Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье на машинке резинкой(венгеркой)


Lusya

Рекомендуемые сообщения

Т.В. Спасибо большое. Я сегодня уже сходила на рынок и все такие сарафаны пересмотрела, там нужно на подкладку брать тоненькую трикотажку подкладочную, а я до этого не додумалась сразу и купила поплин-стрейчевый, а когда дома все разложила то тогда до меня дошло что что-то не то. А ларчик просто открывался..... В четверг поеду в магазин на поиск такой трикотажки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://club.season.ru/uploads/post-6152-1305884318_thumb.jpg
Вот такой комбинезон с резинкой у меня получился.

Талия и плечи-резинка (венгерка).Сам хлопок с интересным,как бы растянутым, цвета слоновой кости крупным "горохом".
post-6152-1305884318_thumb.jpgpost-6152-1305884365_thumb.jpg

Не думайте. Размышления — враг вдохновения. Вы не можете пробовать делать что-то. Вы просто должны делать что-либо. Рей Бредбери

Нет хаоса, нет вдохновения. Это как кухня во время обеда. Мэйсон Кули

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос о шитье на распошивальной машине ниткой резинкой перенесен в раздел " Оборудование "
http://club.season.ru/index.php?showtopic=...mp;#entry456923

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8c1b69e21a5f.jpg
Девочки, помогите, пожалуйста, вот с этим платьем.Не могу никак разобраться.Лиф прошит венгеркой, расстояние между строчкой широкое, но как пришить юбку, ведь лиф первоначально берем широкий, а как же первый ярус юбки он еще шире, либо пришивается прямо к резинке, или я чего-то не понимаю.Помогите!!!!!!!

Я мама трёх очаровательных девочек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается:если объём груди 75см, лиф берём 140, а первый ярус-2.00метра-не будет она слишком пышная.Иещё вопрос:если сборку делать реже-меньше сборка будет, или нет!

Я мама трёх очаровательных девочек!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Т.В.: перенесла вопрос в тему, где можно найти ответы, почитайте ее с начала
=======================================
Направите меня куда надо(если мне не сюда), а хочу я узнать как построить выкройку платья (или юбки) что бы сзади по спине (или спереди под грудью) была прошита резинка, я имею введу тоненькая резинка, которая прошивается через 1 см одна от другой. Я построила выкройку, расширила по спине (ну и вниз тоже) 4 см и прошила резинку, но когда одела было узко. А резинку я пришивала так: намотала на шпульку резинку, а нить была на машинке и лицевой стороной к верху строчила ( резинка получается на изнанке,как и должно быть), длина строчки 2,5 мм. И растянуть резинку, что бы было шире, мне не получилось. Надеюсь понятно объяснила.

Я не рисую одежду, я рисую мечты. Ralph Lauren

 

Можна просто Юля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Направите меня куда надо(если мне не сюда), а хочу я узнать как построить выкройку платья (или юбки) что бы сзади по спине (или спереди под грудью) была прошита резинка, я имею введу тоненькая резинка, которая прошивается через 1 см одна от другой. Я построила выкройку, расширила по спине (ну и вниз тоже) 4 см и прошила резинку, но когда одела было узко. А резинку я пришивала так: намотала на шпульку резинку, а нить была на машинке и лицевой стороной к верху строчила ( резинка получается на изнанке,как и должно быть), длина строчки 2,5 мм. И растянуть резинку, что бы было шире, мне не получилось. Надеюсь понятно объяснила.

вы лучше изделие покажите...так хоть будет понятно что советовать)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такое платье, но сзади расширение всего 2 см, это по всему платью 4 см. Маловато. Может с этим платьем я что то придумаю, будет без резинки, но на будущее как рассчитывать ткань или может по другому резинку пришивать? post-24543-1309595988_thumb.jpg

Я не рисую одежду, я рисую мечты. Ralph Lauren

 

Можна просто Юля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, помогите, пожалуйста, вот с этим платьем.Не могу никак разобраться.Лиф прошит венгеркой, расстояние между строчкой широкое, но как пришить юбку, ведь лиф первоначально берем широкий, а как же первый ярус юбки он еще шире, либо пришивается прямо к резинке, или я чего-то не понимаю.Помогите!!!!!!!

