Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Отличная фемина!


BriNa

Рекомендуемые сообщения

Я тут прочитала полностью, про ту, которая коня на скаку становит. Про оригинал. Так вот, Некрасов тоже не знал, как ей одеваться, а поэтому не написал. Написал, про лицо, грудь (она очень большая), написал про детей и прочие радости. А про одежду ни слова!!
С тех пор по большому счету, ничего не изменилось в плане занятий у женщин в русских селеньях.
Не говорит ли это, что мужчинам все равно как ты одета и этот вопрос приходится решать без их участия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее... не может быть всё равно обычному, нормальному мужчине, как одета его женщина... icon1.gif

 

Некрасов потому и не писал ни о чём подобном, что вопрос с приличной одеждой порядочной женщины - был в его времена решен достаточно однозначно... в любом социальном слое и в любом географическом пространстве...

 

Слово «порядочная» - тоже говорящее... icon1.gif

 

Порядочная - чётко вписанная в паспорт мужа, если муж не крепостной в существующий порядок вещей... а порядок вещей был такой, кондово-патриархальный...

 

Некоторые вольности даже и у порядочных женщин в классически-патриархальные времена случались исключительно во времена войн и прочих сломов устаканившихся на время порядков - например, при сменах «династии», рэволюциях и прочих патриархально-самцовых развлечениях...

 

А потом, сразу после очередной кровавой бойни - наступал ренессанс практически прежней патриархально-сотворенной женственности... icon1.gif

 

Потому что во время любой реальной кроваво-патриархальной бойни женщины спасались отнюдь не классически-патриархальной женственностью, а беспощадной практичностью и жесткой волей к жизни...

 

Оставлять их в таком активном состоянии после окончания бойни было непрактично - конкуренция же...
Так что - для женщин - наступал ренессанс рюшечек и бантиков...

 

Вообще, это всё не менее сложные вопросы, чем красивая посадка сложного фасона на нестандартную фигуру... много иллюзий, невидимых шовчиков, подплечников и прочих хитростей...

 

Лобовой атаке - пришла, увидела, победила - такие вопросы не поддаются...

 

Но пройдёт ещё три-пять-семь-семьдесят лет... и вуаля...
Кто теперь помнит исконное значение слов «порядочная женщина»?...
Теперь порядочные все женщины без исключения...
А всего-то лет тридцать прошло...
icon1.gif

 

Примерно так...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока принципиально новых нюансов женственности (идейно, а вослед и в одежде) не видно...

Потому и не видно, что не преодолено старое мировоззрение :)

 

У нас есть традиция выпускать птиц на разные праздники (не помню точно, какие - не суть). Так вот - орнитологи выступают против. Потому что птиц после нескольких месяцев пребывания в клетке надо специально готовить к полёту, иначе они почти неизбежно погибнут. А этого торговцы не делают в массе своей.

 

Так вот - если после веков социального гнёта женщины не могут развернуться и себя показать, это вовсе не свидетельствует о том, что Y круче Х. Снова некорректное сравнение. Мало открыть клетку, надо ещё преодолеть последствия этого гнёта, научить пользоваться свободой... надо, образно говоря, вернуть женской душе крылья, а потом уже сравнивать и делать выводы.

 

Так ведь и рабство можно оправдать... Возьмите какого-нибудь несчастного ассирийского раба, который с детства рос под палкой надсмотрщика и в постоянном голоде, посадите его вдруг на трон - оденьте в дорогие одежды, дайте поднос вкусной еды и заставьте управлять делами государства. Скорее всего, голодный человек начнёт утолять голод. И тогда у вас будет полное право заявить - вот, природа или бог создали раба, он, как видите, абсолютно не способен на великие дела, только жрать и умеет, да работать из-под палки. Та же скотина, только слабее лошади.
Оцените качество такого доказательства с точки зрения созданной теми самыми гениальными Y-ками науки :)

 

