Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Вдохновляюсь порывно и берусь за... иглу


Рекомендуемые сообщения

Вот меня тоже верёвки к крестьянам в лаптях шлют. Носили и с верёвками, во всяком случае в кун-фушных фильмах.
Вроде я всё же надумала- буду пробовать просто белые гетры сверху. И чёрные балетки. Посмотрю, надеюсь будет неплохо, ибо это самый простой и практичный вариант. Возьму какой-нибудь эластик без блеска, и сверху резиночку в кулиску. Пока так думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А просто надеть фабричные белые гольфы или длинные носки - не пойдет?

Думала и над таким вариантом, в первую очередь. Пришла к выводу, что это и будет выглядеть, как натянутые сверху носки. Не хотелось бы такого эффекта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, шляпка получилась классная и к лицу.
Но для облегчения жизни надо приобрести вот такую форму.
Думаю на блошиных рынках можно поискать, раньше на курсах головных уборов их прямо в классы приносили, вряд ли все, кто учился - шьют до сих пор. Моя вообще разборная, можно размер менять. У меня 56р. головы, а у мужуков у обоих 60р. был, пользовалась одной формой и для своих шапочек, и им кепки, ушанки шила.
Распечатай фото, может и найдет кто. post-14608-1582208337_thumb.jpg
А вообще - то шляпка шилась без прибивания к болванке, тогда можно просто купить 1 лист (из чего мы манекены строгали, забыла уже), вырезать и склеить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Удельной смотрела "головы"- ничего даже близко не попало. А моя болванка получилась очень даже удобной.
Вчера вот на ней моделировала китайские шапочки, прежде чем бежать за тканью. Очень удобно. Причём удобно именно то, что можно накалывать ткань. Сегодня сбегала за тряпочкой для шапочек и для "гетров".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сдала шапочки, штанишки и гетры. Уже миленько. А теперь подержите за меня кулачки- приступила к крою всего остального, попутно решая КАК же это всё кроить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это сделала!
Сегодня костюмы станцевали премьеру. Считаю, что она прошла успешно. Все справились с задачей, и костюмы в том числе.
Фотографий не сильно много, ибо танцев было несколько, и приходилось быстро переодеваться. Ну, пару кадров щёлкнула перед выступлением. Собственно говоря- вот.
post-24754-1583181292_thumb.jpg
Подробности выложу чуть позже, чтоб толком, со вкусом поведать.
Костюмы для этого танца я отдала в пятницу. Но помимо этого мне ещё пришлось срочно дошивать 2 платья к старому комплекту, да ещё и 3 пары перчаток к ним. из того, что дома нашлось. Нашёлся не самый удачный материал, но, какой был. Очень не люблю я с этими перчатками возиться, но что поделать- надо. Вчера вечером последнее платье было дошито.
post-24754-1583181753_thumb.jpg
И я даже легла спать в пристойное, по моим меркам, время. Вставать пришлось в непристойное- в 6 утра. Ибо мы выступали с утра, начало было в 9, а ещё по сцене до начала нужно было успеть пробежать.
post-24754-1583181801_thumb.jpg
Пришли- отсмотрела раз 10 видео с новым танцем и спать увалилась. Не скажу, что выспалась, но уже полегчало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а теперь начну "сказку с подробностями".
