Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Yadviga


Рекомендуемые сообщения

Нашла еще одну интересную и удобную выкройку для трикотажа. Вырез сердечком с драпировкой. Лучше из пестрой ткани, чтоб в пестром рисунке тонула линия притачивания драпированной детали. Выкройка позволяет иметь нагрудную вытачку пти желании.

post-873-1355676026_thumb.jpg

post-873-1355676036_thumb.jpg

post-873-1355676238_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это двойная кокетка. Хорошая вещь: несмотря на драпировки не прибавляет об'ема сверху, приятственно выглядит под кардиганами с v-образным вырезом, из-под них как раз самая интересная часть выглядывает, и лежит плоско, не топорщится под узкими кофтами.
В оригинале на 3 линии притачивания сборок рекомендовали нашить тесьму со стразами, но у меня там просто узкий машинный шов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышни, покритикуйте пожалуйста это недошитое платьице. Чего-то я нашила чего-то странного. Дошить ли его или спрятать до лучших времен.

 

post-873-1379761995_thumb.jpg Каждый год осенью на меня нападает стих сшить зимнее флоральное платье, вот и прошлый год я не устояла. Получилось что-то столь странное, что я спрятала его, решив обдумать потом, а вот опять осень, и меня опять беспокоит наклонность сшить флоральное платье.
Это очень пластичный креп из вискозы с шерстью, без эластана, с романтической по-зимнему тусклой набивкой. Выкройка изначально была Вог, но от нее у платья мало что осталось. После ужасного позапрошлогоднего шерстяного платья в цветочек я решила делать платье-рубашку в духе 70-х, чтоб снизить романтичность, к тому же они удобнее обычных платьев, но на настоящую рубашку не решилась, а у Вог было что-то среднее, отрезное по талии, к тому же с высоким подкройным поясом.
В результате платье я собирала наколкой, местами наделав ошибок, например у прототипа вырез был на 2 см ниже, и это гораздо красивее. Потом у Вога спина длиннее моей и ребра шире, торс конический, хотя их выкройки с маленькими прибавками на свободу - все-равно в районе нижних ребер оно очень сильно широко, а я это не исправляла, потому что не хотелось затягивать талию, а получилось совсем скверно, и похоже я похудела последнее время.
Но мне нравится как получилось плечо: там обычные для рубашки защипы из-под кокетки, но кокетка делала мне огромные плечи, и я урезала ее, пока пройма не стала как для полуреглана, а из-за пластичности крепа рукав остался рубашечного типа, без вытачек на головке. И на спинке платье имеет защипы из-под кокетки, как это сделано на мужских рубашках, из-за этого оно очень удобное в движении.post-873-1379762059_thumb.jpg
Юбку я как-то сообразила наколкой, стремясь оставить линии 70-х. Там на левой ноге 2 отстроченные складки, на правом бедре 2 немного застроченных защипа. Сзади не знаю зачем сделала сборку вместо вытачек, нечистый меня попутал.
На рукавах собиралась сделать рубашечные манжеты на пуговицах.
post-873-1379762013_thumb.jpgpost-873-1379762035_thumb.jpg
И главное, все это я переносила на бумагу, у меня осталась выкройка.
Мне оно и нравится и нет. По-моему оно похоже на халат, и в лучшем случае тянет на полудомашнее платье. Но мне нравится кокетка, и плечо-полуреглан, И то, что оно свободное как рубашка на торсе, но в принципе узкое в талии. А не нравится подкройной пояс, и вытачки от груди к поясу. Обычно мне такие пояса идут, но этот как-то до крайности равномерный и прямолинейный, кондовый, придает торсу квадратность. То ли его делать шире, то ли уже, то ли фигурнее, то ли совсем без него, раз есть вытачки.
И еще у меня есть желание попробовать еще раз сшить платье-рубашку из чего-то более подходящего однотонного по этой выкройке, поэтому если вы скажете, что в этом платье видится не так, буду очень благодарна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для сравнения изящное платье. Это пробник из неподходящей платью спортивной кулирки х/б с лайкрой, но получилось такое хорошенькое, что надеваю его и в люди. Оно тоже в талии совсем не затянутое, и в бедрах и внизу весьма изрядной ширины.

