Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Флешмоб-игра В таверне у аЛисы


Рекомендуемые сообщения

Ira S, Вы спрашивали про платье.
Это Бурда №12-2007, м.109.
338_450_c_s306.jpg IMG_0978.JPG5.JPG
Это не сложная драпировка, обработанная по продольным срезам бретель протягивается в дырочку на лифе, сшиваются короткие срезы и шов прячется на спинке под шлевку.

а шелковица на вкус - это сплошная сладость, в ней абсолютно нет кислоты (поэтому на варенье и компот она не очень).Руки синие, язык синий - но вкусно)))

 

Спасибо всем, за приятные отзывы о моем платье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

сегодня последний день, когда можно ухватить за хвост птицу-счастья,

Не пошла на охоту, пусть птичка летает))))
Скажу только, что шитье- мое хобби, обострилось 9 лет назад шитьем тильд и понеслось далее со всеми остановками- одежда, подушки, для дома одежку и т.д., рукодельничать люблю, масштабы зависят от условий проживания, раньше когда был дом и большой сад-огород, лепила из камней (с цементом) стены и фонтан и всяческие украшения, флористика в то время захватила меня (оформляла свадьбы и праздники). В общем "на все руки от скуки", вернее скучать не приходится, все время хочется что-то вертеть в руках))))
Фсе! Пошла Шляпника искать... Изменено пользователем Радуга-дуга

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем- доброго!
Вчера закончились одни спортивные сборы, завтра начнутся другие, а сейчас, между ними,- третьи: укладка чемодана- двух), покупка недостающего, дошивание недошитого) в-общем, как обычно))

 

Попробую в этой круговерти поймать Фламинго, ибо есть, что сказать, некоторыми вопросами задели за живое, заставили вернуться в начало, воспоминания- вещь такая, "всё страньше и страньше"), и радости , и слёзы...

