Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Ностальгия по 60-тым


Рекомендуемые сообщения

Позвольте и я чуток добавлю. Сканы из книги изд.1962 г "раскрой и пошив женских пальто"
post-18210-1377850171_thumb.jpg post-18210-1377850191_thumb.jpg

 

post-18210-1377850454_thumb.jpg post-18210-1377850467_thumb.jpg

 

Выкроек нет только конструирование и немного моделирования.

Изменено пользователем Natifa

Я Наталья, ко мне на "ты"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь представлены платья 60-х годов: Dior, Кристобаль Баленсиага, костюмы Шанель и Анре Курежа. Интересный крой, интересные детали... А также шляпки, туфли и сумочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие рукодельницы, приветствую вас!
Сегодня на повестке дня рассказ о юбке по чертежу 1961 года -"Юбка с огурцами", которую я надевала на премьеру балета "Баядерка" в Национальную оперу.

 

К своему стыду, я начала шить юбку по винтажной выкройке 1961 года ещё в декабре.
Юбка выглядела интересно из-за отверстий для ремня вверху, да и складки, - их многочисленные переливы, по идее, должны были смотреться также красиво.
Чертёж выкройка юбки прилагается, почему-то не было указано, где делать швы, поэтому обозначила, где я сделала боковые швы.

 

post-5393-1379917705_thumb.jpg post-5393-1379917723_thumb.jpg post-5393-1379918648_thumb.jpg post-5393-1379918664_thumb.jpg

 

Ткань - роскошный твид с шёлковыми и шерстяными нитями, действительно необыкновенный состав, который сохраняет тепло и не мнётся, да ещё сам принт с восточным колоритом. Поэтому я и назвала изделие «Юбка с огурцами».

 

post-5393-1379918080_thumb.jpg post-5393-1379918097_thumb.jpg

 

С юбкой пришлось изрядно попотеть, так как мне не сразу было ясно, как красиво сделать петли для пояса-ремня. По сути отверстия для пояса – это обтачные петли, образованные складками. Но это всё просто на бумаге, а когда этих складок двадцать две, то сами понимаете, какая каша в голове.

 

Добрые советы на тему складок%) дала мне в личных сообщения уважаемая форумчанка Мартуся. Но, пока сам не сделаешь, ничего не поймёшь, так что терзала складки долго.

 

Были и другие сложности, так как, когда я отложила юбку и принялась за неё только в феврале, оказалось, что она мне стала велика и надо уменьшить её в талии на 10 см. Этот пассаж полностью изменял симметрию складок, поэтому пришлось заново размечать складки. (Ибо с января я села на жёсткую диету, которой придерживаюсь до сих пор, главный принцип - жрать на полведра меньше, в итоге с 63 кг стала 44 и продолжаю в том же духе).

 

Потом вдруг возникла идея сделать карманы в швах по бокам, позже родилась следующая идея обработать все швы с изнаночной стороны юбки косой бейкой.

 

post-5393-1379918112_thumb.jpg post-5393-1379918134_thumb.jpg

 

Ну и, в конце концов, решила вышить треугольники, которые не позволят швам расходиться.
Имея за плечами много вышитых картин, придумала для точности вышивки наклеить кусочки канвы на место, где будут треугольники.
День клеила на специальную клеевую паутинку, второй день вышивала контуры и выщипывала пинцетом канву, третий день вышивала 22 треугольника.
Они добавили прочности швам, когда вдеваешь пояс, то не боишься, что швы начнут расходиться.

 

post-5393-1379918152_thumb.jpg post-5393-1379918166_thumb.jpg post-5393-1379918183_thumb.jpg post-5393-1379918198_thumb.jpg

 

Я понимала, что надо остановиться, так как, сколько же можно заниматься одной юбкой, ведь на очереди есть другие проекты. Но неуёмная душа требовала продолжения банкета. Так возникала нижняя юбка для «Юбки с огурцами» из фатина - она нужна для придания формы огурцовой юбке. пришила кружево на кокетку юбки, для красоты полёта.

