Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Инкогнито. Дневник моего стиля. Красота в будни, долой стереотипы!


Рекомендуемые сообщения


И как вариант с кофтой..я вот люблю что-то поверх/внутри с платьем, чем с юбкой - комфортнее

Инкогнито, очень нравится Ваше отношение к вещам!
Это платье Вы называете двойное, оно из двух слоев ткани, обработано, как один?

Спасибо, Модная Модистка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вариант альтернативы кардигану, основа шерсть высокой крутки, отшита на подкладе из той же шерсти)

Смело и шикарно!

Спасибо, Модная Модистка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Инкогнито, очень нравится Ваше отношение к вещам!
Это платье Вы называете двойное, оно из двух слоев ткани, обработано, как один?

 

Оно двухслойное, крепшифон здесь остаточно плотный, но все же потребовал еще слой для "культурности". Обработано как 2 самостоятельных слоя. Тут вроде бы видна "отдельность" :

 

post-58690-1542826669_thumb.jpg

 

Обработаны как самостоятельные, соединяются по пройме рукава, а в "кокетку" вшиваются по принципу рубашечного воротника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду поэтапно выкладывать полезности, которые вероятно для многих будут обыденны, но некоторым помогут в освоении "сложных тканей"
Так как сейчас работаем над ползуче-текучим шифоном, то о нем и говорим.

 

Лирическое отступление : сборка платья по моей схеме возможна только при условии идеального кроя без возможности перекоса хоть на градус или смещения нитей ткани относительно горизонтали, иначе если вы начнете шить с подгибки, а крой далек от идеала - получите по итогу морскую волну по низу :)

 

Полезность по ходу работы)
Дабы не было сюрпризов со стороны шелков, прежде чем что-либо застрочить на машинке проверяем длину места шва по линейке - результаты всегда удивляют))
По лекалу возвращаем наше шелковое безобразие в исходную форму и только после этого прокладываем строчку, если не увеены в своем чувстве материи, то перед стачиванием, скалываем вместе с полоской бумаги нужной длины, дабы не вытянуть вновь ( я так раньше много лет делала, сейчас уже по наитию)

 

Вот пример:
Подгибка низа при первом подвороте вытянулась на 4,5 см!!! причем 3 из которых пришлось на одну половину детали :)

 


post-58690-1542842550_thumb.jpg post-58690-1542842572_thumb.jpg

 

Возвращаем это безобразие утюгом в задуманную форму и радуемся дальше.
П.С. шелковый шифон не страшен и жутко красив, главное знать как его приготовить :) Надеюсь мои советы помогут его полюбить и в работе тоже, ведь правильно сшитое платье радует и в процессе рождения и во время носки ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь мои советы помогут его полюбить и в работе тоже, ведь правильно сшитое платье радует и в процессе рождения и во время носки ;)

Обязательно помогут, нет сомнений!
А сколько страхов будут преодолены и сколько красоты сшито!
Эти шикарные ткани...они своей нежностью и капризами прям волнуют.
А когда есть такие вкусные, а главное-проверенные, рецепты приготовления...только шей!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь дабы было нагляднее по подгибке по выше описанному методу. Не забываем, что у нас креш-шифон, а это своего рода микрогофре с бонусом текучести из-за 100% шелка в составе) Значит нам надо это все не растянуть, сохранить пластичность и фактуру/рельеф не перекосив - тот еще квест) так как зафиксировать эту ткань утюгом с паром равносильно с тем, что мы ее похороним.
Заметываем по полоске, строго соблюдая размер и форму лекала и внимательно следим за соответствием долевой и вертикали - сметали - ура, теперь не парясь можно строчить. Здесь я отстрочила в край с двух сторон :
-в верхний край подгибки для закрепления
-нижний край дабы избавить себя от лишних мучений после стирки во время отпаривания, имхо если я этого не сделаю - то после стирки широкая подгибка станет руликом, который потом придется ровнять утюгом, а мне бы хотелось за 5 минут разобраться с этим отпаривателем без лишних напрягов :)...так что все во имя удобства/лени в процессе носки, ну эстетика это само собой

 

Так выглядит наше заметали:

 

post-58690-1543026286_thumb.jpg post-58690-1543026310_thumb.jpg

 

А вот сверху прилетело "прострочили и бумажку оторвали"

 

post-58690-1543026385_thumb.jpg

 

