Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Наряд из семейного альбома", новые страницы


Опрос  

18 проголосовавших

  1. 1. ??? ??? ??????????? ?? ???????? ?????-???????

    • ???? ? ???????? ???????
      0
    • ???? ? ??????? ???
      1
    • ?????? ????????? ???????? ????????
      4
    • ?????? ?? ?????? ????????
      13

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

А вот замечательный комбинезон с широкими брюками палаццо из 70-х.

 

Очень интересно расположен принт-купон.

 

_______10__.jpg

 

Может, кто-то вдохновится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё! Платье Валентины Серовой сшито! Ждите- показ скоро. Пока немного расскажу.
Прежде всего пожалуюсь, что добрых фотографий выбранного платья нет. В фильме оно тоже видно не лучшим образом: плёнка чёрно-белая, качество фиговое, да ещё на белом засветка- поэтому все тонкости рассмотреть архисложно! Путём долгих просмотров интересующего эпизода удалось сделать следующие выводы: платье не однотонное. На нём есть цветочки! Спереди под горловиной сделана сборка- она заменяет вытачки. И ещё есть сборка у талии. В левом боку имеется застёжка на кнопки или пуговицы- трудно понять точно.
В результате долгих поисков нужной ткани было решено шить двухслойное платье ( что вполне в духе времени), на нижний слой был найден достаточно мягкий хлопок с однотонными цветочками на белом фоне, а на верхний слой взяли молочный шифон. Результат вполне неплохой, даже интересный. На нижнем, хлопковом слое сборок сверху не делала-только шифон собрала- хлопок заложила в выточки. В бок вшила молнию- я ж не чокнутый реконс, чтоб себе проблемы создавать.
В закромах нашлись подходящие обтяжные пуговки, в нужном количестве. Вполне возможно, что даже с тех времён. Лежали- лежали и вот пришёл их звёздный час. Хорошо, что не выкинула за ненадобностью.

 

Для затравки показываю кусочек.
post-24754-1532725166_thumb.jpg
Заинтриговала?
Скоро выложу фото в образе целиком. Ждите репортаж.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Заинтриговала?
Скоро выложу фото в образе целиком. Ждите репортаж.

 

Ещё как заинтриговала!!
Ждём с нетерпением!!!

 

Уже из того, что видим- видно, здорово будет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте!
В субботу отпоказывали наше платье. Мероприятие, в рамках которого был организован показ мод 30-50-х годов, называлось "Петроджаз". Оно ежегодное. Проходит в самом центре, на площади Островского, у стен Александринского театра.
Две инициативные дамы организовали у нас клуб "Ретроспектива", и они устраивают подобные показы на разных мероприятиях с соответствующей тематикой.
Сначала мы собирались показать старое платье, в смысле, уже участвовавшее в мероприятиях прошлых лет. Но это же скучно! Поэтому всё же я замутила с новым. Итак, вот образ целиком.
post-24754-1532912165_thumb.jpg post-24754-1532912188_thumb.jpg
post-24754-1532912251_thumb.jpg post-24754-1532912272_thumb.jpg
Так участницы выстраивались за сценой перед показом
post-24754-1532912315_thumb.jpg
И групповое фото после
post-24754-1532912406_thumb.jpg
При пошиве я пострадала, ибо до этого ухитрилась где-то чуточку травмировать палец. В другое время и внимания бы не обратила, а тут всё время орудовала иголкой, и так его натрудила, что он изрядно воспалился. Теперь вот ничего не могу делать, лечу мазями.
Но зато платье получилось! Дочке понравилось. Да и зрители оценили- громче всех аплодировали!

 


Пы.Сы. Кстати, одним из стимулов для пошива нового платья стала...жара! Потому как к старому платью требовалось надеть колготки. При +29 про это даже думать страшно- не то, что надевать! А к этому платью колготки не нужны. Правда, его пришлось везти с собой, и переодеваться на месте: не шастать же в таком платье по метро!

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-24754-1532912188_thumb.jpg
от этого образа невозможно оторваться!
Создаётся впечатление, что машина времени существует.
Оля, у вас прекрасная дочь, очень артистична и невероятно нежна.
А у её мамы золотые руки и безупречное чувство ритма той эпохи.
Прекрасный дуэт!

 

и совершенное изумительное решение "как погасить принт". Смотрится совершенно по-королевски - изысканно и элегантно!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, спасибо за репортаж!
Дочь в образе - настоящая звезда, ПРИМА!!! Очень выделяется, именно натуральностью (по Станиславскому — «Верю!»).
Платье безумно красивое. Мне оно волшебным показалось. Как хамелеон: и в винтажные показы вписывается как родное, и на любой современный парадный выход подойдет. Настоящий люкс, Haute couture!!!

