Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Шитье кожи в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

Например, у шкурки мрс, если вырезать вдоль хребта, ширина детали будет не более 20 см. Но мне не хотелось платье со множеством швов. Тогда, наверное, все-таки надо брать крс. Если из него можно вырезать деталь хотя бы до 30 см шириной, то моя попа пройдет в 4 вертикальных шва.
У меня складывается впечатление, что "в живую" листы кож/замши Вы мало видели.... Размеры листов КРС очень сильно колеблются в зависимости от того, какого животного кожа используется: коза, телёнок, корова, свинья... Надеюсь замшу не по интернету заказывать будете?
что предпочтительнее на задней половинке юбки (с учетом сидячей работы)- средний шов, или же два рельефа?
Это зависит от Вашей выкройки и от замши (качество и размеры), которую в итоге Вы выберете. Может в итоге у Вас выкройка пройдёт так, что вообще только боковые швы будут, такое ведь тоже возможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня складывается впечатление, что "в живую" листы кож/замши Вы мало видели.... Размеры листов КРС очень сильно колеблются в зависимости от того, какого животного кожа используется: коза, телёнок, корова, свинья... Надеюсь замшу не по интернету заказывать будете?
Это зависит от Вашей выкройки и от замши (качество и размеры), которую в итоге Вы выберете. Может в итоге у Вас выкройка пройдёт так, что вообще только боковые швы будут, такое ведь тоже возможно.

С вашего разрешения я внесу ясность: КРС, это Крупный Рогатый Скот и животные коза и свинья сюда не подпадают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня складывается впечатление, что "в живую" листы кож/замши Вы мало видели....

 

Ну да, всего-навсего штук 8-10 шкурок у меня было. Причем, шкуры овцы были таких размеров, что хватало от приличного размера сумки, до небольшого клатча, корову же я покупала 1/4 шкуры, и получилась очень для меня здоровенная сумка, так и лежит, мало востребованная из-за своего размера. Да, я в курсе, что размеры шкур сильно разнятся. Поэтому и считаю в кв. дм. Потому как целая шкурка в 60 кв.дм. "покрывает мою тушку примерно на 1/2 переда/зада. Но, с учетом того, что детали кроить лучше из середины шкуры, как Вы мне подсказали, и получается, что надо в 2 раза больше.

 

Покупать буду ч/з интернет. Не боюсь, потому что все свои покупки делала у одного продавца и ни разу, ни на йоту не пожалела. Кожа у нее итальянская, штампы есть.

 

Всем спасибо за участие.

Изменено пользователем SvetaVP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из овчинки:
http://s013.radikal.ru/i324/1705/aa/b219128089d9.jpghttp://s019.radikal.ru/i620/1705/d5/29d4e28c9fb1.jpghttp://s019.radikal.ru/i615/1705/78/0724b5dbe119.jpghttp://i053.radikal.ru/1705/d7/ba9ad45ac52b.jpg

 

А это мой самый первый опыт шитья кожи, да впрочем, и сумки как таковой. Корова:
http://s019.radikal.ru/i640/1705/95/ee70dee2f780.jpghttp://s41.radikal.ru/i093/1705/31/2aad7745cf71.jpg

Изменено пользователем SvetaVP
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дополню к Наташиному посту на всякий случай,вдруг пригодится-
Необходимое количество кожи для пошива одежды.
1. Юбка ~ 186 дм кв. ~ 20 фут кв.
2. Брюки (джинсы) ~ 280 дм кв. ~ 30 фут кв.
3. Жилет ~ 186 дм кв. ~ 20 фут кв.
4. Плащ длинный ~ 560 дм кв. ~ 60 фут кв.
5. Куртка короткая ~ 280 дм кв. ~ 30 фут кв.
6. Куртка средняя ~ 350 дм кв. ~ 37 фут кв.
7. Куртка длинная ~ 450 дм кв. ~ 48 фут кв.
1 фут кв. = 9,3 дм кв. 100 дм кв. = 10,75 фут кв. - для кожи Азии
1 фут кв. = 9 дм кв. 100 дм кв. = 11,11 фут кв. - для кожи Европы
платье обязательно надо шить на подкладке.
Подкладка уменьшит растягивания кожи.

