Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

"Наряд из семейного альбома", новые страницы


Опрос  

18 проголосовавших

  1. 1. ??? ??? ??????????? ?? ???????? ?????-???????

    • ???? ? ???????? ???????
      0
    • ???? ? ??????? ???
      1
    • ?????? ????????? ???????? ????????
      4
    • ?????? ?? ?????? ????????
      13

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Пришла поучаствовать)). Большое спасибо La Da за приглашение, а, вернее, возможность рассказать здесь о моей удивительной бабушке.
Если позволите, сначала немного расскажу о ней (хотя ее жизнь стоит целого романа, а не маленького поста) и покажу несколько фото из семейного архива.

 

Мои любимые бабушка с дедушкой души во мне не чаяли. И это было взаимно. Их замечательная семья - пример честной жизни и верности друг другу...
Во многом именно бабушке я обязана своим умением шить. Она была одной из тех редчайших портних, которые могут кроить без выкроек. Разложит ткань, кинет на меня быстрый взгляд, подумает минуту и... берет ножницы. Резала бабушка ткань сразу, без замеров и чертежей. И всегда точно. Жаль, что я не понимала тогда, насколько это редкое умение...
post-56918-1528634573_thumb.png
На этом фото бабушка справа, затем дедушка, а малыш -мой папа)

 

А это -бабушка с папой на руках.post-56918-1528634724_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и, собственно, история платья, которое я вам сегодня «принесла». Мне было лет 17-18, когда бабушка отдала мне свое платье. Время было не самое легкое, с деньгами туго и даже хуже, поэтому любая вещь, которую можно было перешить-переделать - уже радость и событие. Но это платье... Оно сразу меня покорило. Я носила его, пока позволяла ткань (а уже к тому времени она просто разрушилась на швах, а о нитках и говорить нечего), но вскоре с ним все же пришлось расстаться.
Не так давно мне очень захотелось повторить это платье. И в память о бабушке, и потому, что мне оно действительно очень нравилось. Проект этот я осуществила, изменив лишь цвет. В оригинале он был темно-синим.
Сложно было. Выглядит это платье очень лаконично, но моделирование там совсем не простое. Вторая трудность - подбор ткани. Почему-то сейчас фактурные однотонные ткани -большая редкость, но мне вдвойне повезло: такая ткань нашлась, и рисунок на ней почти точно такой, как был на платье у моей бабушки.
Очень жаль, но фото оригинального платья на бабушке не осталось, я восстанавливала эту вещь по памяти, но за точность ручаюсь).
Чтобы передать дух времени, «состарила» свое фото в «повторе». Надеюсь, получилось. post-56918-1528634898_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детали и платье в современном окружении. Чтобы не загромождать эту тему, выложила больше фото в моей теме https://club.season.ru/index.php?showtopic=...p;#entry1189352post-56918-1528635206_thumb.jpg post-56918-1528635239_thumb.jpg post-56918-1528635289_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семейный альбом есть у всех, и вспомнить родных всегда есть повод.

 

И альбом, думаю, не обязательно семейный.
У меня тут уже вырисовывается следующий проект, который давно крутился в голове. Но теперь, кажется, начинает вырисовываться в конкретике. Давно уже, была я на выставке Александра Васильева в Шереметевском дворце, и среди прочих платьев очень мне понравилось вот это.
post-24754-1529168725_thumb.jpg
Качество фотографии, к сожалению, оставляет желать лучшего. Но я его видела и запомнилось оно мне очень. Ткань- похоже шифон, т.е. чехол обязателен. Платье 40-х, и чьё- не помню. На груди подкрой и складки, и на юбке тоже подкрой и складки. Воротник и карманы- имитация вышивкой бисером.
Честно сказать, останавливал меня всегда именно шифон: и работать с ним непросто, и практичность сомнительная. Зимой холодно, летом жарко. тем более. что на натуральный разориться- рука не поднимется.
А тут разжилась тоненькой шерстью, тоже просвечивающей. И кажется, я уже созрела. Сейчас, в ближайшие пару месяцев не соберусь. А вот ближе к осени- думаю у моей младшей дочки будет новое чёрное платье.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тут несколько жарковатых дней случилось. И в один из них я "подгорела". ибо пришлось тусоваться на пленэре, и спрятаться от солнца не было никакой возможности. А шляпу- балда- не взяла.
Сегодня опять было нехолодно и солнечно, нужно было пройтись по улице. Шляпу, ясное дело, нацепила. А ещё обязательно надо было прикрыть руки. И вспомнила я, что висит у меня в шкафу ВЕСЧЬ! Не то, что из семейного альбома, а просто альбом в чистом виде! Крепдешиновая рубашка моего ДЕДУШКИ.

