Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отличная фемина!


BriNa

Рекомендуемые сообщения

Ядвига, наверно, спит уже? Полистала фоточки про COX Automotive, там всего две, и на обеих полные афроамериканки, эти, да? Это сеть автосалонов и автомастерских, не ИТ и не разработчики совсем. На фото типичная фигура и одежда менеджера по продажам услуг или страхования, или просто офисного менеджера (секретаря) такого салона. Где попроще (брюки и цветастая блузка), где постильнее, платье-футляр или юбка с блузкой, но все обтянуто и декольте с бусиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, я про них и писала. Они везде такие сдобные, кругленькие и этнически-яркие.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Я вчера представляла нашу фирму на бирже труда для женщин, работающих в сфере Новых Технологий. Вот прямо видно было, какую работу ищет женщина и какой опыт работы имеет, судя по тому, как она оделась.
Спасибо, Александринка, за интересные наблюдения!:)

 

Чем больше умственного труда, тем расслабленнее; чем больше работы с клиентом, тем больше костюмов и подстройки сверху или снизу. Чем меньше опыта, тем больше элементов вечернего наряда.
Ну так такая оппозиция в манере одеваться ("умственный труд" vs. "работа с клиентом") существует давным-давно. В 19 веке это называлось "синий чулок":).
Также многие революционерки исповедовали подобный подход, и даже обосновывали... Эмма Гольдман там, Вера Засулич...

 

- Вы видите в этом сегодня очередной виток спирали --- или некую "новую женственность"?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видела, как подобное тянулось к подобному. То есть, народ шел к тем столам, где презентовали компанию люди, одетые сходным образом. Амазон был весь в джинсах-майках, и к ним тянулись люи в джинсах-майках, брюках-топах, но их обходили стороной пиджаки и платья-футляры. К страхователям и менеджерам по продажам шли пиджачные и платья-футляры. К блузкам шли блузки однотонные и цветные. К платьям шли платья и блузки с юбками.
То есть, у всякой индустрии есть дресс-код, и нарушения этого дресс-кода говорят об отсутствии опыта в этой индустрии. Девица в коктейльном платье полчаса висела на локте у нашего HR и рассказывала, что ее уже год никуда не берут.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вижу спираль, причём в движении. Причём на повороте. Поэтому и везде напрягаются и не понимают куда бежать и за что держаться.
Потому что когда входишь в поворот на большой скорости, можно вылететь в пространство. Можно медленно, но верно, но мешаешь остальным. Они либо собьют тебя, либо обгоняет все.
Скорость надо или просчитать или иметь интуицию. Вот эти повернут с минимальными потерями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну да, я про них и писала. Они везде такие сдобные, кругленькие и этнически-яркие.

О, а я надеялась они делают софт для автомобилей или автомобильных тренажеров.

 

А кто блондинка в хорошо сидящем жакете и три барышни студенческого вида?

post-873-1538090494_thumb.jpg

post-873-1538090512_thumb.jpg

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже полюбопытствую )
1. Девушка со стенда
AE7EB1C9_AEC8_42EF_B71E_E8985650C3D0.jpeg
2. Обе девушки
DF1997C1_F2E0_4475_88F8_845871C4B5BF.jpeg
3. Девушка со светлой сумкой
4328DF06_DBC5_4AB2_9A43_DB6A3FA0D795.jpeg
4. Девушка в синем с цепочками
22724245_989A_4D04_8C2B_65C5098AF05E.jpeg
5. И снова в синем
781BB8B5_8027_4036_88AE_3ADE627A493B.jpeg
6. Афроамериканка
A41F5E30_4856_4A2F_AD20_858F21FE391D.jpeg
7. Блондинка
5BD5AAA2_F77E_4708_B8B8_96ADD01EDEDF.jpeg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ядвига, блондинка в хорошо сидящем жакете - презентует свою фирму (у них на бэджике красная лента), три барышни - со стороны устроителей конференции, представляют медиа-поддержку, компанию-спонсора SONY и кого-то из совета Василис (у крайней справа на бэджике лента Board).

