Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Недолёт или перелёт?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Про уместность выбранного наряда мы с вами много раз говорили во многих темах, в основном по верхам, не углубляясь, хочется эту тему развить, рассмотрев эту самую «уместность» со всех сторон.

 

Недавно прочла, что наши американские подруги сильнее всего опасаются оказаться одетой более нарядно, чем другие люди на мероприятии. Для начала хочу спросить: какая ситуация ваш больший личный кошмар, все нарядные, а вы ну явно более повседневно выглядите или наоборот, все решили особо не наряжаться, а вы как свадебный торт. Мероприятие - ну пусть встреча одноклассников или однокашников. Почему тот или иной вариант для вас хуже?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос!) Сразу начала представлять себя в разных ситуациях. Решила, что для меня "перелет" комфортнее. На свадебный торт в любом случае не потяну, всё, что в моём гардеробе считается нарядным, темного цвета. Мероприятия типа свадьбы, ДР или встречи ОК, даже банальные новогодние корпоративы, всегда предполагают повышенный градус нарядности, пусть хоть бусики и туфельки. "Что за свадьба без цветов? Пьянка, да и всё")) Если я окажусь наряднее, то неловкость, конечно, будет, но я утешусь тем, что хорошА))) В ситуации наоборот я буду маяться (немножко) тем, что как будто выразила пренебрежение праздником и гостями, мол, стану ли я ради вас наряжаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно поверить, что в Америке кто-то боится быть через чур нарядным, всем все равно абсолютно как кто одет. Я, например, видела, как какая-то русская тащила бабкину тележку с продуктами, а потом и саму бабку в автобус, будучи одетой в роскошную норковую шубу. Никого это не удивило. Видела, как в прачечной одна мадам, не из аула, стирала белье в очень нарядном платье. Если все в джинсах, а ты вдруг в костюме шанель, подумают скорее, что ты ортодоксальная, не носишь джинсы, а не о твоем плохом вкусе.
На более-менее серьезные мероприятия оговаривается уровень нарядности, прямо в приглашениях. На работах дресс код, для каждой работы свой, но все равно это оговаривается обязательно.
Помню как-то у нас была новая директор, такая своеобразная мягко говоря. Мы ее называли хозяйка, так как она сама мыла холодильники в нашей кухне, не брезговала. И вот перед Новым Годом пишет всем имейлы о праздновании, где и как, по сколько сдавать, и форма одежды. Любила она рекомендовать цвет одежды. Нам не нравилось такое, не все ведь любят белый, например, или ты уже сшила красное платье, а она требует розовое. А тут просит всех одеть крейзи свитер. Русские чуть не умерли, решили, она сошла с ума совсем. Но одевать то что? Хорошо тем было, кто поговорил дома с детьми, те рассказали о такой традиции, и что эти свитера продаются везде в сезон, и какие они есть. А кто не знал, такое понадевали...Вот это случай, когда было действительно неловко нам за свою одежду и невежество.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Недавно прочла, что наши американские подруги сильнее всего опасаются оказаться одетой более нарядно, чем другие люди на мероприятии.

В ситуации наоборот я буду маяться (немножко) тем, что как будто выразила пренебрежение праздником и гостями, мол, стану ли я ради вас наряжаться.

=== Вот и ответ темы:). Как говорится, "во первЫх строках моего письма".

 

"Американские подруги" (чьи они подруги?:)) --- озабочены своей персоной. Типа, не вписались.
А наши, местные девушки --- уважением к другим людям, к остальным гостям и поддержанием общего тонуса мероприятия ("немножко", но это так).

 

= Эгоцентризм vs. солидарность.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сшила в школу дочери 5 - класс, кюллоты. Сегодня однокласница спросила у неё, где купили и не стыдно ли в таких брюках в школу ходить? Кажется она себе такие хочет, но не знает ,как на ней смотреться будут. Наш папа был возмущен, что доча в школу в смешных брючатах ходит . Старшая дочь себе такие же хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я скорее предпочту "недо...". Повседневные вещи у меня в основном прилично подобраны к моей персоне (идут, абсолютно удобны, всегда попаду с комплектом в температуру), прическу всегда делаю свежую с утра (волосы такие, что ночь она просто не переживает), так что я буду себя чувствовать если не совсем уместно, то хотя бы комфортно.
С гардеробом на выход проблем больше, и необходимый градус нарядности я плохо улавливаю. Свадьба там или юбилей в ресторане - это более-мене понятно. А прочие "выходы" - могу и промахнуться.