 

P.S. Узнала авторскую шляпку, восхищена вашей фантазией. Расскажите про зонтик, сумочку, туфли. Как удачно все подошло к платью. Это винтаж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за такие приятные слова!
Из винтажа в этом комплекте только часики (неработающие) и брошь.
Зонтик купили на ярмарке, где всякую восточную хрень продают, содрали полиэстеровое безобразие, которым был обтянут, и обтянули хлопком подходящей расцветки.
А туфли тоже когда-то давно купили по случаю- скидка была хорошая, они натуральная кожа, и вообще красивые и фасон такой- очень ретро.
Вот жалею, что тарелку, т.е. шляпку, тогда только одну купила. Покупала-то с прицелом на сумочку, а в итоге переквалифицировала на шляпку. А сумочка бы тоже не помешала.
Сумку не могу точно датировать- осталась по наследству, но с каких времён- не знаю. Не очень древних. Но по образу вполне подходит. Только длинный ремешок заменили цепочкой, временно.
post-24754-1532967123_thumb.jpg
Перчатки, на мой взгляд, лишние, но организаторши велели надеть- так что надели. Не особо их и видно было.
post-24754-1532967418_thumb.jpg
А про современный выход- это точно подмечено. Есть мысль на следующий год использовать как выпускное младшей. На ней тоже хорошо смотрится. И шить не надо. Туфли только нужно найти подходящие и удобные.

 

С принтом было очень трудно, поэтому такое гениальное решение родилось от безвыходности. Но, как показывает опыт, именно из безвыходных ситуаций и рождаются самые интересные модели.
А вообще, мода 40-х гораздо более комплиментарна к фигуре, нежли нью-лук. Ну, я не беру в расчёт те случаи, когда фигура 120-120-120. Но, если нет дирижабля на животе, то модели 40-х рисуют очень красивый силуэт. Но, выкройки нужно брать аутентичные. Не знаю почему, но если брать современные выкройки, и даже размоделировать их до нужных параметров- всё-равно в них что-то не так. Те, старые выкройки- они как выдержанное вино. Их "вкус" нельзя сфабриковать. И не понять, в чём тут дело.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гениальное решение родилось от безвыходности. Но, как показывает опыт, именно из безвыходных ситуаций и рождаются самые интересные модели

 

Ольга, получилось гениальное платье!!!!!
Дочь как будто переместилась во времени. Всё так гармонично!!!!И очень красиво!!
Какая красивая страничка появится в нашем альбоме, только теперь фон надо подобрать соответствующий такому наряду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ах какая тема! я со своей работой совсем замоталась и пропустила такое чудо ! эх.....блАндинка...)))
Hellina - блеск! получилось великолепно!

 

Тэк-с..сейчас разгребусь с завалами работ и сошью себе все-таки брючки а-ля Марлен Дитрих! мечтаю о них уже последние лет 20-ать)) да все никак...))
А теперь мне можно все!))ведь когда даме за 50-ат,у него уже нет запретов ограничений! и даже с весом за 80 кг...)))Прекрасный возраст.)

 

буду заглядывать в тему!

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу избавится от ассоциаций. От итальянцев, Luisa Beccaria Resort 2019.
post-41406-1534860065_thumb.jpeg post-41406-1534860111_thumb.jpeg
Вся коллекция на сайте Вог.

 

У дизайнеров (мама с дочерью) интересный взгляд, платья как раз для семейного альбома.
post-41406-1534860330_thumb.jpeg post-41406-1534860351_thumb.jpeg post-41406-1534860381_thumb.jpeg post-41406-1534860416_thumb.jpeg post-41406-1534860439_thumb.jpeg post-41406-1534860459_thumb.jpegpost-41406-1534860476_thumb.jpeg post-41406-1534860829_thumb.jpeg
Другие коллекции на их фирменном сайте.
post-41406-1534860627_thumb.jpeg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое приятное "послевкусие", когда событие прошло, а отзывы продолжают греть душу!
Спасибо на добром слове!

