Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Активный гардероб


Рекомендуемые сообщения

Барышни, а как вы насчёт модного умеренного потребления или ответственного потребления? Скока всего надо иметь чтоб это было ответственно, но ещё не впадать в аскезу, как думаете?
Тут я общие слова скажу, что границы необходимого индивидуальны, зависят от климата, образа жизни и личных вкусов.
Вот моя немецкая подруга решила завязать с шоппингом, когда у нее в шкафу набралось 100 элементов одежды (белье и носки не считаются). Но у нее теплый климат.Где я сейчас живу - целых 6 сезонов (теплое лето, холодное лето и т.д).
У кого есть мнение, сколько одежки сейчас разумно иметь, чтоб быть в этом самом модном тренде умеренности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если прошло лето, а вот это, ещё это и вот то и то платье так и не успела надеть, значит уже в четыре раза допустила превышение, если успела лишь одно.

 

Можно посчитать сколько сезонной одежды не надето в конкретный сезон, сколько надето, их пропорция покажет К захламлённости.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если чисто по количеству. Я тут прочла интересную вещь насчёт одежды - ящики или полки с одеждой должны быть заполнены максимум на 90 процентов чтобы вещи "дышали".На штанге внутри шкафа должно быть столько вешалок с одеждой чтобы было тоже относительно свободно. Ограничение по количеству сверху даёт объём полезного место в шкафу. Если две трети вещей не носятся совсем, просто бесполезно хранятся , то они занимают это самое полезное место, которое предназначено служить вам. Если разобраться с этим и удалить из шкафа эти ненужные вещи ( выбросить или куда-то отдать ), то соответственно освобождается это ценное пространство, в которое можно положить или повесить вещи, которые будут носиться, служить, радовать. Об ответственности нужно помнить потом при покупке. Это могут быть не обязательно какие-то серьёзные вещи на века, главное чтобы они носились время от времени и вы их любили.
Ограничение сверху по количеству даёт ещё и то, что купить себе что-то по душе, хорошего качества и за нормальные деньги очень трудно ( это моё личное мнение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"золотая антилопа", "волшебный горшок", "сказка о кощее бессмертном".
Это неистребимо.
Мой брат за раз отдал своих 100 джинсов нуждающимся. Столько новых не купил, не стало денег, появились другие необходимости.
Я выкинула все свои 3 платья. Больше платьев нет (зимних). Но пока хватает юбок. Носимых 2, ещё 2 висят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, шкафов может быть много или мало. Моя подруга, например, одежду прошедшего сезона вакуумирует, а наступившего сезона приводит в порядок, развешивает в шкаф и пользуется. У нее недостаточно шкафов. Я количество одежды регулирую, мне нужно иметь на 2-3-4 недели неповторяющееся. Стираю после 1 носки, поэтому застирывается, шить приходится постоянно. У меня почему-то не бывает так, чтоб ни разу не одела какое-то платье. Если только оно уже потеряло вид, а боюсь, что не хватит одежды, держу его на всякий случай. Но когда сошью новое, его выбрасываю. Мне не комфортно иметь мало одежды, имею много, но все ношу с удовольствием. Вот надо готовится к зиме, нужна обувь, я собираюсь купить не меньше 3 пар, ну, и с прошлой зимы немного осталось. Просто, я не могу ходить в одних и тех же сапогах каждый день. Да и погода у нас непредсказуемо переменчивая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обувь - святое.
У меня её однозначно больше, чем надо. Но не считаю лишней.
А летних платьев перебор. Потому что лето может случиться, а может и не случиться вообще. Один месяц в году это не лето и так уже пятое. А ведь надеялась. Значит усилием воли надо заставить себя больше не шить летние платья.

 

Брюк, джинсов никогда не бывает много. Трикотажных лонгсливов вообще по определению не бывает много - они быстро теряют внешний вид ( год максимум) после чего переводятся в разряд домашней одежды. И это единственные две позиции, которые изнашиваю до дыр.
У джинсов почему-то через лет 7 выпадают колени, обрезаю и дальше ношу, у лонгсливов - локти, ставлю заплатки. Когда уж совсем вид становится страшненьким, лонгсливы режу вкруговую в нить и вяжу половики - тоже изнашиваются.