1. Как вы учитесь шитью и крою
Да, я всё ещё учусь шить!....И всякий раз, поняв что-то новое, чувствую себя первооткрывателем и покорителем) прикрепляю кусочек к своей частной картинке швейной вселенной.
А начиналось увлечение шитьём, наверное, как у большинства- с шитья нарядов куклам - из неровно отрезанных кусочков, нитками через край, какими можно было сшить не то, что ткань, - сапоги! да ещё и контрастного цвета) Как держать иголку с ниткой, как отрезать, показала мне бабушка , Ульяна Егоровна. Ох, и понравилось мне это дело!...Чик-чик!-и кусочек с цветочками с дыркой посередине- уже юбочка для любимой куколки Тани!...) Маме только почему-то не понравилось...сейчас-то я её понимаю: кому понравится, что из твоего новенького, с таким трудом доставшегося, кримпленового платья, изумрудного- вах! вырезали кусок на эпигастральной области!...да...вот и я бы расстроилась..
Но как-то всё обошлось, мама потом и сама мне помогала шить, она шила прекрасно, могла за ночь нафеячить нечто!..до сих пор помню , как засыпая вечером, видела- мама гладит невесомую штору нежнейшего лавандового цвета, а утром узреть платье с кучей оборок, достойное бала. Нежнейшего лавандового цвета) Штору я больше не видела))))
Потом были уроки труда в школе, и счастье, что нам досталась учительница, которая тоже любила шить и вполне себе доступно объясняла, так что , хоть и не разожгла костёр любопытства, но не отврати от шитья, и на том спасибо. Первый фартук, первая ночнушка в цветочек,первая юбка были сшиты на уроках труда. А ещё были внеклассные уроки ОПТ- общественно-полезного труда, где девочки шили рабочие рукавицы. Как же я их ненавидела! Рукавицы, не девочек!..3 детали всего, а мороки- брррр!...А потом внезапно у меня стало всё получаться, и сейчас, в любой момент , я могу с закрытыми глазами сшить отличную пару добротных рабочих рукавиц, так что ,кому надо- обращайтесь!)))
Времена были всякие, времена были разные, то я шила, то жила, выпадая из швейного занятия, но всё равно, неизменно возвращалась к машинке) Учить меня было уже некому, потому подсматривала приёмы, технологию и идеи в журнале "Бурда Моден", когда удавалось где-то достать лично себе- о, счастье! или взять у более везучей подружки на пару дней- переписать , пересмотреть, переснять выкройку.
Это сейчас всё просто- журналов, спец. литературы, видео-уроков- тьма! а раньше до многого приходилось доходить своим умом...А. впрочем, что изменилось?!..подсматриваю приёмчики в журналах, в работах мастеров, в интернете, но до каких-то "открытий" дохожу своим умом) вот так и строю свою швейную вселенную...)
2. Что в обучении интересует всего более
Всё!!!
Но исходя из конкретной задачи.
Когда есть оформленная идея, нужно разложить её на плоскости, а это-построение выкройки. Если идея непростая, то интересует технологии отдельных узлов. Когда идея неоформленная или оформленная до такой степени, что готовый шаблон не подходит для её воплощения, то тут без моделирования не обойтись. А когда есть и желание, и идея, и основа, но страаааашно, потому что- как? с какой стороны, то ищешь поддержки и уверенности в комплекс по отшиву конкретного изделия - выкройка+технологии .
3.Где вы берёте выкройки
Я лентяйка, знаю, как построить выкройку, но экономлю мозги)) и время и банально беру выкройку из того же журнала "Бурда", потому как уже знаю по многократно повторенному опыту, где мне убрать, где прибавить в выбранном лекале. В последнее время скачиваю/копирую интересующие меня модели с выкройкам с разных интернет-сайтов. Тогда приходится самой рисовать детали по предложенным цифирками на схеме.
4. Моделирование
Ленивая, ленивая, и вечно мне не хватает времени((( потому беру готовые выкройки, идеально вписывающиеся под задумку или максимально приближенные к идее. Если называть моделированием корректировку на свой размер и инд. особенности, то даааааа- я моделируююююю!)))))
Но если меня что-то увлекает до почесухи, до бессонницы, тогда лень идёт в сад, а я иду строить и переиначивать основы.
Что из всего вышеперечисленного является для вас наиболее
1. Сложным
2. Востребованным
НЕ поняла вопроса, но попробую ответить.
Что значит "является сложным"? Если я чего-то хочу, если мне надо, я добьюсь результата всеми возможными доступными способами и ни один человек не пострадает пи построении этой основы)))))) Я не воспринимаю - ни в жизни, ни в шитье (рукоделии)- проблему именно как проблему, это просто временный "затык" на пути к достижению конечного результата.
Что значит "является востребованным"? Моделирование? Работа с уже смоделированным? Вот я даже никогда не задумывалась над этим вопросом, вы поставили меня в тупик...Это же такой естественный процесс, как дышать, такая же часть работы, просто один из путей достижения цели. Есть готовая основа- прекрасно, значит, дело упрощается, убыстряется, нет готовой основы- не проблема, щаЗ сделаю) подумаю, почитаю, ещё раз подумаю- и сделаю..)
5. Какой вид обучения для вас интереснее и полезнее всего
Всё, что предложено:
1.флешмоб или марафон по отшиву конкретного изделия под руководством куратора
2. курс по конкретному виду:
*конструирование – построение основы выкройки юбки, брюк, пальто, платья и т.д.
* моделирование – преобразование выкройки основы в выбранную модель
3. предпочитаю учиться сама по источникам, найденным везде-
Вызывает интерес, активный в той или иной степени. В зависимости от швейной ситуации и потребности.
Ты можешь шить, ты можешь не шить, но всё равно в какой-то момент в своих навыках ты доходишь до определённой точки, границы, когда тебе тесно в этих умения, и тебе уж невтерпёж нового, ты знаешь, что можешь, больше, и ты знаешь, что это "больше"- есть, и тебе оно надо. Вот этот переход на другой уровень, на качественно новую ступень в развитии как мастера и становиться той отправной точкой, по какой определяются потребности- вписаться в марафон или пройти курс по конструированию/моделированию, или методично идти "по хлебным крошка" к нужной информации/навыкам самостоятельно, по источникам, найденным везде.
Я не отвергаю и не чураюсь ни одного из предложенных вариантов. Ситуации бывают разные, шаблонов решения нет.
Но мне интересно, и как правило лично для меня, шевелить мозгами, самой-самой выстраивать швейные цепочки, ковырять в источниках информации, сводить и разводить) да, конечно, при таком варианте работы я попутно цепляю и какую-то другую информацию, с первого взгляда не нужную при решении данной конкретной задачи, но она, как в фотошопе, остаётся на каком-то из слоёв, и потом,в нужный момент, всегда вовремя проступает - это волшебно!)
С удовольствием ввяжусь в интригу флешмоба по пошиву конкретного изделия. Мне это интересно, я готова к новому уровню- работе под руководством и в команде.
И - да! всегда/ и уже не хватает знаний по моделированию, вот тут вообще, чувствую, мой космос))) надо мне оно, надо)
6.Какой вид подачи материала вас привлекает/для вас удобнее всего
Можно я просто скопирую предложенные варианты?)
1.видео-уроки (можно привести ссылки)
2.уроки в печатном варианте (фото + текст), которые вы можете сохранить в свой компьютер (можно привести конкретные примеры)
Вот ещё раз повторюсь: мне важно, интересно всё! Любой источник информации: видео, печатный, да хоть пантомима!.. Главное, что мне это нужно, полезно, я могу понять, повторить, и работать дальше с полученной информацией как в чистом виде, так и использую её как ступень для более "высоки", продвинутых знаний.
7. Посещали-ли вы курсы он/лайн или офф/лайн, что понравилось/не, то же можно и об уроках, чем бы на ваш взгляд их можно было дополнить/изменить. Чего вам лично не хватило.
Такого опыта у меня нет. Рассуждать о неизвестном отказываюсь))))