В своём рассказе я остановилась на гетрах. Попробовала, сделала из кусочка того, что было дома- получилось хорошо. Утвердили. Но...
Вот всегда выходит это но. У меня для пробы нашёлся кусочек ткани, именуемой гальяно. Остаток от другого проекта. Она немного стрейчевая. Поэтому налезала легко, а купила на всех я простой габардин. Сверху кулиску с резинкой сделала, а снизу немного заузила, и у большинства через это заужение пятка не пролезала! И пришлось мне в перемешку с платьями распарывать низ и пришивать кнопки на гетры.
Ещё до того, как взялась за туники, решила сначала выяснить вопрос с шапочками. На моём замечательном болване, т.е. болванке, смоделировала примерную конструкцию из мерзкого габардина. Примерно, с помощью наколки. Посчитала расход ткани и купила на шапки чёрный сатинчик.
Перед началом экспериментов, разумеется, изучила матчасть, насобирала картинок и пришла к мнению, как надо сделать головные уборы.
post-24754-1583191626_thumb.jpg Это первая шапочка, ещё без завязочек.
Шапка сделана из двух кусков, один просто прямоугольник, а второй, на вертикальную часть, имеет две короткие стороны прямые, а две длинные дугообразные. Внутри эта деталь дублировалась, конечно, подложкой под ламинат. Она держит форму и внутри есть полость, куда прячется кичка.
Так что, отдав шапки и штанишки с гетрами, я взялась за тунику и рукава с боди.
Как и говорила, рукава барабанщикам сделала из занавесочной вуали. Вот она была подходящего цвета, не кислотного. Манжеты решила делать из цветастого хлопка, который на ханьфу солистке наметила. Из различных вариантов решила взять широкую резинку (10см) на манжеты, обернуть её тканью и соединить сразу оба среза с низом рукава из вуали, обстрочив оверлоком. Всё очень неплохо получилось.
post-24754-1583192333_thumb.jpg
Готовые рукава вшила в боди.
post-24754-1583192384_thumb.jpg
Тунику я сначала порезала из простынки, промерила, подкорректировала на примерке форму, и стала использовать в качестве выкройки. Только плечевой шов ликвидировала для удобства пошива. Кроила одной деталью с разрезом по ложному запаху. Вернее, верхнюю половину, до пояса.
post-24754-1583192650_thumb.jpg
А нижняя "юбочка" состоит из четырёх скругленных прямоугольников. На поясе с изнанки пришила кулиску для резинки.
На бейку использовала сложенный вдоль пополам хлопок, тот же, что и на манжеты, и ещё шифоновую полосу.Главное было не перепутать, что с чем сшивать в тунике, поскольку крой непривычный. Обошлось. Всё пришилось правильно. Никаких застёжек. Всё так влезает.
Но нужен был ещё пояс, и для красоты, и чтоб закрыть отрезную талию.
Пояс тоже из цветастого хлопка.
И что-то он мне так туго давался, в смысле изготовления. Вся такая "нерешительная" была, в смысле, не могла решить чего и как делать. В итоге укрепила переднюю часть плотным воротничковым дублерином, к нему пришила 5-тисантиметровую резинку, с таким расчётом, чтоб резинка была короче ткани и натягивалась при надевании.
post-24754-1583193713_thumb.jpg
А украсила я пояса очень кстати завалявшимися вышитыми элементами. Сто лет назад по дешёвке цапнула без всякой задумки. И вот- пригодились. Приклеивались утюгом.
post-24754-1583193828_thumb.jpg
И в итоге всё вместе вот так гармонично сочлось.
post-24754-1583193873_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оляяяяя!!!! Суперские костюмы!!! Просто фантастические костюмы!!!