 

BriNa,
1. Девушка со стенда - к сожалению, не помню, какая это была компания, не успела с ними поговорить и стояли они на самом входе, но все презентаторы были в джинсах-майках и собирали молодую джинсовую толпу.
2. Девушка слева - последний курс университета, скоро выпуск. Специальность не помню. Девушка справа - организатор, это стол на входе, где объясняют расположение стендов и отвечают на вопросы регистрации.
3. Девушка со светлой сумкой - технический райтер, ищет работу, очень тихо разговаривает, поэтому я многого про нее не разобрала. По-моему, универ окончила она около 5 лет назад, опыт работы есть, специальность нам не подошла.
4. Девушка в синем с цепочками с каким-то славянским именем, вроде бы Петра, опыт работы аналитиком, но с базами данных на Вы и поэтому нам не подошла.
5. Снова в синем... Оооо, загадочная женщина, афроамериканка :-) Такое впечатление, что она шла на свидание, пугалась всего как бемби, подходила, прислушивалась о чем говорят и опять убегала. Резюме свое не показывала. Собирала у всех сувенирку - ручки, пакетики, наклейки. Она пришла в самом начале трехчасовой конференции, ближе к самому концу пришел ее мужчина: большой, сутулый, одетый совершенно не под стать ей - в мятую офисную пару брюк, олимпийку и кожаные туфли. Ходил и знакомил ее со своими знакомыми рекрутерами, барышня хихикала и стеснялась. Не знаю, чем это все кончилось, мы смотали удочки.
6. Чья-то жена, которая решила выйти на работу. Замечательная ухоженная женщина с живым интересом в глазах. Искала позицию в среднем менеджменте, судя по беседе с нашими соседями - без опыта работы. На нас посмотрела и прошла мимо, мы были для нее чересчур технари.
7. Блондинку совсем не помню в лицо.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, полистала фото, нашла еще фото девушки номер 1, где было видно название компании. Это рекрутеры-хедхантеры, которые находят "молодые таланты" и находят под эти таланты позицию консультанта, т.е. фактически сдают этого консультанта внаем другим техническим компаниям. То есть, вся компания - один сплошной HR-улей, который ищет пчелок, с которых можно стричь проценты. В качестве пчелок отлично подходят люди на гринкарте, рабочей визе или недавние выпускники. И поэтому их джинсово-маечная презентационная команда и стояла на входе, перехватывая всех, и потому же они сознательно и успешно мимикрировали под технарей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже понравилась №6, приятная очень, бемби тоже потрясла - и чего искала?
а вот эти кто?
post-5140-1538133830_thumb.jpg
post-5140-1538134183_thumb.jpg
post-5140-1538134206_thumb.jpg

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, как там Маяковский писал? "Деточка, все мы немного лошади, каждый из нас по-своему - лошадь." Это зависит от размера и направления компании. Есть компании, где один HR (или 2), и на конференцию пришли сам HR и пара людей, которые могут быстро проинтервьюировать подходящего кандидата, потому что ищут человека себе в отдел и прекрасно понимают требования к опыту и читают между строк резюме. Это представители компаний размером от 50 до 100 человек, у них цель просеять 30 резюме и выбрать одного-двух для дальнейших собеседований в офисе.
Есть компании, где все хедхантеры - отдел в 50 человек, но они не пишут свой продукт и не консультируют по определенным технологиям, они просто берут человека с улицы, дооформляют документы (спонсорство визы, например, и перевод документов, сертификация диплома об образовании), и за определенный процент "сдают его внаем" другим компаниям, девушка с фото номер 1 была из вот такой компании хедхантеров.

 

На последнем фото девушка слева - консалтинговая компания, у них нет своего продукта, но есть тип и направление проектов, на которых они консультируют. Девушка справа - из компании, которая пишет свой продукт, анти-фишинг секьюрити. Обе могут быть HR или средний уровень менеджмента внутри компании, принимающий участие в собеседовании, потому что компании больше 100 человек, у них отдел HR есть на месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маня,
Девушка с первого фото до нас не дошла. Она говорит с представителем консалтинговой компании, трудно сказать, какая у нее специальность.

 

Дама справа на втором фото - финансовый аналитик, менеджер проектов среднего звена, лет 50. Искала аналогичную позицию. С ней разговаривают представители фирмы, устанавливающей продукты для интернет-безопасности, скорее всего - HR.