 

Просьба указать примерный стаж - как долго вы занимаетесь шитьём.
Если отталкиваться от букетиков с маминого платья, то 40 лет ( 40, Карл! ))) )
Если говорить , что я сейчас понимаю понимаю в шитье, то- ничего!..
Начиная любую вещь, беря в руки ножницы, вновь ощущаю себя тем самым ребенком, которого ждёт чудо:чик-чик!-и кусочек с цветочками с дыркой посередине- уже юбочка!....)))))

 

Засим "Элвис покидает здание"))) и идёт собирать чемоданы)
Спасибо, что читаете мои размышлизмы.
Всем - лёгких строчек и прекрасных нарядов!
Жаль , машинка- не флейта, на море не возьмёшь))) а то я бы-ух!..))) в смысле- Вжик!..))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот Шляпник приветствует вас
post-53334-1529222237_thumb.jpg

 

на сегодня план заузить маме брюки и дальше думу думать о решении навалившихся проблем по девизу (я себе его на стенку повесила)
Ты можешь!
Думай!
Улыбайся!

Изменено пользователем Радуга-дуга

я- Елена

Возможно все, стоит только этого захотеть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вжик, то есть- ух, то есть Юллиса, пока пролетаешь мимо, может, голоснуть успеешь?)))
Сейчас шпаргалку найду))
Вот держи))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вжик, то есть Ух!, пока пролетаешь мимо, может, голоснуть успеешь?
Сейчас шпаргалку найду))

Привет!

 

Куда я там мимо пролетаю?!..)))
Голоснуть- завсегда пжалста! Излагай шпаргавлку)

 

Я меня какой-то технический затык, я с телефона не могу попасть на форум; пароль не помню, а почту в настройках уже не действительная, потому не проходит новый пароль, так что на морях я не писец, а только чтец, к сожалению..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мы ж понимаем, сидим, заседаем...
Шпаргалку там добавила))
Хорошо отдохнуть всему вопреки!!!

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так мы ж понимаем, сидим, заседаем...
Шпаргалку там добавила))
Хорошо отдохнуть всему вопреки!!!

 

Итак, по пунктам)

 

"#4 Jullisa - Главный Вжик Клуба ( имеет Волшебные Крылья, которыми владеет в совершенстве, практически неуловима)"
Согласна, чо уж...)))

 

По "шпаргалке":
#625 - Dafna - шляпа для стрельбы
#501 - Ира С - блузка с большими розами
#709 - Зубенчик - блузка из лазурного крепдешина
Мне просто нравится - нестандарный выбор вещей/моделей, принты, цветА.

 

Это не отдых, это сборы!!!!! Но море есть)) и там в воздухе +34!..)

 

ПыСы. Как мне изменить почту?

Изменено пользователем Jullisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПыСы. Как мне изменить почту?

Юля, Вы можете это сделать самостоятельно в Настройках.
_________emile.jpg
Внимание! После сметы почтового адреса Вам придет ссылка (на новый адрес).Пройдите по ней для подтверждения смены почтового адреса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OlgaLosss ! Большое спасибо!
Пойду настраиваться) хочу и на море быть на форуме)

 

