Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

МногоОбразность стиля Шанель


Рекомендуемые сообщения

Эта тема - лабораторная работа для всех, кто хочет сшить
- жакет Шанель
- костюм "по мотивам"
- платье в стиле Шанель
- кому нравится этот стиль и они хотели бы его повторить в своём изделии
- кому нравятся ткани Шанель и они шьют из них

 

Лабораторная не ставит целью научить, тем не менее в ней можно давать советы, делиться увиденным, просить помощи в подборе фасона, тканей компаньонов.
Обязательно показывайте что вы шьёте, что получается, итог.

 

Ведущего у темы пока нет. Её развитие будет зависеть только от личного участия каждого, кто неравнодушен к стилю Шанель и хочет иметь в гардеробе вещь "по мотивам".

 

далее сделаю несколько постов с тем, что мы на сегодняшний день уже имеем, т.к. тема возникла в недрах флешмоба МультЛото и там уже появились некоторые мысли.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что есть в помощь по пошиву и изготовлению декора на сайте

 

- серия статей на сайте Жакет Шанель, в которой рассказано как он шьётся
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/tehnika_shitya/shytie/shem_zhakety/chanel/osnova_plasti/1.jpg

 

- статья Декор по мотивам жакетов Thom Browne, в которой рассказано как сделать ещё один вариант тесьмы для декора жакета
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/vykroyki/modelirovanie/dekor/dekor-po-motivam-zhaketov-thom-browne/1.jpg

 

- из ткани Шанель
Жакет от Thom Browne + 2 МК
в которых подробно рассказано, как грамотно выполнить узлы
подкладку рукава = распошив проймы
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/tehnika_shitya/podkladky/podkladka-rukava-zhaketa/17.jpg
и
шлицу «ступенькой» на рукаве жакета.
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/tehnika_shitya/rukav/shlicza-stupenkoj-na-rukave-zhaketa/1.jpg

 

- статья Декор платья по мотивам ERDEM
http://www.season.ru/assets/allowed/articles/184x236/tehnika_shitya/dekor/dekor-platya-po-motivam-erdem/1.jpg

 

если ещё что найду на сайте, добавлю, переходим к накопленному на форуме

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что накоплено на форуме

 

очень обширная тема
Оденемся от Шанель! Выберем модель и сошьем!

 

сопутствующая тема "Схожу с ума" от Chanel копилка моделей.

 

про Шанель, два очень хороших поста miumau
Стиль Шанель живет деталями.
первый
второй

 

----------------------
несколько цитат, чтобы было понятно, откуда у темы выросли ноги

 


Ох, девчата, заразили шанелью. Надо пальто шить, а я коллекции рассматриваю.
Есть большой шитейный интерес - сшить шанель по всем канонам.
Заказа на такой жакет не будет, если и шьем, то это или "в стиле" или "по типу".
Вот теперь задумалась - надо шить себе.
Нет ни ткани, ни идеи, есть огромное желание.
Склоняюсь к жакету, но чтобы можно с джинсами.
И чтобы "шить медленно, "возиться" с ними, вылизывать до предела каждую деталь.", чтобы " сшить вещь с шармом Haute Couture".
Вот такие размышлизмы на тему Шанель.


Я хочу присоединиться! У меня уже лежали 2 отреза твида шанелевского на жакеты, а когда ходили за подкладкой для марафонских бомберов попутно прикупили еще один отрез :-)))). Так что теперь надо сшить 3 шанельки. Одну себе и 2 Маше. И вот с фасонами таки затык. Мысли бродють и все никак не оформляются во что-то конкретное.
Оля, спасибо тебе за ссылки на ЖЖ миу-миу! С удовольствием перечитала их еще раз. Очень ценные советы!


Я тоже хочу присоединиться к "шанельке". Правда, уже начала шить, это же не страшно?

Совсем не страшно, будете первопроходцем этой темы. И, Нина уже сделала тесьму, секретом изготовления которой делится с нами

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это платье Шанель от annuchka заслуживает отдельного поста.

 

Аня изучила всё, что смогла найти по технологии изготовления и очень щедро поделилась с нами на страницах своей темы.
post-48845-1506959531_thumb.jpg

 

Настоящая Шанель это много ручной работы
post-48845-1506927661_thumb.jpgpost-48845-1506928275_thumb.jpg

 

это, как правило, создание собственного декора
post-48845-1506958499_thumb.jpgpost-48845-1506959213_thumb.jpg

 

и если философия и труд гармонично соединились, рождается тот самый, неповторимый шарм и пластика, присущие моделям от Шанель
post-48845-1506959640_thumb.jpgpost-48845-1506959632_thumb.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый!
Нежно люблю стиль Шанель, люблю эти ткани. Готова показать тут, что у меня есть "в стиле".
Начну со старенького.
Костюм. Начало 2005года. До сих пор любится и активно носится. Ткань толстенькая, поэтому получился очень теплым, ношу вместо верхней одежды весной-осенью.
http://data13.i.gallery.ru/albums/gallery/124718-7e1ae-38230176-m750x740-u6419a.jpg http://data13.i.gallery.ru/albums/gallery/124718-2b9bd-38230178-m750x740-u89d34.jpg http://data13.i.gallery.ru/albums/gallery/124718-a0249-38230177-m750x740-u28855.jpg
Из украшательств тут застежки и (на фото не видно) тесьма из страз по краю горловины и по линии пришива манжета (крой рукава не вписался в ткань, пришлось делать манжет).

