Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Наряд из семейного альбома", новые страницы


Опрос  

18 проголосовавших

  1. 1. ??? ??? ??????????? ?? ???????? ?????-???????

    • ???? ? ???????? ???????
      0
    • ???? ? ??????? ???
      1
    • ?????? ????????? ???????? ????????
      4
    • ?????? ?? ?????? ????????
      13

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

volha
Именно эти странички из книги:

 

_____.jpg

 

______1.jpg 2.jpg ______2.jpg ______3.jpg

 

 

 

 

А предыдущая книга с прямой основой юбки :

 

ipc8c7S7hw4.jpgNN0IU1SYPDc.jpg 6_WpnMltZTo.jpg

 

эта книга - у меня дома .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_da, спасибо.
Я основательнее поискала. И оказалось, что напутала с блузками, думала там такое чудо:
post-41406-1546891416_thumb.jpeg
Рисунка самой блузки нету, но по памяти мне показалось, что была похожая на ту, что из 100 фасонов. Из 100 фасонов мне даже больше нравится. И вообще такое удовольствие ещё раз полистать эту книгу. Столько красоты! Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я забыла «отчитаться» о том, что выполнила свои предновогодние планы. Пошила пушистиков. Платье-Чебурашка готово, нравится. По выкройке свитшота Грассер с изменениями. Сделала поуже, подняла кокетку. Фасон напоминает 60-е. И ещё встретился более пластичный легкий трикотаж, получился мохнатый свитшот с рукавами кимоно. Брошь люблю носить на сумке.
post-41406-1546892703_thumb.jpeg post-41406-1546892744_thumb.jpeg post-41406-1546892758_thumb.jpeg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фасон напоминает 60-е. И ещё встретился более пластичный легкий трикотаж, получился мохнатый свитшот с рукавами кимоно. Брошь люблю носить на сумке.

 

 


Мне сразу вспомнилась Белла Ахмадулина в фильме "Живет такой парень". у неё , правда, там резинка английская. и воротник, но образ вспомнился именно из 60-х.

 

Делаем страничку!

 

____________.jpg

 

 

volha, если не так, напишите, попралю. Это моё видение.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

volha, брошь очень красиво подходит и к образу, и к праздникам.

 

А может покажите здесь мастер-класс по изготовлению, мы поучимся.
Так красиво и аккуратно получилось.
Впереди столько поводов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

La_da,
Спасибо за страничку. Я на неё совсем не рассчитывала, просто показала.☺
Добавлю ещё подробностей (не для странички, а просто так).

 

Платье получилось помесью 60-х с 90-ми. И вообще случайно. Выкройка была не моего размера. Но в итоге ничего лучшего, чем эта выкройка и не подошло бы. Почему мне 60-е сразу вспоминаются, так это потому что фасон такой, что из «гитары» сделает «Твигги», из песочных часов — прямоугольник. Никаких вытачек нету, боковых швов нету, на спинке только шов по кокетке. При этом на изгибах не заламываете (не заметила). Как в знаменитом платье Сен Лорана. Наверное, не из всякой ткани бы так получилось, и всех изменений выкройки не вспомню. Мой трикотаж дублирован сеткой, чтобы не растягивался. Если выкройку удлинять до платья, там шире должно получиться, я намеренно уменьшала этот «клёш», делала низ ровнее.

Выкройка есть здесь на форуме, в теме «возможность скачать».


Фасон из 60-х, а материал этого платья имхо «кричит» о 90-х. Мне вспоминаются огромные свитера и кардиганы из мохера, ангоры и пряжи «травка». Мне кажется, если бы я и фасон позаимствовала в 90-х, был бы перебор.
Ностальгическая подборка на эту тему:
post-41406-1546962822_thumb.jpeg post-41406-1546962868_thumb.jpeg post-41406-1546962888_thumb.jpeg post-41406-1546962909_thumb.jpeg post-41406-1546962933_thumb.jpeg post-41406-1546963466_thumb.jpeg post-41406-1546962964_thumb.jpeg post-41406-1546962986_thumb.jpeg post-41406-1546963013_thumb.jpegpost-41406-1546963033_thumb.jpeg post-41406-1546963061_thumb.jpeg post-41406-1546963092_thumb.jpeg
post-41406-1546963130_thumb.jpeg post-41406-1546963149_thumb.jpeg post-41406-1546963186_thumb.jpeg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу мастер класса... Не умею я настолько хорошо, чтобы показывать процесс. Делаю каждый раз по-разному, не зацикливаясь на последовательности. У меня установка - «Продолжать! Отшлифую технику на следующих изделиях». Потому что если начну пороть, рассуждать о правилах, то застряну и потеряю интерес, и следующих изделий вообще не будет.

