Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Платье-рубашка: посадка изделия.


Рекомендуемые сообщения

Муки по поводу построения позади и вот первое изделие по новому лекалу.

 

Основа построена на фигуру с выступающей грудью и выступающими ягодицами (3-й тип по Росляковой, построение по Росляковой-Мурзилке)
Проблема в следующем:
по ощущениям, т.е. по тому, как мне в платье - оно как бы лежит на передней поверхности бедра, там, где в рельеф убрано значение выступа груди. Не комфортно. Кроме того, если стоять прямо, то полы находят одна на другую как и положено. Стоит же немного наклониться - получите, они раходятся! Я подозреваю, что это нормально, но червячок есть: а вдруг нарушение баланса!

 

Вобщем, вопросы такие:

 

1. необходимо немного выпустить в бедрах, это ясно. Не ясно только, выпускать в боковых швах или в рельефах полочек.
2. в порядке баланс или нет.
3. чтобы вы еще сделали с посадкой.

 

Сразу оговорюсь: на правый рельеф (левый от смотрящего) выше уровня груди и шов притачивания кокетки над ним внимания обращать не надо - это я неудачно осноровила и буду пределывать. Еще хочу немного приталить - обозначено булавками на левом рельефе.

 

Фасон платья - из Бурды 05/2006, оранжевое платье-рубашка, отделаное полосами, отстроченное, с поясом. Хочу, чтобы было максимально по модели, только вместо прорезных карманов будут накладные, а нагрудных не буду делать вовсе.

 

P.S. Огромное спасибо форуму и отдельно Мурзилке за то, что она поддержала и помогла мне построить основу, потратив на меня силы и время. Огромное спасибо.

post-113-1147382850_thumb.jpg

post-113-1147382942_thumb.jpg

post-113-1147383019_thumb.jpg

post-113-1147383048_thumb.jpg

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баланс нарушен, спинка длинная (по боковому фото, непонятно от талии до лопаток). Нет вертикали бокового шва. Завал под попой. Перед тоже немного клонит (по боковому фото)

 

Переднее фото, не хватает раствора вытачку - залом от талии
Заднее фото, непонятно, кажется слабина по центру на уровне плеч (надо вытачку), а по самим плеч натяг - можно сделать посадку, хотя бы 1 см

 

Про ширину по бедрам - не заметила, что узко

 

А я вот тут глянула глазами любителя, может, конечно, что и нужно-можно подправить, но по-мне так: СНИМАЮ шляпу. Я на курсах таких самодельных пробников насмотрелась, что Ваш просто на 5+++.
Все таки это нe так просто такое чудо сотворить, даж при помощи Мурзилки Росляковой .-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно мнение еще одного "любителя" ( в смысле непрофи)? Мне кажется, что надо что-то сделать с боковой частью спинки от талии и выше. Она как бы длинновата. Я бы попробовала большее отклонение от вертикали сделать здесь.

Nata

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вот тут глянула глазами любителя, может, конечно, что и нужно-можно подправить, но по-мне так: СНИМАЮ шляпу. Я на курсах таких самодельных пробников насмотрелась, что Ваш просто на 5+++.

 

спасибочки :) Это, правда, не пробник, а собственно "тело" платья. И все же, что с балансом?

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Snow Elf, nnn Вам подробно описала все ошибки. Если будете исправлять, то надо укоротить спинку. Поскольку платье неотрезное по линии талии, излишек длины надо убрать в плечевые швы, на столько же углубить линию горловины шеи. Вообще, конечно, можно и так носить, но из-за нарушения баланса платье будет как-бы прилипать к попе и отставать спереди. По виду сбоку это четко просматривается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поскольку платье неотрезное по линии талии, излишек длины надо убрать в плечевые швы, на столько же углубить линию горловины шеи. Вообще, конечно, можно и так носить, но из-за нарушения баланса платье будет как-бы прилипать к попе и отставать спереди. По виду сбоку это четко просматривается.

Убрать придется в шов притачивания кокетки, т.к. плечевых швов просто нет - кокетка не разрезная. Кажется, такой дефект еще можно исправить, если удлинить перед?
Однако в таком случае полочки еще ощутимей "лягут" на переднюю поверхность бедра - с ним-то что делать?

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, я не увидела кокетку. Конечно, убирать надо в шов кокетки. Хотя я внимательнее посмотрела фотки и думаю, вы правы. Похоже, не спинка длинна, а полочка коротковата. Отсюда и косые заломчики от груди к боковому шву. Так что, похоже, надо удлинять перед. Исправления можно посмотреть здесь
http:/www.portnoy.nm.ru/kniga01/page43.html
По фото я не заметила, что полочки плотно облегают бедра, но м.б. Вы сделали слишком глубокую вытачку на полочке. Попробуйте выпустить по рельефам в районе бедер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распорите боковые швы и опустите спинку относительно переда до нормального вида передней вертикали (чтоб не отклонялась). Если этого будет мало, уберете излишнюю длину в шов притачивания кокетки.
Выпустите швы на переднем рельефе. И всё... (исправьте выкройку на будующее...)
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Распорите боковые швы и опустите спинку относительно переда до нормального вида передней вертикали (чтоб не отклонялась). Если этого будет мало, уберете излишнюю длину в шов притачивания кокетки.
Выпустите швы на переднем рельефе. И всё... (исправьте выкройку на будующее...)
Удачи!

Если чесно, ничего не поняла.
Допустим, спинка длинная, что вызывает отклонение бокового шва вперед. При этом полы должны слишком заходить одна на другую (они заходят нормально). Если я опущу спинку то это в первую очередь скажется на глубине проймы, очертании бока полочки. По задумке, видимо, после опускания спинки все изделие должно сместиться в перед и отбалансироваться? Однако при этом опуститься высшая точка груди, т.е. придется коректировать рельеф в области груди?

