Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу


Рекомендуемые сообщения

Как приятно, что среди этой вселенской бяки хоть что-то налаживается. Дети опять танцуют, Оля фантазирует, зрители смотрят.

Кисти суперские, не зря вокруг них столько возни было. Весь костюм можно заменить, но не кисточки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да как же это замечательно задумано, придумано, сделано и станцовано!!!

А из чего гетры?

 

Еще раз - СУМАСОЙТИ какая работа!

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

33 минуты назад, Лапас сказал:

Да как же это замечательно задумано, придумано, сделано и станцовано!!!

А из чего гетры?

 

Еще раз - СУМАСОЙТИ какая работа!

Спасибо!

Гетры из флиса. По поводу них у меня ещё есть сомнения. Возможно что-то в них ещё изменю, немного.

 

@Vasilissa с Осинки, кисти- это уже можно в разряд инвентаря перевести:) Кстати, у меня так крутить не получается- координации не хватает.

Пока эти мероприятия проходят в ужатом формате: количество участников ограничено. Кто первым успел подать заявку- тот и участвует. Но хорошо хоть начали проводить мероприятия. Цены в связи с этим, разумеется, подскочили. Где-то приемлемо, а где-то и не по божески. Но желающие всё равно есть- все стосковались по выступлениям.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Hellina сказал:

По поводу них у меня ещё есть сомнения.

В порядке критики. НМВ темноваты и неярки, не сочетаются с общей идеей костюма. Выпадают как-то. Светлая обувь - голубое платье и, вдруг, между ними какие-то серые гетры. Без обид? Но мне глаз режет. Два раза видео пересмотрела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да с гетрами вообще сложно. Мне вот тоже глаз-то режет. На самом деле если отдельно саму ткань к имеющемуся набору прикладывать- вполне сочетается. А вот в таком виде- выглядит не правильно. Потому и думается над улучшением. Опять же, поскольку они свободные и с напуском- не видно рисунка (а он есть) и всё сливается в тёмную массу. В общем, мне тоже не то, потому и думаю, как улучшить ситуацию. Трудно, очень трудно найти подходящий текстиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сумасойти и полный обалдёж...

 

_DSC2603.jpg

 

когда почитала, КАК всё это было сделано...вот просто слов нет!

 

Издали точная имитация вышивки и смотрится очень классно.

А идея с резиночками для кистей на запястье...как же всё было продумано!

Очередной подвиг, Оля!

 

а воротнички дико шкодные...они придают всему облику налёт некоторой несерьёзности... что очень им подошло, на мой взгляд.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завораживает. Заставляет возвращаться вновь и вновь. Вы большая молодчина, вместе с дочками. И исполнение и придумки, фантазия, всё высший класс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз с огромным удовольствием пересмотрела фотографии. Ну до чего же здорово!

Изменено пользователем Татьяна Стец
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оляяя, костюмы просто великолепны! Ты СуперМастер!!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, срасибище огомное за такой подробнейший рассказ! Это просто невозможно представить, КАК мысли бегают в голове, векторами, искрами, зигзагами и озарениями.

Lucky Dog выразила все лучшими словами. Я просто в восторге.

 А уже вот эти тонкости

28.02.2021 в 17:53, Hellina сказал:

На белую ткань нашивала красную полоску посередине, уже проштампованную и обстроченную ролевым швом. Потом встык к ней штамповали широкий узор, а потом сшивала с нижним слоем из плательной ткани. Главным штампователем была дочка, я у неё на подхвате. На всё извели три банки красной краски и одну белую. Штампы всё выдержали- качественные. По низу нашейника пришивала бахрому, мульён лет назад цапнутую незнамо зачем, по причине дешевизны. 

На очелье пригодился тёмно-синий хлопковый бархат, который мне подарила Галина Александровна Rain. С изнанки я продублировала его ситчиком. По бокам пришила кусочки меха. Поделила поровну остатки от алтайских шапок. Получилось вот столько- на боковинки только. И посередине кусочек тесьмы.

Ну и бомбошки по бокам.

 Только от чтения начинает мельтешить в голове, а уж воплоить  в жизнь!!