 

Туда же одежда с пятнами - носить её неприятно, потому сразу утилизируется, без износа.

 

Курток всегда мало. Но они быстро надоедают, поэтому, раздаю, когда уже надоели, но в приличном виде. Или в сад-огород уходят работать.

 

Верхней одежды никогда не бывает много, потому что зима 9 месяцев, а позиция сложная, что по шитью, что по приобретению. Поэтому стараюсь шить/приобретать не очень замороченное, чтобы оно через сезон не вопило: я совсем уже прошлый век.

 

Не бывает мало по нашему климату и трикотажных свитеров от тонких до толстых. Тоже ведь носятся... потому что трикотаж стирается и через год-два приобретает вид "не очень гуд". Тоже переводится в домашний.

 

И вот пойди разбери, что тут лишнее?

 

Заметила, что шкафы как-то недружественны в отношение хозяйки - опустевшее место мгновенно заполняется!

 

Много вещей, это когда
они не помещаются в шкафы, а ещё один ставить реально некуда.

 

Если пока такого нет, значит всё в порядке.
Тоже пользуюсь ваккум пакетами для смены сезона - удобно и шкафам просторнее.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Много одежды вызывает усталость и уныние))

 

Что характерно мало одежды вызывает тоже самое )) уныние особенно
у меня, сколько себя помню "умеренное потребление", более, чем умеренное

 

так что я бы его, наоборот, расширила, а не сократила :)

Чтобы научиться шить, надо шить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Много одежды вызывает усталость и уныние))

Вера, уныние вызывает «много нелюбимой и неносимой одежды»)). Я знаю о чем говорю... После раздачи этой составляющей гардероба у меня все равно, как говорится, «было». И немало. Но оставшееся я ношу - и не напрягает!

 

Сегодня нашла на отдачу еще две вещицы - и все! Я готова к новым швейным подвигам. Надеюсь, бесполезные вещи шить больше не буду)).
Обуви - да, много..., а с моей страстью по уходу за ней она еще и не снашивается практически. Вот это проблема. Так жалко выкидывать хорошую обувь.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вера, тут многое зависит от подхода. Я не люблю кардинальную смену гардероба каждый год. Это даже не финансовая проблема, это моя привязанность к базовым хорошим вещам. Я это знаю и стараюсь держать себя в рамках при походе на шопинг)).
А есть люди, для которых одежда - расходник. У меня дочь такая. Там много не бывает, все легко выкидывается и покупается новое.
Это не вопрос много или мало - это вопрос отношения к одежде. Сейчас учусь относиться легко к расставанию с ней.

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня правило:два года не ношу вещь - отдаю бедным.)
Не считала своих "штучек")) как-то вопрос не вставал...
В конце лета круто поменяла имидж, вплоть до шуб. Результат: 4 сумки на отдачу и...3-и уже закупила))
И что интересно,вдруг увидела,что одежды много не нужно.Главное знать КАК её носить и применить.)
Однако ,каюсь...Некоторые вещи рука не поднялась отдать,хоть и малы оказались...буду перешивать)
Согласна с Олей-Звездопад: обувь - это святое,особенно когда ноги специфичные и не все подряд можно прикупить на них...))Однако и тут нашлось 2 пары на отдачу...Не подходят под имидж.))
Со сменой имиджа вдруг поняла,что одежда для меня уже не стала четко градироваться на то КУДА в ней пойти.Что-то среднее теперь носить стала: и с пир, и в мир, и в добрые люди(посл).
Может это уже с возрастом...))типа: вместе с годами пришла и мудрость...)))