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько понимаю, из-за того , что у русских не было давления законов о роскоши, в отличие от Европы, где столетиями регламентировалось кому что нельзя носить под угрозой штрафа, русские в среднем спокойно относятся к ситуации overdressed.
У нас всем завсегда можно было наряжаться во что хошь пошикарнее, были бы деньги. А в Европе регламент, с тех пор они запуганы и любят внешнюю скромность. Современная мода, развиваясь под неизбывным европейским опасением нарушить границу законов о роскоши, кое-где пришла к формам которым самое место на помойке. Русские принимают это за добродетель скромности.

Изменено пользователем Yadviga
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько понимаю, из-за того , что у русских не было давления законов о роскоши, в отличие от Европы, где столетиями регламентировалось кому что нельзя носить под угрозой штрафа, русские в среднем спокойно относятся к ситуации overdressed.
читаем матчасть Домострой: одежда хозяина и «домочадцев» подразделяется на «ходильную», «страдную» и «лучшее», и там же даются прямые указания в ее употреблении: «А всем дворовым людем наказ: всегда что делают в ветшаном платье, а как пред государем и при людех – в чистом во вседневном платтейцы, а в праздники и при добрыхъ людех или с государем или с государынею где быти, ино в лучшем платьи». Плюс еще и хозяйке («государыне») надлежит переодеваться в лучшее платье для приема гостей или похода в гости. Что нам Европа - да, скифы мы, да азиаты мы, ... и далее по тексту...

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее я бы сказала, тут национальный менталитет разовой показухи, так как нет многовекового уважения к чужой собственности. Вкладываться в долговременные проекты опасно - пожгут соседи, отберут разбойники или власти. Так что небольшие накопления или внезапную прибыль (добычу) надо пропить, а к праздничку прикупить бессмысленную обнову. Да чтобы ярче, чем у соседки! Все русские сказки заканчиваются ".. и устроили они пир на весь мир!".

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут национальный менталитет разовой показухи, так как нет многовекового уважения к чужой собственности
слишком примитивно, чтобы сойти за аргумент.

There are more things in heaven and earth, Horatio,

Than are dreamt of in your philosophy.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у русских не было давления законов о роскоши, в отличие от Европы, где столетиями регламентировалось кому что нельзя носить под угрозой штрафа,

 


Как любитель копаться в истории костюма, поправлю,ладушки?
Не совсем верно построена как фраза,так и выводы о русском костюме прошлых веков.
Не буду делать исторические экскурсы,тема не о том,добро?да и много букофф займет...
Предлагаю говорить о нынешнем времени,т.к. и сама тема на этот период.Хорошо?

 

Брать Америку как прецендент в российской моде и отношению к одежде не совсем корректно. Ну,во первых - мы разные. Очень. Начиная от менталитета и заканчивая построением государственной машины.

 

