с естественным оттенком кожи и без пересаженных волос. Для этого он взял оттенок кожи вокруг глаз американского лидера и закрасил им всё лицо.
«Полагаю, именно так Дональд выглядел бы, если бы был нормальным человеком», — говорится в описании снимка.
Ранее The New York Times выпустила статью на тему загара Трампа. В ней говорилось, что политик, судя по всему, ходит в солярий или пользуется специальным кремом.
Прическа Трампа также вызывает интерес прессы. Журналист Майкл Вулф в книге «Огонь и ярость: Белый дом Трампа изнутри» отмечал, что президент делает операции по пересадке волос и неправильно красит их, отчего его шевелюра приобретает желтоватый оттенок.

Согласитесь, виртуальный образ в д.сл. формируется с совершенно определёнными целями. И он очень далёк от оригинала.
Можно, конечно, на примерах разных виртуальных тётенек из интернета, взахлёб обсуждать "новое платье короля" и прочие фотошопно-пластические прелести:)...
- Это так интересно?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

.
Черная икра в СССР.
Фоторепортаж корреспондента Life.

Упаковка в баночки на экспорт.

2a35264402.jpg

Из таких бочоночков икра продавалась наразвес в советских магазинах.

643167941e.jpg0b26f0dc2f91.jpg

Как сейчас помню (меня в магазин посылали с 5 лет) - на прилавке бочонки с чёрной/красной икрой и солёными грибами, грузди, рыжики, белые... Застой. Пригород Москвы. У бабушки в райцентре то же самое.
Детскосадовские бутерброды (тот же пригород Москвы) выглядели так. Без водочки, естественно.

aaead0533b.jpg

Это был советский фастфуд, бутерброд с икрой (икры раза в 2 поменьше) в общепите стоил 50 коп.

Сколько чёрной икры можно было купить на среднюю зарплату.
1953 г. - 9 кг икры.
1975 г. - 3 кг икры.
1988 г. - 5 кг икры.

original.jpg

Сейчас икра советского качества где-то +100000 руб/кг.

Реально? Вы в Москве сами так обращаетесь к людям? В магазине за спичками вы обратитесь к моей маме «сестра», а ко мне « дочка или детка»? И будете ждать от меня того же ?
Это, по меньшей мере, эксцентрично. Меня бы это насторожило. Мало ли зачем такой даме спички:)
Ни разу не приходилось слышать.
А мне в московской очереди не нужно задавать вектор родственных отношений:). Там уместна "гражданочка" - мы ж в мини-обществе. Или "товарищ, будьте добры".

"Сестричка" обращусь к медсестре.
"Батюшка" - к священнику.
"Слуш, брательник, подкрячь монтировкой" - если нужна дядькина помощь с а/м.
"Друг, закурить не найдётся?"
- Ну а к вашей маме (в соответствующей ситуации) - "бабуленька, здесь скользко, давайте я вам помогу пройти".

В Ленинграде 80-х икра только в Елисеевском продавалась. В 84 мама купила для меня маленькую баночку за 15 ( официальная цена 7.50, но её уже нет свободно ), потому что я после тяжёлого воспаления лёгких ( которое удалось победить только купленным через волосатые руки импортным антибиотиком, доступный пенициллин не действовал ) очень сильно ослабла и толком не ела. Жили мы довольно обеспеченно по меркам страны, всякие знакомые в нужных сферах были, как у многих, и я хорошо помню, что что-то более-менее неплохое надо было «доставать».

Так что ностальгия по этим безмятежным временам совсем не мучает.

_ Sine ira et studia _

Унижение в советских очередях за палкой колбасы-вспомнить тошно. за югославскими сапогами для меня, мама стояла ночь на морозе-ходила греться в ближний подъезд.

