Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Дубравушка: простая одежда для дома и леса


Рекомендуемые сообщения


Неожиданно сшила платочек и оплела игольным кружевом :))

 

 

Как я люблю игольчатое кружево!!!!!!Оно всегда случается неожиданно, неожиданно красиво!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубравшка, Ольга, какой нежный платочек, красота!
Спасибо за МК!

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, большое спасибо!!
Мне хочется поделиться некоторыми мыслями...
Не раз тут говорилось, что что-то красиво настолько, что жалко носить - только в музей или в рамочку под стекло. Мне и приятно, и понятно такое чувство. Но оно же заставляет и задуматься - не утратили ли мы, не лишили ли нас той здоровой роскоши (может, даже роскоши сознания), которая позволяет относиться к красивым вещам иначе: беречь, но без фанатизма, так, чтобы эта бережность не мешала свободно пользоваться ими... уметь радовать себя - в самых обычных буднях.

 

Мне кажется, что в нашей жизни стало гораздо меньше красивого, несмотря на все современные технологии и придумки. Даже у нас здесь, на бедной Псковщине, зайдёшь к какой-нибудь бабушке: каждый подзорчик то расшит, то обвязан, каждая занавесочка - с кружевом, каждая накидочка-скатёрочка, каждый половичок на полу - с узорами... И это всё обычные вещи. А избы раньше как украшали! Не только окна - всю избу целиком. Если не узор где-то, так изящные линии...

 

Помню, как я сшила однажды коврик и простегала сашико. Показала его соседке, и знаете, какой была её первая реакция? "Это ж сколько ниток-то ушло..." А в Японии сашико было искусством беднейших, и стегали им всё - от одежды (в т. ч. и рабочей) до тряпок для уборки.
Ещё как-то подарили с мужем одному соседу рукавицы - рабочие, не кружевные :) С небольшой аппликацией. Сшила я их вручную - так мне было проще, чем на машинке. Он сказал, что не сможет их надеть. Я ему целую лекцию прочла на тему красоты в обычной жизни :) Ответ был один: Оля, это невозможно. Так и не носит.

 

И вот мне кажется, что это как-то неправильно. Место красоты не в музеях - она должна быть везде, окружать человека всегда и всюду, с самых обычнейших делах. А у нас мало её. Красивое у нас - только отдельными островами: отдельные вещи в доме... редкие музеи в городах... Я имею в виду не только нашу с вами, швейную :), красоту. А вообще, в целом. Посмотрите, насколько красивее любая старая мебель, техника... У нас современной техники почти нет, но кое-чем пользуемся - принтер есть, сканер. Сейчас достаём редко, а раньше они у меня были под лоскутными чехлами, чтобы не натыкаться взглядом. Иногда встречаются вещи, на которые смотреть не противно, но я не встречала такой, чтобы заставила восхищаться, разве что некоторые современные мосты близки к этому...

 

Мне кажется, это оттого, что люди, отойдя от природы не только телом, но и душой, забыли или перестали видеть её невероятную щедрость на красоту. Каждую снежинку, каждый листок можно разглядывать как шедевр, а оно тает и опадает без сожаления...

 

И мне бы так хотелось, чтобы изменилось и наше бытие, и наше сознание, определяемое им :) Чтобы вернулась та свободная роскошь, умение наслаждаться красотой без желания спрятать её в музей, умение беречь то, чем наслаждаешься, и при этом спокойно сморкаться в кружевной платок, если придёт нужда... Роскошь разрешить себе пользоваться роскошными вещами...

 

К слову, платочек этот очень прочный, он проживёт долгие годы даже при усиленной эксплуатации :) Ткань - тонкий, но плотный батист, а игольное кружево само по себе очень износостойкое, в отличие от вязаного или коклюшечного даже.