PS: замкнутый круг(((( я не помню текущий пароль, а без пароля почту не меняют

Изменено пользователем Jullisa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В погоне за дитем заката
1. Как вы учитесь шитью и крою
1. по книгам и печатной литературе
2. по инету (видео или статьи, что предпочтительно)
3. посещаете курсы (какие, у кого), курсы в инете (чьи)
4. с личным учителем в реале
Шить мне не нравилось и не хотелось вообще, 5 расстроенных швейных машин на 15 девочек на уроках труда, отсутствие домашней машинки, все эти примерки мамы-швеи и в сердцах брошенное «Никогда больше не буду тебе шить!» ( «А мне и не надо, лучше купить, а стоять неподвижно я больше не могу»). Нетерпеливая я тогда была, шитье казалось быстрым по сравнению с вязанием (я уже начала вязать по описаниям из журнала «Наука и жизнь»), поэтому было непонятно, зачем все эти сложности, технологии какие-то. Хотелось – отрезать, быстро прошить и надеть. Бедная моя мама…
А потом появилась Бурда, с ее моделями, описаниями, эти первые конкурсы красоты, Маша Калинина, параметры 90-60-90. Ну и понеслось… Могла за 1-2 дня сшить вещь, без примерок вообще (а зачем? фигура же «нормальная» «стандартная»), подружкам нравилось, мама молча пожимала плечами (а что тут скажешь, все уже сшито насмерть, советы дочь не слышит). Я себе в сшитом не нравилась категорически, вывод был один – надо худеть )))) Построение своей выкройки по книгам забрасывала на полпути. Но шить мне стало нравиться или, вернее, привлекала возможность одеваться «модно».
Когда появилась Полина, вся моя жизнь стала подстраиваться под нее, таким уж она была ребенком. Потом Даша. Рукоделию в этой новой жизни места не осталось вообще.
К шитью вернулась, когда Полине - миниатюрной девочке, подростку и бунтарке потребовалась «взрослая» одежда. Снова Бурда, и снова не «то». Выпускное платье ей реально было купить невозможно, поэтому началось все именно с него, ну да, чего уж мелочиться-то…, и сразу из атласа))) Вот тогда я и пошла в интернет, дошла до Сезона. Тут и пропала. Читала тогда вообще все - построение основы, моделирование, чуть позже уже и технология, что-то понимала, что-то нет, но было интересно!
Крою училась по книгам Г.Злачевской, и много читала Татьяну Попову на форуме Сезона.
Шитью учусь по книгам, но в большей степени, пожалуй, по материалам Сезона.
2. Что в обучении интересует всего более
1. Построение выкройки
2. Технологии отдельных узлов
3. Моделирование
4. Комплекс по отшиву конкретного изделия - выкройка+технологии
Пожалуй, 2,3 и 4 пункты
3.Где вы берёте выкройки
1. Журналы
2. Строю сама
3. Покупаю готовые в и-нете (у кого)
Выкройки все по той же Бурде, но перестраиваю под конкретную фигуру. Начинаю шить по выкройкам 3d, построенным Любой lily-56
4. Моделирование
1. моделирую сама по журналам, книгам, материалу, найденному в и-нете
2. предпочитаю брать готовое – уже смоделированное
Оба варианта.
Что из всего вышеперечисленного является для вас наиболее
1. Сложным
2. Востребованным
И сложной, и востребованной, пожалуй, является технология.
Про 3d молчу, ибо разбираться во всех его хитросплетениях точно не буду.
Интересны примерки в ФШ или даже в 3d.
5. Какой вид обучения для вас интереснее и полезнее всего
1.флешмоб или марафон по отшиву конкретного изделия под руководством куратора
2. курс по конкретному виду:
*конструирование – построение основы выкройки юбки, брюк, пальто, платья и т.д.
* моделирование – преобразование выкройки основы в выбранную модель
3. предпочитаю учиться сама по источникам, найденным везде
Все варианты востребованы.
6.Какой вид подачи материала вас привлекает/для вас удобнее всего
1.видео-уроки (можно привести ссылки)
2.уроки в печатном варианте (фото + текст), которые вы можете сохранить в свой компьютер (можно привести конкретные примеры)
Видео привлекает, все- таки есть моменты, которые лучше увидеть именно в таком режиме, но удобнее пользоваться уроками в печатном варианте (фото + текст), люблю мастер-классы Оли 8 Марта.
7. Посещали-ли вы курсы он/лайн или офф/лайн, что понравилось/не, то же можно и об уроках, чем бы на ваш взгляд их можно было дополнить/изменить. Чего вам лично не хватило.
Здесь у меня пробел.

 

Просьба указать примерный стаж - как долго вы занимаетесь шитьём.
В целом стаж около 30 лет, но непрерывным его не назовешь. Более или менее серьезно начала шить лет 8 назад.