Снимаю шляпу,хотя, конечно этого мало, очень мало за весь титанический труд.

Спасибо.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за тёплые отзывы, и за критику тоже, потому что иногда полезно укрепиться в собственных сомнениях.

Поговорили с хореографом- договорились на следующем занятии попробовать исправить ситуацию с гетрами, посмотреть, как можно "малой кровью" обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, дошила пальто дочке- и скорей за костюмы. Меня уже хореограф деликатно поторапливала, ибо там есть элемент динамики, связанный с костюмом. Придумала я очередную фишечку.

Но пребываю в расстройстве. Постановщица наша упёрлась в свободный комбез. С чего?- не очень понимаю. Вроде тема у неё, чтоб прикрыть ноги. НО ЗАЧЕМ? С ногами у девочек всё неплохо. Если какие-то движения на их ногах плохо смотрятся- так движения лучше заменить, КМК, а не ноги скрыть. А самое главное, что в комбезе наоборот ноги видны гораздо сильнее. И далеко не так изящно, как в платье, как я изначально придумала. Девочки тоже против комбеза. 

Фасончик типа такого

7cKnAw3YcY8.thumb.jpg.e6cfd687b30dca242a8344c954c8780a.jpg

Только белый. Тема такая. Там песня про ласточку. Типа, дэушка томится взаперти, не хочет замуж за нелюбимого, общается с ласточкой, и хочет улететь с ней на волю, чтоб хвост чёрный, как у ласточки и летать с ней на просторе. Это коротенько. Т.е. вот белый комбез и сверху чёрная штучка наплечная. Потом, после этой картинки мне высказали мысль сделать чёрные боковинки, типа, для "устройнения". А учитывая, что наплечная штучка перевязывается на груди крест-накрест, то на мой глаз недостаёт только бескозырки, чтоб получился революционный матрос. Эскиз, который мне набросали показывать тут не буду- может вызвать сильную реакцию: то ли ужас, то ли ржач. В принципе, я его и описала- матрос, да и только.

Но пробник таки сделала. Довольно похожий на эту картинку, только я не целиковый пояс сделала, а завязки

KsV-6LJC65w.thumb.jpg.6657f10478618b162a7718a2e389aa32.jpg

Вот он, собственно. Ну, цвет- уж какой был. Для пробника- сойдёт. Завязки тоже- из чего под руку попало отрезала.

Когда на дочку померила- в целом ничего, конечно, пока стоит. Платье, конечно, всё равно краше. Но вот в движении... Ну совсем некрасиво. Получается столбовато. Да ещё при небольшом наклоне вперёд, а таких там немало, получается мотня отвисает. Хотя выкройка из старючей Бурды, очень неплохая. И более эластичная ткань дело не спасёт. А ещё, есть девочки с более сложными фигурами. На них будет ещё хуже. Особенно со стороны спины- ну, вы поняли.

 

В общем, не знаю. Я, конечно всё могу сшить, и это тоже. И, конечно, максимально хорошо, из имеющегося хреново. Но зачем?

Задумала диверсию, заручилась поддержкой девчонок. Сшила пробник платья. Попробую так достучаться. На конкретном и очевидном примере. Не знаю, как прокатит. Держите завтра, т.е. уже сегодня вечером кулачки за мою мысль, после 19:00.

Продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остановились на комбезах. 

Ну и ладно- шить проще. 2 шва- и готово. Не. ещё два- кулиску пристрочить в поясе. Самое сложное- отыскать для этих комбезов ткань-мечту! Потомку как качества нужны- фантастические для одной ткани: чтоб лёгкая, эластичная, тонкая, но при этом плотная, чтоб ничего сквозь неё не просвечивало, и чтоб хорошо драпируемая, с весом, чтоб красиво струилась, и чтоб не мялась. Ну и чтоб не вытягивалась в эксплуатации. Плюс всё остальное, что обычно: приятная к телу и дешёвая, ну и в нужном количестве. Z8jfe1WMhz.thumb.jpg.dfb6f5b4940dc0b0939caa67e572da41.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Hellina сказал:

качества нужны- фантастические для одной ткани: чтоб лёгкая, эластичная, тонкая, но при этом плотная, чтоб ничего сквозь неё не просвечивало, и чтоб хорошо драпируемая, с весом, чтоб красиво струилась, и чтоб не мялась.