 

После его смерти остались на память кое-какие вещи, в т.ч. эта рубашка. Когда я подросла до взрослого состояния. Я решила, что нечего пропадать такой замечательной одежде, отрезала широкие манжеты, обработала низ рукавов и стала носить с узкими юбками летом. Ну, тогда я была гораздо Уже, и заправляла внутрь.
Теперь это уже не актуально, да и жарко- поэтому одела навыпуск. Пришла домой, и решила поделиться с вами этой историей.
post-24754-1530234811_thumb.jpg
На лицо не смотрите- обгоревшее, в креме.
Не знаю, сколько точно лет этой рубашке- думаю не меньше 50 ибо дедушка умер, когда мне было 6 лет. Кроме манжет- всё остальное в первозданном виде.

 

Кстати, есть ещё одна вещь из семейного альбома.
post-24754-1530235156_thumb.jpg
Эта юбка тоже "переживает" третью жизнь. Её носила моя мама в довольно молодом возрасте. Говорила, что доводилось и спать в ней, и чего только не делать. Потом она из неё "выросла" и она ждала меня. Я носила её начиная со
старших классов школы (вставила резиночку в пояс, чтоб не сваливалась) и до тех пор, пока не "выросла" из неё.
Теперь её носит дочка, и не только на показах. Активно эксплуатирует. Вот такая вещь с историей. И с качеством. Нынешним материалам такое качество не снилось.
Кстати, жакетик тоже не вчера сшит. Носила студенткой. Натуральный хлопок. Куплен, как щас помню, в Пассаже.
Да, тогда в Пассаже мог отовариться любой покупатель- это было по карману всем.

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удивительная крепдешиновая рубашка, ее можно носить без ремешка, но спереди концы полочек подоткнуть под пояс юбки, будет тоже хорошо и актуально, а главное комфортно на продув)) это так размышления вслух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тут несколько жарковатых дней случилось. вспомнила я, что висит у меня в шкафу ВЕСЧЬ! Не то, что из семейного альбома, а просто альбом в чистом виде! Крепдешиновая рубашка моего ДЕДУШКИ.

 


'Hellina Если бы не уточнили, то по фото даже застёжка не бросается в глаза. Ей, рубашке этой, если будет желание, можно дать ещё и третью жизнь, перешив во что-то воздушное с кружевом. Ткань -то какая нежная!Таких теперь нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


удивительная крепдешиновая рубашка, ее можно носить без ремешка, но спереди концы полочек подоткнуть под пояс юбки, будет тоже хорошо и актуально, а главное комфортно на продув)) это так размышления вслух.

Не, она очень широкая. Плечи-то вон как спущены.
А перешивать -рука не поднимется. Видели бы вы какие там швы аккуратные! Все закрытые. Даже на проймах. И узенькие такие. Шедевр швейный. Нитки небось тоже шёлковые- ни одна не разошлась. Эксклюзив!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открываем и создаём новые страницы нашего альбома.
Как всё начиналось

 


Странички
Первый ФМ
Второй этап

 

Основная идея переносится и сюда:
"У каждого дома есть свой семейный альбом. Меняются времена, меняются технологии, но фотографии, милые сердцу, живут и дарят нам воспоминания".

 

PhotoFunia_1530297825.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У многих в старой теме остались невоплощённые образы.У меня появились и новые вдохновляющие модели.

 

______.jpg

 

И модная ныне полосочка в далекие 40-е

 

DSC0__5548.jpgDSC0____5548.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие любители ретро-моделей!
Сегодня увидела это платье 20-х годов прошлого века и обомлела.Хочу!!!ХОЧУ!Очень.Страничку в альбоме с таким платьем.

 

_______1020_______.jpg

 


Минимализм, простота и изысканность. Как хокку. Три строчки и стих.
Две фактуры, минимум кроя и вечность....