 

Это не относится к шитью одежды, там если в посадке огрех или швы кривые, то продолжать без корректировок не имеет смысла. А вот малые формы рукоделия у меня часто со «щербинками». Но зато с душой сделаны, с удовольствием, с искрой в глазах, с интересом (все это чувствуется в готовых вещах). Это для меня и есть смысл современного рукоделия (сейчас же можно обойтись готовым, и порой дешевле, но не интересно). Когда не зацикливаюсь на перфекционизме, следующие работы и вправду получаются лучше, и хочется продолжать.

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелок-желаний всяких достаточно. А что из низ получится -- то постепенно и без спешки делаю. Осенью купила ткань шерсть красивого цвета, вот из него либо платье, либо комплект хочу. По новой построенной основе конца 20х. Юбку прямую новую построить. 50х и, вообще-то, любопытно по источникам 20х и раньше построить юбку. Но совсем не одношовную -- шила одношовную, очень уж узка в ходьбе, требует высокого разреза... Юбка из куска шерсти, купленной по скидке, платье из красивой ткани.
Фото для привлечения внимания. Как-то Omotja показывала платья из фильма про Флеминга, там мне понравилась блуза героини с рукавами с горизонтальными складками. Это мода 1940х. На этом фото нечно похожее, но еще и оригинальная застежка, со скруглениями.

post-20449-1552645373_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Diction, хорошие у Вас идеи, главное для каждого дня вещи такие можно надевать.
Блузку из "Флеминг" Вы белую имеете в виду? Это платье из шифона, мне так кажется, просто героиня почти не выходит из-за карточного стола и мы видим только верх.
Там действительно есть, что интересного втянуть в качестве идей.

 

Меня пока поглотила пучина вязания (показываю проекты и этапы воплощения в Инстаграме), хотя пора уже шить, весна же! Сейчас вяжу пальто-кардиган из полушерстяной пряжи цвета безумной фуксии. Можно и со строгим платьем надеть и с джинсами и кедами, тоже свежо будет.
Пока не могу заставить себя шить, хотя много вещей на стадии "выкроила, сметала, сшила боковые швы", и обувь для них куплена, и бижутерия, и подкладка яркая контрастная.
А мне очень понравились наряды из британского детективного сериала "Агата Рейзин", там гламурные шикарные вещицы у героини, которой за 40. Но всё очень лаконично и с налетом ретро. Я даже на днях постриглась, как героиня, сделала каре. Костюмы, халаты, пижамы у героини - просто блеск, хотя события происходят в деревеньке и наверное, гардероб героини там должен казаться перебором, но очень классный.

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И немного нарядов героини сериала "Агата Рейзин". Кстати, Агату играет замечательная актриса Эшли Дженсен. Фильм детектив с элементами комедии, словом, и идея, и актриса, и наряды хороши, так что можно смотреть и искать вдохновения.
post-5393-1552840315_thumb.jpg post-5393-1552840339_thumb.jpg post-5393-1552840362_thumb.jpg post-5393-1552840383_thumb.jpg post-5393-1552840623_thumb.jpg post-5393-1552840643_thumb.jpg
post-5393-1552841160_thumb.jpeg post-5393-1552841181_thumb.jpg post-5393-1552841200_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие товарищи-женщины!

 

Поздравляю всех с великим праздником - Днём Победы! Если бы его не было, нас бы тоже не было! Своей жизнью мы обязаны павшим на полях сражений и выжившим победителям. Хороший праздник, душевный! Всем мира!

 

Сегодня буду пересматривать военные фильмы и плакать, слушая военные песни.
И любимый кадр из фильма "В бой идут одни старики".