 

Вот :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какой "философский" пласт обсуждения Вы попытались поднять...
Моя краткая мысль :) Что у нас, что в заграничных Япониях... Изначально было удобство, функциональность... Плюс, не малую роль играл достаток. Даже, если он и выражался количеством шкурок, камешков, ниточек, бусинок... Достаток был малый - приходилось изголяться :( Штопать, починять, заплатки ставить.... Тоненькое-реденькое на подкладку ставить. Для тепла - чем-нибудь "тёпленьким" подбивать... Толстеньким... Чтобы "крепчее" было, весь этот "пирожок" простёгивался-прошивался. Чтобы "красивше" было - простёжка придумывалась не простая, а красивая. Такой вид рукоделия, как стёжка от этого и родился. То же самое про импортное слово "пэчворк". Не от хорошей жизни оно всё было. Не от "не фиг делать", как сейчас :(((( Всё было "для чего-то". Сейчас "народилось" (извините, другого слова не могу придумать) огромное количество каких-то непонятных, невнятных рукоделий (так и хочется сказать - рукоблудий). Которые - непонятно зачем, непонятно для чего :( Создание пылесборников :( огромаднейшее количество всяких самых разнообразных якобы МК :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, замерла над платочком и размышлениями о красоте - Вы попали в самое сердце.
Благодарю. В ощущении чего-то светлого, невыразимого словами, хочется пожить подольше.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году была на чемпионате по вязанию носок и одна женщина привезла варежки под стеклом. Я ее спросила, а себе связала такую красоту? Она сказала, что такую красоту носить жалко. Это как картина должна висеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не от хорошей жизни оно всё было.

На мой взгляд, немного не так. Не от бедности, не исключительно с утилитарной целью - а больше всего от уважения к вещам. Сейчас оно почти исчезло, поскольку всё легко достаётся. И можно купить великолепный шёлк, покромсать его на какую-нибудь фигню (это Вы совершенно точно подметили), а остатки выбросить. Конечно, много и сейчас тех, кто с уважением относится к материалу, но если смотреть в целом - не так много, как раньше. Сейчас легко купить "тряпочку" рублей за 100-200, поносить чуток, а потом выбросить - надоела. А если одежда сделана своими руками, да ещё и красивая (вот у ненцев нет специальной нарядной или праздничной одежды, праздничная - просто та, что поновее; поэтому вся одежда у них с узорами) - ну как её выбросить? И зачем? Красота надоесть не может. Точно так же, как истина не тускнеет от повторения :) Поэтому просто давали вещам вторую, третью, четвёртую жизнь... Не от бедности или жадности - от уважения. Кроме того, были и практические соображения, конечно. К примеру, на пелёнки использовали старую одежду не потому, что новую жалко, а потому, что старая ткань мягче, лучше впитывает...

 


Оля, замерла над платочком и размышлениями о красоте - Вы попали в самое сердце.
Благодарю. В ощущении чего-то светлого, невыразимого словами, хочется пожить подольше.:)

Спасибо, очень порадовали.

 


В прошлом году была на чемпионате по вязанию носок и одна женщина привезла варежки под стеклом. Я ее спросила, а себе связала такую красоту? Она сказала, что такую красоту носить жалко. Это как картина должна висеть.

Да, прекрасная иллюстрация того, как мы сами от себя отдаляем красоту... Интересно, что при этом кажется, что от уважения, в на самом деле просто лишаем смысла - связать красивые варежки, чтобы не носить...

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

связать красивые варежки, чтобы не носить...
Вот этого вообще никогда не понимала :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, согласна с вами, хочется красоты:). Но как-то в рассуждениях потерялось слово: практичность:). Не некрасивость, а именно практичность.
К примеру: льняная скатерть с салфетками. Красиво? Несомненно, но до первой капли или пятнышка. А с пятнышками красиво? Вопрос риторический. Ждем до конца обеда и бывшую красоту в стирку. Причем в конце трапезы уже сидим за некрасивым столом с некрасивыми салфетками.
Дальше: пятнышки эти надо вывести, так еще если получится. Тратим силы, время, средства с непредсказуемым результатом. И снова до первого пятнышка. Зачем? В моем понимании это-мазохизм.
Сшила из маминых льняных скатетей домашний костюм- юбку с кофточкой и ночнушку. Из льняного полотенечного отреза тоже костюм получился. Носила с удовольствием. И красиво и необычно. Носила и вспоминала маму:). Костюм маловат уже, но ждет своего часа на переделку. А ночнушку сносила с удовольствием. Красивая и удобная была:).