Выходит мягкая пластичная подгибка с беспроблемной будущностью в уходе. Завтра ночью *надеюсь** принесу тушку платья, если переживу склеивание фонариков и снежинок с сыном :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Как красиво!..
- И ткань, и подгибка, и разумение...:)

-нижний край дабы избавить себя от лишних мучений после стирки во время отпаривания, имхо если я этого не сделаю - то после стирки широкая подгибка станет руликом, который потом придется ровнять утюгом, а мне бы хотелось за 5 минут разобраться с этим отпаривателем без лишних напрягов :)...так что все во имя удобства/лени в процессе носки, ну эстетика это само собой
Вот это заинтересовало.
"Станет руликом" - это при машинной подгибке так получается?
Я шила натуральный шёлковый крэш-шифон руками - там ручная подгибка получилась как влитая, прям слилась с родной тканью в одно целое. К стирке совершенно устойчива, гладить вообще не глажу.
Ткань, кстати, очень похожа на вашу, чуть другой оттенок:).
- Или это потому, что подгибка у меня не такая уж широкая, ок. 2-2,5 см? А более широкая будет скручиваться?..

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


.
ручная подгибка получилась как влитая, прям слилась с родной тканью в одно целое. К стирке совершенно устойчива, гладить вообще не глажу.
Ткань, кстати, очень похожа на вашу, чуть другой оттенок:).
- Или это потому, что подгибка у меня не такая уж широкая, ок. 2-2,5 см? А более широкая будет скручиваться?..

 

Это потому что ручная, а на машинке она припухнет снизу после стирки "надуется" так сказать ( не скрутится), руками этот шов просто продолжением полотнища становится)) Тут как раз от 2 см и больше это не так будет выражено(но будет), а вот в случае моих 1см будет милый тоннельчик, поэтому и прокладываю строчку для "аккуратности"....ее и не видно, но край всегда опрятный выходит.

 

П.С. посмотрела ваше платье(очаровательно нежное) ткани очень похожи действительно. Так вот формат обработки как у меня даст четки край в одетом/висячем виде и оставит прямые углы четкими, а их в платье предполагается 8 по низу, так как 4 разреза высоких по 60 см и дабы это "висело" прямоугольником встает необходимость такой обработки.
Таким способом и рельефы/внутренние швы хорошо стачивать при машинной обработке, так сохраняется его "складочность" и родная пластичность.

Изменено пользователем Инкогнито
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот собственно для чего :
post-58690-1543070101_thumb.jpg post-58690-1543070124_thumb.jpg

 

Эффект "отвесно" спадающих прямоугольников нужен в рамочке)...а если учесть, что будет 2 слоя, то эти "прямоугольники " должны идеально совпасть ) промах даже минимальный приговорит вещь на перешив, поэтому бумажки, бумажки и еще раз бумажки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инкогнито, с интересом наблюдаю за процессом пошива платья. Спасибо Вам огромное за такие ценные секреты "приготовления" натурального шелкового шифона, да еще и с эффектом крэш! Вот эта дополнительная строчка в 1мм по самому низу - классный прием! Я думаю, она не только тоннельчик предотвращает, а еще и волну по самому сгибу. Довольно часто наблюдается картина, что после стирки подгибка начинает выглядеть немного оборочкой что-ли. Особенно, если ширина подгибки больше 1,5см. Строчка держит "гофрэ" в стабильной длине, а вот низ подгибки начинает волниться. А в вашем случае вся ширина подгибки остается стабильной при любых манипуляциях. Класс!
Можно вопрос? А какую бумагу Вы подкладываете под строчки? На сколько легко ее потом удалять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Можно вопрос? А какую бумагу Вы подкладываете под строчки? На сколько легко ее потом удалять?

 

Любую тонкую, от кальки до бумаги для выпечки - что под рукой попадется. Удалять абсолютно без проблемно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эта дополнительная строчка в 1мм по самому низу - классный прием! Я думаю, она не только тоннельчик предотвращает, а еще и волну по самому сгибу.
Как носительница вещиц из натурального шёлкового крэш-шифона, могу отметить ещё один момент.
На сгибе подгибки эта ткань довольно быстро прореживается, тк. у неё невысокая плотность, большие внутренние напряжения из-за гофре+сгиб и очень тонкие нити ткани.
А затем, прореженная, и перетирается... или цепляется в затяжку...
- Так что, думаю, такая строчка в край увеличит прочность сгиба - и долговечность красивого, рукотворного и дорогого наряда.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

- Так что, думаю, такая строчка в край увеличит прочность сгиба - и долговечность красивого, рукотворного и дорогого наряда.