 

post-5393-1379917820_thumb.jpg post-5393-1379917983_thumb.jpg

 

Пока я шила, накапливались вещи для образа.
Комплект «Ананасы», винтажная бижутерия от Sarah Coventry 1961 года выпуска. Потом я влезла в свою давно купленную белую блузку, которая новая с ценником лежала у меня без дела эдак год. Что касается обуви, то классические кожаные сапоги-чулки при тех погодных условия (дело было 14 апреля, было что-то около 8 градусов тепла) – подошли лучше всего.

 

post-5393-1379918290_thumb.jpg post-5393-1379918339_thumb.jpg post-5393-1379918007_thumb.jpg post-5393-1379918022_thumb.jpg

 

Намаялась с юбкой, правда, всё это дало принесла нового интересного опыта. Есть чувство исполненного долга:), когда долгострой не валяется в закромах.
От Дончанки: цитирую прикрепленный пост

Благодаря Omotja, статья на сайте по материалам этой темы Юбка из 60-десятых.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальный лист чертежа юбки с описанием:
post-5393-1379919483_thumb.jpg

post-5393-1379918648_thumb.jpg

post-5393-1379918664_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Блеск"- сказала бы Элочка Людоедка и я тоже подписываюсь под ее словами.))) Вы восхитительны. Юбка да и вообще образ вам удались.Долговременность изготовления юбки можно отложить т.к. результат покрыл это "недоразумение". Так держать Omotja!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja, браво. Я сшила такую из х/б и , ввиду отсутствия хороших навыков в шитье, намучилась. Но юбочка очень активно носилась за городом. Вопросы возникали примерно такие же, как я думала, вследствие недостатка знаний, но оказывается профи тоже "попотели". Юбка у Вас получилась просто чудо. Учту Ваш опыт и, пожалуй буду присматривать ткань на серьезный вариант. А какие подсказки по поводу складок дала Мартуся, если не секрет? И как , в конце-концов, оформились отверстия для ремня? Где прячется застежка? Идея с карманами, да , просто напрашивается. А без нижней юбки как смотрится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

skvoruchka, спасибо!
Помню, вы интересовались этой юбкой, а фото своей сшитой выставляли?

 

Юбка у меня на молнии сбоку, карман слева пришлось на пару сантиметров опустить, чтобы всё влезло - и карман, и молния. Вы правы, карманы пригодились, да и просто эффектно держать руки в карманах, эдак ненавязчиво:) Без нижней юбки вполне можно носить, всё зависит от вашего вкуса.

 

Советы Мартуси стали базисом для мозгового штурма, её мысли мне очень помогли.
Но, когда я начала шить, ткань и количество складок, отверстия для пояса, обтачка пояса, поняла, что надо экспериментировать на месте, "работа в поле", так сказать:), поэтому некоторые нашла иные способы.
Самый сложный момент этой юбки - это отверстия для пояса, как их сделать и как их обработать.

 

Мартуся рекомендовала сделать цельнокроенные шлевки , "застрочить 3-сантиметровые складки, которая заутюживаются или разутюживаются (я бы разутюжила). Рассечь внутреннее ребро бантовой складки от талиевого среза до линии талии. Сформировать линию перегиба бантовой складки в области пояса, при этом получится полуфабрикат цельнокроенной шлёвки, которые она предложила соединить "козликом", далее "козлик" закрыть, допустим, 2-х сантиметровой шелковой лентой. Та часть ленты, которая пройдёт по поясу юбки настрачивается на машине одной непрерывной строчкой (буквой "П"), а другая часть ленты, идущая по шлёвке, закрепляется втай;"
Далее отогнуть "шлёвку на себя и втай прикрепляешь нижний (внутренний) край шлёвки к линии талии; сметать (в 12-13 мм от верхнего среза) ц/к пояс вместе со шлёвками. Приутюжить пояс по линии будущего перегиба, выровнять (ножницами) срезы пояса и срезы шлёвок и только после этого настрочить верхнюю часть шлёвки на припуск ц/к пояса. Шлёвки сформированы и внизу и вверху. Настрочить обтачку на верхний срез пояса".