Перчатки можно носить, их сложней испортить:). А вот носовой платочек... Бумажная салфеточка и гигиеничней и исключает возможность самозаражения. Нос вытер и выбросил. А, извините, сопливый кружевной платочек, это красиво? Снова вопрос риторический. Мне, к примеру, пускать такой платочек на насморк кажется обидным. Такую красоту:). В карманчик, чтобы уголок расшитый выглядывал- это да:).
Наволочки расшитые- другое дело.
Половички и накидки- тут как посмотреть. Мне проще протереть пол в прихожке, чем трусить или стирать половик или коврик оттуда. Накидки тоже пылятся. Когда пользуешься вещью, накидку нужно снять и куда-то положить. Красиво?
Тут много нюансов и каждый решает для себя, что ему красиво и удобно, мне кажется.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дончанка, согласна и спорить не хочу ни в коем случае :) Интересная беседа, взгляд с разных сторон. Добавлю немного - про практичность я не забыла, просто она тоже бывает разная. Бабушка моя использовала нарядные скатерти с совершенно практичной целью - привить внукам навыки поведения за столом. На простой стол можно и накапать, и размазать что хочешь - не страшно. Напачкал, вытер и порядок. А как научить не пачкать? Тут скатерть в помощь :) Жалко ведь испортить :) И вероятность попадания пятнышек куда угодно в будущем - после такого воспитания - на порядок меньше. Кроме того, предусматривались всякие подставки, большие тарелки снизу - для того, чтобы уберечь от случайных капель... А можно иначе - мы с мужем используем лоскутные стланочки вместо белых скатертей :) Это не возражение Вам - просто немного другой взгляд.
А насчёт платочков - они же не для соплей в общем-то :) Если придётся - да, но вообще не для этого. Мало ли - лицо вытереть на жаре... Передать плачущей даме :))) Как бы там ни было, аристократы не стеснялись использовать такие платочки, отстирываются они очень легко - бросил в бак со щёлоком, прокипятил (отбелил заодно) и всё - ни соплей, ни микробов. А пользоваться-то приятнее, чем обычными платками. Единственное неудобство - стирать нужно. Но сейчас почти у всех стиральные машины (про щёлок - это я свои методы описала :)))

 

Да речь даже не об этом. К примеру, в обществе будущего, описанном Ефремовым, для удобства уборка в домах сведена к нажатию кнопки пылепродува. Само собой, для этого нужно как можно меньше вещей и никаких ковриков-половичков. И унифицировано должно быть всё, что можно. Но - при этом над каждом самой малой мелочью для быта, над каждой повседневной вещью там работали лучшие художники и архитекторы планеты, создавая шедевры. Дело в том, что человеку необходимо окружать себя красотой. А много мы видим красивых швабр, к примеру? Вантузов? Полочек-подставочек? Микроволновок-холодильников? И т. д. и т. п... Я не ратую за то, чтобы усложнять себе жизнь ради красоты - только за то, что всё удобное должно быть и красивым. А вокруг нас мало красивого. Мало. Не хватает. Потому и развивается такое преувеличенно-бережливое отношение к чему-то красивому. Потому что редкость это. А красота не должна быть редкостью. Человек изначально жил в мире природы, где красоты всегда с избытком. А сам себе создал сейчас мир совсем не такой. И скучает по красоте.

 

Вот, собственно, об этом и хотелось сказать.

 

Ryba, поддерживаю! :))

Изменено пользователем дубравушка

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, девушки :)

 

Вот ещё один сделала:
post-23571-1593893072_thumb.jpgpost-23571-1593893085_thumb.jpg
post-23571-1593893096_thumb.jpgpost-23571-1593893107_thumb.jpg

 

Подробности в кружевной теме :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, какой интересный разговор получается, спасибо, что завели его.

