Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вязальные мельницы, лумы и прочие приспособления


elena_nekrash

Рекомендуемые сообщения

:)) победила! сняла со станка... получилась прямо ткань! можно шить:))
технически: бердо №30, пряжа турецкий кид-мохер 225м на 25г, сновка 1м, получился кусочек 38х68см, вес 54г (пытаюсь сосчитать сколько же понадобится ниток, например, на жакет)
http://farm8.staticflickr.com/7324/10362926555_d1a55e607f_n.jpg http://farm6.staticflickr.com/5530/10362874906_de839b8456_n.jpg
и в этот раз после утюжки стал еще краше:)) не удержалась - структура по-ближе, обязательно буду пробовать кид-мохер еще.
http://farm4.staticflickr.com/3809/10362879285_e1d0057058_n.jpg http://farm4.staticflickr.com/3796/10362904606_44ea4c2cf0_n.jpg http://farm3.staticflickr.com/2807/10362919866_0beab8b44d_n.jpg

 

еще раз спасибо арго и теме Ткать можно по-разному:))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайна, красоты то какой наваяли, меня сразу потянуло на мои "несуразно маленькие клубочки". Вопрос: мне показалось на фотографиях что у вас на станке ничего не проложенно бумагой. Везде где я читала/смотрела, говорят прокладывать по заднему биму когда накручиваешь основу, и по переднему с продвижением готовой ткани, говорят для стабильности натяжения. По моему опыту, в первый раз натянула без бумаги, натяжение было никудышнее, пришлось все перетягивать. Теперь без плотной бумаги никуда. Так вот вопроса вобщем полтора, Вы действительно бумагу не прокладываете? и если я увидела правильно что нет, как натяжение по краям? есть ли слабинки?

Sharon.Со мной на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, как заразительно у Вас получается что-то творить :)) вот сижу разглядываю фотографии и понимаю, что тоже очень -преочень хочется попробовать самой!!!! посочетать разноцветные клубочки!!! тоже такую красоту хочу :)) Эти два дня мы с мужем с утра до позднего вечера занимались разбором моих закромов (ниточки-тканюшки) и наших шкафов... я конечно же знала, что отношусь к плюшкиным, но реально не представляла масштабы этой катастрофы!!! в итоге огроменная коробка клубочков-ниточек перекочевала к бабушке - с глаз долой, т.к. применить-разместить ЭТО по шкафам уже не представлялось возможным... муж подводя итоги, сказал - лучше бы ты коврики ткала или вязала - точно бы все ниточки ушли в дело - несколько сотен км!!!! Заглянув в эту тему, я пожалела, что не умею так... и разбираться с новой технологией пока не будет времени, поэтому остается только горько вздохнуть об утраченных нитках... а их таааак много :)) но с другой стороны - в доме стало легче дышать :)) И, если честно, мне перед мужем стало очень стыдно, что столько "барахла" я держу в квартире... хотя, это любимое барахло :))

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ах, спасибо за приятные слова! это ткачество и правда ооочень заразительное:)))

 

Алён4чик, всему свое время:)) я ведь тоже себе объясняла, что у меня нет времени на новые увлечения, нельзя разбрасываться, перескакивая с одного на другое и все было так убедительно... так что как знать, как знать - вдруг еще придется вам везти клубочки назад... когда-нибудь...
В последней Верене прочитала статью про "антропологию вязальщиц", там мы все поделены на виды:)) я отнесла себе к процессуальным вязальщицам, для которых процесс важнее конечного результата. Вот и получается, что мне важно этот самый процесс разнообразить, с лумом - это удалось! Забавно и то, что я как-то острее почувствовала чудо вязания, ведь настолько изобретательно создать полотно всего лишь от одного хвостика пряжи...!!! дар богов, не иначе:)

 

Sharon, я прокладываю полосочки, а не лист бумаги. С бумагой мне показалось сложнее, надо очень ровно ее вложить с самого начала, чтобы она потом не "убегала". На переднем валу на узелки подвязки хочется и вообще по-толще что-то пристроить, бумага проминается. Кстати, в комплекте к шведской Джулии для этих целей идут деревянные палочки, к Эшфордам - картонные полоски.

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) точно-точно - всему свое время... думаю, что и эту технику мне захочется освоить, особенно после таких слов - "ведь настолько изобретательно создать полотно всего лишь от одного хвостика пряжи...!!! дар богов, не иначе:)" и клубочков к тому времени наберется не меньше :)

Мой никнейм - нелепая случайность. Я - Алёна :)

 

Моя детская тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, гляжу заворожено на фото. Помню свои увлечения гобеленом, станком, и иллюзию, что "подгребаем" по сусекам все остатки пряжи.
На самом деле, пряжи в доме становилось все больше и больше. Потом, захотелось необычных эффектов , цветов, началось крашение всего и вся, знакомые стали приносить остатки.
Я хочу этим сказать, что очень понимаю про заразный эффект ткачества...и, со временем, нет гарантии, что приобретеся устойчивый иммунитет;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:))) у меня сейчас какой-то другой период в жизни начался... вообще другой. Как-то этот последний год все очень сильно изменил, я бы даже сказала, что он меня состарил:)) многие интересы утерялись, желания утихли... я это пишу не для того, чтобы пожаловаться, а чтобы как бы объяснить, что в моем мироустройстве как раз ниткам-то и осталось место. Бороться с ними я не буду:)) буду только прислушиваться... захотят связаться - свяжем, захотят соткаться - соткем, ничего не будут хотеть - просто поперекладываю, совершенно чудесное занятие. Мне нравится, что у меня их довольно много, а еще вязальные машинки, спицы, крючки, книги и т.д.:))) ткачество - замечательное занятие, причем очень родственное всему вышеперечисленному, оно не должно решать какие-то мои задачи (например, бороться с остатками)... просто теперь и об этом можно подумать:))
camille, а гобелены показывали уже? с огромным бы удовольствием посмотрела! а на чем ткали? и что, совсем отказались?