 

Светлана, даёшь брючки! А то когда затишье- чего-то не хватает. Возникает зуд мыслей, хочется продолжения банкета. А думать надо о насущном, сейчас не до банкетов- нужно банальных школьных блузок изобразить.
А так, когда кто-то утИшит этот зуд своей новой работой- глядишь, он и не беспокоит!
Так что жду с нетерпением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в одной из групп выложили модные фотографии 50-х.
И прям вот ничего не имела в виду, когда платье младшей дочке шила, просто выполнила пожелания заказчицы. Однако попала.
post-24754-1534959281_thumb.jpg post-24754-1534959294_thumb.jpg
post-24754-1534959329_thumb.jpg post-24754-1534959360_thumb.jpg
Нижняя юбка для фотографии внизу пододета- самая что ни на есть винтажная. Ещё бабушка моя шила в те годы. Из плотного хлопка.
post-24754-1534959385_thumb.jpg
Так всё совпало. Ткань тоже в полосочку, только очень мелкую.
Пожалуй, ещё одну добавить надо. Опять попала в тему.
post-24754-1534960015_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Платье Валентины Серовой -- очень здОрово, с детства знаю этот фильм, у меня есть диск с версией без дубляжа, версия с дубляжом более полная. Костюмы там милые. Hellina, у Вас получилось очень нежное платье, складочки на горловине с удовольствием посмотрела бы поближе.

 

Здесь я пишу сейчас, чтобы спросить совет по выкройке и шитью, а также он попадает в тему. Поскольку это относится к попыткам пошива костюма, как у героини кино.
Дело в том, что одна модная барышня, любящая винтаж, сама шить не умеет и пока боится, но будет рада, если мы сестрой поможем ей пошить платье. И вот она определилась, что она хочет, теперь нудно заказать ткань. Рубашка уже есть. Я сама тоже поищу выкройки, но, возможно, вы уже что-то знаете и подскажете.
Платье героини из фильма "Разные судьбы". post-20449-1538854477_thumb.png
Я вижу платье с цельнокроенным рукавом, по две косых вытачки сбоку, воротник косой, такой характерный, юбка со складками. ОГ модной барышни примерно 104-106, фигура смотрится нормальной.
Сколько метров нужно на такое платье? Поищу по книгам и сборника. Если Вы видели где-то схему или выкройку. примерный расклад. уже под рукой, поделитесь, пожалуйста.
Спасибо участницам за доброжелательность и вообще)))

Изменено пользователем Diction
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поленилась- нашла видео, всмотрелась в платье. ЦКР я там никак не вижу, обычный втачной. И вряд ли под такое платье помещалась блузка- скорее всего это манишка. Потому как есть один фрагмент, где видна спинка. Там застёжка, по всей видимости, на молнию по середине спины с самого верха и ниже талии. Всё очень по фигуре, очень приталено. Блузка туда никак не пойдёт. Сделать, конечно, можно по собственному разумению, но это и лишний объём, и неудобно. Блузка будет смещаться, задираться. По моему- не вариант. А вот манишка с завязками под грудью- вполне похоже. Она будет чётко зафиксирована и никуда не сместится. Не помню уже, у кого-то на форуме видела нечто подобное. Вроде бы у Светланы Vetag. И ещё рассмотрела в движении юбку платья- она оо-о-очень широкая по подолу. Ну очень красиво! Но ткани на неё немерено надо. Полагаю, что это 2 солнца, из которых одно заложено в складки. У меня есть старое вечернее платье моей тётушки, примерно такое по ширине, только не складками заложено, а просто в сборку. Там как раз 2 солнца. Это называлось солнце-клёш.
Воротничок такой вроде где-то попадал мне в моих винтажных журналах. Если найду- поделюсь обязательно.
С вытачками согласна. На горошках трудно рассмотреть, но вроде 2 косые есть.

 

Пы.Сы. По расчёту: нужно определиться с желаемой длиной юбки. А дальше- моя любимая в последнее время формула L=2Пr исходя из расчётов прикидываем раскладку, определяем метраж. Основной расход именно наюбку- на верх немного понадобится, ну, разве что воротник может добавить расхода.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.
Платье героини из фильма "Разные судьбы".

 

Согласна с Hellina по разбору фасона и количеству метров.

 

Здесь есть ещё фото этого платья https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1133539

 

И мне очень нравится такой воротник и попытка его сделать .
post_32397_1505934529.jpg

 

Но вот манишка- или блузка постоянно хотят выйти наружу.Если манишку, то не с завязками , а чётко фиксированную, на пуговицах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, La_da и Hellina, быстро и оперативно отреагировали! Спасибо за советы и рекомендации. Молнию сзади я видела. Рукав прикрыт воротником и поэтому точно не видно, какой он, я подумала, что цельнокроеный из-за объёма наверху, бугорков. Насчёт юбки подумать надо, - - либо складки, либо клеш, или все.
Скоренько ещё несколько кадров. post-20449-1538914940_thumb.jpgpost-20449-1538914983_thumb.jpgpost-20449-1538915002_thumb.jpg
Если все же цельнокроеный, то у меня вопросы - - выкройки переводятся так же, как обычно? Тогда рукав поднимется - - это нормально, не помешает? Декольте можно корректировать, убирая в плечевой шов излишки?
Если рукав втачной, то суженный к низу.
.. Пока ещё ни коня, ни воза, возможно, сегодня уже будет ткань.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делала втачной рукав.Воротник его перекрывает.Можно сделать реглан без верхнего шва.