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Римма, а вот тренч ты шила, он по какой выкройке?
Откуда она, не грассер?
Спасибо за ответы!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что конкретно было? просто выкройка или весь курс? И как тебе?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимание, внимание...до окончания охоты на Фламинго остался час!
не упустите птичку;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игра-опрос «Фламинго»
Начну с конца - примерный стаж - как долго вы занимаетесь шитьём.
Вот сколько себя помню. Игра в куклы заключалась в пошиве одежек. Сначала пупсы, самый первый фасон придумала сама и была очень горда собой, это был прямоугольник с дыркой для головы и пояском на талии, иголкой шить еще не умела, даже не знаю, сколько мне было лет, но это воспоминание очень яркое. Потом научилась шить вручную иголкой, пошли куклы побольше и наряды поинтереснее. В 7 классе мне подарили швейную машинку ножную, вот счастье было, начала шить незатейливые вещички подружкам, костюмы на Новый год, даже однокласснице платье на выпускной.
Вопрос выбора профессии для меня не стоял. По специальности я - технолог швейного производства. После учебы стала шить на заказ, а это уже 21 год.

 

1. Как вы учитесь шитью и крою
У нас в семье никто не шьет ВООБЩЕ. Мама не шьет , не вяжет, далека от всего этого, сестра не представляет как иголку в руки взять, чего меня одну накрыло-загадка. Правда бабушка работала в ШвейПроме(типа ателье), в 80-х она научилась шить меховые шапки, тогда это был самый писк, но кроме этого ничего ни шить, ни кроить не умела. Зато у нее была ножная швейная машинка, мне вытягивали нитки и я могла строчить на всю катушку. Это был кайф.
К чему это я. Учится было не у кого, даже уроки домоводства отменили, когда именно наше время пришло. Собирала по крупицам всякие книжечки, вырезки из журналов, даже вязать научилась по картинкам и описанию в энциклопедии быта.
Учится после школы специальности я пошла, но все же это было обучение с уклоном на производство. Технология – это да, а конструирование и моделирование – относительно. Что касается инд.пошива – все самообучение.
Порядок сборки всяких интересных узлов изучала по описанию в Бурде. Когда появились потайные молнии, как их пришивать изучала по импортному платью из секонда.
Книги, журналы, ну а с появлением интернета стало легче, можно найти любую информацию. Далеко уже не хожу, все есть на Сезоне.
2. Что в обучении интересует всего более
Очень не хватает знаний по моделированию.

 

3.Где вы берёте выкройки
Вот самый сложный вопрос.
Стыдно признаться, так как шью на заказ, но выкройки беру из Бурды. Сама строю только юбки. Первый опыт построения плечевой основы оказался не удачным, попробовала готовые. Приловчилась подгонять на стадии выкройки.
4. Моделирование
Если есть в журнале готовая выкройка нужного фасона – возьму готовую.
За годы работы уже есть удачные основы всех размеров, их и моделирую.
Если принцип моделирования не понятен – ищу инфу в ин-те, в журналах, как должно выглядеть лекало, чтоб знать в какую сторону думать.
Что из всего вышеперечисленного является для вас наиболее
Сложным – До появления интернета было сложно подобрать фасон, картинок было мало. Сейчас в компе куча папок, но долго думаю, когда проект начинается с имеющейся ткани, а под нее надо подобрать модель на определенную фигуру.
Востребованным – Почему-то больше всего мне интересна изнанка изделий, по ней можно понять технологию. Особенно вечерних и корсетных платьев. Спасибо мастерам, что находят время фотографировать и нам показывать.
5. Какой вид обучения для вас интереснее и полезнее всего
Так как живу в провинции, привыкла учиться всему сама, по источникам, найденным везде.
Мечтала поучиться у Мастера в реале, не по видео, а чтоб наглядно ручками – как держать, как приколоть, как нарисовать и т.д., когда сразу повторяешь и слышишь комментарии. Мечты...
Конструирование. Понимаю, что нужно самой строить основы, но так и не определюсь в выборе методики, наблюдаю как пробуют разные системы, и в каждой разбор полетов. Мне быстрее переснять с журнала. Под руководством наставника изучила бы построение, точный крой очень важен, остальное дело техники.
Моделирование. Очень нравится, как разбирают пошагово преобразование основы в конкретную модель. Даже если не буду шить идентичную, важен сам принцип.
6.Какой вид подачи материала вас привлекает/для вас удобнее всего
Видео смотрела только ВТО брюк, воспринимается сложно: то ли повторять, то ли паузу нажимать.
Больше привлекают Мастер-классы с фото и описанием. (только я так и не знаю, как сохранять в комп. текст с картинками)

 

