Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Кто знает и любит Берлин?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Так сложилось, что во второй половине мая на неделю еду в отпуск в Берлин. Много слышала восторгов об этом городе (в том числе и "Я - берлинер" (Кеннеди), но для меня он пока большая загадка. Очень прошу советов знающих и любящих Берлин - обо всем: от музеев до транспорта, интересных местах, где вкусно (и бюджетно, желательно) закусить, стоит ли выбираться куда-то еще (кроме Потсдама). Спасибо, очень надеюсь на вас.

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно посетите дворец и парк Сан-Суси, в Берлине рейхстаг, Алеасандрплац и Кафедральный собор. По транспорту не скажу, мы были на своей машине, передвигались по навигатору и карте, с парковками проблем нет. Жили в Потсдаме в Лили Марлен, там с завтраком. Очень интересно отель оформлен, фильмотель, недалеко киностудия Бабельсберг. Питались в разных местах, где на момент приема пищи гуляли. Обедали раз в ресторанчике недалеко от знаменитой мельницы в Сан-Суси. Много кафешек, пиццерий и т.д. Цены соспоставимы (2013 г., осень) с нашими рестораны/кафе. Но мы были не первый раз, потому не долго, проездом 2,5 дня. Берлин замечательный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена,мне в Берлине очень понравилась аудио экскурсия по домскому собору (Берлинер Дом)Мы правда с третьего раза туда прорвались.
То поздно пришли,то богослужения.
Но очень качественно рассказывают,очень подробно про все завитушки на лепнине-))
Часа три не меньше планируй с панорамой на верху можно по кругу ходить.Я бы там больше была,но время ограничено,хотелось всюду.
И Ещё мы ходили в филармонию бесплатно.Концерт выпускников консерватории, но очень интересно и побывать и послушать.У них оригинальный зал со сценой посередине.Смотри расписание может "нарвёшься" на такое.

Изменено пользователем Kundze

Время от времени все же стоит немного отдохнуть от безделья. / Ж. Кокто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena Di,
Чтобы получить общее впечатление от города, я езжу со своими гостями на "Hop on Hop off" экскурсии. Легче всего найти остановку около рейхстага. Провезут по всем "важным" местам . Это с аудиосопровождением. Без оного можно проехать на 100- ом автобусе за меньшие деньги. Также в районе рейхстага начинаются водные экскурсии, тоже с объяснениями. Чтобы попасть на крышу рехстага, надо потерять много времени на очереди. Хороший обзор с высоты - телебашня на Alexanderplatz. Недалеко от туда S-Bahn "Börse очень хорошо реставрированый комплекс со множеством проходных дворов.

 

Для передвижения по городу лучше всего общественный траспорт Tageskarte 7€, 7Tage 30€ на человека , безграничные пользование всеми видами транспорта.

 

По вторникам, в 13:00 в главном здании филармонии т.н.Lunch-концерты, музыка бесплатно, еда и напитки за деньги, но необязательно.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо огромное за все советы - все мотаю на ус! На сайте филармонии уже нашла и концерт бесплатный, и даже день открытых дверей!:) А в Рейсхстаг умудрилась на сайте у них заказать тур, правда, на 9 утра - но, думаю, проснемся.
Виннипух, то есть лучше купить транспортную карту на 7 дней, а не welcomecard, которая со скидками на музеи?
На музейном острове все музеи стоит посетить? Мне все говорят про Пергамский алтарь в Пергамоне, но, зная себя, полагаю, что пойдем повсюду:) А в Сан-Суси очереди длинные?
Жить будем в западном Берлине, в пансионе напротив КаДеВе (по крайней мере, так пишут). Оттуда лучше на метро выбираться или наземным транспортом?

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lena Di,

 

На метро, на мой взгляд, быстрее и главное независимо от пробок. В Сан Сусси без экскурсии не попасть, только организовано. Бронирование тоже заранее.
На музейном острове огромная стройка. Пристраивют новый вход именно в пергамон. Я даже не знаю, все ли экспонаты вообще доступны .Я бы взяла только проездной на все время, с музеями неднозначно, неизвестно что вообще можно успеть, туристов попасть, везде очереди.А расстояния большие, тем более большинство достопримечательностей в восточной части.

Виннипух

 

То, что я умею, у меня никто не может отобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, Берлин - за нами:) то есть, недельное путешествие в этот прекрасный город уже прошло. Меня он удивил даже не близким соседством старой и новой архитектуры - это есть во многих мегаполисах. Мне показалось, что идеальные городки, которые некогда слились в единый Берлин по-прежнему сохраняют свой клад и темп жизни. При этом отлично развит общественный транспорт, и день туриста в Берлине ( назовем это так) волей-неволей становится путешествием из в края в край. Очень много парков, почти на каждом шагу, зоопарк в Западном Берлине - полный восторг.
Удалось попасть в Рейхстаг на экскурсию, правда, на английском языке ( в группе были англичане, американцы, испанцы, австралийцы и мы с подругой - русские). Внутри Рейхстаг полностью переделан, нов одном из фойе (когда-то это были наружные стены) сохраняют надписи на русском языке - в основном это имена и фамилии бойцов, бравших Берлин. Центральную надпись на русском " Слава героям, поднявших над Берлином знамя победы" гид попросил меня перевести на английский...для всей группы. В общем, впечатлений масса. Очень располагающий к себе и интернациональный город, как показалось, совсем не немецкий.
Ещё раз всем спасибо за советы.

Изменено пользователем Lena Di

Главное, чтобы костюмчик сидел!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...