просто сначала пришиваете юбку, а потом уж лиф стягиваете на резинку..

у меня на покупном сарафане было так: верхняя часть сарафана, простроченая венгеркой в до непростроченном варианте была явнр намного шире юбки. После того как прострочили она стала явно уже. Видно, что готовый отстроченный вверх пришивали к юбке отдельно, про принципу простой резинки - в натяжку точно по последней строчке венгеркой. Мне такой вариант понравился, так как юбка под грудью не была сильно пышной.
Направите меня куда надо(если мне не сюда), а хочу я узнать как построить выкройку платья (или юбки) что бы сзади по спине (или спереди под грудью) была прошита резинка, я имею введу тоненькая резинка, которая прошивается через 1 см одна от другой. Я построила выкройку, расширила по спине (ну и вниз тоже) 4 см и прошила резинку, но когда одела было узко. А резинку я пришивала так: намотала на шпульку резинку, а нить была на машинке и лицевой стороной к верху строчила ( резинка получается на изнанке,как и должно быть), длина строчки 2,5 мм. И растянуть резинку, что бы было шире, мне не получилось. Надеюсь понятно объяснила.

на мой взгляд, расширение на 4 см может быть недостаточно при прошивании венгеркой большого отрезка. Иногда можно спокойно добавлять половину величины этого отрезка, а то и расстояние *2. Все зависит от того, как именно Вы наматывали эту резинку на шпульку. Чем сильнее ее натягивают при намотке, тем сильнее сборка, и чем свободнее - тем меньше сборка (это по моему опыту). Расстянуть ее на изделии можно конечно со временем, но не так уж и сильно. Я бы спорола и попробывала прошить заново, но на более ослабленной венгерке и расстояние между строчками может еще увеличила (скажем не через каждый см, а через 1,5) потому как это тоже роль играет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Все зависит от того, как именно Вы наматывали эту резинку на шпульку. Чем сильнее ее натягивают при намотке, тем сильнее сборка, и чем свободнее - тем меньше сборка (это по моему опыту).


Резинка на шпульке легко намотана, совсем не стянута. Это я действительно мало добавила, что-то не подумала :((, а если я пришью резинку зигзагом и сама ее стяну так как мне надо, будет маленькая сборка, но все же не надо тогда платье перекраивать, а на будущее буду знать что надо на половину добавлять или больше.

Я не рисую одежду, я рисую мечты. Ralph Lauren

 

Можна просто Юля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зигзагом я лично никогда не пробовала. наверное может получиться....
на счет перекраивать: мне кажется Вам и не нужно платье целиком перекраивать. можно спинку сделать отрезной, то есть отдельно выкроить только часть под резинку. Прошить и пришить к юбке ну это как вариант

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нить-резинку каждая машинка шьет по своему, это надо только пробовать. Вот что у меня получилось: когда прошивала ее строчкой на 2,5 длина стежка, то ужасно стягивало, а когда поставила на 5 ДС, тогда очень мало стягивало, но... это была резинка которая продается метражом, то есть хотите покупаете 1 метр резинки, а хотите покупаете 10 м. А когда я купила резинку на катушке, так она и на 2,5 и на 5 одинаково мало стягивала. Все зависит от вашей машинки и от самой резинки, ну и конечно от ткани ;) И если вы начали шить одной резинкой (метражной) так ею и прошивайте до конца, даже если за ней надо ехать в другой конец города, иначе результат будет не тот.

Я не рисую одежду, я рисую мечты. Ralph Lauren

 

Можна просто Юля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А когда я купила резинку на катушке, так она и на 2,5 и на 5 одинаково мало стягивала.

После строчки резинку можно подтянуть с двух сторон до нужного размера, тогда будет стянуто, как надо... или вы это уже попробовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки,повторяю ещё раз,для тех,кот не понял - на сколько стягивает резинка зависит не от швейной машинки,
а от того, как сильно вы её натяните при наматывании на шпульку! (надеюсь вы это делаете,иначе никакого стягивания не будет),
и шьётся длинной стежка 5 мм,2,5 просто не нужно,да и сборочка красивее получается.
Я стòòòлько перешила вещей таким образом,что даже не вспомню,всё прекрасно собрано и не мало.
если работаете с шифоном или тененьким шёлком,то кроить нужно не меньше,чем 2 ширины спинки и полочки,
попробуйте,увидите разницу!