7. Посещали-ли вы курсы он/лайн или офф/лайн, что понравилось/не, то же можно и об уроках, чем бы на ваш взгляд их можно было дополнить/изменить. Чего вам лично не хватило.
Нет, курсов никаких не посещала. Это, наверное, самый важный момент опроса, но сказать нечего.
А не хватает мне всегда фото изнанки всяких интересных узлов. Когда девочки показывают свои работы, так хочется заглянуть вовнутрь)))
Знакомство с Сезоном началось с темы Swetulekk, вот где обилие фото.
Затем прочитала как книгу тему Milo, так просто о сложном.
Сейчас читаю неторопливо тему Zvezdopad.
Очень интересны темы с размышлениями, а не просто показ изделий, поэтому никак не решусь открыть свою темку.

 

Не знаю, насколько информативным получился рассказ, мыслей еще куча, но было интересно поразмышлять и вспомнить свой творческий путь.

 

Спасибо, девчонки, за ваши истории, как будто заново со всеми знакомилась)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ура! Я сделала это! Дошил брюки. Наутюжила, правда это лен. так что не надолго))) Завтра одену на работу, у нас будет один день +30. Вот там и сфотографируюсь. Пошла собачек стричь/купать))) Йорик уже все понял и спрятался под стол...

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый вечер всем!!!!
в последние минуты попробую выложить свои ответы
1. Как вы учитесь шитью и крою
1. по книгам и печатной литературе
2. по инету (видео или статьи, что предпочтительно)
3. посещаете курсы (какие, у кого), курсы в инете (чьи)
4. с личным учителем в реале

 

я буду не оригинальна, первый опыт это куклы, но как-то все самоучкой, мама иногда шила, но я не помню, чтобы она меня чему-то учила, все методом проб и ошибок. В школе на уроках труда мы в основном готовили, машинок швейных не было, поэтому только чертили выкройки, кроили , а шили уже дома. Но в то время у меня начала сильно прогрессировать близорукость и мое увлечение шитьем дома , как бы это сказать помягче, сильно не поддерживалось. После школы в назначенный родителями институт я благополучно не поступила ... И, урра!!!! я пошла учиться в швейное училище на портного)))) как-то через тернии к звездам мой путь к любимой профессии. Потом был техникум, институт (правда, его я не закончила)
сейчас учусь везде : по книгам, в интернете, посещала семинары по жакету шанель по технологии от кутюр и по мужским пиджакам с бесклеевой технологией. Еще обучалась Мюллеру в Перьми, фамилию преподавателя запамятовала, задание выполню, поищу

 

2. Что в обучении интересует всего более
1. Построение выкройки
2. Технологии отдельных узлов
3. Моделирование
4. Комплекс по отшиву конкретного изделия - выкройка+технологии

 

Интересует ВСЕ - и конструирование, и моделирование, и технология

 

3.Где вы берёте выкройки

 

1. Журналы
2. Строю сама
3. Покупаю готовые в и-нете (у кого)

 

выкройки строю сама, неуютно чувствую себя, если не знаю, где линии сетки и какие прибавки

 

4. Моделирование

 

1. моделирую сама по журналам, книгам, материалу, найденному в и-нете
2. предпочитаю брать готовое – уже смоделированное

 

моделирую сама

 

Что из всего вышеперечисленного является для вас наиболее
1. Сложным
2. Востребованным

 

востребованным, пожалуй, является технология, не успеваю за новыми тканями и их свойствами, которые ведут к изменению в технологии

 

5. Какой вид обучения для вас интереснее и полезнее всего

 

1.флешмоб или марафон по отшиву конкретного изделия под руководством куратора
2. курс по конкретному виду:
*конструирование – построение основы выкройки юбки, брюк, пальто, платья и т.д.
* моделирование – преобразование выкройки основы в выбранную модель
3. предпочитаю учиться сама по источникам, найденным везде

 

флешмоб и марафон дисциплинирует, курсы структурируют знания, самостоятельное обучение это уже образ жизни, поэтому интересно фсе. Какая-то я всеядная и жадная получаюсь

 

6.Какой вид подачи материала вас привлекает/для вас удобнее всего
1.видео-уроки (можно привести ссылки)
2.уроки в печатном варианте (фото + текст), которые вы можете сохранить в свой компьютер (можно привести конкретные примеры)

 

удобнее печатный вариант, потому что я управляю процессом и заостряю внимание , что мне интересно. а не то, что считает автор видео. Это в основном мк с сезона

 

7. Посещали-ли вы курсы он/лайн или офф/лайн, что понравилось/не, то же можно и об уроках, чем бы на ваш взгляд их можно было дополнить/изменить. Чего вам лично не хватило.