 

Я в принципе все тонкие разреженные ткани, или просто подверженные затяжкам нежности всегда загоняю как бы "в рамки" различными приемами, не лишающими их родной текучести и пластичности, но уберегающие нервы хозяйки во время носки и ухода. Не люблю ни думать как оно там лежит, ни куда и как сесть :)...вплоть до того, что на вещах со складками всегда предусматриваю динамичные крепления внутренних ребер, дабы не париться от слова "совсем". Будничная вещь должна делать счастливой и красивой, а не добавлять умственных и физических трудов.
..А вот в вечернем отрываюсь и создаю без оглядки на практичность будущего изделия, так у меня в лучшем случае такие вещи одеваются 2 раза, а чаще один (((...и вот тут то я могу оторваться в декоре и технологии по полной :)

 

П.С. Выпал первый снег!!!! Пойду гулять, а потом соберу уже платье, не терпится к декоративным работам ручки дотянуть :) рутинные не люблю(

 

Этот шифон высокой крутки, затяжки ему не особо страшны, но остальные шелковые бонусы проявляет во всю.

Изменено пользователем Инкогнито
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будничная вещь должна делать счастливой и красивой, а не добавлять умственных и физических трудов.

Золотые слова...да всем бы в уши!

 

Дорогая, приветствую! читаю...перечитываю...и возвращаюсь.
Вот так "просто" шить такие сложности...так лехххко отдавать секретики!
Причем секретики буквально же секретные...личные совсем...я в восторге и с благодарностями.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строчка мне очень приятно, спасибо за теплые слова. Делиться не сложно, пусть хотя бы в рамках форума стереотип о не практичности красивых тканей умрет :) ведь шелк/кружево и им подобные на самом деле самые комфортные и очень даже практичные, главное правильно их сшить и будет счастье.
П.С. тушку собрала, вечером выставлю. Пока инженерю во всю с помощником, сын сегодня с фонариками маме помогает на линии :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер моему дневник и его читателям.
Обстоятельства последних дней сначала завалили работой, а потом и ситуациями , которые превратили меня в "лепешку", которая ела зефирки и думала о несправедливости бытия. Ну хватит, собралась с силами, взялась за платье и свою жизнь :)
Итак сейчас к "тушке" присоединились рукава, основа собрана. Ждут манжеты и воротник. Большая радость, что линии стразинок верхнего и нижнего слоя совпали абсолютно, ну и по низу сюрпризов не произошло, вот что значит точный крой :)..скольких проблем он помогает избежать

 

post-58690-1544198134_thumb.jpg post-58690-1544198162_thumb.jpgpost-58690-1544198190_thumb.jpg

 

Изнанка:

 

post-58690-1544198217_thumb.jpg

 

Ничего тут нет интересного к допописанию, обычные закрытые швы на кажом слое, рукава с тушкой соединены как две детали, т.е. слои межу собой, а потом единой деталью с тушкой в закрытый шов. Вертикальные швы разрезов обработаны кромкой с ткани, сеточки хорошей оного оттенка в закромых не нашлось :( в окружающих магазинах усе в сто раз печальнее чем в моих запасниках.

 

Ниже опишу пошив накладок на манжеты и воротник-стойку, как еще одну хвалебную оду бумажкам и миллиметровкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ода бумажкам"

 

На манжетах и воротнике-стойке будут накладки, которые в дальнейшем складочками пришьются к ним. Сами по себе накладки - это простые прямоугольники из трех слоев шифон-органза-шифон, где органза формообразующий элемент. И все бы ничего, но шифон/органза натуральные шелковые и прямоугольник в три слоя и ровный дело пугающее :)
Есть прекрасный способ усмирить это "безобразие" не истрепав себе нервы - миллиметровка :)
Прикалываем поэтапно каждый слой, соблюдая долевую и поперечную( я прямоугольники по мережке вырезала из полотна, поэтому у меня дн и пн стороны прямоугольников) и приметываем это дело к миллиметровке, к нашей радости эти три слоя чудно просвечивают линии с бумаги и мы смело этим пользуемся. Приметали ?!? - ага, а теперь строчка. У меня двойная, так как край обработан не будет и он предотвратит осыпание и распад слоев. После того как проложили строчку не спешите отрывать бумагу, удалите наметку, имхо с бумагой во сто крат это сделать легче. И переворачиваете бумагой к себе и чудесным образом по просвечивающейся линии миллиметровки срезаете на нужную вам ширину "припуска", на бумаге все эти слои стоят железобетонно и не придется проклинать весь мир, пытаясь ровно срезать три слоя шелковых тканек на 4 мм :)...а они такие - уплыть из по ножниц/ножа могут по партизански весьма бессовестно и не заметно.