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сегодня обновила шляпку- сходили в театр внезапно.

Восхитительная шляпка. А какой элегантный получился образ. Просто ах :)

 

Китайские костюмы очень понравились :) Оригинально и интересно. Браво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля! Неи слов. Просто сижу ах, и ох, и ух, и...
Это ж сколько нужно умения, фантазии, мастерства и любви к шитью, чтобы сотворить ТАКУЮ КРАСОТЕНЬ!
В театрах целые цеха пошивочные работают. А тут.... Не знаю как сказать.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем заглянувшим и оценившим.
Но я ещё не всё рассказала- сил сразу на всё не хватило.
У нас ещё есть солистка.
Пересмотрев кучи картинок и видео с китайскими танцами, я взяла за основу что-то такое
post-24754-1583246002_thumb.jpg
Т.е. это должно выглядеть как единый халатик, ханьфу, но будет отдельно верхняя часть, и отдельно низ.
Для репетиций я сделала тренировочные рукава- у нас танец с киданием рукавов- и сразу стало понятно, что рукава должны крепиться плотно к плечам, и отдельно от верха. Иначе они будут стаскивать своим весом кофту.
Поэтому, как и у барабанщиков, я рукава решила крепить к боди. Рукава из шифона. Про засаду с цветовым рядом шифона я уже рассказывала, и как я вышла из положения с помощью простого анилинового красителя за 30 рублей.
Нижним слоем юбки, поизучав различные видео китайских танцев, я решила сделать... штанишки. На резиночке. Широкие. такие, свободные штанишки. Из того же шелковистого хлопка, что и штанишки барабанщиков. Только изнаночной стороной.
И сверху отдельно двухслойную юбку, верхний слой из тонкого цветочного хлопка, а нижний из того же окрашенного шифона, что на рукава.
Путём мощного поскребания головы, утвердила сделать хлопковый слой шестиклинкой, пустив на неё две длины ( считала всё на калькуляторе, и ещё призывала проверить мои расчёты, не доверяя себе), а нижний, шифоновый слой, решила сделать из четырёх клинов- и тех много, если подумать о раскрое. Как я вымеряла этот шифон- отдельная песня. Разложила на полу простынку, на ней с величайшим трудом разложила в 2 слоя шифон, летая над поверхностью, разметила линии отреза и не дыша порезала, как смогла, по линиям.
Сшила эти слои по отдельности. Но у меня ещё по задумке шифоновая юбка должна быть деграде, также, как и рукава.
Для этого был куплен ещё пакетик анилинового красителя. И произведено окрашивание, путём окунания ткани в тазик частями и на разное время. Это шифон после первичного общего окращивания
post-24754-1583248726_thumb.jpg
Вот результат.
post-24754-1583248027_thumb.jpg
Далее, ещё поскребя голову (и как я дырку там не сделала), решила вопрос соединения юбок. Я пришила их на шифоновую полосу, на которой экспериментировала с окраской,сложенную пополам, и на неё же эта юбка завязывается. Если потом надевать на другую девочку, с более узкой талией- вставлю внутрь резинку и всё. Кулиска готовая.
Вот так выглядит готовый низ при дневном освещении. Слева двухслойная юбка, справа- штанишки.
post-24754-1583248333_thumb.jpg
Протестировав на репетиции юбки и рукава, усугубила разрезы верхней юбки, чтоб шифон лучше выглядывал в движении.
Прежде, чем шить верх, скроенный по тому же принципу, что и у барабанщиков, надлежало сделать украшение. а то как же китайское ханьфу без вышивки?
Не пугайтесь, я не собиралась вышивать лично. Для имитации у меня в закромах нашлась подходящая цыпа- остаток от моего платья, шитого лет несколько назад.
post-24754-1583248769_thumb.jpg
Дочка аккуратно вырезала птичку по контуру паяльником.
Но цвета птички очень похожи с цветочным хлопком, на нём её будет не видно. Что делать? Нашить птичку на окрашенный шифон. Выкроила кусок, дублирующий перед и оставила хвостик на спинку, решив определиться потом. как её по спине пустить. Обработала срезы шифона, которые останутся открытыми, ролевым швом, разложила шифон аккуратно на столе, приколола к нему птичку, приметала и в тиши ночной пришила птичку мельчайшими стежками. Вблизи можно рассмотреть стежки, конечно. но с метра уже не видно, а уж со сцены- и подавно.
post-24754-1583249214_thumb.jpg
Потом решила вопрос с отделочной бейкой. Отрезала со старого платья вышивку, сшила в полосу нужной длины, сделала ещё второй слой бейки из штанишечного хлопка,
post-24754-1583249343_thumb.jpg
И соединила всё вместе.
post-24754-1583249387_thumb.jpg
Потом на тушке разметили как этот верх крепить к боди, и пришила его на машинке по поясу, оставив напуск, на свободное поднимание рук, и по горловине соединила на плечах , чтоб всё сидело как положено, и не вздумало убегать.
Ещё младшая дочка изготовила из прожелатиненной ткани цветок в голову.
Причёска, макияж- и...
китайка, в 9 утра готова.
post-24754-1583249745_thumb.jpg
Все безобразия на талии закрыла поясом из широкой резинки, обшитой кирпичным атласом, который на туники, а чтобы сгладить его вульгарный блеск, сверху сделала вполне китайский поясок с длинными свисающими концами из шифона.
Забыла упомянуть ещё, что барабаны получили нарядные "нефритовые"чехлы.
post-24754-1583250056_thumb.jpg
Вот и всё!
Здесь можно посмотреть видео дебютного выступления. Ещё, конечно, сыро, надо работать. Но всё равно, все молодцы. Ничего не накосячили, со всем справились, барабаны успешно прокатили, перебросили и поймали. Танец, несмотря на кажущуюся лёгкость и простоту, очень сложный. Впрочем, как и все настоящие китайские танцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поражаюсь! Восхищаюсь! И, в очередной раз хочу сказать: "Мы с тобой одной крови" :) И слямзиваю идеи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всего две недели от начала пошива до премьеры...
Просто супер! Хорошо продуманные костюмы. Очень понравилось,как летают рукава! И барабаны) Красиво. Очень.