Не знаю, как на в целом на территории СНГ, но в низовьях Кубани осетры просто перевелись потихоньку за годы существования СССР - рисоводство, ядохимикаты, водохранилища... Ну и икра из тех мест, разумеется, тоже кончилась(хотя была когда-то, правда тоже не для всех).
Лосось в горных реках Кавказа, кстати, тоже раньше водился и тоже потихоньку вывелся(по крайней мере у нас), только старожилы его и помнят(и те же старожилы вспоминают, каким жирным слоем химии обрабатывали виноградники, например, и как прямо в речку сливали неудачно разведенные ядохимикаты).

Вообще это проблема не только "совка", во всем мире экология не улучшилась))
Но в Союзе к ней довольно небрежно относились, факт.
Вот и кончилась ваша икра.
А не то, что были какие-то там суперские производства, которые в страшную-ужасную перестройку развалили.

У меня мама те времена с содроганием вспоминает. Всякие квесты по поиску то нормальной обуви, то сливочного масла, то краски масляной, двери в квартире покрасить, то мало-мальски приличной оправы для очков. Хотя вроде бы дед очень хороший врач, и у него были какие-то варианты раздобывать нужное, но это ж трындец, когда из-за таких мелочей столько беспокойства каждый раз...

Изменено пользователем Цикута

такую дичь несут про советское прошлое. Из последнего-в школе у племянницы учительница рассказывала в классе, что в СССР не было мороженого и вместо него сметану размешивали с сахаром и ели.

И точно. Привозили в наш посёлок пару раз за лето. Всё выстраивались в очередь с бидончиками. Трехлитровыми. Бидончики были! И мороженое было!
И тушь для ресниц была! Ну и что что не в Благовещенске. Мы варили её из мыла и чернил. Черную и синюю.
Больше всего страдала от отсутствия красивых пуговиц, и другой фурнитуры. Пряжки от детских сандаликов научили пришивать в 90 е годы уже. Как и подвязы на рукава из детских колготок. И костюмы себе шила из военных кальсоновых костюмов. Красила их краской для ткани. Были же и кальсоны и краска!
А так, да все было. И даже икра. Чёрная и красная. В Москве. Мы там её тоже ели.

Сколько чёрной икры можно было купить на среднюю зарплату.
1953 г. - 9 кг икры.

Мой дедушка рассказывал, что в эти годы в магазинах икра стояла в 50-литровых бочках. Спрашивала, отъедались после войны? Говорил, что не знает кто икрой отъедался, но их обычная семья не могла себе позволить такие покупки. В конце 90-х встречалась икра уже в небольших бочонках, мы ее в подсобке магазина разбавляли минералкой 1:1 и директор магазина продавал ее большим начальникам через черный ход. И нам по ложке досталось.

Спасибо, Модная Модистка

Здесь теперь будут жить все посты с чёрной икрой, бабушками и старушками вперемешку, приятного виртуального аппетита!
Тема вынесена из Отличной фемины без особого разбора на мух и икру - всей бочкой.

Оля, спасибо. про икру есть две ассоциации, первая 1985 год, я на родине отца в Астрахани и кузины в гостях. Она ставит передо мной эмалированную миску доверху наполненную черной отборной икрой, дает столовую ложку и говорит:" Ешь, у вас в Ленинграде нет, только у меня хлеб кончился". А я ложку положила в рот, а за второй уже не потянулась))) Второй случай 2000г., я в гостинице СПб "Европейская" на ужине в ресторане с иностранными коллегами- подают черную икру в вазочке на кусочках льда, объем- чайная ложечка и водка в запотевшей рюмочке. Эта икра показалась мне изысканным деликатесом, она таяла как масло и на вкус была отменной. А в обычной жизни икру мы и не видели-трое детей у родителей, не до икры))

Как сейчас помню (меня в магазин посылали с 5 лет) - на прилавке бочонки с чёрной/красной икрой и солёными грибами, грузди, рыжики, белые... Застой. Пригород Москвы. У бабушки в райцентре то же самое.