А много мы видим красивых швабр, к примеру? Вантузов? Полочек-подставочек? Микроволновок-холодильников?
да видим, видим. Сижу, смеюсь:))). У каждого свое понятие красоты, вы правы, взгляды с разных сторон конечно же разные:). Вспомните ту же Эйфелеву башню и ожесточенные споры вокруг нее.
Знакомый архитектор по поводу моего восхищения Кельнским собором сказал, что это же ужас! Нагромождение непонятно чего:). То ли дело- прямые, чистые линии. Для него красота-это кубизм. О домах Гауди я даже не стала упоминать в разговоре:))). У меня дух захватывает, когда смотрю. И внутреннее убранство вплоть до ручек, разработано в том же стиле:). А сколько его ругали за все эти изыски? Вы представляете, какой разброс предпочтений?
Но из разговора я поняла, что когда надоедают вычурные линии, и не только в архитектуре, то тот же кубизм и минимализм во всем кажется дуновением свежего ветерка. Думала, мне это направление не близко, но поймала себя на мысли, что моя, нежно любимая за внешний вид мультиварка -кубик! Фото не передают красоты и изящества. Если вживую увидите, обратите внимание на линии.
Сделала для себя вывод, что кубизм и минимализм тоже разные. И если не доводить до абсурда, то может быть красиво:))). Возмите японскую культуру- сочетание минимализма в изяществом что в интерьере, что в одежде. То же рубленое словно топором, кимоно, вдруг оказывается с изящнейшим рисунком. Совершенно казалось бы никакой интерьер с ширмой, на которой резьба изумительная.
только за то, что всё удобное должно быть и красивым
Человек изначально жил в мире природы, где красоты всегда с избытком. А сам себе создал сейчас мир совсем не такой. И скучает по красоте.
ой, как я с вами согласна! Но при этом считаю, что если оглянуться, то вокруг много красоты, только надо смотреть.
По этой причине категорически отказалась в свое время учиться водить машину. Потому, что я могу засмотреться то на облачко изумительное, то на закат, то на восход, то на красивый листик, то на цветочек, на собачку, котенка, на красивые линии едущей машины, интересный крой платья, интересное сочетание цветов, и забыть обо всем. И куда я тогда уеду?:). Каждый день имею возможность любоваться из окна квартиры красивейшими восходами и закатами. Это так красиво! И картина никогда не повторяется. Пыталась сделать фото, но красота не передается:(. Так то красота вокруг нас:).

 

А платочки ваши замечательные! Правда, ваять такую красоту, чтобы бросить на пол, как тут наши девчата предлагали, для меня сомнительное удовольствие:). Если только на паркетный, и то, не очень...


Платочки нужны для того, чтобы ронять, а вам их поднимали!
а не догадаются поднять:)))?

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На простой стол можно и накапать, и размазать что хочешь - не страшно. Напачкал, вытер и порядок. А как научить не пачкать? Тут скатерть в помощь :)
Какой интересный способ!
Есть еще один вариант:). Просто дать тряпку в руки. Напачкал- убрал за собой.
У нас особых проблем с капаньем на стол не было. Может потому, что сразу приучали убрать за собой. Еще и книжка была-два замурзанных ребенка кушают и говорят: поедим-пойдем поросят смотреть:))). Не хочется же быть похожей на таких грязнуль:).
Вопрос с разрисовыванием карандашиком двери был решен с ребенком одномоментно:
- Не красиво?
-Нет.
-Тогда надо вытереть, чтобы стало красиво. Кто рисовал, тот и вытирает.
Так что до разрисовывания стен дело не дошло:))). Но была изготовлена доска для рисования и куплены мелки.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, вы подняли целый пласт.

 

Вчера, прочитав Ваш пост, задумалась, оглянулась вокруг...