post-873-1379764720_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один вопрос.
Мне подарили шерстяное кружево очень подходящего цвета, и я попробовала сделать из него юбку. Итальянской выкройка прямой юбки с эффетком высоких бедер. У меня 2 юбки по этой выкройке, но правда из жестких тканей, прелестно сидят. Я добавила с небольшое клешением годе по бокам, чтоб придать юбке подвижность а себе свободу шага, наколкой определив наилучшую его ширину и высоту.
А получилось, что я выгляжу в этом кружеве на полтора размера шире, оно тяжелое, ползет вниз, и откуда-то взялось брухо, и странно обтянут зад. Не то чтоб совсем плохо, но как-то странно. И стилистически кажется излишне для меня дамисто и роскошно, нет?
post-873-1379766639_thumb.jpg post-873-1379766654_thumb.jpgpost-873-1379766667_thumb.jpgpost-873-1379766684_thumb.jpg

 

Я подумала не сделать ли верх из костюмной серой шерсти или шелка, а к низу как-нибудь фигурно нашить это кружево. Юбка пока в основном на булавках и наметке, так что ее можно разобрать. Вот я надела юбку наизнанку. Там по бокам торчат огромные припуски на швы, которые я прижимаю руками. Все-таки посмотрите, так не лучше?

 

post-873-1379767089_thumb.jpg post-873-1379767103_thumb.jpg

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы простите, но мне кажется, в первом варианте как-то много кружева (тяжеловато оно). лучше бы разбавить, как во втором

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. A как глазу кажется, в какой пропорции? Вот как на фото получилось - узкая кайма 15 см? Или пришить кружево повыше, начиная от кончиков пальцев рук?

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Yadviga, флоральное платье мне нравится как есть, я ничего бы не меняла, только дошила.
У юбки нижнюю юбку я бы сделала длиннее кружевного полотна, причем сантиметров на 10-120, и мне нравится вариант с водолазкой, закрытое горло смотрится стильно.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То есть длинная серая нижняя юбка до середины голени, и сверхи короткая кружевная до колена?

Да, так будет интересно. А я бы все же и клешение убрала, возрастное оно какое-то. Карандаш был намного лучше. ИМХО
А флоральное платье я бы дополнила кантом по кокеткам и швам складок и манжет однотонным, не ярким, но заметным. И еще поясок заменила бы с тоненького на более широкий и грубый, в тон канту.
И одно малюсенькое пожелание - добавьте к своим нарядам улыбку)) Вот увидите, она всё волшебным образом преобразит. Изменено пользователем Елена Никулина

Зовите меня просто Лена

Моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе :) непросто улыбаться, когда надето что-то странное. недошитое, и сонираешься это пред'явить миру :)

 

Спасибо за канты, хорошая идея. Платье от них станет почетче, менее в духе халата.

 

Кружево не эластичное, но слишком мягкое чтоб делать в нем разрезы для ходьбы. Для карандаша нужен трикотаж или большой процент лайкры. Я кстати пробовала А-силуэт с клешением от бедра для этого кружева - не подошло, прибавляло размера 3 сразу.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть длинная серая нижняя юбка до середины голени, и сверхи короткая кружевная до колена?

Да, на 10-20 см.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подумала не сделать ли верх из костюмной серой шерсти или шелка, а к низу как-нибудь фигурно нашить это кружево.

Шикарное кружево и не надо его резать, тем более делать из него кайму, оставьте юбкой, только удлините подклад, прозрачная полоса по низу дает допонительную горизонталь, которая и делает вас "в полтора раза шире" (свое предложение попробовала проиллюстировать, мне кажется, что на картинке разница очевидна - силуэт удлинился):

 

post-30664-1379782924_thumb.jpg

 

И палатье дошейте. Подберите к нему аксессуары и оно перестанет казаться вам халатом.