 

Маленькое черное платье. Год не помню. Примерно 2008-2009.
http://data13.i.gallery.ru/albums/gallery/124718-755f2-38230173-m549x500-u8e6fd.jpg http://data13.i.gallery.ru/albums/gallery/124718-54360-38230172-m549x500-u1f47a.jpg

 

Платье, сшитое под вдохновением от кутюрной коллекции Шанель. 2011 год.
http://data14.i.gallery.ru/albums/gallery/124718-bb6f6-40850387-m549x500-u33939.jpg http://data14.i.gallery.ru/albums/gallery/124718-03c83-40850390-m549x500-u5feae.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, больше всего последнее платье интересует?
Там было так: удалила нити по утку примерно на 20-25 см, получилась бахрома. Эту бахрому частично оставила в свободном полете, частично заплела в косички, частично убрала наверх и в хаотичном порядке "пристучала" к ткани на иглопробивной машинке. Также добавила чуть шерсти для валяния, чуть вязаных крючком фрагментов, чуть черной пряжи. В общем, такой творческий хаос)
Под все это безобразие на подоле и рукавах пришита трикотажная мягкая сетка в 2 сложения со смещением (по типу как делают детские юбки-баллон). В движении это все играет: сетка движется, бахрома развевается.
Платье на подкладке.

 

А, забыла. На сетке кое-где нашиты кусочки ткани верха.

Изменено пользователем Творческ@я
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый костюм 2005 года сшит как костюм из обычной ткани. Я тогда и понятия не имела о технологиях дома Шанель. Т.е. там нет ни органзы, ни цепочки по подолу, ничего такого. Проклеен дублерином в тех местах, в которых обычно проклеивают жакеты.
Может, он от этого не обладает шармом дома Шанель, но для жизни вполне годится. Удобный, практичный, прочный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нина, будет возможность, сфотографируй нам это всё на платье поближе, не спешно:-)
По поводу технологий.
Если бы надо было шить канонически, тема бы так и называлась "Шьём жакет Шанель".
Но, когда её думала (это уже примерно неделя), лично мне было бы крайне интересно, как вообще создать стиль Шанель, какими приёмами, средствами, а главное - КАК это удаётся не на подиуме, а обычным женщинам, из обычной жизни.
Платье тебе на мой взгляд изумительно удалось, костюм тоже "считывается" .

 

Чего очень бы хотелось избежать в этой теме столкновения полярностей - ортодоксальности и "вольности" трактовок и технологий.

 

Потому что сшить жакет Шанель, как у Коко невозможно - это легенда, и как всякая легенда, окружена кучей мифов, мнений и взглядов. За спиной Коко не стояла ни одна из нас:-)
Вот этой полярности и противостояния в теме как раз не хочется.
Хочется узнать КАК каждая представляет и создаёт свой стиль Шанель:-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю... Начало 2015 года.
0_cb959_d930b672_L.jpg 0_cb95b_ddd366cb_L.jpg
0_cb95a_13f77fb6_L.jpg
Костюм а-ля Шанель. У Шанель была вручную плетеная тесьма, я плести не умею, только вязать. В ходе рассуждений над костюмом вместо тесьмы нарисовались вязаные планки.

 

Это мой любимый костюм. Жакет носится не только с юбкой, но и с брюками. Он побывал со мной в командировках на нескольких высоких совещаниях.
post-2684-1521961932_thumb.jpg

 

А-а! Технология та же, нешанельная)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сшить жакет Шанель, как у Коко невозможно - это легенда, и как всякая легенда, окружена кучей мифов, мнений и взглядов. За спиной Коко не стояла ни одна из нас:-)
Вот этой полярности и противостояния в теме как раз не хочется.
Хочется узнать КАК каждая представляет и создаёт свой стиль Шанель:-)

Ну, наверное, это интересно по большей части реконструкторам. А для жизни достаточно уловить стиль.