 

И мне понравилось:-)
Не глючусь за тем, испачкается или нет скатерть. Но есть с клеёнки не буду. А лучше скатерть подберу не маркую, плотную, пришью к ней кисти и буду есть всё-таки на ней. Делаю кухонные скатерти из полотен под гобелен, на них не видно капелек. А крошки легче стряхнуть. По полгода полёт у них нормальный...абсолютно. Очевидцы соврать не дадут.

 

Люблю красивое вокруг и не берегу, и не дрожу над ним, но и не уродую специально.

 

Жизнь состоит из всего одного дня. Каждое утро мы просыпаемся и каждый вечер засыпаем. У индусов каждый восход - рождение и каждый закат - смерть. Этого дня не вернёт никто, ушедшего.
И лучше проживу его в красоте и гармонии, не пряча столовое серебро и фаянс... ну разбилась чашка... это всего-лишь чашка. Не жизнь.

 

Если функционально подобрать всё, это не приносит того количества хлопот, как белые льняные скатерти и скрипящие от крахмала простыни, но каждый день жить в красоте приятно... она может быть и иной, непривычной глазу, вернее - не канонической
и
самое важное, а
есть ли смысл жить без неё?:-) без красоты

 

так что...
я - за кружевной платок, небрежно вброшенный в сумочку или подоткнутый за манжету... вдруг да пригодится ?:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо за отклики на мои мысли! Очень интересно, кто как думает.

 

А мне не остановиться что-то - вот ещё один сделала, с другим немного узором. Увидела в интернете - те же ушки, только простые, одной линией. Как ни странно, он оказался сложнее, чем первые ("петрушка"), потому что петелька-ушко как отдельный элемент не очень стабильна, норовит перекрутиться. Иногда было не справиться.

 

Картинки:
post-23571-1594216525_thumb.jpgpost-23571-1594216540_thumb.jpgpost-23571-1594216548_thumb.jpg
post-23571-1594216555_thumb.jpgpost-23571-1594216562_thumb.jpg

 

МК в кружевной теме.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, оказывается, где бьётся пульс форума )

 

Оля-Дубравушка, мне кажется «красота в глазах смотрящего» и это самое правильное, так появляется разнообразие и сама жизнь. Высокотехнологичные вещи красивы своей выверенностью, оно вмещают в себя огромные пласты эволюции человека, маленькие открытия тысяч и гениальные озарения единиц. Меня это завораживает, в какой-то маленькой простой коробочке сплав отточенных решений! Ручные вещи прекрасны в своей неповторимости, в овеществлённый воле, в творчестве мастера, во взгляде художника. Утилитарные вещи красивы полнотой функциональности, по мнению некоторых архитекторов предельная функциональность и означает подлинную красоту )
Если кратко, то коврик ручной работы в рамочку на стену, а пол пускай робот-пылесос помоет ) Стол без скатерти и без тейблмейт, пускай прольют спокойно уже все )), протру за 5 секунд и продолжу любоваться текстурой дерева, ощущать руками тепло. Уроненный платок не буду знать куда деть, надо пакетик искать, как я его в чистую сумку? Не моё этот вид флирта, судя по всему ))