 

post-5393-1557422435_thumb.jpg

Изменено пользователем Omotja

Старый блог в ЖЖ Инстаграм @omotja Omotja на Youtube
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, у меня вырисовывается новая страничка в семейном альбоме. Я уже в процессе. Правда, процесс этот у меня опять как-то затягивается. Но думаю не слишком надолго.
А история довольно интересная.
Когда-то, ещё до моего рождения, у моей мамы была куртка. Чтоб она её носила после- не помню. Может я очень маленькая была. Потом, сколько себя помню, эта куртка только висела в пакете в самом дальнем углу.
Уж не помню, как вышло, но когда родилась моя старшая дочка, я препарировала ту куртку, и сшила из верха, из плащёвки, прогулочный мешок, добавив ещё плащёвку контрастного цвета, тоже споротую откуда-то. Утеплила синтепоном. А подкладку от куртки сложила и запихнула подальше на свой тряпичный склад, ибо была она шерстяной!
И вот, недавно перетряхивала я очередной раз свои закрома, в поисках остатков одной тряпочки, и опять наткнулась на ту подкладку. И как-то вдруг мне надоело, что она всё лежит и лежит.
Вытащила, примерила на себя- маловато. Корма не влезает. Предложила дочке сделать на неё жакет из этого. Ей идея понравилась.
Распорола она все детали, постирала. Красилась просто адски! А потом ещё безумно долго сохла, ибо по свойствам эта ткань где-то близка к фетру, хотя при этом довольно мягкая и пластичная, но плотная. И с небольшим начёсом с одной стороны.
Как оказалось, куртка была очень "крутая" из варшавского дома моды. Уж как её достали в то время- не знаю. Это конец 60-х.
К сожалению, картинки пока не грузятся,так что иллюстрациями сдобрить рассказ не могу. Хотя всё сфотографировала.

 

В общем, в процессе подготовки ткани выяснилось, что она должна быть супер тёплой. Первоначально начёс был правой стороной, но дочка предпочла сделать лицевой гладкую сторону, без начёса. Расцветка- чёрно-красная клеточка.
К раритетной шерсти в закромах нашлась и подкладка, тоже советских времён, ещё метровой ширины. Только-только влезла в 2 метра. Шикарного брусничного цвета, отличного качества.
Сейчас всё обоверлочено и зашиты вытачки. Теперь нахожусь в размышлении, как кроить отделочную ткань на подборта и обтачки. Дочка выбрала из имеющихся вариантов чёрную хлопковую джинсу. Пока понятно только, как порезать листочки карманов, а вот с подбортом очень думаю. "Мосх" расслабился и плохо функционирует. Пора его уже как-то мобилизовать. Но пока не выходит.
Продолжение следует.
Надеюсь, к тому времени уже фотографии будут грузиться, чтоб всё наглядно продемонстрировать. А то без картинок не интересно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытка №2 вставить фото к рассказу.
Упс! Оно взяло- и загрузилось.
post-24754-1566269657_thumb.jpg Вот бирочка с куртки.
post-24754-1566269681_thumb.jpgСпинка
post-24754-1566269707_thumb.jpg Полочки, ещё не вполне высохшие, даже утюгом через проутюжильник.
post-24754-1566269731_thumb.jpg Рукавчики.
И подкладочка post-24754-1566269755_thumb.jpg ещё не почиканная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забрела на свой любимый сайт и подобрала модели 30-40-х годов.

 

a240___2.jpgChampagne.jpga240__.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная идейка с пряжками! Правда, на мой вкус грубовато выглядит, или неаккуратно. Но идея понравилась! Сделала зарубку на память в голове.
Эх! Мне бы весной это увидеть! Я бы такое пришпандорила к моим костюмам танцевальным. Как раз пряжек одинаковых имеется. Ну, может и пирстрою ещё куда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё ещё ковыряюсь со своим проектом. Ну что-то так мне лениво- никакой пенделин не помогает. Думала, что к сентябрю уже справлюсь- но нет.
Пока отчитаюсь по проделанной работе.
Проблема в том, что мне очень трудно даётся мыслительный процесс: как и что сделать. Вещица-то нетипичная, делаю из того, что досталось, стандартных ходов нет.
Вот сначала долго соображала над карманами: размеры, местоположение, фасон. До такой степени додумалась, что уже забыла, как же выбранный фасон делается? Сделала.
post-24754-1567552015_thumb.jpg
Дальше сильно задумалась над тем, как борта обшить. Что с горловиной делать. Решила делать воротничок. Один подборт стандартный, а вот с другим опять задумалась. Там на основной ткани дырки от петель остались. Отрезать- ткани мало. Зашивать хитрыми способами- не моё это. Поэтому решила обогнуть отделочной тканью. Петли тупо заштопала на машинке, исключительно для прочности, ибо всё равно не будет видно. И вот так пришила подборт.
post-24754-1567552222_thumb.jpgpost-24754-1567552231_thumb.jpgpost-24754-1567552241_thumb.jpg