Так что новая женственная одежда появится тогда, когда появится новая, точней, настоящая женщина. Да - целостная :) Мне эта одежда представляется прежде всего такой же разнообразной, как лица.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала тему- удивилась.
У меня такое ощущение, что некоторые участницы дискуссии экстраполируют свой личный опыт на весь женский пол в целом.
Лично мне в этом повезло, я выросла в атмосфере полного и абсолютного принятия, поэтому многие озвученные проблемы мне в принципе незнакомы. Никто и никогда не говорил мне, что если я девочка, то должна быть глупее, слабее, трусливее и т.п. Никто не говорил мне, что я не справлюсь. У нас вообще никогда не делался акцент на поле - только на личных качествах человека. Мне говорили, что я должна быть как можно более умной, решительной, волевой, образованной, сильной и т.п.
Такие традиции бытовали в нашей семье как минимум полтора века, моя мать, бабушки, прабабушки и прапрабабушки были сильными, умными и уважаемыми .
Так что, не знаю, поверит ли мне Фрося Бурлакова, но я одновременно и комплексами собственной слабости не страдаю, и не рвусь в бой доказывать всем, что женщина тоже человек. Я до чтения этой темы вообще не подозревала, что должна мучиться комплексами нетрадиционной феминности.

 

Возвращаясь к теме одежды.
Если честно, то я не понимаю также, почему некоторые делают такое резкое противопоставление между сексуальностью и уважением. Мол, или одеться как девочка, или быть личностью. А почему?
Вот ей-богу, чего действительно нет у мужчин - это таких переживаний. Они вполне себе могут ощущать себя и соблазнительными Дон Жуанами, и сильными личностями. Вот ни разу не видела, чтобы мужчина заломил руки и сказал:
"Я такой красавец, такой красавец! Боюсь, теперь женщины будут считать меня глупым и не захотят разговаривать о смысле жизни !" .
В т.ч. многие политики любят делать упор на своей сексуальной привлекательности.
По-моему, новая фемина - это женщина, абсолютно уверенная в себе. Ей не нужно бороться ни за равенство с мужчиной - это равенство для нее естественно. Ей не нужно бороться с комплексами- ей их никто не прививал. Она вполне признает и не стесняется своей сексуальности. И при этом преспокойно развивает свой мозг.

 

Возвращаясь к моде. Думаю, что как и всегда, будет несколько направлений. Но в самой моде никаких особых перемен не будет. Мы живем во времена, когда стремятся в прошлое, а не в будущее.
Мне кажется, что из-за того, что так много людей проживает в мегаполисах, возникнет обратная тенденция - стремление к природе, как уже было в 17 веке. Так что мода начнет подражать крестьянам, пастухам.
Одежда станет более свободной и удобной, но не бесполой. Может быть, в ней появятся какие-то экзотичные мотивы, типа восточных туник, сарафанов, и т.п. В рамках этой моды должна быть подчеркнутая естественность.
2. Гиперсексуализация моды как раз очень заметна. В моде фигуры с подчеркнутыми формами, часто сделанными хирургами, такие мы видим в кино, в журналах и т.п. И полнота входит в моду, но только с выраженной талией.Так что следующей модной тенденцией будет одежда, подчеркивающая именно такое тело, не удивлюсь, если с корсетом.
3. Образ, подчеркивающий социальный статус, из подчеркнуто дорогих материалов, с украшениями и проч. Мир что-то очень долго живет в условиях минимализма, думаю, это скоро надоест. И акцент тут будет на голову и плечи, т.к. этот образ позаимствован у правителей.
Возможно, и другие стили тоже будут.

Изменено пользователем Тилла
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас то как раз слом, прости Господи. Поэтому "беспощадная практичность и жёсткая воля к жизни" и в пику им с другой стороны "непорядочность и низкая социальная ответственность".
Вот когда это все закончится, то поголовно и пойдут рюшки и бантики. А пока, судя по реалиям, рано.
Так что рановато расслабляться, да и опасно))). Поэтому менокорм, нормокорм и прочие унисексы. А в платье в пол сходить некуда, да. Да и джентльмены вокруг пугливые и нервные.
______
Совершенно противоположные мнения получились с Тиллой))))
Это потому что меня по другому воспитывали))). Вам повезло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я не понимаю также, почему некоторые делают такое резкое противопоставление между сексуальностью и уважением. Мол, или одеться как девочка, или быть личностью. А почему?