Оля, отчего-т вспомнилось: чтоб не пил, и не курил, и цветы всегда дарил))).

 Ни секунды не сомневаюсь, что и ткань найдется, и мечта осуществится, и костюмы буду как всегда, созвучны танцу и песне.

Удачных поисков !

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-с, ткань в понедельник купила. Причём ткани, которую мне виделось, с красивым названием "гальяно"- в белом цвете не было. И вообще, как оказалось, белых тканей гораздо меньше, чем тех же наименований цветных. Вот чёрная "гальяно" была. Но мне чёрная другая больше понравилась. С хлопком. Не знаю ещё, как будет в изделии, но мне кажется должно быть как надо. Ещё не резала.

А купила я на комбинезоны ткань с не менее звучным названием "ламборджини". Красиво жить не запретишь! Вот скажу кому-то не в теме: "Купила в понедельник ламборджини белый." И я не совру, и человек обалдеет!

Лаборджини потолще, чем гальяно. Но не критично. Вроде не просвечивает. И на складе ко всему прикладывала, чтобы проверить: там к себе, к стулу, к калькулятору...

Сшила, значит, из "ламборджини" сигнальный экземпляр комбеза. Поскольку в пробнике система завязок (см. выше) не понравилась, сделала кулиску. Ещё помаялась с разметкой на своей подручной модели. Резиночку вставила.

qvSdMUMOMg4.thumb.jpg.367c7cef8e7930747b0723ba536301cb.jpg

Примерили на репетиции:- не понравилось. Вернулись к варианту с завязками.

Ну, мне же проще- кулиску пришивать сложнее. Вот только придётся на следующей репетиции размечать место пришива. А я думала сегодня кулиски всем размечу, и в пятницу уже готовые выдам. Но нет. 

Мне ещё плечи не у всех отмерены. И ещё один не выкроен- сомневалась с размером. И правильно сомневалась- надо сильно уменьшить выкройку на оставшуюся барышню.

Остальные все пока в таком состоянии сейчас.

uLyHRXm8BoU.thumb.jpg.012dc42f38085bdf38e43bac409579dd.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как же я задолбалась с этими комбезами!

Показывать даже нечего. ибо всё совершенно неинтересно и тривиально. 

Это сзади pAWm3mGORcU.thumb.jpg.1bdc280196b90765cf117ae84f61a619.jpg

Это спереди Kv2MbCZfxog.thumb.jpg.4944cd2ea1390df8a6f9159ba3667249.jpg

На этом ещё только спереди петельки под пуговки не сделаны, только размечены.

Но столько примерок со всем этим. И ничего интересного. Сегодня уже половину отдала, на оставшихся домерила. И Хвосты ещё остались. Один сделала на пробу уже из нужной ткани. До пятницы планирую доделать и раздать уже это тягучее безобразие. А когда фотографии будут- даже не знаю. Может только 25-го. 

НО...

 К 25-му мне предстоит ещё целый комплект на новый танец сшить, и ещё дошить 6 курток к старому комплекту. И на всё это ещё ткани купить. Весна в разгаре!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, героиня ты! Ты одна за цех работаешь с этими костюмами!:) 

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

08.04.2021 в 13:42, Лила сказал:

Оля, героиня ты! Ты одна за цех работаешь с этими костюмами!:) 

Спасибо! Как там говорил бургомистр: "Не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть!" Пошла на следующий подвиг уже. Сегодня померила почти собранный лётчицкий комбинезон- получилось неплохо. Теперь резать на всех и строчить. Мурка моя ругается (это так мою машинку зовут), спецовочная ткань вызывает у неё отрыжку. Но шьёт, тьфу-тьфу!

Как всегда, нужную ткань было непросто найти: чтоб нужного цвета, фактуры и по приятной цене. Ещё не всё до конца сочинила, в основном это касается головного убора. С комбезом всё, вроде, понятно. Вот ещё пояс к комбезу не выкроила и шлёвки.