 

На последнем фото очень веселая дама в черном. Она с административно-бюрократическим прошлым, только-только начала заниматься разработкой веб-проектов, курсы четырехмесячные прошла. Подходит, смотрит в глаза и начинает рассказывать, как много она читала про нашу компанию, как ее это все интересует, и... промахивается с тем, что мы делаем, на каких языках программирования и кого ищем. Но напор-энтузиазм хорошие. И ее желание сменить работу на более техническую я понимаю. Но говорить в глаза "вы делаете такие сайты!" - перебор, мы как раз этого не делаем. Подход хороший, на многих сработал бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, это общее явление среди бизнесов организовывать биржи только для женщин? Случайно ли то что представители компаний только женщины (всего один мужчина появился на фото), или это требование организаторов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalieke, эта конференция/биржа труда была организована специально для женщин, т.е. компании-участники имели вакансии для женщин, и на биржу пришли в основном женщины (мужчины тоже были, на фото почти не попали). Представители компаний-мужчины тоже были, к представителям не было никаких требований по половому признаку. В основном на биржах более активны мужчины, а женщины не так активно себя продвигают, так что эта нон-профит конференция "Women in technology" была создана как безопасная площадка для женщин в поиске работы, это уже 25-й юбилейный год их существования. У них есть сайт, курсы, банк резюме и вакансий, т.е. работают активно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бегло читая тему "споткнулась" на Индии и Силиконовой Долине.Несогласная я))Достаточно зайти несколько раз на upwork,чтобы увидеть весомый процент индусов,работающих в IT.Какой бы гениальной не была идея,для её воплощения нужно много поработать.Именно эти "пчелы"из Ю-В Азии дают возможность пользоваться программами по доступной или вообще 0 цене.А если бы всю работу выполняли представители белой рассы,сомневаюсь,что у многих из нас был хотя бы смартфон,не говоря уже о компьютере.Извините,что много пишу,но вот высказывание напомнило нехорошие вещи из всемирной истории.

Тimе is money

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Natalitsa, я про IT и индусов в ней знаю ситуацию изнутри. Численность занятых зависит от стоимости специалиста в стране, в ЮВА эта стоимость гораздо ниже, при этом образование ( сам подход, школа ) пока ещё довольно сильно отличается от западного - сама мысль, логика у них идёт «кружным путём», если так можно выразиться. Классический пример: давно, когда муж был молодым специалистом, пришлось ему разбираться в «индусском коде», 150 строк, которые он, поняв что хотели сделать, переписал в 3 строки. Оба варианта были рабочими ), но в этой конкретной технологии чем короче, тем лучше. Поэтому чаще их нанимают много и отдают работы: где нужно проводить тестирование, а не разработку или исследования. Доберут школой и тогда их логика может оказаться аналогично или превосходяще эффективной, время покажет. А были бы они эффективнее сейчас - бизнес-менеджмент бы скинул своих без сожалений (, производство же скинули.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длина "индусского кода" как то была мне объяснена мне моим мужем.на самом деле все очень просто - оплата изначально была построчная. Невыгодно было коротко и красиво кодить, вот и ваяли нетленки.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индийские универы весьма неплохие, профессора там в основном те, кто учился в Лондоне и США и потом вернулись на родину. Мой коллега рассказывал с сожалением, что ему не удалось поступить в Делийский, дорого - семья инженеров, пришлось ехать в Лондон (один из двух индусов работающих в нашем отделе, молодой талант - уже на шаг от топ менеджмента, да и вообще обаяшка. Второй тоже на высокой позиции, учился в Дели).

Изменено пользователем Natalieke
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, сколько я бы могла рассказать про бангалорский менеджмент и другие чудеса, если бы не офф) Кратко описывающая фраза: WTF, Krishna!

 

К феминам, Фемины! )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, не буду развивать тему, но кратко - Ваш муж в it, а Вы в какой индустрии с ними сталкиваетесь?
Да разные они, как и русские, американцы etc. ))) Русский менеджмент тоже знаете ли... Бывает разным. Как и фемины, одинаковых нет ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К феминам, Фемины! )

Эээ, вот если взять индийских фемин, к примеру. Они очень красиво живут в своих сари. Ярко, иногда даже броско, блястит всё. А некоторые сари очень нежные расцветки имеют и на мой взгляд, они украшают фемин больше. Всё в них прекрасно... кроме походки. Семенят, переваливаются и косолапят, ощущение, что ходить им больно. Пока совсем молоденькие, то всё нормально, а лет за 30 такая удручающая картина получается. Мне кажется, что это обувь им ноги уродует, какая-то она у них тапкообразная.
А если серьёзно и по теме, то взгляд делает фемину. Которая уверенно смотрит в день завтрашний и сегодняшний, которая не заискивает перед самцами ( даму " в поиске" видно сразу), которая себя любит и любит Мир в котором живёт. Это не тётя-трактор, нет, разум светится в её глазах. Вот такая и есть отличная фемина)) Вообще неважно что на ней надето.

Яна

Не множь сущности сверх необходимого

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...