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Барышни, а можно мне спросить вас, сколько у вас вещей одежки в сумме? Ну вот как моя немецкая подруга все просуммировала кроме белья, носков, обуви и домашней одежды.
Малюша, 100 джинсов! Великий человек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летнее как то считала, когда переглаживала к сезону - 70 единиц оказалось. Но летнего больше, чем зимнего - оно дешевле и шить его проще. И что интересно - времени носить летнее меньше - лето у нас короткое. Поэтому и копится быстрее. Не всегда удается все летнее успеть поносить.
А зима длинная... А вещей меньше и все за зиму успевают поднадоесть. И больше ограничений в выборе фасонов и тканей - ее надо стыковать с верхней одеждой.
А хочется новенького! А принципиально нового - все меньше и меньше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BetaBeta, помаялась вот с таким же положением дел и решила - мне надо просто шить зимнее! Времени уходит много...позиция сложная, не более двух вещей в год и получится.
И гардероб разноображу и летний не надорвётся. Мы - соседи с Вами.

 

летнего много - 3 ваккум пакета 40*60см, плотно упакованных, без просветов.

 

Света Vetag, про специфичные ноги прям в точку! Их ищещь-ищешь...и вот наконец-то нога, как в родном доме...и как их после этого выкинуть? Тем более, что как Светлана assama ношу бережно, уход каждый раз как зашла с улицы, хранение только в отдельной коробке... думаю, что все к обуви относятся так же - не из дешёвых позиция.

 

и как вот, бац и через два года, когда они ещё как из магазина, выкинуть их из-за того, что мода делает вираж?
Они только ко всем косорезинкам ноги как надо притёрлись, а уже расставаться?

 

ну уж нетушки...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас с мужем еще придётся плюсовать спортивные и походные варианты одежды. Спортивные - велофутболки, шорты и комбезы. Ну да, вроде как и можно без этих "выкрутасов" обойтись, но попробуйте с пару десятков километров на велосипеде проехать в неудобной или даже пусть обычной хлопковой футболке. Одного неудачного опыта на всю жизнь хватит. И походная одежда - то же самое. Особенно учитывая, что сплав в нашей дружной компании на майские праздники просто святое. Под это дело специально подыскиваются неопренки, специальные носки-сапоги, куртки и прочие недешёвые порой вещи. Так что часть гардероба у нас вполне можно отнести в разряд "Хобби". Это как амуниция у всех туристических и спортивных товарищей - оно не одежда))
А вот обувь зачастую переползает в обычную жизнь. Часто носим обувь из разряда спецобуви. Я перед декретом специально покупала себе такие вот ботинки:
122_0083_01.jpg
Цена смешная (дешевле 2 тысяч), протектор отличный, гулять даже в -25 часа два-три тепло, одевать удобно и быстро. Два года пробег без нареканий. Кожа снаружи вполне хорошо выглядит. Но люблю и шпильки удобные, даже зимой)) Вот только с коляской их никак не поносишь, отдыхали они это всё время))
Можно было бы, конечно, купить и что-то типа Соломона, но отдавать 8-10 тысяч меня жаба поддушивала

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мало одежды. И сумок. И обуви. Если считать то, что в активном пользовании. Я с трудом подбираю вещи, чтобы соответствовали всем моим капризам, к удачным очень привыкаю. В постоянной смене картинки не нуждаюсь, могу по кругу носить месяц 2-3 комплекта. Докупаю обычно по мере выхода из строя базовых вещей, на которых держится комплект.
В осадок выпадают остро-ситуационные вещи, обычно парадные. Переводить их в повседневные не умею, раздражают. Зависают в шкафу и незаметно так проходит лет 5-7... Потом они или откровенно кричат о годе производства (особенности тканей, декора), или становятся малы.

 

Для интереса пересчитала сумки. Все-все, какие есть дома.
- повседневно-расхожая - 1 шт. Ношу уже 3 года. Недавно купила другую на смену, но покупала по Интернету (я здесь показывала, с шестеренками такая, прикольная) и промахнулась с размером, она мне категорически мала и неудобна. Выставила на продажу и потихоньку присматриваюсь к другим. Найду подходящую - старую просто выброшу.
- парадно-выходные (в театр и т.п) - 2 шт. Совсем маленькой лет 25, вторая побольше, ей 2 года, но еще не пользовалась.
- Большой чемодан в дорогу
- Средний чемодан в дорогу
- Багажная сумка типа спортивной (на дачу)
- сумка с термопрокладкой - на дачу для продуктов
- сумка типа повседневной, но повышенной вместимости - если куда-то на день с ночевкой, но чемодан брать еще нет смысла.
- шопперов нет, держу в сумочке прочные п/э пакеты или беру их в магазине.