Если это про меня, то отвечу. Меня не оскорбляет и не прививает комплексов то, что мужчины воспринимают меня в женственной одежде в сексуальном аспекте. Мне это просто не нужно. Почему? Потому что неизбежно отражается на общении, а общение в таком ключе, даже самом невинном, мне опять же не нужно. А ещё иногда хочется перевести общение на другие рельсы, но выключить такое восприятие мужчины в большинстве не умеют. Конечно, не всегда и не все, но достаточно многие, чтобы это было существенным при нахождении в обществе.
По-моему, новая фемина - это женщина, абсолютно уверенная в себе. Ей не нужно бороться ни за равенство с мужчиной - это равенство для нее естественно. Ей не нужно бороться с комплексами- ей их никто не прививал. Она вполне признает и не стесняется своей сексуальности. И при этом преспокойно развивает свой мозг.

Согласна, именно такая. Но сейчас - повторюсь - ещё довольно много мужчин, которые не способны воспринимать женщину как существо с мозгами. И как бы женщина себя ни преподносила и что бы ни делала, это ничего в их восприятии не меняет :) Лично меня это не оскорбляет - уже :) Но иметь с такими дело ... неудобно. Чисто практически. Если в Вашем окружении таких нет, Вам повезло. Мне приходилось жить среди тех и других.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почему-то сразу вспомнилось: ...родитель №1 и родитель №2... Не от размывания ли границ всего и вся, в т.ч. и в одежде, это происходит?

Тут по причине нашей экспансии и массовых войн ХХ века.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это похоже на музыку: нот по-прежнему семь, но оригинальные мелодии и новое звучание по-прежнему создаются.

 

Присмотрела пару картинок в иллюстрацию к посту Тилла: естественность, талия, акцент на плечи.
D05A9E05_A98F_432C_8BC6_C1F5BB30EDA4.jpeg5268512A_0512_4577_B358_2140FC518265.jpeg

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вижу, что «идеологическую» часть современной женственности мы обговорить смогли. Переубеждать всех, кто «знает своё место» или «питается иллюзиями» в задачу темы не входит.

 

Попробуем нащупать пути материализации идей в контексте найденных нами выше моментов. Я бы предложила переосмысливать традиционные для женственных стилей элементы. Большой плюс в том, что «определенно не женской» одежды больше не существует, есть только «определенно не мужская».


BriNa, обговорили-то да, уж как смогли)
Но,
во-первых, не вполне понятно - какие именно моменты и идеи оказались "отобранными" для дальнейшей работы?

 

во-вторых, кто их отбирал и почему именно их? -
я пока вижу объем разнообразных рефлексий, включающих - полярные, без особой надежды на возможность их объединения на одном или нескольких общих основаниях;

 

третье, и пожалуй, самое главное: остался открытым вопрос "зачем?"
ответ на него предполагает личное определение цели и смысла...иными словами, это как после привала в походе - чтобы подняться и идти дальше, необходимо объяснить себе "зачем?"
и чаще всего смысл строится на том, что там, в точке "Б" будет привлекательнее, лучшее, интереснее, полезнее и т.п., чем тут - в точке "А"
но,
- я не увидела, чтобы участники топика как-то сильно уж сетовали на "тут", в точке А; а если "нас и здесь неплохо кормят", то какой смысл искать что-то еще..женщинам свойственно экономить ресурсы.

 

- пока, что мне понятно, что некоторое неудовольствие испытывают авторы статей, которых ты упоминаешь в заглавном посте и у них-то есть как раз список «чаяний», т.е. то есть понимание - чего они хотят найти в точке Б, и чего не так в точке А - у них, авторов, как раз все нормально с личными смыслами; но это их смыслы, пока они чужие

 

- здесь прозвучал запрос от участников на более пристальное внимание к рассмотрению одежды для женствнных форм, это практичный и конкретный запрос для нового топа, я тоже с интересом бы поучаствовала возможно, но если в данном топе мы уравняем женственность и округлые формы, я думаю, мы пойдем по ложному пути

 

Вывод: чтобы двигаться дальше - в сторону этого сферического троянского коня в вакууме, под названием "новая женственность" -
1. необходимо облечь в список того, что в пункте Б надлежит найти;
2. этот список должен быть привлекателен и разделяем лично для участников этого топа, а не для абстрактных авторов (они, кстати, вообще могут мужчинами быть:)
3. здесь, в старой женственности должно быть настолько плохо, чтобы женщинам хотелось отринуть ее, и не оборачиваясь более, идти в сторону новой:)

 