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Daina, это было очень давно, где-то ок. 25 лет назад:)
У моей мамы был станок от пола до потолка, сделанный вручную. Огромая рама с гвозями в несколько рядов, основа натягиваласъ по вертикали, и все делалось вручную, гребенками вилками, и проч. подручным материалом.
Она делала художественный гобелен, для монументальных декоративных целей.
У меня тоже была рама, поменьше и совсем маленькая - детская, для поясков, тесемок. И еще у нас были друзья, тоже профессионально занимающиеся этим.
Потом, помню, бегала в мастерские к тетенькам, сидящим за настоящими большими ткацкими станками. Mеня к ним не допускали, но смотреть, пуская слюни, можно было сколько угодно. Тетеньки делали не художственную продукцию, а народные промыслы...рядюшки и проч.стандарт, хотя обладали потрясающими возможностями. Хорошо шла путанка с трикотажных фабрик, тогда можно было купить мешки за копейки.

 

Мне было тогда 13-17 лет, это очень теплые воспоминания из детства:)))
На счет утилизации остатков, это во мне заговорило мое теперешнее состояние. После двух переездов в прошлом году, сделала для себя много открытий о пользе и вреде накоплений;)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она делала художественный гобелен, для монументальных декоративных целей.

ох, camille, прямо завидую вам! действительно чудесные воспоминания...
а я кстати очень люблю эти монументальные гобелены того периода... их тогда много было у нас Прибалтике. Уж не знаю куда они "испарились" потом... однако как же я обрадовалась, когда увидела таких в гостинице напротив нашего дома (там делали ремонт в будущем конференц-зале и окна несколько вечеров светились без штор)
теперь понятно, откуда вы такая необычная, camille:)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю куда они "испарились" потом...

Daina, главная проблема таких произведений - моль!
Чудо, если через такие долгие года что-либо сохранится. Уж чем только не пропитывлаи, не обрызгивали, со временем кто-то заводится:(
Там надо постоянно следить за сохранностью.
Самый симпатичный, но ничего не гарантирующий способ, - за гобеленом менять букетик, мешочек травы (лаванду и проч. отпугивающие травки).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насладилась вашим разговором...на душе как-то стало теплее от увиденного и услышанного. От моли хорошо помогает полынь - это всё, чем я могу поддержать разговор, но всегда с удовольствием читаю - просто так, для ощущения тепла и чего-то очень подлинного.
За второго друга, который теперь не вмещается в коробку очень порадовалась - что хоть кому-то приятность вот так - ожидаемая и нужная.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От моли хорошо помогает полынь

Спасибо, я и не знала. Жаль в наших широтах не встречала. По немецки она называется Вермут, с удовольствием бы насобирала распугивать шерстоедов, достали уже! На индустриальную химию у меня дикий чих и глаза слезятся.
post-5648-1385733621.jpg
Daina, простите, подфлуживаю, ухожу от темы:)
Если что, удалите не дрогнувшей рукой;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хочется уходить из этой Темы...
Столько душевности...красоты...мудрости и жизни...
Читаю...разглядываю картинки...замираю...
Необыкновенно спокойно...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Спешу вас порадовать. Создала видео уроки и обзоры вязаных изделий на мельнице Addi Express King-size. Приятного просмотра. Мои бесплатные видео уроки

 

Я так рада, что купила эту вязальную машинку. Не люблю вязать спицами. А сейчас прямо одно удовольствие повязать.
post-49236-1446540871_thumb.jpg
Заходите, оцените мои видео по вязанию на этой вязальной мельнице:
https://www.youtube.com/channel/UCBu_xzQNtd...qCv64l9w/videos

Изменено пользователем dineva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...не хочет тема "подрастать":)))

 

я тоже давно-давно не ткала, но не забывала совсем...изредка, делала маленькие пробнички, это у меня синдром вязальщицы, наверное))) пробовала на ткани штопкой делать, но потом остановилась на картонках...

 

tk009.jpg

 

пряжи разные хочется попробовать...и вот из этой светлой фактурной хотелось сделать шарф-накидку и шапочку, накидку соткать, а шапочку связать. Ниток как раз на такой комплект и было...теперь идею придется поменять, а мне будет наука)))
по образцу для нужной мне плотности надо было основу сделать с плотностью 20/10, у меня такого бердо нет, я поленилась подумать и просто натянула основу30/10...в результате получила хорошую мягкую, но пальтовую ткань, а не шарф))

 

tk002.jpg tk005.jpg tk006.jpg

 

еще картинки здесь

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...тсс, покажу сейчас что-то шепотом)))
это просто отрез ткани 4м длиной, 72см шириной....

 

24260567406_3f49c7d9ab_n.jpg 23918881029_0e064b29b2_n.jpg

 

24260571226_66c4fb3413_n.jpg 23658503804_69498560c8_n.jpg

 

по основе Аэлита Сильвер, по утку Линеапью Фоссил, всего ушло 700г
бердо 40/10

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...