 

Итого: для ежедневного хождения в городе - 1 штука. Остальные ситуационные, лежат и ждут своего часа.

 

Верхняя одежда - по 1 единице на каждые 10 градусов изменения температуры. 2 штуки не прижились и никак не могут продаться даже за бесценок, место занимают. Но отдать на благотворительность пальто из кашемира и натуральную дубленку пока жаба душит. Скорее всего в конце концов отдам.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас относительно того, что было, мало одежды. По объемам гардеробки я отдала 2/3 вещей. Как ни странно, даже вещи 5летней давности не воспринимались устаревшими)). Но у меня хорошие ткани без остромодных принтов. Фасончики, видимо, тоже нейтральный. Но и сейчас недостатка в одежде не ощущаю, буду шить для разнообразия исключительно.
Купила (ага-:)) ) необычные для меня брюки и джинсы с высокой талией. Джинсы скорее брюками смотрятся, с красивым металлическим декором. Но джинсы я в принципе сама не шью.
Еще бы поменяла часть кашемировых джемперов, не подумала об этом и заметила только сейчас.
Платья практически все ликвидировала, осталось штук 6-7 ( надо посчитать).
Брюки тоже раздала, зимних осталось штук 6 пока.
Обуви до кучи, даже считать не буду, но ношу почти все. Тут главное, чтобы было место куда ставить, это для меня мерило нормы.
Сумки.... Много, хотя отдала тоже немало дочери. Но с оставшимися расстаться не могу. Хожу в основном с рюкзачками, их 3 штуки.

 

——-
Висят укором кожаное пальто из кожи-металлик и тоненькая серая дубленка-куртка. Их собираюсь перешивать, очень хороший исходный материал, не отдам ни за что)). По сравнению с моим мужем у меня скромное количество верхней одежды. Пальто тоже все раздала, осталось три штуки, два пуховика на зиму.

Изменено пользователем assama

Что такое стиль? Вначале это отказ от условностей, шаг в сторону от общепринятой реальности (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно определить много или мало, технически не мало, но в активной ротации примерно 20-30 позиций в сезон. Для примера могу посчитать за прошедшее лето, активно я носила: плащ, парку, шелковую куртку ( раза три ), одни джинсы ( две пары в резерве ), одни кюлоты ( вторые висели подготовленные, но не выбрались ни разу ), 6 футболок ( остальные 3 не выбрались ) и два более сложных топа, одну рубашку ( две зависли ), 3 платья, одну худи ( вторая не гуляла ), один лонгслив, два свитера ( ещё два не надела ). К этому набору две сумки ( альтернатив там пять ), два рюкзака, 5 пар обуви. Мне много приходилось разъезжать по городу по всяким делам «без дресскода», лето было наполовину тёплым, наполовину жарким. Итого 21 вещь в активе, 11 в резерве. К этому 9 позиций аксессуары-обувь. Всё это комбинируется между собой.

 

На самом деле есть наверное ещё 50 позиций всякого летнего и 20 пар обуви, которая выглядит как новая, но это всё лежит в хранении, достать и ввести в ротацию не захотелось, хватало имеющегося в активе.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я три-четыре года назад выбросила очень много своей одежды, оставила тогда 4 любимые платья из хороших именных тканей, пару брюк и пару кофт. ( выбросила потому что никто не брал ). Те вещи были малы или пришли в негодность. Думала буду активно шить. Вес тогда увеличился до 85 кг и шить не хотелось. Докупила трикотажных кофт, шила иногда брюки. Гардероб Очень небольшой по вашим меркам. А потом похудела на 10 кг, вещи смотрятся на мне великовато. Хотела начать активно шить себе, участвовать в совместном пошиве на Сезоне, думала быстро разберу всё в доме и начну. Но как оказалось быстро привести всё в порядок не получается у меня. До своего шифоньера ещё не дошла с разборкой, покажу как есть ( ужаснуться ).