По себе скажу: не одежда красит человека - а он её.
Выходя на улицу всегда говорю себе в зеркало,что я самая очаровательная и привлекательная даже...в джинсах и стандартной куртке.
А на торжествах мне приятно посмотреть на других. И совершенно не волнует мнение окружающих. Хотя...одну деталь я всегда исполняю: это чтобы на мне было что-то новое. Пусть даже нижнее белье)).Внутренний комфорт мне гораздо ближе,чем внешний вид для гостей.
А конкретно: встреча одноклассников только на первые полчаса - это подиум,после 3-ей рюмки, все уже одинаковые)))))))))))))))
Неловкость в неподабающей одежде...
Это интересный вопрос.
Буду говорить за себя,хотя.....как человек,увлекающийся и закончивший не один курс по практической психологии, могу сказать : все идет из детства.
Если в детстве человек не справился с этой чертой: стыдом за не ту одежду на себе, то и с возрастом это будет проявляться.
Если кому интересно,могу развить(рассказать как я справлялась с этим) именно этот момент из собственного опыта.
Итог поста: я никогда неловкости за свой костюм ни в каких ситуациях не испытываю. Будь то вечеринка в кафе или презентация в дорогом ресторане в обществе "великих". И...как последствие : всегда на высоте.) Порой люди,работающие или просто общающиеся со мной бывают в хорошем шоке от моей одежды, т.к. не ожидают от "простушки" такого триумфа))).
Повторюсь: важно себя правильно преподнести, а одежда...это уже вторичное.
У меня была в жизни знакомая дама.Стерва еще та,скажу вам.)) Я видела как она себя преподносит: сначала в помещение входит..................энергетическая волна доброжелательности и очарования.а уже потом вкатывлась крупногабаритная женщина под 120 кг веса с фальшивой улыбкой и бегающими глазками: что и где бы урвать и даром))).И вот уже ЭТО "потом" не замечали 98% присутствующих! Вот где был театр одного актера!
Я училась у неё. Это был хороший дополнительный урок мне в жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Насколько понимаю, из-за того , что у русских не было давления законов о роскоши, в отличие от Европы, где столетиями регламентировалось кому что нельзя носить под угрозой штрафа, русские в среднем спокойно относятся к ситуации overdressed.
У нас всем завсегда можно было наряжаться во что хошь пошикарнее, были бы деньги. А в Европе регламент, с тех пор они запуганы и любят внешнюю скромность. Современная мода, развиваясь под неизбывным европейским опасением нарушить границу законов о роскоши, кое-где пришла к формам которым самое место на помойке. Русские принимают это за добродетель скромности.

 

Русские, наскоолько я знаю, относятся либо иронично, потому что пускание пыли в глаза в виде покупок не по средствам или перешивания лейблов всегда заметно, либо с завистью, потому что их переплюнули. Мне как-то больше первая категория попадалась.

 

В Европе запуганных "пере-одеждой" я не видела... Вообще не понимаю о чем это. Магазины высокой и околовысокой моды есть, и заполнены не только иностранцами. У кого есть большие деньги, редко пойдут в С&А даже за футболочкой. Да и Европа разная, Германию нельзя сравнить с Бельгией, их обеих - с Испанией или Италией. И внутри одной страны будут города с разным стилем и соответственно разными (неписанными) требованиями к одежде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...какая ситуация ваш больший личный кошмар, все нарядные, а вы ну явно более повседневно выглядите или наоборот, все решили особо не наряжаться, а вы как свадебный торт. Мероприятие - ну пусть встреча одноклассников или однокашников. Почему тот или иной вариант для вас хуже?

Посередине. Не повседневно, и не в блестках/перьях. Остальное - от места и времени проведения мероприятия.
Нынче все сильно упразднилось, и это никого особо не волнует. Как раз сегодня об этом думала )

 

Только что вернулась из одной, ну скажем так, очень приличной московской школы, с линейки ). Родители - кто во что горазд. Кто-то чуть ли не в сланцах, одеты в мятые шорты/майки, накинуты кофточки (если приглядеться, можно катышки увидеть... "встали, умылись, пятерней причесались, и пошли") - типично дачный вариант. Есть с "халами" (образно, но с навороченными укладками, на голове "каска" от лака... ), в пайетках, люрексе и шпильках по 15 см. Первый вариант - своего ребенка и себя не уважать, все-таки праздник, второй вариант - праздник исключительно для себя или ярмарка тщеславия. Третий вариант - без перьев и блесток, но видно, что это особенный день для семьи, люди пришли проводить детей в школу, многие после уроков поведут детей отметить это мероприятие на аттракционы, кино, кафешку и т.д. Вот третий вариант для меня наиболее приемлем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как любитель копаться в истории костюма, поправлю,ладушки?
Не совсем верно построена как фраза,так и выводы о русском костюме прошлых веков.
Не буду делать исторические экскурсы,тема не о том,добро?да и много букофф займет...

Честно говоря мне было бы очень интересно послушать исторический экскурс.
Влияние личных сюжетов на выбор я худо-бедно могу себе представить и на других и на себе: и страхи, и страсти, и добродетель скромности, и добродетель вежливости.
Но только недавно стала понимать что в этом выборе есть немалая исторически детерминированная часть, и очень заинтересовалась.
Может вы найдете время написать исторический экскурс?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже сам выбор используемых слов указывает на некоторые нюансы...