 

Еще картинки для вдохновения у меня были

 

l.jpgl___.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я делала втачной рукав.Воротник его перекрывает.Можно сделать реглан без верхнего шва.

 

Еще картинки для вдохновения у меня были

 

post-32397-1538926644_thumb.jpgpost-32397-1538926657_thumb.jpg


Спасибо. Будет втачной. А как кроить воротник? Он по косой? Как его пришивать? Какие трудности?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Будет втачной. А как кроить воротник? Он по косой? Как его пришивать? Какие трудности?

 

Строила воротник по модели по форме горловины, совместив плечевой шов.

 

14.jpg l24.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела свои закрома, из тех что поближе. Точно такого воротника не обнаружила. Но, кое-что похожее нарыла. И кстати, попутно вспомнила, что в своё время шила блузку с застёжкой по спинке. И у неё был схожий по смыслу воротник. Конечно, блузка не была с декольте, и воротник по смыслу был ближе к стойке. Но лежал он очень хорошо, хотя был довольно широк. Так вот я точно помню, что это был обычный прямоугольник, скроенный по косой, со сгибом.
Ну, а вот, что есть в моих журналах конца 50-х, начала 60-х.
post-24754-1539130131_thumb.jpgpost-24754-1539130141_thumb.jpg
post-24754-1539130165_thumb.jpgpost-24754-1539130177_thumb.jpg
post-24754-1539130200_thumb.jpgpost-24754-1539130211_thumb.jpg
Сорри за качество, попросила телефон у дочки, ибо фотик мой любимый так и пребывает в травмированном состоянии- некогда до сервиса добраться пока.
И вот ещё одна картинка ЦКР при большом декольте. Может пригодится для размышлений.
post-24754-1539130344_thumb.jpgpost-24754-1539130355_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрела свои закрома, из тех что поближе. Точно такого воротника не обнаружила. Но, кое-что похожее нарыла. И кстати, попутно вспомнила, что в своё время шила блузку с застёжкой по спинке. И у неё был схожий по смыслу воротник. Конечно, блузка не была с декольте, и воротник по смыслу был ближе к стойке. Но лежал он очень хорошо, хотя был довольно широк. Так вот я точно помню, что это был обычный прямоугольник, скроенный по косой, со сгибом.
Ну, а вот, что есть в моих журналах конца 50-х, начала 60-х.
post-24754-1539130131_thumb.jpgpost-24754-1539130141_thumb.jpg
post-24754-1539130165_thumb.jpgpost-24754-1539130177_thumb.jpg
post-24754-1539130200_thumb.jpgpost-24754-1539130211_thumb.jpg
Сорри за качество, попросила телефон у дочки, ибо фотик мой любимый так и пребывает в травмированном состоянии- некогда до сервиса добраться пока.
И вот ещё одна картинка ЦКР при большом декольте. Может пригодится для размышлений.
post-24754-1539130344_thumb.jpgpost-24754-1539130355_thumb.jpg

Ух ты! Спасибо, Hellina! Некоторые выкройки знакомы, а некоторые вижу в первый раз. Точно такой же воротник, может, может, и не понадобится (потому что фигура не маленькая). Эти выкройки пригодятся! И, думаю не только мне!
Новости такие. Сделала пробник из советской ткани (потом будет блузка) по одной из Фросиных немецких выкроек (крой принцессы), расширив ее до нужных мерок (я только измерила ОТ и ОГ, платья попросить у "заказчицы" не сообразили вовремя). Теперь пробник ждет первой примерки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех в семейном альбоме.
Я с нарядом кинодивы. Такое платье (a его можно сделать и блузкой) хороший повод носить броши. Но не пойму, как оно на плече держится? Если уменьшить вырез, уже не то получается.
post-41406-1539872819_thumb.jpeg post-41406-1539872831_thumb.jpeg post-41406-1539872843_thumb.jpeg post-41406-1539872855_thumb.jpeg post-41406-1539872867_thumb.jpeg

Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...