Что касается меня, то, да, я пришла к выводу о необходимости и занимаюсь поиском новой формулы "женственности" лично для себя; посредством долгих консультаций со своим внутренним - пришла к необходимости пересмотра, нового взгляда на античность, ищу варианты с прошлого года.
Пока там только Карл, и он меня не удивил. Точнее, кмк, он и не там, а здесь. Это и грустно и объяснимо одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё довольно много мужчин, которые не способны воспринимать женщину как существо с мозгами.
дубравушка, наверное смущу Вас, если скажу, что таких мужчин достаточно много. Только их ориентация может не устроить.
Работать с ними хорошо, интересно, свободно от каких-либо условностей "надо выглядеть хорошо/умнО, как-то ещё", они вас просто воспринимают, как партнёра по задаче, но лишь до тех пор, пока на горизонте не появился ещё один такой же. Вот тогда их природное вступает в силу ещё сильнее, чем у мужчин обычных и вы сразу становитесь ему абсолютно не интересны, ни как партнёр по работе, ни как женщина-собеседник и вообще - никак.

 

жительницы старушки-Европы поймут в полной мере

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гюго, я намеренно не озвучиваю «выводы», как ты верно подметила, общих точек у дискутирующих сторон слишком мало для этого и хотелось бы предоставить возможность формировать собственное мнение. Уверена, все читали контраргументы внимательно, в собеседниках давно знакомые и уважаемые люди, все взрослые, все способны развиваться и принимать новое.

 

Что же касается пунктов А и Б: в моих личных ощущениях в пункте А всё слишком руинировано на текущий момент, что «косметическим ремонтом» уже не обойтись. Острое ощущение несоответствия, ничего не могу с собой поделать, компас внутри. Мир вокруг изменился и продолжает меняться. Может быть кто-то станет новыми Шанель или Диором, а может мы плавно переместимся, миллениалам уже 18, через десять лет их голоса будут самыми громкими.

 

Звездопад, они все разные, как и все остальные люди, у меня были коллеги и есть просто приятели, отношения такие же как женщинами, только чуть-чуть проще, мужчины меньше кривляются.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BriNa, некоторое время назад Ядвига подняла тут тему про "Агрессию в одежде". После некоторого обсуждения удалось не только сформулировать, какие элементы одежды, аксессуары и принты транслируют агрессию, но и понять, зачем это все нужно было Ядвиге: чтобы на рабочем месте снизить градус женственности и изменить отношение мужчин-коллег к ее труду. После этого обсуждать начали, как решить эту задачу не через агрессию в одежде, а альтернативными методами, и в итоге Ядвига пришла к другому варианту изменения гардероба.

 

Так вот, та тема оказалась полезной и продуктивной только потому, что от абстрактной идеи перешла к чисто практическому запросу: какими средствами применительно к женскому рабочему гардеробу можно добиться цели А, Б или В.

 

В этой вашей теме во-первых, нет единства мнений, что означает абстрактный образ "фемина". Ну, допустим, "женственность". Во-вторых, нет понимания, чем "старая" женственность отличается от "новой" женственности, не угрожает ли новая женственность сложившемуся миропорядку и вообще, какие ужасы в нее вкладывают обсуждающие. В-третьих, неясна сфера практического применения этого образа и целей, которые могут быть на практике достигнуты. Тут тоже разброс веером, зачем это нужно? кому? как поможет в жизни? В четвертых, присутствующие имеют очень разные представления о разной терминологии и очень обижаются, когда понимают кого-то не так или их не понимают, постоянно ссылаются на свой житейский опыт (а по-другому абстрактное понятие "фемина" им не к чему привязать), и начинают переходить на личные претензии. В-пятых, встречаются замечательные слова вроде НОРМОКОРМ и МЕНОКОРМ, которые отчего-то считают стилистическими направлениями. (Спешу порадовать заинтересованных, в 2019 году в моду входит КОМБИКОРМ с витаминами и минералами для здоровой шерсти вашего питомца. Рекомендации лучших ветеринаров!)

 

Для продуктивного обсуждения нужна понятная участникам, хорошо сформулированная или уточненная в процессе практическая задача. А иначе все выливается в флуд, холивар и личные оскорбления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если это про меня, то отвечу. Меня не оскорбляет и не прививает комплексов то, что мужчины воспринимают меня в женственной одежде в сексуальном аспекте. Мне это просто не нужно. Почему? Потому что неизбежно отражается на общении, а общение в таком ключе, даже самом невинном, мне опять же не нужно. ....
Согласна, именно такая. Но сейчас - повторюсь - ещё довольно много мужчин, которые не способны воспринимать женщину как существо с мозгами. ...