Елена, подкладка никак не уменьшает деформацию кожи в юбках, брюках и платьях, деформации будет меньше, если не сидеть в кожаной одежде на работе по 8 часов в день. Подкладка нужна только для комфорта в носке изделия из кожи, без неё кожа не скользит, а цепляется за тело, и нижнее бельё очень скоро окрасится в цвет кожи. Теперь по кол-ву кожи на изделия: расход кожи на прямую зависит от качества кожи - плохое кач-во - большой расход, среднее кач-во - расход поменьше, хорошее и отличное кач-во - малый расход (иногда в два раза меньший, чем когда пользуются плохой кожей). На юбку прямую, чуть расклешённую, или карандаш, длиной 50-60 см, при объёме бёдер 90-100 см мне надо 10-11футов (93-102 дц) хорошей кожи, на юбку полусолнце, длинной 60-70 см уходит до 20 футов. Жилетка короткая классическая получается из 10 футов, куртка короткая однобортная (дл. по спине 50-60 м) - 20 футов +- 2 фута, на куртку дл. 70-80 см уходит 25-26 футов, на пальто конкретного ничего писать не буду, там всё зависит от длины и силуэта (30-45ф). Изменено пользователем KIL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вашего разрешения я внесу ясность: КРС, это Крупный Рогатый Скот и животные коза и свинья сюда не подпадают.
Согласна. Но замша толщиной 0,7 мм редко бывает именно из КРС. Просто перечислила все виды животных, кожа которых используется в производстве замши.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Согласна. Но замша толщиной 0,7 мм редко бывает именно из КРС. Просто перечислила все виды животных, кожа которых используется в производстве замши.

Наташа, я скажу больше: не только замша, но и одёжная кожа КРС хорошего качества толщиной 0.7 мм очень редко бывает, я последний раз похожую кожу держал в руках в середине 2000-ых, когда в Минск привозили итальянскую кожа премиум класса. Сейчас, чаще всего, пользуюсь замшей из свиной кожи, иногда привозят настолько хорошую свинку, что пор от волосков не видно, . И её очень удобно кроить - листы большие, по 150-170 дц., свиная замша прочная, бархатистая. Кожа-велюр из козы и овечки красива, но листики маленькие (40-50 дц), поэтому расход большой, обрезков много остаётся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KIL, именно поэтому я предпочитаю выбирать кожу/замшу потрогав-пощупав... Я конечно понимаю, что это не всегда возможно, но в силу того, что на сегодняшний день нет никаких стандартов, на которые можно было бы опереться, очень трудно заочно советовать что-то.

 

Недавно наша клиентка сделала не обычный для нас заказ - кожаный комплект (фартук и рукавицы) для мужа (мангал, шашлык и прочее))). Из огромного листа КРС около 30 кв. футов еле-еле выкроили фартук со сложным карманом и рукавицы, при этом осталось много обреза не пригодного к раскрою - пашины и участки с непрокрасом.

 

Имея опыт пошива из кожи, имея представление о качестве той или иной кожи/замши от разных производителей можно с большей точностью расчитать нужное количество на задуманное изделие. А за не имением такого опыта на мой взгляд лучше перестраховаться и заказать (тем более, что заказ будет через интернет) с запасом, чем плакать, что "чуть-чуть не хватило"... вот такие мои размышлизмы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Недавно наша клиентка сделала не обычный для нас заказ - кожаный комплект (фартук и рукавицы) для мужа (мангал, шашлык и прочее))). Из огромного листа КРС около 30 кв. футов еле-еле выкроили фартук со сложным карманом и рукавицы, при этом осталось много обреза не пригодного к раскрою - пашины и участки с непрокрасом.

 



Это ж какого сорта была шкура, чтобы из 30 футов еле-еле хватило на такие небольшие изделия? Эту шкуру, скорее всего, кустарным способом вырабатывали и красили, от сюда и плохое кач-во. Я только в начале своей карьеры (в начале 90-ых) имел дело с кожей не самого лучшего кач-ва, потом появилась возможность шить из хорошей турецкой и итальянкой кожи, по этому расход кожи у меня на много меньший, чем пишут на форумах, советуют продавцы в интернет-магазинах и в обычных магазинах. Хотя, в магазинах такие большие объёмы кожи советуют покупать только ради выгоды для самих продавцов. Даже там, где торгуют кожей премиум класса, предложат вам купить на короткий жакет нашего 46 размера не 22 фута (этого более чем достаточно), а 30 футов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж какого сорта была шкура, чтобы из 30 футов еле-еле хватило на такие небольшие изделия?
Не, не так))) просто надо представить каких размеров был фартук и карманы на нём)))
______.jpg
плюс завязки и пара рукавиц ,рукавицы тоже не маленькие, полностью из кожи и ладошки двухслойными делали. Так что действительно - еле хватило. А когда лист смотрели (без выкройки) тоже думали - да тут на 2 хватит, а не тут-то было)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, дошиваю пальто по этой картинке, дошла до подгибки рукава, а там же кожа натуральная, понимаю что только приклеить получится подгибку, но вот как и чем это лучше сделать, подскажите пожалуйста. Кожаная деталь проклеена тонким нитепрошивным дублерином, держится вроде крепко.
post-23385-1503141512_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дошиваю пальто по этой картинке, дошла до подгибки рукава, а там же кожа натуральная, понимаю что только приклеить получится подгибку, но вот как и чем это лучше сделать, подскажите пожалуйста. Кожаная деталь проклеена тонким нитепрошивным дублерином, держится вроде крепко.