Изменено пользователем LusyaNsk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробую. Но мне кажется, живьем прозрачная полоса мало заметна. Скорей всего это все с'емка со вспышкой, от которой внутреннесть просвечивает: ноги, стенка сзади, авалон на подкладке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флоральный принт не даёт считывать крой, глубину, только силуэт. Плюс странный эффект дает то что размер принта сопоставим по размеру с чертами лица ( обычно это хорошо), но тут это как бы включает область головы в область принта и "затирает" черты.
Если на экране я прикрываю бумажкой до сарафана, становится лучше, до юбки совсем хорошо, хочется её даже вполне объёмной ( длинной и свободной ) видеть.

 

С кружевом такого типа у меня аналогично сложные отношения, на юбках эффект +2 размера. Похоже оно должно быть сверху и в относительно небольшом количестве. Ваше я бы пустила верхним слоем на перед и спинку у свитшота и всю зиму ходила бы модная и в тепле :)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне юбочка понравилась, длина очень удачная, расклешение красивое, и я не увидела прибавление размера, а только обтекание - весьма пикантное. Но подкладку надо удлинять, кружево не должно выходить за длину юбки. Я бы ее попробовала с не очень длинным жакетиком.

 

Платье с цветочным мотивом не понравилось совсем, цветочный принт сам по себе неплох, но Вас простит.... Плюс силуэт непонятный, длина непонятная, ремешок к этому платью мне тоже не очень понравился. Идея рубашечного силуэта может и неплоха, но на цветочном принте всегда рискует превратиться в халат. Предлагаю переделать в юбку )) И поиграть с длиной и шириной. Вам можно и выше колена, и миди - как кружевная или длиннее.

 

Мне нравится идея на юбку в цветочек для зимы от этого платья: burda 9

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хе :) непросто улыбаться, когда надето что-то странное. недошитое, и сонираешься это пред'явить миру :)
Ну можно попробовать предвосхищать, какое оно будет замечательное дошитое с помощью замечательных идей от швейных друзей!
О платье в цветочек, может попробовать с широким поясом и чуть чуть изменить горловину? Сорри, из меня художник не очень.
Может как-то так?post-676-1379851225_thumb.jpg Плюс можно интересно как-то манжеты пришить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Плюс странный эффект дает то что размер принта сопоставим по размеру с чертами лица ( обычно это хорошо), но тут это как бы включает область головы в область принта и "затирает" черты.

Какая интересная мысль. Никогда на подобный эффект не обраэала внимания, даже в голову не приходило, что такое бывает.
до юбки совсем хорошо, хочется её даже вполне объёмной ( длинной и свободной ) видеть.

Я не очень понимаю концепцию, но мне очень интересно. Я и в процессе шитья не раз думала сдаться и пустить креп на юбку, но никак не могла себе представить хотя бы примерно стиль, в который зимой можно вписать флоральную юбку с тусклым принтом. Мне кажется, для теплых флоральных юбок нужен более активный принт или цвет, даже если они шифоновые, поскольку они солируют на фоне остальных плотных однотонных предметов гардероба.
Похоже оно должно быть сверху и в относительно небольшом количестве. Ваше я бы пустила верхним слоем на перед и спинку у свитшота ..

Не могла представить свитшот с кружевами. Поискала в сети, нашла у Fendi этой зимой аж меховые.

Мне юбочка понравилась, длина очень удачная, расклешение красивое

Спасибо за одобрение. Попробую выкройку еще раз из другого кружева, полегче.
Мне нравится идея на юбку в цветочек для зимы от этого платья burda 9

Какая прелесть! Платье на это уже не перешить, но у меня давно лежит кусок бархата-деворе несколько безумного дизайна, зимой окрест новогодних праздников в форме такой юбки будет весьма забавен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примите и мой взгляд со стороны. В платье мне лично не хватает четкого рубашечного воротника с отрезной стойкой( для этого ведь не обязательно закрываться наглухо, можно и на вырезе горловины углом сделать такой воротник, может даже он и застегнется наглухо, а кусочек тела останется....возможны варианты), но если сделать очень четкий воротник рубашечного типа и манжеты-от ощущения "халата" не останется и следа.

Изменено пользователем Женя Криворучко

.Так хочется быть женственной, НО- то кони скачут, то избы горят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...