Всё максимально упрощаю. За основу взято вот

post-128-1224068359.thumb.jpg.efdb65edd4c1e626d8badfc14e676fd8.jpg694.thumb.jpg.f22e39932c976a53c42606bb66e4ea7d.jpg

Но у меня отрезное по талии, чтоб если шо- ушить -расшить под нужный рост. Да и крой экономнее.

Выкройку на штаны взяла из 50-х. Дочке по ним домашнюю одежду шила- очень хороший крой, удобный, что в танцах критически важно. Верх- из какой-то Бурды, не новой, разумеется. Манжеты на рукавах решила ликвидировать, ибо очень затратно по времени, а у меня со временем уже тикает. Да и шить манжеты из этой ткани- Мурка мне спасибо не скажет!

Думала просто собрать на резиночку, а когда выкроила, поняла, что и без резиночки неплохо! Так подогну.

Пояс сначала предролагала, что возьмём имеющиеся, от прошлого "военного" комплекта. Но потом, посовещавшись с хореографом, поняла, что не вариант. Прикупила по случаю пряжки в том же магазине, где ткань купила. Не скажу, что аутентик, но что было, тем более распродажа на них была. А сегодня прикинула, что ремень из той же спецовочной ткани и пошью. Она- гольный полиэстер, дырки гвоздём горячим проковырять под шпенёк- не вопрос.

Пуговицы тоже сразу же с тканью прикупила. Так что- срочно всё резать и всё сшивать!

А дальше шлемы сваять надо будет- вот где мозговой штурм! Уже первый пробник сделала, но надо дорабатывать.

Ушла в очередной пошив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успела написать предыдущий пост, про свои виды на подвиг, как открываю страницу в Моём Мире, а там-

h-2084.thumb.jpg.358e7f15501bc99f67b042880b8fbbbe.jpg

Только, наверное, там про какие-то другие подвиги было. Но слоган- очень своевременный!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Hellina сказал:

А дальше шлемы сваять надо будет- вот где мозговой штурм! Уже первый пробник сделала, но надо дорабатывать.

Ушла в очередной пошив.

Выкройка вот такого шлема подойдет?

1jpg_Page1.thumb.jpg.12bc0ec958b92613972a3f4888d6a80c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, svetlanas сказал:

Выкройка вот такого шлема подойдет?

 

О! Спасибище! Я находила выкройки, но без размера, потому и промахнулась. А тут всё по размерам- очень удобно. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера накролась до того, что натёрла ножницами палец. Безымянный. О! Сегодня сбегала померить собранную нижнюю часть, верха не успела собрать, только карманы пришила и плечевые швы сделала. Гадость, конечно, эта спецовочная ткань. Мурка ругается, но шьёт, моя умница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16.04.2021 в 21:27, Hellina сказал:

...Гадость, конечно, эта спецовочная ткань. Мурка ругается, но шьёт, моя умница.

@Hellina , очередной подвиг. Снимаю шляпу. Или шлем...

Похоже, пора промку покупать. Промка не ругается, легко и непринуждённо прошивает всё, что под лапку по высоте влезло. Мощь и сила в сочетании с нежностью и лёгкостью в управлении, я на Джека нарадоваться не могу.

Такие объёмы не для бытовушки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КапуткА сказал:

@Hellina , очередной подвиг. Снимаю шляпу. Или шлем...

Похоже, пора промку покупать. Промка не ругается, легко и непринуждённо прошивает всё, что под лапку по высоте влезло. Мощь и сила в сочетании с нежностью и лёгкостью в управлении, я на Джека нарадоваться не могу.

Такие объёмы не для бытовушки.

Эх! Кабы помещение позволяло- я бы манекен купила. Но мне всё это совершенно некуда девать. А уж промку- тем более. Так что, придётся Мурке потерпеть. Осталось уже немного. Сейчас она слегка отдыхает- шью погоны из более простой ткани. Остался финишный рывок: шлёвки пришить и петли прометать. Даже пояса уже почти собрала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...