 

Мой вариант после творческих метаний стал другим - две обтачки верха юбки и обтачные петли для ремня :
- из каждого отверстия для пояса я сделала обтачную петлю, (высота отверстия = ширина кожаного ремня +1,5 см), обтачкой для каждой петли стали припуски рассечённых складок, я дважды подвернула припуски и пришила их вручную;
- сделала обтачку для верха юбки из подкладочной шёлковой ткани - её видно в отверстиях для пояса;
- сделала ещё одну обтачку из основной ткани, она лежит сверху шёлковой обтачки;
- каждую складку укрепила вышитым треугольником(22 треугольника);
- сделала карманы в боковых швах, а также обшила все припуски юбки косой бейкой, низ подшит вручную - подгибка 12 см.

 

Так что видите, есть разные варианты, мы же не ищем лёгких путей:)

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omotja, затраченные усилия того стоили - образ получился просто блистательный! Вы необыкновенно хороши, а труд и время, затраченные на юбку, только придают этой вещи настоящую уникальность - не каждая женщина будет сознательно усложнять юбку дополнительными элементами и вышивкой.
Вы настоящая стильная дама с очень хорошим вкусом (и ещё я так завидую Вашему умению наслаждаться оперой - мне это не дано, к сожалению).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Омотя, юбка Ваша понравилась исключительно. И рисунок ткани, и эксклюзивная обработка, и фасон - всё на ура! Хочу такую!!! И пусть долго она шилась - не беда - главное, что шилась она с любовью - это чувствуется даже на расстоянии, а значит и носиться будет также.
Вы - молодец! и ручки ваши золотые!

 

Единственное, я бы поиграла с верхом вашего костюма (образа). Мне видится верх из чёрного трикотажа, рукава 3/4, силуэт - между прилегающим и полуприлегающим, простого покроя , без конструктивных излишеств, чтобы ничто не отвлекало внимания от вашей восхитительной юбки.

 

Мои аплодисменты!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бензопила, большое спасибо за приятные слова!
В начале лета соорудила с юбкой образ в стиле кантри, так что она пригодилась и для этой цели.
post-5393-1380720329_thumb.jpg
Но в принципе, в театр езжу в чём-то более праздничном, в зависимости от погоды. Например, в таком красном платье была на балете "Спящая красавица" на Пасху, правда, украинский шерстяной платок набрасывала на плечи, когда сидела в зале.
post-5393-1380721730_thumb.jpg
По поводу оперы и балета, вкус к этому появляется постепенно, честное слово! Рекомендую начать с опер на русском языке, или на балет сходите, на Чайковского сделайте акцент - его понимают все. А уж потом Рахманинов, Вагнер и прочие Россини с Пуччини:)
Для театра всегда что-то новое шью, так что это ещё и выгул новых нарядов. В прошлом году у меня был рекорд - за два месяца в июне и июле была в опере семнадцать раз(10 новых платьев), но обычно не более двух-трёх раз в месяц.
Дамы, извините за офф-топ, театр - это моя больная любимая тема:)

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Омотя, юбка Ваша понравилась исключительно. И рисунок ткани, и эксклюзивная обработка, и фасон - всё на ура! Хочу такую!!! И пусть долго она шилась - не беда - главное, что шилась она с любовью - это чувствуется даже на расстоянии, а значит и носиться будет также.
Вы - молодец! и ручки ваши золотые!
Единственное, я бы поиграла с верхом вашего костюма (образа). Мне видится верх из чёрного трикотажа, рукава 3/4, силуэт - между прилегающим и полуприлегающим, простого покроя , без конструктивных излишеств, чтобы ничто не отвлекало внимания от вашей восхитительной юбки.

 

Мартуся, спасибо, что зашли на огонёк!
И "вельми понеже" вам за рекомендации, очень помогли. Спасибо!

 

Совершенно с Вами согласна по поводу чёрного верха, уже получила в подарок лаконичную простую чёрную кашемировую водолазку.
А на днях купила мериносовою шерсть цвета горчицы, а также белую верблюжью, так что обе свитера свяжу с аранами, они создадут юбке зимнюю комбинацию.
"Главное - комбинаторность!" говорила Верочка из "Служебного романа":)

 

Пока меня немного унесло в современность, в ковбойскую тему, моя летняя
фотосессия "Мадам Бо-Пип на ранчо", теперь после похудения размер XS-S позволяет немного повеселиться.
post-5393-1380724197_thumb.jpg