 

Так что для меня этот стиль:
1) фраза Миу-мау о том, что стиль Шанель живет деталями.
2) богатая фактура. Сюда и твиды, и отделка бахромой, а в летних вещах - те же твиды, только разреженные и из льна-хлопка; много ажура, в т.ч. вязаного.
3) идеальная посадка втачного рукава, минимально стесняющая свободу движения. Вот тут мне еще учиться и учиться. И вообще, одежда для жизни, максимально удобная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумавшись вчера о характерных особенностях стиля Шанель летом, которые читаются не так ярко, как знаменитые жакеты с бахромой, порассматривала несколько летних коллекций и пришла к выводу о фактурности. Многодетальность ИМХО все же уходит на 2-й план, т.к. в жару обвешиваться многочисленными аксессуарами нефункционально.

 

У меня есть вязаная кофточка, которую ИМХО можно отнести к стилю. Хотя когда вязала, не думала об этом. Ну плюс массивные украшения - это теоретически могло быть и у Шанель, как вам кажется?
post-16708-1521964285_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня взгляд, вылавливающий признаки Шанель, развит крайне средне и неумело, вернее - слишком традиционно.

 

-если вижу знакомую характерную ткань - срабатывает первая лампочка
-если вижу бахрому и/или характерную отделку - зажигается вторая
-если пуговицами с логотипом мне бьют в глаза - они, естественно, читают и приплюсовывают
-характерные четыре кармана и без воротника-лацкана лишь помогают иногда
-харАктерная стёжка ромбами - совсем недавно приплюсовалась ко всему предыдущему, но она идентифицирует Шанель лишь при наличии первых трёх или двух или хотя бы одного

 

вот это глаз считает как Шанель
post_28840_1521887208.jpg

 

это уже с большим трудом, потому что, если снять все цацки, характерные стилю (пояс, цепи, пуговицы), то от Шанели здесь лишь силуэт жакета, безворотниковость и характерное расположение карманов
post_28840_1521887272.jpg

 

это мне лишь скажет о Шанель сумочкой в правом нижнем углу
post_28840_1521887139.jpg

 

то есть, моё представление и трактовка Шанели находятся в крайне зачаточном состоянии:-)
Вот тут всё "дали" в одном флаконе, я считала:-)
post-2684-1521874130_thumb.jpgpost-2684-1521874198_thumb.jpg

 

поэтому для меня сейчас наиболее актуален вопрос "как", чем "какая технология":-)
как сделать читаемым стиль Шанель, без такого количества всего-всего, то есть - минимум, но отлично работающих средств.

 

У меня готовы две спорных ткани для темы, к ним практически (не всё) подобрано, но пока шью куртку, стемнеет - выложу в тему эти две ткани с тем, что к ним подобрала. Мне было бы интересно, как из этих двух тканей смогу создать (или не смогу) читаемо-узнаваемый стиль Шанель.

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня еще вот какая "вкусняшка" есть, купленная пару лет назад на дужественном форуме. В рамках лабораторной обязательно сошью, но не сейчас.
Шанелька, здесь тоненькая, вроде как и на лето можно. Но т.к. я женщина жаркая, буду шить традиционный костюм не на лето. У нас на работе хорошо топят зимой.
Шелк натуральный, очень характерный рисунок.
Ну и на этом фоне мои серебряные цацки с эмалью. Отлично подходят.
http://images.vfl.ru/ii/1465033739/655ab28a/12902741_s.jpg
Вот на этой ткани хочу попробовать сутюжку с органзой вместо вытачек (если свойства ткани позволят). Ткань без активного рисунка, отсутствие вытачек будет хорошо читаться и делать изделие на порядок дороже.

 

Все... больше картинок нет. Надо фотографировать. Пальто еще есть шанельное, к нему шилась вчера показанная юбка.

Изменено пользователем Творческ@я
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Творческ@я, спасибо! Все так интересно и со вкусом...Красивые вещи и вы в них потрясающе выглядите! Ваша "вкусняшка" ох как меня зацепила, тоже на лето платьице легкое Шанельное захотелось...Сделайте картинки, на пальто тоже хочется взглянуть.

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нина, Вам безумно идет Шанель! Каждая вещь из показанных - чистое искусство!
Даже хочется повторить.

 

Стесняюсь признаться, ни разу в жизни не носила шанель. Даже не меряла(((
Надо попробовать.