 

«У-мест-ность», например...
Достаточно разумно предположить, что речь идёт про «место»...

 

И не только про личное место в пространстве (сейчас уже практически все прочувствовали, что и личное тело - это тоже «место», и хорошо бы сразу ориентироваться на его реальные текущие кондиции...)

 

Но «место» имеет и социальный смысл... территорриальный, национальный, статусный и т.д.

 

Так что в наличие по крайней мере несколько уровней уместности... как минимум...

 

...Неловкость в неподабающей одежде...
Вот и ещё слова «не-ловко», «не-подоб-ающий»...

 

Они тоже «говорят» сами за себя...

 

Ловкость... не-ловкость...

 

Подобие... не-подобие... кому?... чему?... где?... когда?... почему?...

 

И личный опыт в таких вопросах имеет несколько относительную ценность...

 

Ведь ещё юная Джейн Эйр внятно объяснила немолодому мистеру Рочестеру - что то, что он старше или больше путешествовал - это какбэ ни о чём...

 

Гораздо важнее, какие уроки и навыки он сумел извлечь из прожитых лет и прочих типо преимуществ социального превосходства...

 

PS Большинство таких тем потому и буксует, что сами темы постепенно выходят далеко за рамки одежды и обуви... а такое расширение подразумевает значительное усложнение смыслов...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И про возможности нарушать базовые законы восприятия...

 

Был когда-то такой клоун - Леонид Георгиевич Енгиба́ров...

 

И была у него знаменитая сценка про пьяницу...
Посмотреть на неё приходили даже сами цирковые - настолько удивительным было то, что он делал на арене... говорят, что как раз зрители обычно не понимали уровня...

 

А он «просто» вёл себя как сильно, очень сильно выпивший человек...
Будучи абсолютно трезвым - он виртуозно изображал все нарушения равновесия человеческого тела...

 

Гимнасты, акробаты, эквилибристы показывали свой уровень (обычно тоже недоступный нормальному человеку) - наглядно, всем было видно, какие они молодцы... но вот безупречно имитировать своим же тренированным телом - абсолютное невладение им, это редко кто мог показать...

 

Нарушать законы реального восприятия красиво и впечатляюще - это... да...

Изменено пользователем Мыш

Будь собой, остальные роли заняты... (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно поверить, что в Америке кто-то боится быть через чур нарядным, всем все равно абсолютно как кто одет.

F7C31AF8_0F6F_4B92_9DA3_14F8286E138E.jpeg
Ссылка

 

Про мероприятия с дресс-кодом всё ясно, речь скорее о неформальных событиях, к которым не готовишься, собственно поэтому я и предложила для примера такой социально значимый вариант ( да, нам всем все равно что подумают наши бывшие одноклассники ), но собираемся мы тщательно ), потому что если бы было правда всё равно, то эту встречу можно пропустить ) После третьей, действительно, многое уравнивается ), но первые 30 секунд трудно переоценить. Опять же, фото будут и все будут ими делиться.

 

В Петербурге тоже оказаться излишне нарядной бОльшая проблема, не хочется выглядеть примадонной в кордебалете, это не вопрос скромности, а вопрос хорошего вкуса скорее. Второй полюс, когда человек выглядит «недостаточно постаравшимся» я трактую скорее как нежелание пускать пыль в глаза или сложную жизненную ситуацию.

 

А ещё в моей голове, например, с детства записана фраза из книги хороших манер: «хозяйке вечера не стоит одеваться слишком нарядно чтобы не поставить в неловкое положение кого-либо из скромно одетых гостей».

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


«хозяйке вечера не стоит одеваться слишком нарядно чтобы не поставить в неловкое положение кого-либо из скромно одетых гостей».