А не может быть кожаная деталь двойной? Тогда шов подгибки будет замаскирован швом крепления кружева... мне так кажется...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно, как я раньше не сообразила... Но теперь у меня уже всё выкроено, собрано и кружевом накрыто, а подгибка 4см оставлена((. Может обрезать и подкройной деталью обработать? У меня линия перегиба проклеена лентой клеевой с тесьмой, как думаете, убрать ленту или по неё строчить?
post-23385-1503165575_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь у меня уже всё выкроено, собрано и кружевом накрыто, а подгибка 4см оставлена((. Может обрезать и подкройной деталью обработать? У меня линия перегиба проклеена лентой клеевой с тесьмой, как думаете, убрать ленту или по неё строчить?
Смотря какая клеевая... иногда игла забивается клеем и строчка получается с пропусками. А можно после того как подкладка пришьётся к подгибке рукава сделать шов фиксирующий подгибку по шву крепления кружева?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Девочки, дошиваю пальто по этой картинке, дошла до подгибки рукава, а там же кожа натуральная, понимаю что только приклеить получится подгибку, но вот как и чем это лучше сделать, подскажите пожалуйста. Кожаная деталь проклеена тонким нитепрошивным дублерином, держится вроде крепко.
post-23385-1503141512_thumb.jpg

Я не девочка, но могу посоветовать использовать для приклеивания кожи, проклеенной дублерином, или флизелином клей под названием 88. Он продаётся в магазинах и в тюбиках, и в банках. Очень липкий и хорошо склеивает детали. А если кожа не проклеена дубл., или флиз., то клеить можно клеем ПВА "экстра".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 


Мы кожу (листы) правим почти как шкурки, с той лишь разницей что увлажняем простой водой. Но ещё ни один лист не дал потяжку больше чем на 2-3% приращения площади.


Подскажите,кто знает, кожу набивать бахтармой кверху или гладкой кожей кверху?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, как правильно сшить мех и ткань (комбинирую в изделии пальтовую ткань и мех стриженной норки)? И еще, подскажите, пожалуйста, как правильно укрепить киперной лентой плечевой шов мехового изделия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите,кто знает, кожу набивать бахтармой кверху или гладкой кожей кверху?
Кожа/замша правится всегда лицевой стороной вверх.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день. Подскажите, как правильно сшить мех и ткань (комбинирую в изделии пальтовую ткань и мех стриженной норки)? И еще, подскажите, пожалуйста, как правильно укрепить киперной лентой плечевой шов мехового изделия.

Ткань загибаю на изнанку, примерно 1-1,5 см, проутюживаю. Затем на скорняжке сшиваю с мехом.
Киперную ленту пришиваю козликом в по плечевому срезу. Затем сшиваю на скорняжке мех, с захватом ленты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день
Как выкроить и пришить кожаный лацкан к пальто. Весь подборт из кожи, или только верхний лацкан? Какая технология обработки - выворачивать или настрачивать?

Таня

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знатоки не отозвались, попробую теоретически:). Ткань на пальто и кожа какой толщины у вас? Я бы попробовала на кусочках, как получится лучше. Если настрачивать, то дать строчку по линии шва и на коже и на ткани и завернуть внутрь по этой строчке. Кожу приклеить, ткань заметать. наложить кожу и дать отстрочку в край и на расстоянии, как лучше будет смотреться.
Еще вариант, если бы делала сама (опять же говорю без учета толщины, не зная, какая у вас), то возможно пристрочила бы лицом к лицу и не выворачивая приклеила кожаный припуск. При выворачивании сделала бы кант из ткани способом перекантовки. Но все это без учета модели и толщины, повторюсь.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день
Как выкроить и пришить кожаный лацкан к пальто. Весь подборт из кожи, или только верхний лацкан? Какая технология обработки - выворачивать или настрачивать?

Если классическим способом, то весь подборт из кожи. Обычно он состоит из 2 частей для экономии. Технология может быть любая. Если кожа тонкая лучше вывернуть. Если толстая, может сил не хватить на выворачивание.
Но сейчас нет строгих правил. Всё что вы придумает будет считаться дизайном. И если всё будет ровно и красиво, то дизайном удачным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!
В кожаных куртках длина оката рукава равна длине проймы? В противном случае, как их пришивать друг к другу если они разных длин? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кожаных куртках длина оката рукава равна длине проймы? В противном случае, как их пришивать друг к другу если они разных длин?
Так же как и в ткани, все зависит от модели куртки...
Если это обычный, классический крой, то немного удлиняют линию плеча, а головку рукава делают чуть меньше по высоте, это и позволяет сделать длину оката рукава равной длине проймы.
Если пользуетесь готовой выкройкой и в ней длина оката рукава больше длины проймы, значит это задумано по модели, менять ничего не надо, нужно брать для этого изделия мягкую, легко драпирующуюся кожу и обрабытывать этот узел по принципу рукава со сборкой по головке оката.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...