Перейти к публикации

"Наряд из семейного альбома", новые страницы

Опрос  

18 пользователей проголосовало

1. 1. ??? ??? ??????????? ?? ???????? ?????-???????

• ???? ? ???????? ???????
      0
    • ???? ? ??????? ???
      1
    • ?????? ????????? ???????? ????????
      4
    • ?????? ?? ?????? ????????
      13

Рекомендованные сообщения

Закрепленное сообщение

Открываем и создаём новые страницы нашего альбома.
Как всё начиналось

Странички
Первый ФМ
Второй этап

Основная идея переносится и сюда:
"У каждого дома есть свой семейный альбом. Меняются времена, меняются технологии, но фотографии, милые сердцу, живут и дарят нам воспоминания".

PhotoFunia_1530297825.jpg

Интересная идейка с пряжками! Правда, на мой вкус грубовато выглядит, или неаккуратно. Но идея понравилась! Сделала зарубку на память в голове.
Эх! Мне бы весной это увидеть! Я бы такое пришпандорила к моим костюмам танцевальным. Как раз пряжек одинаковых имеется. Ну, может и пирстрою ещё куда.

Я всё ещё ковыряюсь со своим проектом. Ну что-то так мне лениво- никакой пенделин не помогает. Думала, что к сентябрю уже справлюсь- но нет.
Пока отчитаюсь по проделанной работе.
Проблема в том, что мне очень трудно даётся мыслительный процесс: как и что сделать. Вещица-то нетипичная, делаю из того, что досталось, стандартных ходов нет.
Вот сначала долго соображала над карманами: размеры, местоположение, фасон. До такой степени додумалась, что уже забыла, как же выбранный фасон делается? Сделала.
post-24754-1567552015_thumb.jpg
Дальше сильно задумалась над тем, как борта обшить. Что с горловиной делать. Решила делать воротничок. Один подборт стандартный, а вот с другим опять задумалась. Там на основной ткани дырки от петель остались. Отрезать- ткани мало. Зашивать хитрыми способами- не моё это. Поэтому решила обогнуть отделочной тканью. Петли тупо заштопала на машинке, исключительно для прочности, ибо всё равно не будет видно. И вот так пришила подборт.
post-24754-1567552222_thumb.jpgpost-24754-1567552231_thumb.jpgpost-24754-1567552241_thumb.jpg

Воротник выкроила очень примерно на глаз, ну длину линии пришива померила, конечно, а остальное нарисовала по ощущению. Причём, поскольку ничего не резала в основной ткани, то полы неодинаковые: левая чуть шире правой. Соответственно и воротник выкроила несимметричный, относительно середины спинки.
Воротник вшила.
post-24754-1567552481_thumb.jpg
Сейчас надо рукава вшить. Их уже стачала- осталось присобрать по окату и вшить уже!
post-24754-1567552562_thumb.jpg
Подкладку тоже уже собрала до такой же стадии- вшивания рукавов. Так что финиш уже просматривается. Надеюсь всё получится хорошо.

И вот что интересно: помню, раньше многие узлы вызывали затруднения, не всё получалось, где-то что-то криво выходило. Сейчас, когда начинаю делать- затруднений нет, всё получается. Одно затруднение- начать делать. Ну и, конечно, утюг. Гладильную доску, в отличие от машинок, я убираю после использования. Поэтому о-о-о-очень сложно её разложить и достать утюг. А без ВТО же- никуда! Какая-то просто патологическая расслабуха!

Оля, как хорошо получается!!!

Здравствуйте, форумчанки-любительницы винтажа!
Давно не была на форуме и обновления почти не посмотрела еще.
Сейчас с вопросом к вам. Нужна помощь в поиске выкройки и моделирования. post-20449-1567703373_thumb.jpg
Платье героини Быстрицкой из фильма "Неоконченная повесть", однако, как оказалось, платье это только на фотографиях на ней, а в фильме это платье на одной из выпускниц.
Главное -- лиф. Я думаю, это платье с коротким цельнокроеным рукавом. С ластовицей или без? Принципиально ли это?
А самое главное -- подкрылок, волнящаяся деталь, переходящая на плечо и спинку. Как её шить, отдельно от лифа или вместе? В общем, если есть что-то похожее в закромах, покажите. Спасибо. Нашла фото, на которых получше видно. post-20449-1567703838_thumb.jpgpost-20449-1567703852_thumb.jpg

Здравствуйте. На мой взгляд, это не подкрылок. На последней фотографии при увеличении вырисовывается очень волнистый воротник, и он уходит на спинку, как воротник матроска.

Спасибо. Воротник цельнокроеный или отдельно кроится? Жду ещё советы тех, кто шил подобное. Может, есть схемы?

Согласна с предыдущим оратором- это конкретный воротник по типу матроски, только более фигурный. Кажется, у меня где-то была модель с матроской из тех времён. Попозже найду- выложу.