Ну, это так, общие рассуждения, но спасибо, что пояснили свою позицию.
Что до мужчин, которые неспособны воспринимать женщину как существо с мозгами- честно говоря, я не настолько беспокоюсь о мнении мужчин. К тому же очевидно, что это глупые мужчины, а я не вижу смысла доказывать что-то дуракам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, грядущая жёнственность - это удобство (женщине) помноженное на секс, расслабленная женская сексуальность «для женщины», а не для «мужчины» . На. Пили деле все рано долго ещё будет для мужчины, но пока внешне хотя бы для женщины. С одной стороны отсутствие ограничений - отойдут каблуки, бюстгальтеры пуля или пуш ап, корсет, полный макияж и все вот это, с другой останутся приятные к носке ткани, всякие приятные конкретной женщине культурные намёки, макияж как игрушка.
Примерно так: кроссовки, летящая шёлковая юбка, свободная футболка с подсвечивающим соском, во лбу звезда (либо красная помада, либо блёстки на щеках, либо лайнер фиолетовый - что-нибудь одно, заметное, легко выполнимое и веселенькое)

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александринка, спасибо за критику, конечно вы правы во многом. Будем считать что я зондирую мнения, собираю формулировки и приглашаю оказать посильную помощь в обдумывании этой темы.

 

Вот сейчас мне у Птишу понравилось про «женственность для себя», такая она легкая, но рафинированная получилась в наброске. Спасибо, Лера!

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё мне кажется отойдёт (да уже отходит ) фокус на типе фигуры. Образ будет восприниматься как интересный пазл, собираться вместе для удовольствия, а подчёркивание талии, маскировка или подчёркивание бёдер будут менее актуальны. Уже сейчас мне кажется сильно расслабились и на счёт длины ног, и на счёт формы груди. Можно полистать , например, хэштэг saggyboobsmatter - там делают современные образы не скрывая висячую грудь. Так как diversity пробивает себе дорогу, то скоро многие якобы недостатки легитимизируются, как очень кудрявые волосы, например. Конечно, появится другой какой-то диктат, как без него.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что до мужчин, которые неспособны воспринимать женщину как существо с мозгами- честно говоря, я не настолько беспокоюсь о мнении мужчин. К тому же очевидно, что это глупые мужчины, а я не вижу смысла доказывать что-то дуракам.

Согласна. Так и я не беспокоюсь и доказывать тоже не стремлюсь. Просто иногда приходится иметь с ними дело. И это дело удобнее, быстрее и проще делать, когда у них не включается это восприятие :) Раньше наоборот пользовалась, теперь же это мешает. Но не потому, что беспокоюсь о мнении и не потому что жить не могу без того, чтобы все вокруг не признали мою "прекрасную душу" или "бесподобные мозги". Просто не надо оно. Как пятое колесо в телеге. И ничего больше :) Не знаю, почему такой простой мотив вызывает столько побочных обертонов и простите, что снова что-то поясняю :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

расслабленная женская сексуальность «для женщины», а не для «мужчины»