Во всем виноват Эйнштейн: в 1905 году он заявил, что абсолютного покоя нет, и с тех пор его действительно нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Творческ@я, огромное спасибо за такой грандиозный показ! Все ооочень красиво и стиль Шанель считывается на ура.
Отдельная благодарность за подробности про платье! Классно, интересно и креативно!
А вот от этого костюма я просто в глубоком культурном обмороке
0_cb959_d930b672_L.jpg
Настолько оригинально, красиво, качественно и вот прям Шанельно, что дух захватывает! И что главное - Вам оочень идет. Тоесть, этот костюм слился с вами и не выпадает из жизни :-).
annuchka, ваше платье тоже шедеврально! Я тогда еще в Вашей авторской теме его рассматривала-смаковала дооолго-долго.
nixoli, посмотрела МК по изготовлению тесьмы. КАК интересно, свежо и красиво!
Буду теперь с нетерпением ждать Ваш жакет при полном параде ;-).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, пальто.
0_feb2d_8614a48a_L.jpg
0_feb2f_df5a0017_L.jpg
0_feb30_e70129a9_L.jpg
0_feb31_79ee9b24_L.jpg
Тесьма и застежки вязаные. На последнем фото со вчерашней юбкой. Я ее и решила-таки шить. т.к. вспомнила, что скоро пальто носить, а кроме джинсов не с чем... Ой, увидела, что подол юбки неровный, наверное, в спешке не так застегнула)
Обратите внимание на бусики. Мне лучшая подруга (кстати, владелица успешного ателье) свои подарила к этому пальто.

 

С этим пальто 2 проблемы. Наверное, я знаю уже, как их решить, но все равно вынесу на суд общественности, один ум хорошо, а много - еще лучше.
Проблема первая технологическая, подол:
0_feb2e_3ff540ea_L.jpg
На манекене смотрится намного ужаснее, чем на мне, но и на себе я иногда проблему замечаю. Видимо, тут и надо простегать с подкладкой деталь ниже кармана, ибо провисает под своим весом (ткань рыхлая и тяжелая). И проклейки никакой нет там.
Проблема вторая, дизайнерская. Цветовая гамма построена на нюансах, а моей внешности нужны контрасты. Я пошла по пути наименьшего сопротивления и вязала тесьму в цветах ткани, надо было контраста добавить. Решением вижу детали, которые любит стиль: яркие или темные шарфы, украшения и прочее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье в деталях.
0_feb32_2c91ab37_L.jpg
0_feb33_4a149a79_L.jpg
0_feb34_5da6720c_L.jpg
0_feb35_1e3e50c1_L.jpg
Извините, что с Яндекса, зато можно открыть оригинал и рассмотреть в деталях.

 

Вот теперь всё... Дальше буду шить вместе с вами в рамках этой лабораторной.

Изменено пользователем Творческ@я
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень очаровательно-красивая тема!
А изделия от Творческ@я, просто восторг!
У меня даже появился аромат ванили с нежным привкусом круассана...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающе! Пальто шикарное! Вообще, по книге твид пристегивается к подкладке для стабильности, там указаны параллельные машинные строчки. Почему бы вам это не проделать на готовом пальто, плоско разложить, выровнять утюгом и простегать низ на машине ( ну или вручную). Декор мне нравится, но у вас такая колоритная внешность, которая требует действительно яркой отделки. Попробуйте поэкспериментировать - поприкладывать разные цвета, все это к лицу и найти гармонию. Эти контрасты можно добавить к тесьме уже готового пальто.

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На манекене смотрится намного ужаснее, чем на мне, но и на себе я иногда проблему замечаю. Видимо, тут и надо простегать с подкладкой деталь ниже кармана, ибо провисает под своим весом (ткань рыхлая и тяжелая). И проклейки никакой нет там.

 

В какой-то из моих книг по шитью в свое время вычитала и теперь делаю так всегда: из клеевой по косой режу полоски 4см, приклеить по линии сгиба. Таким образом край при сгибе стабилизируется и не деформируется.

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В начале года показывала у себя в теме пальто Розовая неШанель
post-15736-1521979619_thumb.jpg

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать (Коко Шанель)

Мой Pinterest

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тезка, как шикарно и как тебе идет! Платье в первый момент так и прыгнуло в хотелки, впечатлило по полной.
Пальто потрясающее, с юбкой смотрится вкууусно! А оно на какое время года?
Жакетик а-ля "шанель" себе шью первый раз, изучала по статьям, которые тут же, на Сезоне, в принципе не планировала всю технологию соблюдать досконально, как и копировать стиль Шанель. Такие блузки/бусики и т.д. в данный этап жизни не ношу, хотелось именно красивый женственный жакетик, который можно накинуть на футболочку-блузочку с джинсами или расклешенной юбкой.
По ходу дела пришлось простегивать детали с органзой, поскольку ткань очень редкая, а проклеивать швы не хотелось бы, чтобы не добавлять лишней жесткости, да и не особо умею это делать.
У меня возникла следующая проблема, пока думаю, как с ней справиться: ткань колючая, и если делать обтачку горловины из этой же ткани, я вся исчешусь в районе шеи. Возможно, обтачку буду делать из другой ткани, возможно, она же будет заходить на лицевую часть, еще не придумала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


из клеевой по косой режу полоски 4см, приклеить по линии сгиба.
Это только к пальто относится? или к другим вещам тоже - юбки, брюки, жакеты и т.п.? спасибо за нюансы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...