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда живешь в городе, особенно в "хорошем районе", читай "чистом", то судьба тех пакетиков с мусором, которые полетели в мусоропровод, как правило, остается неизвестной. Чистые квартиры, чистые подъезды, чистые улицы. Куда же девается мусор? А мусор увозят на переработку.
Едешь, бывает, по незнакомой местности смотришь - вдалеке горы. Интересно, откуда тут горы? Равнинный ландшафт местности гор не обещал. А это горы мусора. Мусор "на переработке".
Я знаю, что бумажные одноразовые салфеточки с соплями очень легко перерабатываются. Полностью расщепляются, теми же ненавистными микробами. Надо только собрать их в картонную коробочку (тоже сгниет в земле) и закопать. Но в реальности это никто не делает. Все куда-то вывозится. И по доброй воле, ни один нормальный человек, даже не приблизится к тем мусорным горам.
Дубравушка же рассказывала, что она живет в таком месте, где услуга по вывозу мусора не предусмотрена. И все, что она напачкала, она убирает сама. И хотя с одноразовыми салфеточками, по большому счету, проблемы быть не может, если есть компостная яма. То в целом, необходимость самому за собой убирать, меняет мировоззрение очень сильно. Что подлежит переработке силами природы, что не подлежит. Какова скорость этой переработки. Т.е. с какой интенсивностью я могу себе позволить мусорить ( читай "наводить чистоту" в своем доме). Кто такие микробы и как от их жизнедеятельности зависит моя жизнь и здоровье. Ты начинаешь обращать внимание на мир вокруг себя. Замечаешь его красоту, силу и хрупкость. Ты начинаешь ощущать себя частью этого мира. И у тебя возникает желание быть таким же красивым. Чтобы не диссонировать с окружающим миром. Просто так, сидя на кухне, когда никто не смотрит. Быть красивой как природа. И тогда возникает льняной платочек, украшеный игольным кружевом, который будет брошен в котел с щелоком.

 

Щёлок — водный настой древесной золы, состоящий в растворе в основном из карбонатов калия (поташ) и натрия (сода). Обладает сильнощелочной реакцией. Поэтому раньше использовался для мытья и стирки вместо мыла, для выделки кож и т. д.
Древесная зола содержит довольно много (от нескольких процентов до нескольких десятков процентов) оксида калия K2O, который при взаимодействии с водой образует щёлочь KOH. Именно это вещество придает щёлоку моющие свойства (щёлочь реагирует с жирами, превращая их в мыло).

 

А потом платочек прокипятят. Выгребут золу из печки и снова сделают щелок.

 

Я так понимаю логику жизни и творчества Дубравушки. Быть не самой худшей частью единого, прекрасного в своей гармонии, целого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, Фарфор, огромное спасибо! Простите, что отвечаю не сразу.

 

Брина, верно ли я поняла, что для Вас нет красоты вне того, кто её воспринимает? Объективной, "правильной" с т.зр. к-л критерия красоты?

 

Фарфор, Вы очень хорошо поняли мои побуждения. Красота, которую видишь вокруг, не может не воздействовать на человека. Сегодня дочка хотела найти среди украшений в магазинах колечко, которое бы ей понравилось. Не нашла. На мой взгляд - закономерно. Потому что сама как-то искала :) Очень мало действительно красивого, хотя эффектного и вычурного много.

 

Вопрос ко всем - как вы считаете: есть ли красота вне человека или другого существа, красота сама по себе, для всех? И можно ли научиться видеть и понимать такую красоту (если она есть)? И важна ли она для вас?
Считаете ли вы, что красоты в жизни людей стало меньше? И если да, то почему? Предлагаю исключить из обсуждения вещи удивительные, поражающие своей сложностью и продуманностью, своим необыкновенным удобством или другими такими качествами, и обсудить только то, что красиво визуально.

 

Заранее спасибо за ответы.

 

А я принесла новый платочек - отдыхала за плетением по вечерам, на сон грядущий :)

 

Подробности и маленький МК в кружевной теме.

 

post-23571-1595188302_thumb.jpgpost-23571-1595188311_thumb.jpgpost-23571-1595188321_thumb.jpg

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платочек прекрасный!

 

На мой взгляд, красота есть бесспорная для всех. И вне человека она существует, и продолжит существовать, даже, если он туда и не придет. Природа совершенная, например. Или благородные поступки, совершенство ума.

 

Но есть множество вариантов ее восприятия, и их надо воспитывать. Но вот как? И со вкусом собственным не смешивать. В разных культурах это по-разному проявляется, где-то ярче, где-то слабее.

 

Вот Исландия, уж куда прекраснее? А в древней Эдде только одно упоминание о ее красоте и то в контексте вроде «Какой красивый склон! Жаль, что его придется сжечь». А в повести о Гэндзи японском? «Он был так красив, что становилось печально»? Или вот Турция - в «Невинности» регулярно упоминается, что героиня была так красива, что некоторые плакали.
У нас как-то более стоически относятся... равнодушнее. Может, от нетренированности ?