 

Сняла со штанги незанятые плечики оценить их количество.
post-7235-1541077576_thumb.jpg

 

Этот шкаф в принципе должен быть только для моей одежды. Сгрудила плечики в две группы для фото. Справа - моя одежда. Как видно её немного. Слева - мужская одежда, которая не носится ( повесила в свой шкаф что не мешалась в другом ), в том числе неновые рубашки чья ткань предназначается в будущем на лоскутное. Внизу пакеты с тканями.
post-7235-1541078290_thumb.jpg

 

Моей одежной занята ещё полка, там лежит бельё и три-четыре кофты. Этого мало, но обхожусь как-то . Сверху часть антресоли с бурдой, там в глубине ещё такие-же стопки. Бурда есть ещё в другом месте.
post-7235-1541078799_thumb.jpg

 

На остальных полках шифоньера лежат ткани. (Они лежат ещё и в других местах - в стенке )
post-7235-1541079026_thumb.jpg

 

В другом отделении антресолей шифоньера лежат книги и новогодняя ёлка. Книги конечно есть и в других местах дома.
post-7235-1541079217_thumb.jpg

 

На нижних полках лежит постельное бельё, в ящике колготки и носки.

 

В прихожей ещё висит демисезонное пальто, в котором сейчас хожу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Для примера могу посчитать за прошедшее лето, активно я носила: ... Итого 21 вещь в активе, 11 в резерве. К этому 9 позиций аксессуары-обувь. Всё это комбинируется между собой.

Пожалуй, у меня получилось бы аналогично, но без резерва. Обуви поменьше, т.к. нашлась очень комфортная для моей больной спины пара и я носила только ее. Сносив в хлам.
Анализируя прошлое, вижу, что раньше у меня вещей было больше, но в активном пользовании - еще меньше. Потому что было много "компромиссных": чуть-чуть не та длина, посадка, цвет, тактильные ощущения... Но "все же носят!" и "только это продают". Такие вещи носить было неприятно, в комбинировании они были сложны (например, топ подходил только к одной юбке). Поэтому утром рука тянулась к "универсалам", подходящим ко всему и приятным при любой погоде. Остальное только раздражало фактом своего присутствия.
Да, еще кое-что покупалось сразу с расчетом на переделку. И не дожидалось этой переделки.
Постепенно приучила себя полу-подходящие вещи не покупать, а неудачно сшитые-связанные - сразу безжалостно списывать. Теперь в шкафу только носибельные вещи. Минус подхода: пополнение происходит время-затратно и мучительно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой теме хотелось бы увидеть фотографии гардероба до и после разбора вещей на носимые время от времени и просто хранящиеся. Повесить на штангу отдельно те и другие слева и справа, другие положить в две кучки - и показать фото.

Изменено пользователем Утро
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема изменила адрес прописки и посыл. Отвечая на вопрос: сколько мне надо одежды на самом деле, могу сказать одно: много!
реально много.
Потому что она делится.
- домашняя, её, пожалуй, больше всего.
- та, в которой дальше 5-ти минут от дома - тоже много, потому что не люблю однообразия, если ношу одно пальто весь сезон, не меняя, умру от тоски
- садово-огородная и хозяйственная - тоже надо реально много, она пачкается и изнашивается и температурные режимы разные

 

Меня не грузит большое количество одежды. Грузит только та, которая не носится в силу обстоятельств (летняя). И тут вижу лишь два выхода:
- больше не шить (грустно становится от такого решения)
- та, что не надевалась более 2-х лет, должна переделаться в лоскутные одеяла и половики во двор
потому что реально занимает место, а не работает.

 

п.с. разбирать нечего, потому что всё давно чётко на своих местах - всё по своим полкам и в своих шкафах, даже то, что не носится, фоток не будет.
Перестановок чего бы то ни было не люблю. Только если неудобно - поменяю, но если всё устраивает, там и будет лежать, так запомнить легче.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо что есть много одежды и вся она носится в основном. Шить и дальше надо, как же не шить.

 

С фотографиями тема была бы интересней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у всех разная открытость миру:-) это на счёт показать - посмотреть...

 

а шить можно пальто и куртки - вот что реально съедает очень много времени, и много не сошьётся и шитьё каждый день обеспечено.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...