Вот с этого места хочется подробнее:) Это вообще как? Сексуальность для женщины? Это простите что? Не не, я не ханжа и вполне толерантна ко всевозможным изыскам, но я не понимаю такой терминологии. Согласны заменить на привлекательность? Имею ввиду, что образ в целом привлекает внимание, но не вызывает никакого сексуального влечения. Или все же должен вызывать? Но не у мужчин?
Только что, выходя из магазина, я наткнулась взглядом на пару- юноша и девушка, оба в черном с ног до головы; он просто в джинсах и какой-то майке - не слишком интересной, чтобы я ее запоминала; на ней же был топик -разлетаечка из обычного маечного трикотажа, вырез почти под горло, но длина всего топика едва прикрывала нижнюю границу бюстгалтера (хорошо хоть он там был) случись порыв ветра - и "весь сервиз наружу". Но написано при этом на груди топика на английском - "одеваюсь не для мальчиков". Вот у меня сразу возник вопрос - а для кого? Для девочек такая провокация?
А не так давно меня одновременно рассмешила и удивила другая картина. Навстречу попалась дама довольно мужеподобного вида, высокая, почти без ярко выраженных гендерных признаков, в джинсах и майке, на которой было крупно напечатано - Iˇm women (я - женщина). Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Потому что будь в это одета однозначно женщина - это одно восприятие, а эту мне даже жалко стало. Выглядело это так, что женщина устала доказывать свою принадлежность и вынуждена была подписать, чтоб не приставали с вопросами.
Я против такой вот новой женственности, это точно. Ну и то, что в целом описала Petitchou очень настораживает. Не по сердцу мне такая эстетика. Я по прежнему склоняюсь к тому, что неудачные ноги надо прятать, а "ушки спаниэля" укладывать в специально для этого предназначенный предмет одежды, а не размахивать направо и налево. У меня это вызывает чувство прежде всего неопрятности. А никак не свободы. Я одна тут такая старообрядная?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сексуальность для женщины - это "я в шелковом скользящем белье, а поверх этого удобная хламида сложной формы, колышется на ветру. МНЕ приятно. МНЕ удобно. И мне пофиг, что мужчины или женщины не видят ни белья, ни декольте, ни галифе, ни нарисованной на лице "красивой женщины". Это я одеваюсь для себя".

 


А то, что первой мыслью при прочтени у вас оказалось "Караул! Это кому она хочет понравиться?!! Ну не себе же! Значит кому?" - это и есть ханжество.

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то, что первой мыслью при прочтени у вас оказалось "Караул! Это кому она хочет понравиться?!! Ну не себе же! Значит кому?" - это и есть ханжество.

Нет, пардон! Не соглашусь. Александринка, не было никакого караула. Одежда была провокационная, явно направленная на то, чтобы мужчины свернули шеи и при этом с надписью однозначно говорящей о том, что можно было и не сворачивать:)) Кому она хочет понравится - дело десятое. Я вполне допускаю , что себе, или вообще никому, а выбрала этот наряд, просто потому что ей так удобно и весело. Дело не в этом вообще. И давайте разделим мое сообщение на две части. Одна из них про то, что я не поняла термина сексуальность для женщины. Теперь понятно, как это понимают другие, но все равно не соглашусь. Это уже не сексуальность в том варианте, что Александринка описывает. Это чистой воды эгоизм и пофигизм. Это я могу понять и даже принять, но не могу этому порадоваться. И применить вряд ли смогу.
Вторая часть - восприятие примера из жизни. Александринка, не волнует меня вопрос кому она хочет понравится. Но мне показалось, что это вот как раз пример "новой женственности". Эдакий выверт... Одеваемся мы так, чтобы мужчина голову свернул, но надпись гласит - не для тебя моя розочка цвела:)) Меня это мягко говоря удивляет. Но речь-то не обо мне. Мы тут пока, как выяснилось, анамнез собираем. Так что я сочла допустимым высказаться. Впишите как симптом - к новой женственности не готова :)) По прежнему желает подчеркивать то, что считает красивым и прятать то, что считает несовершенным. "Обвиняется..... в непонимании!" :)))
А вот эта вот "сексуальность для себя" - вовсе не нова. У нас полный город таких примеров - удобная расслабленная, приятная самой себе одежда : лосины в размере расплывчатый +, оголенные до неприличия неопрятные тела, трикотажные комбинезоны а ля пижама на том же рыхлом плюсе. Все толерантны, всем пофиг, никто даже косо не посмотрит, не то чтоб намекнуть, что это выглядит смешно и уродливо. Поймите правильно, и я не осуждаю, и я понимаю, что в нашей жаре иной раз кожу хочется снять, я говорю только о том, что это не ново. 10 лет почти наблюдаю эту картину. Но женственности в этом не вижу. Вижу пофигизм и наплевательство характерное скорее для мужчин.
Женственности обычно присуще на первое место ставить красоту, а на второе удобство. В зрелом возрасте приобретается баланс - и красиво и удобно, если что-то перевешивает - не носим. С переходом в третий возраст часто удобство начинает преваллировать над красотой. Но не у всех, к счастью:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павелина, я понимаю ваши опасения про неприбранную грудь. Разовью свою мысль - было время, когда ходить без корсета было неприлично, неопрятно и даже вызывающе. Постепенно от него отказались и привыкли без, стало нормой талию носить натюр. Мне кажется, похожее происходит с бюстгальтером - он становится мягче, незаметнее, и скоро грудь примелькается как есть и станет нормой.
Вернусь к аналогии с корсетом - почему считалось вызывающе без корсета (поправьте и дополните, пожалуйста, разбирающиеся в предмете) : во-первых, минус несколько слоёв одежды, меньше преград между наготой и улицей, плюс раздеться можно без горничной, во-вторых, в танце, например, если руку положить на талию - чувствуется живое тело, которое двигается, дышит.
А потом привыкли.