 

Воротник выкроила очень примерно на глаз, ну длину линии пришива померила, конечно, а остальное нарисовала по ощущению. Причём, поскольку ничего не резала в основной ткани, то полы неодинаковые: левая чуть шире правой. Соответственно и воротник выкроила несимметричный, относительно середины спинки.
Воротник вшила.
post-24754-1567552481_thumb.jpg
Сейчас надо рукава вшить. Их уже стачала- осталось присобрать по окату и вшить уже!
post-24754-1567552562_thumb.jpg
Подкладку тоже уже собрала до такой же стадии- вшивания рукавов. Так что финиш уже просматривается. Надеюсь всё получится хорошо.

 

И вот что интересно: помню, раньше многие узлы вызывали затруднения, не всё получалось, где-то что-то криво выходило. Сейчас, когда начинаю делать- затруднений нет, всё получается. Одно затруднение- начать делать. Ну и, конечно, утюг. Гладильную доску, в отличие от машинок, я убираю после использования. Поэтому о-о-о-очень сложно её разложить и достать утюг. А без ВТО же- никуда! Какая-то просто патологическая расслабуха!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчанки-любительницы винтажа!
Давно не была на форуме и обновления почти не посмотрела еще.
Сейчас с вопросом к вам. Нужна помощь в поиске выкройки и моделирования. post-20449-1567703373_thumb.jpg
Платье героини Быстрицкой из фильма "Неоконченная повесть", однако, как оказалось, платье это только на фотографиях на ней, а в фильме это платье на одной из выпускниц.
Главное -- лиф. Я думаю, это платье с коротким цельнокроеным рукавом. С ластовицей или без? Принципиально ли это?
А самое главное -- подкрылок, волнящаяся деталь, переходящая на плечо и спинку. Как её шить, отдельно от лифа или вместе? В общем, если есть что-то похожее в закромах, покажите. Спасибо. Нашла фото, на которых получше видно. post-20449-1567703838_thumb.jpgpost-20449-1567703852_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. На мой взгляд, это не подкрылок. На последней фотографии при увеличении вырисовывается очень волнистый воротник, и он уходит на спинку, как воротник матроска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Воротник цельнокроеный или отдельно кроится? Жду ещё советы тех, кто шил подобное. Может, есть схемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с предыдущим оратором- это конкретный воротник по типу матроски, только более фигурный. Кажется, у меня где-то была модель с матроской из тех времён. Попозже найду- выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, это то, что пока попалось такого типа воротники.
post-24754-1567716045_thumb.jpgpost-24754-1567716062_thumb.jpg
post-24754-1567716075_thumb.jpgpost-24754-1567716088_thumb.jpg
А это к теме ЦКР.
Просто удлинённое плечо
post-24754-1567716157_thumb.jpgpost-24754-1567716168_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И рукавчик с ластовицей
post-24754-1567716299_thumb.jpgpost-24754-1567716311_thumb.jpg

 

Этот журнал просто недалеко лежит. Потом ещё поищу- помню, где-то была у меня конкретная матроска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Hellina! Как всегда, здорово подбираете выкройки и схемы! Вы по советским шили? Как они, соответсвуют заявленным размерам или приходилось уменьшать?
С цельнокроеным с ластовицей у меня есть советские на несколько размеров. Воротник такой часто в детских моделях, нашла в закромах с блузой прямой 60х есть чертеж. Видимо, его придется отдельно строить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...