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, на днях шила сарафан из тонкого хлопка. с натяжением намотала нитку-резинку на шпульку , шпульку поставила в челнок (у меня машина Juki HZL E80 с горизонтальным челноком). начала шить, да вот только нитка-резинка стала как бы разматываться в челноке и натяжение пропала. в итоге эффекта стянутости не получилось. что я не так сделала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже горизонтальный челнок в машине,но вся шпулька не разматывается,а
только вначале,пока вставлю,вытяну нить,когда начинаешь шить см 5-7 натяжение слабое а потом
идёт нормальное,даже сильное.
Скорее всего у вас шпулька вобще видимо слабо стоит в челноке.Может не совсем подходит по модели,достаточно 1мм
и всё,будет слабо. здесь не знаю чем можно помочь :(

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, подскажите, как обработать боковые срезы на лифе сарафана, у которого спинка прошита венгеркой, чтобы было красиво и хвостики венгерки не торчали, но и не повыдергивались? И еще спинка оказалась на примерке шире необходимого и ее нужно обрезать с боков, подозреваю, если просто обрезать на необходимую величину, то обрежутся и резиночки, а потом они могут повыдергиваться, как быть?

Если ничего не помогает - прочтите же, наконец, инструкцию!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я оверлочиваю без ножа, длинные хвостики резинки направляю вдоль шва, чтобы они попали в оверлочный шов. Если нужно уменьшить по ширине - выдёргиваем нитку резинку из шва на величину обрезки, чтобы остался хвостик, вручную обрезаем ткань, а дальше под оверлок без ножа.

Изменено пользователем Natamoda

Мой блог

 

3Д лекала дистанционно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вручную закрепляю хвостик каждой резиночки несколькими стежками. Да, муторно, но зато потом точно ничего не выдёргивается даже при машинной стирке :)

Шью-пошиваю, добра нашиваю :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки,повторяю ещё раз,для тех,кот не понял - на сколько стягивает резинка зависит не от швейной машинки,
а от того, как сильно вы её натяните при наматывании на шпульку! (надеюсь вы это делаете,иначе никакого стягивания не будет),

 


а вот здесь я буду доказывать обратное, потому что я нить-резинку не натягиваю вообще!!!! и она хорошо пришиваться от начала шитья. Ну не натягиваю я ее и все у меня хорошо шьется!!!

 

а как зафиксировать - я просто обрезала на нужную мне ширину и сшила обычным швом перед платья с задом. Стирала в машинке на деликатном режиме и ничего не разошлось.

Я не рисую одежду, я рисую мечты. Ralph Lauren

 

Можна просто Юля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в этом,шьётся она (резинка) или нет,конечно "шится" она будет....а вот будет ли она собирать ткань?

 

Если резинка НЕ НАТЯНУТА,то она никогда не соберёт ткань как на фото выше (зелёный топ),и когда вещь
одета на фигуре,то эффект жатости (присборенность ткани) остаётся даже в растянутом виде,именно поэтому
резинку нужно натягивать!

 

Покажите,чтò получается у вас,просто любопытно,КАК выглядет изделие с лица.

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1310040081

 

1310040081

 

вот это фотки из моего альбома, если надо еще поближе то только завтра, в фотике батарея села. Я не хочу вас обидеть тем что вы советуете всем натягивать нить, а я говорю обратное - не надо. Это мне не надо потому что все и так сбаривается, а остальные пусть пробуют.

Я не рисую одежду, я рисую мечты. Ralph Lauren

 

Можна просто Юля

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я и не собиралась обижатся (может так показалось), меня просто взяло любопытство,
как нерастягивая резинку можно собрать ткань,но она всёравно растягивается,скорее всего
у вас в машине очень хорошо прижата пластинка в шпульке,тем самым при шитье резинка всёравн натягивается,
немного меньше конечно,это видно по фото,но натягивается.А если давление пластинки ослабить,и резинку намотать
просто,то такого эффекта сборочки всёравно не будет,я именно это имела в виду,когда говорила,что в нерастянутом виде
ткань не зарезинится,думаю вы и сами это понимаете :)

я Ира! можно на ты :)

Skype:irina.karaman

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...