 

Для меня красота лучше всего воплощена в потрясающих природных видах, в прекрасных обликом людях (несколько раз встречала - поражают и запоминаются навсегда) и совершенных произведениях искусства.

 

Вот Дэвид Боуи для меня совершенен. Картины Эндрю Уайета.

 

А моя мама не воспринимает красоты пейзажа, если там нет руины)).

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брина, верно ли я поняла, что для Вас нет красоты вне того, кто её воспринимает? Объективной, "правильной" с т.зр. к-л критерия красоты?

Да, я же не древний грек) Существует группа объектов, которые при визуальном восприятии могут вызвать у меня, как у наблюдателя, эстетические переживания. Скорее всего часть из этой группы будет вызывать аналогичные ощущения у широкой группы лиц. Но абсолютно точно, большая часть объектов не получит аналогичного отклика у других лиц - в силу банальных предпочтений, иного культурного багажа. Т.е. тут мы либо считаем, что объективной красоты не существует, либо делаем допущение, что если «набрано 95% голосов» ( с потолка цифра ), то существует, а те, кто не уловил сами виноваты не правы. И вот тут мне кажется, что путь с большинством голосов будет ближе к выявлению популярного, а это нисколько не приближает объект к красоте. Даже если мы обнаружим объект, от красоты которого буквально все уидившие впадут в экстаз, то пока моё личное взаимодействие не состоится объект будет в лучшем случае «известным» для меня, но технически «не существующим», что не отменяет его характеристик, конечно) Критерии это вообще социо-культурный конструкт, какая тут объективность?)

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасные вещи, от них веет домом, уютом, теплом. Самобытностью, наверное. Очень красиво! Умение создавать, вкладывая душу, вызывает белую зависть. Дубравушка, вы настоящая мастерица!

Настроение как у Карлсона - хочу сладкого и... пошалить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И со вкусом собственным не смешивать.

Маша, отличная фраза.
Но... мы воспринимаем абсолютно всё через призму собственных ощущений.

 

а вот "воспитание"....о:-) это отдельная песня...
иное воспитание вот лучше бы уж и не прививалось, потому что всё нужно в своё время

 

помнишь, когда-то в 7 классе нам пытались привить вкус к русской литературе? :-))0 на лето выдавался список 2 листа формата А4 - что надо Асилить... там и Война и мир и Анна Каренина и ещё куча Анн на шее :-)))
и как ребёнку в 15 лет понять смысл поступка женщины на рельсах? кроме как дурь...ну, совсем никак:-))

 


Войну и мир так и не дочитала, не пошла она в 14-15 лет...
а вот Анна Каренина попалась в руки в 25... и это была совсем иная книга, чем в 15-ть...вообще другая!
точно так же произошло и с Идиотом...запоем! но в 26-ть... и какой смак был тот Достоевский.

 

Думаю, что, если и воспитывать...то лишь вот это - личное:
восприятие, ощущения, понимание, образование... это очень забористый коктейль, в нём масса составляющих...

 

и самое главное, на мой взгляд, разумеется, пробовать и то и это и ещё много всего, потому что познать и принять можно лишь через огромное множество РАЗНЫХ знаний, личных эмоций и ощущений.

Брине мил стол, мне мила на нём скатерть, кто-то вполне переварит пластик и нержавейку, кому-то мила клеёнка в цветочек, а кому-то ланчмат... а всё это - всего-лишь стол, на котором стоит еда. В принципе...это - мелкая мелочь...
но она создаёт в душе каждой личности свои эмоции...а из эмоций вытекает очень многое в нашей жизни...

 

 

ну и... не поддаваться рёву и улюлюканьям толпы:-) в этом вот самовоспитании:-)))

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость

Эта тема закрыта для публикации ответов.

Форум переведен в режим «Только чтение»

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...