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, чудесный рассказ, чудесная история и совершенно среди всего этого потрясающая ВЫ!
и даже без дырки в голове:-)

 

Танец просмотрела, очень хорошо...
передан дух, это главное:-)

 

история создания, как всегда, запредельная. Как это удаётся...вот совершенно из ничего! придумать, воплотить и получить на выходе всё так гармонично...

 

ТАЛАНТ.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвалите, хвалите! Мне так приятно слушать!
Спасибо!
Только 2 недели- это лишь конечный этап. Сам процесс намного дольше, и происходит большей частью в голове. Ну и интернет в помощь- куда ж без него нынче!
Прежде, чем начинать что-то делать, всегда идёт сбор информации и изучение всего, что накоплено на данную тему. В результате образовалась очередная папка в пинтересте. А уж сколько видео просмотрено!
Зато я теперь разбираюсь в китайских танцах, конечно, на уровне дилетанта. И они мне очень нравятся. Только настоящие, которые сами китайцы танцуют. То, что у нас называют китайскими- близко не стояло. Чтоб так танцевать. как они- это надо с детства изучать.
Кстати, "китайский" танца ансамбля Моисеева вообще самый отвратительный из просмотренных мной отечественных постановок. Близко не стоит к реальным китайским танцам.
В историю на сей раз не углублялась- слишком обширная тема. Одни династии чего стоят! Так, немного прошвырнулась по одежде- и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Оля, великолепно!
Ну всё сошлось, костюмы, цвета, хореография, музыка, исполнение!
Очень интересно, очень характер народный чувствуется!!
Честно скажу, костюмы обогащают впечатление на 200%. И они очень органичны в танце!

 

- Словом, я в полном восторге.
Вроде всего 2 мин.30 сек, а впечатлений море!:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, потрясающие костюмы! Наверное, лучшие, что можно представить. Понравилось все, абсолютно все, восхитило все, но последний завершающий штрих, придавший законченный вид - это шапочки. Так мило, так естественно, так верно по духу - и так, казалось бы, легко... а на самом деле за всем этим великолепием и беззаботностью стоит стоит много работы... и дочь - красавица!,!

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня! Спасибо огромное за такое понятие. Вы самую суть ухватили. Это очень приятно. А дочь ещё и умница, потому что на 90% этот танец- её постановка. Причём весь, т.е. и своя партия, и барабанщиков.

 

Фросечка, от Вас, как от профессионала и в танцах, и в шитье, такой отзыв вдвойне приятен.

 

Вспомнился в тему фрагмент из "Места встречи...": "Чего покраснел, Шарапов?!"- "Да это я от удовольствия."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля! Нет слов...
Восхищена вами, шитьём, рассуждениями, увлечённостью делу, дочкой!
Вы - команда! И большие-большие МОЛОДЦЫ!
Успехов и дальше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс! Не успела отойти от пошива- позвонили с очередным заказом. К тем сарафанам, что я шила в прошлом сезоне, надо русско-народные тужурки пошить.
Здравствуй, Таня-Русса! Я уже засмотрелась на твою работу. И ничо не поняла
post-24754-1583335597_thumb.jpgpost-24754-1583335603_thumb.jpg
Хде тут чего сшито? Как достигнуто такое замечательное фигурное сидение? Ни одного шва не разглядеть!

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...