 

курсы по Мюллеру ( они назывались школой ) мне лишними показались лекцию по маркетингу и про народный крой, лучше было больше практики на нестандартные фигуры

 

Можно указывать конкретные курсы, конкретные фамилии, давать ссылки и т.д. С администрацией форума ЭТО согласовано и разрешено в рамках недели фламинго.

 

Просьба указать примерный стаж - как долго вы занимаетесь шитьём.

 

Итак, стаж 40 лет, из них 5 лет обучение, 2 года работы мастером производственного обучения, 29 лет шитья на заказ, не очень плотного, и последние 4 года плотного, каждодневного

Алёна я

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здравия всем!
Я как всегда, заскакиваю в последний вагон.:-)))
Про птичку. Вернее, в погоне за птичкой.

 

Моя швейная жизнь началась в глыбоком детстве. Мне было года 3, примерно, когда моя мама разрешила мне взять в руки иголку с ниткой, ножницы и рассказала "технику безопасности". И понеслось!
Истории про "дыру в эпигастральной области", наверное, не редкость. У меня была похожая история, но не с маминым платьем, а когда я вырезала дырку, ох простите, не дырку, а тужурку для пупсика, прямо посередине шкурки небольшого, но натурального, крокодила, которая предназначалась маме на перчатки. Она была, конечно, в шоке, т.к. сами понимаете, достать в те времена шкурку настоящего крокодила было практически нереально (до сих пор не знаю откуда у нас тогда взялась). Но все обошлось хорошо, меня не убили на месте :-))).
Чуть позже, когда мне уже было лет 5-6, мама пошла на курсы кройки и шитья. И поскольку они проходили вечером, а меня оставить ей было не с кем, то мама брала меня с собой. Мне там было страшно интересно и после занятий я вдохновенно листала мамины конспекты не понимая ни слова из написанного :-))). Но, видимо, что-то все-таки отложилось в подсознании.
Осознанно шить я начала уже в 8-9 классе в школе. Тогда стали появляться первые номера Бурды и мы брали их на один вечер, чтобы переснять выкройки.
Чуть позже, когда Бурду уже можно было достаточно свободно купить на рынке, я начала шить на заказ, подгоняя на клиентов выкройки из нее. Технологии изучала тоже по Бурде.
И в какой-то момент мне стало этого мало. Мне захотелось научиться строить выкройки самой, чтобы не зависеть от журнальных фасонов и размеров.
Тогда я пошла на 3х годичные курсы кроя и шитья, которые вела действующая портниха. Боже, какие у нее были замечательные работы! Но... отходив на курсы полгода, мне стало скучно, т.к. материал преподавался с ориентацией на слабых студентов и все было очень медленно (для меня). Преподавательница это заметила и предложила мне брать у нее частные уроки. И вот за 3 месяца у нее дома я прошла 3х годичный курс :-). Технологии я уже почти все знала, т.к. года 3-4 уже шила на заказ, а построение основ я хватала на лету.
С этого момента началась новая эра в моей швейной жизни, т.к. я получила в руки инструмент (конструирование и моделирование) и могла творить, что душе угодно!:-) А тут как раз у меня в клиентках появилась Кристина, которая заказывала много, часто и все вещи она хотела - копии подиумных моделей. Вот тут я и поднаторела, разгадывая конструкции и технологии великих.
1. Как вы учитесь шитью и крою
По статьям с хорошими фото и понятным описанием, по МК и описаниям от мастеров у нас на Сезоне, по видео-урокам, но не длинным - минут 15-20.
2. Что в обучении интересует всего более
Меня интересует абсолютно все.
3.Где вы берёте выкройки
Строю все всегда сама.
4. Моделирование
Моделирую сама
Что из всего вышеперечисленного является для вас наиболее
1.Сложным - построение выкройки корсета
2.Востребованным - нюансы и наработки мастеров в конструировании и технологиях.
5. Какой вид обучения для вас интереснее и полезнее всего
3. предпочитаю учиться сама по источникам, найденным везде
6.Какой вид подачи материала вас привлекает/для вас удобнее всего
Удобнее всего для меня статьи с хорошими, понятными фото и описанием + видео-уроки в качестве дополнения.
7. Посещали-ли вы курсы он/лайн или офф/лайн, что понравилось/не, то же можно и об уроках, чем бы на ваш взгляд их можно было дополнить/изменить. Чего вам лично не хватило.
Училась на курсах в реале много лет назад ( о них есть в предисловии). Не хватило более индивидуального подхода, т.к. группа была ориентирована на более слабых студентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дописываю, в грассере покупала выкройку, шила сама , без курса.
Был вязальный кружок в доме пионеров , но это уже другая история )

Я - Римма. Со мной - на ты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему бы и мне не попробовать поймать птичку?)