 

Вот фото, одна накладка на манжет полностью без бумаги, вторая срезана под припуск, накладка на воротник-стойку только из под иглы, так что считай все этапы. Ну и миллиметровка как и с подкибкой не растянула креш-шифон с его гофрешками :)

 

post-58690-1544199621_thumb.jpgpost-58690-1544199651_thumb.jpgpost-58690-1544199679_thumb.jpg

 

post-58690-1544199714_thumb.jpgpost-58690-1544199738_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инкогнито, с креш-шифоном приходилось работать - это жесть! Советы ваши очень ценны, такого не найдёшь в книге, спасибо Вам!
По фото я правильно поняла, что нашиты пайетки? красиво смотрится, представляю какая красота получится окончательно.
Я видела нашитые на шифон маленькие жемчужинки, тоже тааак красиво!

"Всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать!" (Коко Шанель)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот раскроились и "пришились" воротник с манжетами из хлопка, они будут основой под прямоугольники выше.

 

post-58690-1544271659_thumb.jpg post-58690-1544271688_thumb.jpg
post-58690-1544271713_thumb.jpgpost-58690-1544271740_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а вот собственно рукав в прикинутом виде :) Лень было полностью одеть и снять домашнее платье )))...ну рукав ведь видно ;)
Рукав сложный, с волнообразной складкой разной формы на слоях. По "окорочкам" этого было не видно совсем. А так он прям радость моих конструкторских фантазий, запечатлела со всех сторон, пока не нашиты прямоугольники, чтобы понятнее было как это все лежит.

 

post-58690-1544272096_thumb.jpg post-58690-1544272123_thumb.jpgpost-58690-1544272150_thumb.jpg

 

post-58690-1544272174_thumb.jpg post-58690-1544272208_thumb.jpg

 

А когда декор нашьётся будет та самая слоистая красота, которая проживает в моей голове)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Инкогнито, с креш-шифоном приходилось работать - это жесть! Советы ваши очень ценны, такого не найдёшь в книге, спасибо Вам!
По фото я правильно поняла, что нашиты пайетки? красиво смотрится, представляю какая красота получится окончательно.
Я видела нашитые на шифон маленькие жемчужинки, тоже тааак красиво!

 

Креш-шифон не сложен в работе, если знаешь как, ну и точный крой 80% успеха.
Тут не пайетки, а стразы Swarowski, на мой взгляд ss8 размера наверное. С жемчугом тоже люблю)...вообще красоту люблю каждый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и "окошко" на рукаве задумывалось для удобства носки высоких перчаток, которых много и они очень любимы, многие с отрезанными пальцами. Так вот манжет будет на кнопках, что будет позволять легко одевать/снимать перчатки, а в случае высоких с отрезанными пальцами вообще их не снимать, будет весьма эстетично и уместно.
Наконец закончится у меня маята с впихиванием рукавов в перчатки и обратно))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз пошло такое дело :)
Делала примерку на предмет проверки прилегания стойки, ну и сфотографировала "по дороге". Чехол вниз естественно не одевала для примерки, так что просвечиваюсь :)), понятно, что ходить я так не собираюсь.

 

post-58690-1544280310_thumb.jpg post-58690-1544280350_thumb.jpg

 

А ниже фото низа и разрезов с "уголками" на предмет совпадения. Теперь наглядно видно ради чего все выше описанные танцы с бумажками. Совпадение и точная вертикальность/горизонтальность, ни где ничего не сборит/не стянуто/не растянуто и при этом абсолютно мягкие летящие края :) Простое с виду технологически бывает самым времязатратным, но того стоит)
П.С. это первая примерка :), так как разрезы и подгибка легче обрабатывать в самом начале, а шелковое примерять на предмет низа и вертикальностей не имеет смысла, пока изделие не собрано, так что по описанному мною методу с миллиметровкой при условии идеального кроя можно совершенно спокойно отшить вещь беспримерочно, не переживая за кривизну итоговых линий.

 

post-58690-1544280377_thumb.jpgpost-58690-1544280406_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы очень интересно рассказываете и показываете!
Платье обещает быть очаровательным!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...