Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Оверлок, проблема выбора.


Рекомендуемые сообщения

Загорелась идеей покупки оверлока. Прочитала всё, что было на форуме. Выбрала - Janome ML 644 D. А в магазине моя решимость улетучилась. Продавец настойчиво стал рекомендовать Juki 654. Сказал, что Джаномки капризничают с разными тканями, т.е. нужна длительная и тщательная перенастройка оверлока при смене ткани ( например: шерсть, затем шифон). Еще сказал, что Джуки менее капризный оверлок. По информации интернета, Джаномки более популярные модели. Стоимость упомянутых оверлоков в данном магазине одинакова до копейки. (Совсем не значит, что я буду покупать оверлрк именно у них).
Я в растерянности. Что посоветуете выбрать именно из этих двух моделей?
Насколько важно расположение ножа - верхнее - нижнее?

Изменено пользователем Lissa

Lissa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissa, я вас решительно не понимаю -)
Вы уже были в магазине, у Вас в распоряжении был продавец и оба оверлока в наличии. Все условия для объективного сравнения!
Почему бы прямо на месте и не проверить все слова продавца - заправить и тот и другой и пошить. Очень объективно все можно было бы оценить.
А Вы решили довериться чужим впечатлениям? Почему Вы не хотите поверить собственным глазам?
Вряд ли у кого-то дома стоят оба оверлока. Владелицы Джаноме Вам ответят: "Да, хороший оверлок". Это их выбор, их мнение.
Те, у кого джуки, тоже ,наверняка, похвалят. Но ведь они уже привыкли и приноровились к своей технике.
Я еще понимаю, когда мучается человек из небольшого населенного пункта, где нет практически никакого наличия швейной техники. Все нужно привозить под заказ или вообще покупать в интернет магазине. Тогда выбор становится очень сложной задачей.
Но вот уйти из магазина, где все можно лично потрогать - покрутить и потом пытаться определиться с выбором онлайн?

И еще такой момент. На форуме очень много посетителей, у всех есть те или иные машинки. Отвечают в вопросах по швейной технике - единицы( в этом легко убедиться).
С точки зрения статистики - это очень нерепрезентативная выборка. Т. е., если человек пишет, что он очень доволен данной моделью, то вполне может быть с десяток человек, которых она совсем не устраивает, но просто у них нет времени или желания об этом написать.
Естесственно, что имеют место и противоположные варианты. Один ругает, а двадцать пять человек на такой же модели с успехом трудятся, и писать о своих восторгах просто некогда.
Это я вот, сидя на больничном, бездельничаю и пишу опусы -)))

Изменено пользователем Калита
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Калита, спасибо за ответ и конструктивную критику. Не усидела, в обед сбегала в магазин к этому продавцу и он мне продемонстрировал возможности этих оверлоков. Мои впечатления таковы: на столе стоят два оверлока настроенные на какой-то вид ткани. Прошиваем поочередно на одном и следом этот же шов на другом. Джаномка только расстроил. Может быть действительно надо каждый раз настраивать под определенный вид ткани ( при работе с изделием я бы так и делала). Зато на Джуки без всякой настройки идеальные строчки на коже, джинсе, кружевном полотне, трикотаже -масло, батисте. Одинаково качественные строчки! Работает тише, чем Джаномка. Мой выбор сделан. Я просто в интернете не видела откликов на модель Джуки 654Д. Видимо не очень распостраненная модель. В другом магазине продавец (при отсутствии товара Джуки) сказал, что эта фирма только сравнительно недавно начала выпускать бытовые оверлоки. По качеству отзывов нет. Продавец, который мне показывал оверлоки сказал, что Джуки производят бытовую технику на основе промышленных образцов, что тоже влияет на качество.
Еще раз Вам спасибо, выздоравливайте скорее.

Lissa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lissa, как я рада, что смогла Вам хоть чем-то помочь! Уверена, что Вы не будете разочарованы выбором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.В., Калита! Спасибо за отклики. Оверлок куплен и уже дома!!! Это Джуки МО 654 ДЕ! Со всеми швами разобралась в тот же день! Довольна как котик объевшийся сметаны!
Заправка оверлока очень простая. Шьет тихо, шов качественный. Буду рекомендовать его всем, кто спросит моё мнение. Надеюсь , он доставит мне много удовольствия в шитье.

 

Возникла идея! А можно ли припосаживать головку рукава оверлочным швом с использованием диференциала? Посадка ведь должна быть мягкой, этого можно добиться изменением диференциала ( который растягивает и стягивает ткань, взависимости от настройки). Сама пока попробовать не успела. Может кто-нибудь уже пробовал?