 

1. Как вы учитесь шитью и крою
Самый предпочтительный способ обучения для меня (и не только в шитье), обучаться на практике у наставника. Но поскольку пока в области шитья у меня такого нет, пользуюсь большей частью фото и видео материалами из сети.

 

2. Что в обучении интересует всего более
Более востребованы технологии отдельных узлов, но люблю порассматривать сложное моделирование и отшив конкретного изделия.

 

3.Где вы берёте выкройки
Зависит от того кому, какая и для чего шьётся вещь. Иногда строю сама, иногда беру журнальные, последние несколько лет стала делать выкройки муляжным методом и пользуюсь им чаще всего.

 

4. Моделирование
Предпочитаю делать самостоятельно

 

Что из всего вышеперечисленного является для вас наиболее 1. Сложным 2. Востребованным
Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Обычно я (или заказчик) ставлю перед собой какую-то конкретную задачу и начинаю её обдумывать. Если понимаю, что чего-то не хватает для её решения, начинаю рыть в поисках подобных вариантов или знаний.

 

5. Какой вид обучения для вас интереснее и полезнее всего
Из предложенных вариантов полезнее курс по конкретному виду: а конкретно, мечтаю попасть на корсетный курс к И.Павшиной и не отказалась бы от углубления знаний по муляжу.
А флешмоб кажется более интересным форматом)

 

6.Какой вид подачи материала вас привлекает/для вас удобнее всего
Фото + текст воспринимаются лучше, но какие-то моменты можно понять только в видео или вживую.

 

7. Посещали-ли вы курсы он/лайн или офф/лайн, что понравилось/не, то же можно и об уроках, чем бы на ваш взгляд их можно было дополнить/изменить. Чего вам лично не хватило.

 

Было дело, затащили меня на местные в Доме Офицеров - сбежала через несколько занятий - показалось скучным слушать как разжевывают уже известное.

 

Первые опыты, как и у всех на были с иглой в руках и на куклах под руководством мамы. Машинка в доме была всегда и когда за неё села уже и не помню. К тому времени как в школе начались труды с шитьём фартуков, уже имела представления о моделировании, а через год когда шили юбки, делала её полностью сама (ну разве что с консультацией) и помогала шить подругам. Дальше больше) Так что стаж можно считать по разному) Если с первого полностью самостоятельного изделия, то около 25 лет, а с первого заказа прошло 18 лет. Примерно лет десять назад, начала брать заказы более активно и стала плавно двигаться в сторону того, чтобы сделать шитьё не просто увлечением, своей профессией.

Изменено пользователем Рина Тимо

Просто Рина, и на "ты", пожалуйста) Мой уголок

Мой pinterest    VK

А в свободное время я занимаюсь руко... прикладством...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

школа, которую я обозвала курсами по Мюллеру, это МИФ ( мода Ирины Филичкиной) Ирина замечательный преподаватель, увлечена этой системой, я многому у нее научилась , главное, стала смотреть на шитье как на процесс творческий

Алёна я

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и подошла к концу увлекательная игра под названием "охота на Фламинго"

 

Сперва было задумано выбрать самые интересные рассказы и птичка полетела бы к их авторам. Но уже в первый день стало понятно, что КАЖДЫЙ рассказ, каждый опыт бесценен!
И благодаря игре, мы познакомились ближе!
Поэтому, все кто принял участие в охоте на Фламинго, кто приоткрыл стране Чудес этапы своего творческого пути, получают персонажа Фламинго в свой фильм! Это первое, но не последнее его появление на игре...

 

Участницы в этом посте
Фламинго можно взять в этом и вклеить в свой фильм

Спасибо вам от страны Чудес, неравнодушные Алисы:-)
мы стали все чуточку ближе...
rozovyj_flamingo_obraz_zhizni_i_sreda_obitaniya_rozovogo_flamingo_3.jpg

 

п.с. что самое удивительное...мы все больны шитьём с детства!

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех Охотников на Фламинго !)))

 

А что в нашем углу за затишье? Копаем, поливаем, в перерывах заседаем?)))
Скоро будем считать результаты))
Лиса , ты там как? Голосни, солнышко, пожалуйста)))
Мы соскучились)))

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...