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Snow Elf,
Баланс - это Дп от какой-то горизонтали ниже линии проймы до точки плеча у основания шеи, Дс тоже самое. Чтоб выравнить баланс, можно удлинить-укоротить спинку, укоротить-удлинить перед, а лучше то и другое. Под попой явно виден "завал", на переде немного есть "вздернутость", это нарушение баланса.

 

Боковой шов смещен, но это может быть еще от того, что вы неправильно распределили ОБ на выкройке, чтоб точно сказать, надо смотреть выкройку, от чего смещен боковой шов.Может быть Вы излишней глубиной передних рельефов перетащили платье вперед...

 

От талии до лопаток на спинке не очень красиво, видна явная излишняя длина на этом участке. Если Вас устраивает перед, подымите спинку при помощи шва кокетки, может быть и под попой станет лучше...

 

Я бы попробовала опустить спинку на немного , на 1см, а все остальное в кокетку, высота проймы переда увеличится, увечичится общая, единая высота проймы, рельеф не должен пострадать от 1см, а боковой шов ..... выравнить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то что при наклоне (4-тое фото), получается пузырь на животе - это не деффект? Здесь не так заметно, но я тоже недавно сделала себе пробник тоже по Росляковой-Мурзилке для выступающих ягодиц - груди. Когда стою прямо все хорошо, но стоит наклонится немного вперед, все свободное пространство под грудью начинает топорщиться и превращается в горб на животе. Может это потому, что у меня ткань жесткая и поэтому она торчит, и при более мягкой ткани такого не будет? На пробнике без припусков из ситца такого не получалось. А сейчас даже не знаю что делать.Может это деффект который можно устранить? или это следствие прибавок и жесткости ткани? Если кто может, объясните плиз.

Изменено пользователем Katya iz Kieva
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, попробовала укоротить спинку.

 

Вид спереди:
первое фото - с укороченой спинкой полы расходятся, застежка сколота немного выше уровня бедер.
2 фото - с прежней спинкой, полы заходят нормально, застежка сколота тамже.

 

Вид сбоку:
3 фото - с укороченной спинкой боковой шов расположен нормально
4 фото - с прежней спинкой - боковой шов отклоняется.
Завал под попой там и там.

 

Вид сзади - даже не знаю, вроде ничего.

 

Не хочется мне укорачивать спинку, т.к. полочки начинают раскрываться. Может расширить спинку по линии низи на счет припусков на шов, по боковым швам немного сузить и - совсем уже варварская мысль - перенести боковой шов в сторону спинки?

post-113-1147531575_thumb.jpg

post-113-1147531634_thumb.jpg

post-113-1147531750_thumb.jpg

post-113-1147531775_thumb.jpg

post-113-1147531816_thumb.jpg

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Snow Elf,
*** совсем уже варварская мысль - перенести боковой шов в сторону спинки?****
Мысль совсем не варварская, просто Вы перераспределите ОБ, как надо (на своей выкройке отметьте этот момент...)

 

Раз Вы считаете, что баланс нормальный, то ищем другую причину и другие способы устранения. На будующее, попробуйте на этом платье применить "способ Хануны". Сметайте складку, максимальную по центру, уменьшающую до нуля у боковых швов чуть выше талии, и посмотрите, как ляжет спинка, будет завал или нет? На этом платье это уже не исправить, но на будующее поможет... Сделайте это до переноса боковых швов...

 

Напишите, если попробовали это сделать, что вышло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все таки трудно описать словами то, что так легко делается при помощи рук и булавок :)))
Ладно... попробую :)) Прежде всего, баланс платья я бы трогать не стала. А вот со средним швом спинки поколдовать можно :) Во первых, немножко на мой взгляд, неверно проведено моделирование. Судя по всему, все расклешение платья к низу Вы пустили только по боковым швам :( А его нужно было равномерно распределить по ВСЕМ швам и рельефам ( и спереди и сзади), и в том числе по среднему шву спинки от линии бедер вниз тоже сделать небольшое расклешение,и тогда бы не было эффекта завала под попой. Если у Вас оставлены большие припуски, попробуйте выпустить по низу по всем рельефам и забрать столько же по боковым швам, если такой возможности нет, просто учтите это на будущее :)))
Теперь средний шов спинки. Я бы посоветовала забрать побольше в среднем шве по талии, там у Вас есть что забирать, пустота явно прослеживается. Если Вы не хотите слишком плотного прилегания по талии, можете немного выпустить по талии в задних рельефах, т.е. немного перераспределите талиевые вытачки на спинке - увеличте вытачку в среднем шве и уменьшите в рельефах. Спинка после этого должна лечь лучше :)
И последнее :)) На виде сзади, при неукороченной спинке, есть небольшие наклонные складки от боковых швов. Здесь мне тоже кажется небольшая погрешность в моделировании, которую впрочем можно исправить :)) Snow Elf, как Вы поступили с плечевыми вытачками ??? Вы их просто проигнорировали или перенесли в кокетку ??? Мне кажется проблема кроется именно здесь :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вытачку я закрыла после того, как отрезала кокетку, но не полностью, т.к. кокетка длиннее вытачки. Короче, в плечевой срез спинки перешло около 0,7 см. Я правильно понимаю, что это значение нужно убрать в кокетку на участке между проймой и лопаткой? И подставить подплечник, который вредусмотрен при построении кокетки? :)

A day may come when the courage of men fails, when we forsake our friends and break all bonds of fellowship, but it is not this day. An hour of woes and shattered shields, when the age of men comes crashing down, but it is not this day. This day we fight! © LOTR – Return of the King

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...