Вот, это то, что пока попалось такого типа воротники.
post-24754-1567716045_thumb.jpgpost-24754-1567716062_thumb.jpg
post-24754-1567716075_thumb.jpgpost-24754-1567716088_thumb.jpg
А это к теме ЦКР.
Просто удлинённое плечо
post-24754-1567716157_thumb.jpgpost-24754-1567716168_thumb.jpg

И рукавчик с ластовицей
post-24754-1567716299_thumb.jpgpost-24754-1567716311_thumb.jpg

Этот журнал просто недалеко лежит. Потом ещё поищу- помню, где-то была у меня конкретная матроска.

Спасибо, Hellina! Как всегда, здорово подбираете выкройки и схемы! Вы по советским шили? Как они, соответсвуют заявленным размерам или приходилось уменьшать?
С цельнокроеным с ластовицей у меня есть советские на несколько размеров. Воротник такой часто в детских моделях, нашла в закромах с блузой прямой 60х есть чертеж. Видимо, его придется отдельно строить.

Конкретно из этого журнала я не шила. По другим- размеры совпадали. Так что- не знаю. Посмотрела ещё журнальчики- в основном воротники по такому же принципу. Есть ещё папка с древними выкройками из работницы, но до неё сложно добраться сейчас. При случае- долезу, посмотрю.

Наконец-то!
Наконец-то я его доделала!
post-24754-1567971803_thumb.jpg
Ну что-то так меня лень обуяла, что никак себя не могла заставить закончить.
Теперь осталось отснять всё, чтоб красиво, в антураже. Завтра не получится, постараюсь во вторник.
Сидит нормально, насколько это возможно, ибо уже всё было покроено до меня. Причём до меня- в буквальном смысле, ещё до моего рождения.
Я только сначала всё разобрала, а потом всё собрала обратно, только другой стороной.

Ура! Наконец удалось заснять жакетик. Заловила ребёнков: одна демонстрировала, вторая снимала. Погода дошла до нужной холодности. Дождик, правда, несколько осложнил процесс. Но с другой сторны- какая же осень без дождя? Тем более, что ещё ничего не успело пожелтеть, всё ещё сочно зелёное.
Получилась очень удобная вещь. Второй день носится- напеканий не обнаружено. Пока больше нараспашку. Ну, а похолодает- можно будет застегнуться и намотать шарфик. Потенциал большой.
Не стала сжимать фотографии, чтоб можно было рассмотреть подробности.
post-24754-1568409354_thumb.jpgpost-24754-1568409383_thumb.jpgpost-24754-1568409441_thumb.jpg
И хоба!- классная подкладочка!
post-24754-1568409485_thumb.jpg
Всё такое фклеточку. Как прочитала сегодня- такая клеточка носит название буффало, и оказывается прям в тренде! Это я вовремя вытащила.
post-24754-1568409690_thumb.jpg
Ещё одна страничка в семейном альбоме оформлена.

Изменено пользователем Hellina

Оля, спасибо. Красивый вышел жакетик, красивая модель, фотограф(мы же знаем), тоже красив. Оля, а младшая, просто Ваш портрет!

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

Оля, чудо как хороша модель в жакете!

Hellina, какая колоссальная работа проделана Вами!
Вещь с такой историей, ох, как я Вас понимаю. Снимаю шляпу, это же сколько всего пришлось переделывать, чтобы достичь этого желанного результата!

Нравится мне эта вещь, хотелось бы, конечно, юбку сюда, чтобы ножки и туфли. Но это дело такое, можно комбинировать сто раз и по-разному, дело молодое.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja

Дорогие друзья и единомышленники!!!

У каждого из нас есть старые фото в альбомах, которые мы пересматриваем по нескольку раз!!!Вдохнём новую струю в тему.
Может вспомним наших мам и бабушек!

Я за флешмоб!!!Устроим ленту памяти!Фото из альбома далёких лет и наши!

Глядишь и вдохновимся на пошив нового и красивого.

Начинаю.Они (наши мамы) и мы с сестрой

post_32397_1580411430.jpg post_32397_1580411332.jpg

Двумя руками "за" флешмоб!
Это моя бабушка, тоже Ольга. Ольга Емельяновна. Я не знаю, какого года эта фотография, знаю, что довоенная.
post-24754-1580420625_thumb.jpg

Одно я знаю точно: никогда мне не достичь такого совершенства в причёске! Это моя идея-фикс. Столько раз я пыталась сделать эти волны, но не получалось даже приблизиться.
post-24754-1580420888_thumb.jpg
Хотя, я всё равно не сдаюсь. Изучаю интернет по данной теме. Вот отращу сейчас волосы немного- и буду снова пробовать! Тем более, у меня уже помощница подросла.

Изменено пользователем Hellina

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...