 

А какие модели поразили вас так же , как и меня???До желания воплотить в жизнь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще нежно обожаю двадцатые именно за перечисленные вами качества: минимализм, простота и изысканность!
Когда попадаю на фотографии с платьями 20-х- залипаю надолго. Останавливает от желания сшить только несоответствие личных данных для этих фасонов. Но восхищение меньше не становится.
post-24754-1530749929_thumb.jpg post-24754-1530749945_thumb.jpg

Изменено пользователем Hellina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пребываю в размышлении: не сшить ли мне на дочку платье из 40-х к концу июля. Есть тема, куда выйти. В принципе, можно и в старом. Но чего-то свербит. И свербит из двух вариантов: либо это
post-24754-1530892692_thumb.jpg
либо это
post-24754-1530892716_thumb.jpg
Дочка говорит, что первое ей совсем не нравится.
Но уж больно оно интересное. Скриншоты не делала, ибо сразу ничего не видно на них, рассматривала прямо в фильме. Там такие интересные вытачки и защипы. И рукавчик замысловатый.
Хотя второе платье тоже не такое простенькое- есть над чем поразмыслить.
И главное, ткани нет ни на одно, разве что кружавок найдётся на вставки.
А платье Валентины Серовой при детальном рассмотрении не совсем белое- там есть редкий цветочек, если прсмотреться. Прям вся в раздумьи.
Опять же, на очереди стоят более нужные пошивалки. Вот себе платье ещё не дошила- надеюсь сегодня поднажать... на себя, и закончить. А я тут в размышлениях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hellina, первое платье из к/ф "Моя любовь" мне тоже покоя не даёт давно.Как только осознано стала смотреть на ретромодели.Там очень интересные рукава.
А второе - очень нежное и интересное для исполнения.И совсем непростое, есть над чем голову поломать. И буфы, кажется.

 

Носить дочке. ей и выбирать скорее всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати, есть ещё одна вещь из семейного альбома.
post-24754-1530235156_thumb.jpg

Hellina, какой жакет!!! В последнее время такие вещи меня цепляют. Мне кажется, объемные рукава и широкие плечи возвращаются в моду по-серьезному. Хотя я никого так одетого на улице пока не встретила. Но и кюлоты тоже не сразу пошли в массы...
Вот какие современные ассоциации с этим белым жакетикиком:
post-41406-1531068074_thumb.jpeg post-41406-1531068095_thumb.jpeg post-41406-1531068113_thumb.jpeg post-41406-1531068136_thumb.jpeg post-41406-1531068230_thumb.jpeg post-41406-1531068257_thumb.jpeg Изменено пользователем volha
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пребываю в размышлении: не сшить ли мне на дочку платье из 40-х к концу июля. Есть тема, куда выйти. В принципе, можно и в старом. Но чего-то свербит. И свербит из двух вариантов: либо это
post-24754-1530892692_thumb.jpg
либо это
post-24754-1530892716_thumb.jpg

Шейте оба!!! Как мимо такой красоты пройти? Дочке— второе платье, потому что оно ей больше нравится. Себе — блузку по мотивам первого платья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Шейте оба!!! Как мимо такой красоты пройти? Дочке— второе платье, потому что оно ей больше нравится. Себе — блузку по мотивам первого платья.

Оба я не потяну- один бы проект осилить! Но всё равно спасибо! А на себя такое не шью- не мой фасончик уже. Талию тока со спины найти можно- куда уж там вытачки с защипами?!
А жакетик тот вроде как и с объёмными плечами, но как-то так очень аккуратно сшит, пропорции правильно подобраны. И сейчас вполне можно носить- не выглядит нафталиновым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, но мне кажется, что второе платье- это конец 40-х. Для 50-х- оно устаревшее. Разумеется, если брать модные тенденции. Носить, при дефиците всего, конечно носили и старые платья.
Но тут явно видны подплечники, при этом довольно широкий рукав кимоно, как раз характерные для конца 40-х. И затейливый подкрой полочки со сборкой, и сборка в средней части юбки- всё указывает на этот период. Если посмотреть модные журналы первых послевоенных лет- там как раз встречаются похожие модели.
Вот эти датируются 45 годом, зарубежная мода.
post-24754-1531965379_thumb.jpg post-24754-1531965400_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не знаю, но мне кажется, что второе платье- это конец 40-х. Для 50-х- оно устаревшее.


Hellina, полностью согласна. Я его когда сохраняла, записала 40-ми годами. Но... эта цифра стоит у автора снимка. Автор зарубежный, занимается винтажной одеждой.Может его сшили в 50-е?

 

Вот дословный перевод: "Я абсолютно обожаю это платье 50-х годов Tailored Juniors в действительно прекрасном оттенке фиолетового, которого я не вижу очень часто! # 1950dress # 50sdress "

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...