Получается, поэтому гостям не стоит одеваться скромно, чтоб не загонять в угол хозяйку :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема...
Я бы скорее предпочла "пере.." Я вообще люблю быть нарядной, всегда.
Даже когда гуляю в парке с собакой, иду на рынок за картошкой...
На работе обязательно.
Хотя был прецедент. Пригласили меня и мужа на юбилей к давней подруге .
Мероприятие было запланировано на территории подмосковного яхтклуба.
Почему то я решила, что это будет что-то типа шашлыков - пикника на природе, только в "европейском " стиле.
Соответственно оделись в джинсы-футболка-ветровка-кроссовочки.
Оказалось, там есть достаточно дорогой ресторан. И практически все гости были одеты соответственно, в вечерние наряды (ну без бриллиантов и прочей "буржуазной" роскоши (хихи)).
Честно говоря, я себя не чувствовала "белой вороной" Мне было наплевать...
Из чего я сделала вывод, что в этом отношении с моей психикой все в порядке.
Хотя еще лет 10-15 назад я бы, наверное, переживала бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про гостей не помню ничего оттуда )) Слишком нарядно - подразумевалось скорее в пух и прах )

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет меня: эстетически меня так утомила ugly fashion, пижамный стиль и рваные джинсы, что я буду только рада, если кто-нибудь в приятном обществе разоденется в пух и прах, и не буду переживать, если это вдруг буду я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вдруг поняла, что вообще не хожу на мероприятия, где нужно выглядеть хоть немного нарядно. Нарядную - и яркую - одежду люблю только дома. В люди выхожу в чём похуже, ещё и потому, что хорошую одежду жалко - парфюм не выветривается и не отстирывается. Поэтому для меня неуместность может случиться, например, такая - в поликлинику в лесной одежде: камужляжная расцветка, свободный крой, заплатки... Тогда делаю вид, что так и надо - стиль такой. Если нечаянно окажусь на празднике, тоже не страшно. Любую одежду всегда можно "поправить" поведением, и если ты в драных брюках радуешься празднику, всё будет в рамках уместности. Но, возможно, в городах всё иначе...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наиболее важно, на мой взгляд, внутренний настрой. Если настроение плохое- то одевшись нарядно, ярко, будешь чувствовать дискомфорт. А если одеваешься с настроением, то в самом расфуфыренном наряде будешь себя отлично чувствовать, и наряд будет этому способствовать, и плевать, что кому-то не понравится.
Хотя, вот например, придя в Мариинку на вечерний спектакль, мне было неприятно видеть зрителей "забежавших с пляжа", в шортах и маечках. А вот если люди где-то "вырядились", даже если в вечернем платье на приём к врачу- мне это настроение не попортит, наоборот, сделает день. Так что, наверное, я за нарядность.
Вот недавно, жарким летним днём, еду в троллейбусе, заходит барышня не первой свежести, вся такая в платье с золотыми пайетками, на "лабутенах", разумеется, блондинка и всё, что ещё к этому полагается. Вроде и не по теме, но смотреть на неё было занимательно. Так жить веселее.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, кстати, про «у нас всегда было можно наряжаться». Сохранилась поговорка «нарядилась как попадья на ярмарку» и существовало огромное количество определений неуместно нарядной женщины. СНАФИДА - снафи́да безобразно разодетая щеголиха.

 

щеголиха | хахальница | снафида | чакчурница | шмонка | славутница | чепаруха | щепетуха | франтиха | форсунья | фуфыра | щепетунья | фуфыря | белячка | нарядница | нарядиха | наряжеха | пригожница | ряха | мантильщица | модница-огородница | браслетчица | басана | ряжоха | кисейница

 

Нашала абсолютно уникальный материал, послушайте, не пожалеете. 27 декабря 2015, Петербург, Васильевский остров, музей-институт семьи Рерихов. Старинка-баллада. Перенята от архангельского сказителя Бориса Викторовича Шергина. Василий и Снафида,

. Шекспировские страсти из-за неуместно нарядной самопрезентации.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читала в чате одного модного сообщества дискуссию на тему этой статьи. На мой взгляд, тут вопрос в том, что overdress для Америки означает «я специально старалась нарядиться чтобы произвести впечатление» и на волне победившего феминизма и бодипозитива это звучит как самый страшный грех. А у нас в России то же самое «я специально нарядилась» означает противоположное, да и слишком хорошо многие помнят времена, когда «нарядиться» было проблематично в силу разных причин. Если говорить о себе, то «недо» неприятнее чем «пере», хотя и то и другое доставляет одинаковый дискомфорт- значит я не поняла формат мероприятия и его аудиторию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...