Вроде как мы плюс-минус ровесницы. Но я помню только многочасовые очереди в полупустые, а потоми совсем пустые магазины, в которых я обязательно стояла, т.к. давали ограниченно в одни руки, и мои руки были важны. Неожиданный вброс был в деревне Псковской области - там в магазин привозили прибалтийские конфеты с моей любимой желейной начинкой. А в Ленинграде только в буфетах театров можно было купить поштучно "Невский факел" (как сейчас помню - 11 коп штука. При цене билета меньше рубля).

Вроде как мы плюс-минус ровесницы. Но я помню только многочасовые очереди в полупустые, а потоми совсем пустые магазины, в которых я обязательно стояла, т.к. давали ограниченно в одни руки, и мои руки были важны. Неожиданный вброс был в деревне Псковской области - там в магазин привозили прибалтийские конфеты с моей любимой желейной начинкой. А в Ленинграде только в буфетах театров можно было купить поштучно "Невский факел" (как сейчас помню - 11 коп штука. При цене билета меньше рубля).

Плюс-минус 10 лет, это достаточно много)). Выпомните отчетливо время после 88 года. До этого момента был период относительного изобилия. В 82-84 году была куча австрийской обуви, помню, потому как мне она не подошла: низкий подъем и очень узкая колодка, тогда же спокойно продавались финские куртки и японские дутики типа бомберов. В 1988 году»парижская коммуна» стала выпускать обувь по итальянской технологии. Она была супер! У меня было три пары оттуда. Были невероятные для советского человека цвета и фасоны. До сих пор вспоминаю лодочки оттуда на модном сейчас каблуке (4 см рюмочка).
Сливочное масло не было дефицитом от слова совсем, с вырезкой проблемы были. Бананы были дорогие, вот.
Как хорошо, что у нас никогда не покупали черную икру на развес)). Помню только баночки по 50гр. На НГ на столе была.
Треш с очередями и дефицитом начался где-то в 1989, помню, потому как ребенок родился в этот период.
———-
Речь ведь не о времени, когда текли молочные реки в кисельных берегах, это просто воспоминания о детстве и юности. Допускаю, что они и в то время были у всех разные. Студенческое время было классным: практики, поездки, натурный рисуной и живопись. Это было вау)).

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

полноты картины ради, а не плача Ярославны для:-) некоторые цифры могу путать...но не сильно, всё-таки это было очень давно и плохое стараюсь в голове не держать

Мой братик младший родился в 1971 году. И только поэтому помню про молоко, его кормить надо было и очередь за этим молоком каждый раз приходилось стоять мне.
Так вот, в 72-ом у нас (Урал - опорный край Державы, типа) молоко стало по талонам для тех, у кого малыш до 3-х лет . Вот потому и запомнила его счастливое детство, что уже была на хозяйстве :-) Остальные граждане и гражданки могли "словить" молоко, если повезёт, потому что молока не стало в магазинах.

Потом довольно быстро по времени мясо-колбаса стали по талонам ( 3кг в месяц на душу), потом масло по талонам (пачка в месяц на душу), сахар (1кг в месяц на душу), потом по талонам стало всё, а в 82-ом уехала из этого благословенного края талонного изобилия.
Ходила по Риге с огромными глазами - у них было в магазине мясо! Его никогда в магазине вообще не видела. И можно было выбрать, какой кусочек надо. Как в другую страну попала.
У них был СЫР!!! вообще невиданное зрелище:-) да ещё нескольких сортов:-)

Там было ВСЁ! :-) и даже то, что в детстве водилось лишь раз в год в новогодних подарках - апельсины/мандарины:-)

Так что, москвичи и прибалты жили сытно, вся остальная Родина, как получится.

Чёрная икра как-то была опробована уже во взрослом состоянии, вкусная , понравилась. Но объестся и привыкнуть не получилось...не задалось, видимо:-) ну и не велика печаль.

времена не выбирают;-) в них живут и умирают,
большей пошлости на свете нет,
чем клянчить и пенять, будто можно те на эти,
как на рынке поменять...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...