Изменено пользователем Lissa

Lissa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так припосаживаю окат рукава, когда обрабатываю край, дохожу до метки припосадки, меняю значение дифференциала. Использую четырехниточный двухигольный шов, иногда увеличиваю натяжение игольных нитей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, уже все форумы по шитью перелопатила, всякие отзывы почитала, аргументы разные взвесила.... Но так и не решила: какой же оверлок лучше купить - Juki 644 или Janome 644?
Как я поняла, по набору швов они примерно одинаковы. Но вот что касается работы, обслуживания, надежности, качества - это, наверное, только владелицы оверлоков могут подсказать. Сама пощупать и попробовать не могу, т.к. собираюсь приобретать через интернет-магазин.
Форумчанки, отклиньтесь, поделитесь, посоветуйте!

Изменено пользователем Дива
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня Janome 644, вначале нарадоваться не могла, а со временем (хотя еще на гарантии) временами фокусничает, но все равно я его ни на кого не променяю:)
Juki более поздняя марка, хвалят, но сама не пробовала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Juki 644D. Хотя в магазин шла за Janome 644, но прямо в магазине при проверке он сломался, поэтому и взяла Juki. В работе он меня полностью устраивает, капризничает если только нитки ему не нравятся (это было всего пару раз с самыми дешевыми нитками), ну или заправила нитки неправильно. Я еще не все его возможности испробовала, но то что пробовала уже меня полностью устраивает. Забыла сказать что он у меня уже полтора года, правда полгода не шила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Janome 644 почти год. Очень довольна, хотя долго мучилась с выбором, несколько раз ходила в магазин. Оверлок что надо, нить ни разу не оборвалась, ролевый шов получается как на дорогой вещи, скорость шитья плавно регулируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже очень долго выбирала, и металась между разными моделями, от простых до самых навороченных, но перечитав море мнений, остановилась на 644. Вот сейчас шью пальто и приходится одновременно оверложить и буклированную ткань проклеенную толстой бортовкой, и тонюсенькую вискозную подкладочную...Без проблем и перенастроек. И нитки кушает любые, только давай. С заправкой петлителей тоже довольно быстро разобралась. Хорошая машина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем почитала, поняла, что оба хорошие. Поэтому решила больше не мучиться. Заказала Juki 644 и то только потому, что он дешевле на 700 рублей.:) В общем, вместе с доставкой из Москвы он мне обошелся в 7300, хотя в магазинах нашего города дешевле 9500 его я не видела. Теперь с нетерпением жду доставки, хочется поскорее его опробовать в деле. Предполагаю, что после китайского GN, восторгов будет море. Очень надеюсь. Обязательно поделюсь впечатлениями.
Всем девочкам спасибо за отклики!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки . тоже мучаюсь выбором Juki 644 или Janome 644, или еще что - то в этой ценовой категории. И еще задумалась о рукавной сьемной платформе. В обычной швейной мешинке (у меня Janome 6260) пользуюсь очень часто. А как в оверлоке. Ведь там тоже было бы удобно обрабатывать рукава и т.п.. Как часто вы используете эту функцию ? А у кого её нет, чувствуете ли вы в ней необходимость ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос в дополнение , я хочу шить тонкий шифон. Эти две модели смогут обрабатывать на нем край изделия , например низ юбки без подгиба ткани ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И еще задумалась о рукавной сьемной платформе. В обычной швейной мешинке (у меня Janome 6260) пользуюсь очень часто. А как в оверлоке. Ведь там тоже было бы удобно обрабатывать рукава и т.п.. Как часто вы используете эту функцию ? А у кого её нет, чувствуете ли вы в ней необходимость ?

Не чувствую. Трикотаж хорошо тянется, вполне можно обойтись без рукавной платформы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказанный мной Juki 644D меня очень порадовал. Во-первых, петлители легко запраляются, в моём прежнем китайском даже с пинцетом это было делать очень сложно, а здесь все на виду.
Во-вторых, опять же в сравнении с китайским, он легкий:) Никак не могу привыкнуть к этому и по привычке пытаюсь применить значительные услилия, чтобы его поднять.
В-третьих, конечно же - это качество строчки. Все швы очень ровные и аккуратные, главное - разобраться с положением ножа и натяжением нити. Опять же, испробовала еще не все его возможности, но узкую строчку для обработки края уже опробовала - очень красиво получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...