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я увлеклась пышными юбками длиной миди. Цели дословно цитировать ретро не было, но "навеяло" прочтением многих тем в этом разделе, в том числе этой и посвященной "new look". Поэтому рискну показать, тем более, что мама сказала - "ой, это ж 60-е" :)
1380632786 1379953064

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем доброй ночи!
Ко мне поступили вопросы от Zvezdopad по поводу юбки, точнее технологии, поэтому ещё немного расскажу, вспомнила детали, может быть, ещё кому-то пригодится.
Фото изнанки и описание.
Обтачку пришивала так:
- выкроила обтачку №1 из основной ткани, не дублируя флизелином (обачка чуть шире внизу, чем на самом поясе),
- выкроила обтачку №2 из подкладочной ткани, приутюжила её к флизелину,
- настрочила обтачку №2 из подкладочной ткани на припуски обтачки №1 - это сделано, чтобы в отверстия для пояса не проглядывали припуски.
Что касается отверстий для пояса - это по сути петли, на фото видно, как они сделаны.
Излишки складок, где было возможно я вырезала латинской буквой L и обмётывала по периметру.
post-5393-1380829993_thumb.jpg post-5393-1380830224_thumb.jpg post-5393-1380830139_thumb.jpg

 

post-5393-1380830089_thumb.jpg post-5393-1380830109_thumb.jpg

 

Изначально карманы я не планировала, поэтому ткани на них оставила мало, посему карман состоит из двух частей - основная ткань и подкладка. В этом оказался и большой позитив, карман невесом и не создаёт лишнего объёма.
Молнию подвернула внизу и обработала - настрочила так, как я видела, это делается в брендовых вещах. Хотя, после этой юбки, на других вещах молнию обрабатываю иначе - шью крошечный чехол из подкладочной ткани - эдакую коробочку, это красивее и аккуратнее выглядит.
Все края припусков обработала косой бейкой, кроме карманов. Низ подшит вручную, потайным швом.
post-5393-1380830241_thumb.jpg post-5393-1380830071_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так удаляются излишки ткани.
post-5393-1380831560_thumb.jpg
Так делаются треугольники.
post-5393-1380831653_thumb.jpg post-5393-1380831703_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой спасибо преогромное:-) Я побоялась писать вопросы в теме, многие бы подумали, что я тут по придираться пришла, а нам это совсем "для иных удовольствий" ;-)
Самой юбкой, её кропотливым исполнением и образом для похода на премьеру была сражена наповал!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так любопытно увидеть ...

Молнию подвернула внизу и обработала - настрочила так, как я видела, это делается в брендовых вещах. Хотя, после этой юбки, на других вещах молнию обрабатываю иначе - шью крошечный чехол из подкладочной ткани - эдакую коробочку, это красивее и аккуратнее выглядит.
Omotja,буду благодарна за картинки...возможно,что говорим об одном и том же способе ,
но вдруг Вы знаете какой-нить секретик..заранее сильно благодарна.
И,слов нет,такие юбки,начиная от набивки,расцветки и до складок -сильно мое...
Обожаю и сама всякое такое с удовольствием наряжаю на себя !

 

Изначально карманы я не планировала, поэтому ткани на них оставила мало, посему карман состоит из двух частей - основная ткань и подкладка. В этом оказался и большой позитив, карман невесом и не создаёт лишнего объёма.
Да,это очень правильно-технологически прием кроя мешковин карманов.
Та часть,которая выкраивается из основной ткани называется -подзор.
Она как раз для того,чтобы карман казался невидимым,чтобы подкладка не мелькала.

 

Omotja,вижу,что у Вас нет оверлока...? в этом случае Вы ,при желании,можете стачивать мешковины таких карманов "изнутри",как шьют тонкие ткани,чтобы все лохматульки прятались внутри и не цеплялись за чулочки или так же окантовать их...чтобы юбочка стала еще вкусней !

 

По стилистике ,то есть в поиске к таким шикарным юбках "парочек", можно говорить всякое и много.
Не смотря на безаппеляционное лидерство, с верхом можно очень сильно поиграть...
просто от размера смелости и шаловливости результат будет просто разным !
и это прям прекрасно !

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

new! Благодаря Omotja, статья на сайте по материалам этой темы Юбка из 60-десятых.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...