Изменено пользователем Petitchou

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про сексуальность для себя - это не про привлекательность, скорее, а про открытость и готовность, это не выжидающая позиция. Женщина дебютирует е2-е4 ... шах и мат.

Извините за опечатки, знаки препинания и общую сумятицу потока мысли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надеюсь, что женский гардероб будет развиваться вследствие следующих причин: новые технологичные материалы придадут конструкциям новые линии. Вспомните, как вдруг стали носить юбки в треск, платья в облипку и брюки как колготки. потому что в ткань добавили резины, придав ей новые свойства и соответственно появилась новое облегание. Появится возможность печатать любую форму в 3-д принтере. Представляете, какой воротник или рукав можно распечатать? Будет возможность носить очень сложные конструкции, думаю это шанс для нарядной одежды-появление новых невообразимых форм. Человечество, потратив много миллиардов, чтобы разрушить экологию - начнет ценить натуральность, начиная от красителя, волокон, природных форм. Я все лето проходила с холщевой сумкой на плече, после нее не хочу дамских из кожзама, может это пройдет, может останется - мне решать. Спорт всегда будет лейтмотивом, большей долей в одежде, чем классика или рюшечки-платья, тем более, что уже повсеместно женщины управляют автомобилем и темп жизни ускоряется. Модные дома будут придавать форму нашим запросам и продавать это нам. Тенденция мира без границ, без различных религий и национальностей - это тоже отразится на одежде. У нас у всех единая прописка-наша земля. Кроме того, человеку свойственно временами прятаться в кокон, стать невидимым, особенно в крупных городах, поэтому неброская, массовая одежда останется в приоритетах. Периодически из кокона может являться женщина-бабочка, ненадолго. Забыла еще написать, ну конечно юмор прочно поселится в одежде, особенно в молодежной, прикольно же, поэтому куплю!

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По доброму-доброму: Вера Бредбери:-)
МИр без религии и национальности...это желанно миллионами, но полная утопия. Куда сослать прорву политиков разного толка и согласятся-ли они на это мирно - остаться без кормушки и руля?
Да и каждый дом моды это деньги в первую очередь. Вон кто-то сжигает 82 миллиона в год - им так удобнее, чем раздать плащи бедным:-)
и т.д.

 

какой разброс всего и всем... темка, однако:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А потом привыкли.

Привыкли. Но по прежнему замираем над модой 50-х и шьем эти самые корсеты:) Потому что нам нравится "красиво".
Тут я, конечно, не эксперт. И не историк моды. Но мне вот кажется, что резкие повороты модных направлений, это как перестановка в старой квартире. Поменять мы ее не можем, а мебель переставить запросто. И иллюзии, что что-то изменилось хватает на какое-то время. Потом привыкаем , понимаем, что метров осталось столько же и затеваем новую перестановку:)
И это не только в моде, а в искусстве в целом. Очень интересны в этом отношении крутые повороты и в моде и в живописи на сломе времен. Резкий переход от классической живописи к авангарду и примитивизму и резкий отказ от подчеркнутой талии в первые два десятилетия века 20 - го. Можно ли связать это напрямую с войной и революцией? Вряд ли. Хотя вроде бы очевидно, слом времен, перекрой границ, переустройство системы управления в некоторых странах. И на этом фоне отказ от излишней женственности. Кажется логично. Но вот вторая мировая и мы возвращаемся к ярко подчернутой талии, а весь милитаризм выражается излишне прямой и широкой линией плеча. Получается что нет связи?
Еще одна мысль - связь средств передвижения и фасонов одежды. Мы отказались от кринолинов потому что поменяли кареты на автомобили или мы не стали делать автомобили размером с карету, потому что юбки теперь не широки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...