Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Юбка


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мастера и любители, подскажите, пожалуйста.

 

Хочу сшить подруге юбку. Подруга ростом примерно 170, ОТ 94, ОБ 106. Длина до колена или ниже. Она нарисовала картинку "юбки своей мечты", картинка во вложении. От себя добавлю ключевые моменты: она любит удобное, карманы очень важны! можно даже накладные.
Как при таких вводных и таком размере сшить что-то красивое? Какой лучше выбрать фасон, ткань? я полагаю, что для соответствия картинке надо сделать полусолнце со складками, ткань - плотный хлопок, тонкая джинса, что-то такое. Но не будет ли это слишком для такой специфической фигуры?

 

Спасибо за совет!post-46769-1519592484_thumb.jpg

 

PS модераторы, извините, если куда-то не туда вставила реплику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фасон проще подбирать если есть фото, потому что юбку носят с каким-то верхом. Пока по цифрам я вижу, что перепад между талией и бёдрами не очень большой, но особенности сложения могут быть всё равно разными. Заметен ли прогиб к талии сбоку анфас? Что там сверху, что с животом?

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама имею сходную по меркам фигуру. Посадить на нее юбку никакого труда не составляет, смотрятся обычно неплохо. Многоклинки предпочтительнее, чем солнце, так как бедра не выраженные и фалды солнца схлопываются. Швы клиньев задают жесткость и сохраняют линии. Нежелательно годе, т.к. оно требует выраженной талии. Очень удобны складки в швах по линии движения ноги.
По тканям: тонкая джинса, очень тонкий вельвет, любые костюмные, не слишком мнущийся лен с добавками. Легкие ткани вплоть до шифона на подкладке. Лучше избегать стрейча со склонностью к остаточной деформации, т.к. в положении сидя будет растягиваться попа, а поскольку свои ягодицы скорее всего не выпуклые, то после вставания сзади образуется мешок.
При такой фигуре есть соблазн туго обтянуть бедра, т.к. они не слишком широкие. Но это подчеркнет ширину талии и общий вид проиграет. Лучше оставить нормальную комфортную прибавку по бедрам.

 

Согласна с Бриной - ключевым моментом является верх. Как и что клиентка намерена носить: блузки, джемпера, майки, жакеты, какой длины, лаконичные или с разнообразными деталями, навыпуск или заправленными?
Накладные карманы при верхе навыпуск могут оказаться лишними, лучше все-таки подрезные, в швах или другим образом убранные внутрь. Если уж наружные, то карманищи как главный элемент декора, со всякими броскими деталями (отстрочки, аппликации, люверсы и т.п.).

Изменено пользователем Vasilissa с Осинки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сначала обсудила это с знакомой а потом бы начала выбирать материал.

Есть только два дня в году, когда мы не можем ничего сделать. Один из них называется вчера, а другой - завтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задайте вопросы не в швейной терминологии. Куда намерена носить юбку? В какой сезон (тепло, холодно, прохладное межсезонье)? С чем? Удобно - для чего? Машину водить, в электричке с сумками ездить, с детьми в песочнице играть, в офисе сидеть, в театр пойти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veranda, помочь очень хочется :)
На какой тип фигуры больше похоже?
3976467C_5FB1_4D0D_9B2B_C002956F758D.jpeg
Цифры могут быть одинаковыми, а вид будет отличаться.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veranda, вот на мне (тогда было ОТ 94, ОБ 108-110) юбка из неопрена, прямое полотно почти во всю ширину отреза (135-140 см) заложено в асимметричные складки, карманы в боковых швах, миди. Расход две длины юбки + пояс дугой.
post-1988-1519668482_thumb.jpg
А вот этим я вдохновлялась
post-1988-1519668627_thumb.jpg

Изменено пользователем Александринка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помнится я в такой ситуации подруге сшила обычную четырехклинку из серой шерстяной костюмной ткани с планкой на кнопках и карманами в швах... Вот такого плана- см.фото.

 

Подруга носила ее буквально до дыр... В Вашем варианте - нужно только выбрать модную ткань...

post-16916-1519673885_thumb.jpeg

Изменено пользователем Иллинтер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, большого прогиба нет. Живот скорее есть.

 

Ух, красота, и Вам очень к лицу! Пояс дугой - это по косой который?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Veranda, помочь очень хочется :)
На какой тип фигуры больше похоже?
post-58-1519665601_thumb.jpeg
Цифры могут быть одинаковыми, а вид будет отличаться.

 

Brina, спасибо за детали и советы!
тип фигуры скорее brick или похожие, то есть с небольшими перегибами.

 


Не по косой, просто если бы это была прямая юбка, он бы повторял по форме обтачку верха.

 

ага, поняла, спасибо. Сдается мне, что четырех- или шестиклинка с большими карманами (нечто похоже на схему, которую вы вставили в письмо) - тот самый вариант.

 



Veranda, вот на мне (тогда было ОТ 94, ОБ 108-110) юбка из неопрена, прямое полотно почти во всю ширину отреза (135-140 см) заложено в асимметричные складки, карманы в боковых швах, миди. Расход две длины юбки + пояс дугой.
post-1988-1519668482_thumb.jpg
А вот этим я вдохновлялась
post-1988-1519668627_thumb.jpg

 

то есть одна длина на переднюю часть юбки, одна на заднюю?

Изменено пользователем Veranda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помнится я в такой ситуации подруге сшила обычную четырехклинку из серой шерстяной костюмной ткани с планкой на кнопках и карманами в швах... Вот такого плана- см.фото.

 

Подруга носила ее буквально до дыр... В Вашем варианте - нужно только выбрать модную ткань...

 

мне очень нравится! похоже на идеальный вариант! а как Вы думаете, какую дать прибавку к низу от ОБ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Задайте вопросы не в швейной терминологии. Куда намерена носить юбку? В какой сезон (тепло, холодно, прохладное межсезонье)? С чем? Удобно - для чего? Машину водить, в электричке с сумками ездить, с детьми в песочнице играть, в офисе сидеть, в театр пойти?

 

с сумками точно нет:) гулять с детьми - возможно, но вряд ли. Она живет в стране, где любая юбка - это одежда "в люди". Сезон не так важен, но ввиду близости весны из шерсти я бы не стала делать. Джинса или нечто подобное видится оптимальным материалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то есть одна длина на переднюю часть юбки, одна на заднюю?

Да, я же в предыдущем посте раскладку именно от этой юбки давала. Только карманы я кроила из подкладочной, а не из неопрена, поэтому в расходе карманы не учитываются. А добавку на пояс я бы учла, пояс из той же ткани должен быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


мне очень нравится! (четырехклинка) а как Вы думаете, какую дать прибавку к низу от ОБ?

Я тоже за неширокую многоклинку, она идеально скрывает животик.
Поскольку разница талия-бедра маленькая, то просто размоделируйте клинья на эту разницу +прибавка на свободу. Как пойдет расширение вниз, так пусть и будет. Слишком широкими не должны оказаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагает Бурда моден, давно, 1 1988.
Размеры как раз... Только про вершки придется подумать подруге/прямо на подруге/силуэте, компактные короткие или заправленные, т.к. юбка мечты в любом случае не облегает "тазобедренность". Если эээ... короткий блузон на планке, то прям чтобы планка чуть ниже пояса. А то тетя у них на картинке "слишком" стройная, особенно в профиль, и мне кажется, такое уже многовато по объему, даже если "без плечей", даже вот заправленное.
post-8037-1519738037_thumb.jpg
Фото из интернетов, техрисунка у меня нет, но вроде все понятно (четырехклинка).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...