Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

шерсть +нейлон, что за зверь?


Рекомендуемые сообщения

Дамы, кто сталкивался с подобным, помогите, пожалуйста.
Состав ткани
69% шерсть, 29% нейлон, 2% эластан

 

что делает с тканью нейлон кроме прочности и воздухонепроницаемости?
для чего он добавляется именно к шерсти - для той же прочности?
как добавление почти трети нейлона влияет на пластику ткани?
она сухая?
ВТО поддаётся хорошо или будут проблемы?

 

очень понравился цвет и вот никогда не сталкиваясь с подобным составом, хочу узнать хоть какую-то информацию о нём
из уст тех, чьи руки такое шили

 

fbc0e65c912af3024e93cc6fb2e9fc89.jpg0019a0ea02414a1e2b2842233c8d3bc0.jpg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я не шила, но если подойти чисто теоретически, что мы помним про нейлон- это тонкая пластичная ткань похожая на шелк, но не дышащая и плохо отводящая влагу.
Большой процент шерсти сгладит негатив нейлона, как мне кажется.
А сухая или нет, это уже трудно понять, надо трогать.
По фото не определить.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто у нейлона и у шерсти разный температурный режим...
я тоже чисто теоретически. И получится, либо шерсть недоутюженная, либо нити нейлона подплавленные...

 

и вот это чисто теоретическое умозаключение пока меня и останавливает...

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто у нейлона и у шерсти разный температурный режим...

Оля, заблуждение. Нейлон, тот же полиамид, так что режим может быть и одинаковый. Нейлон тоже разный бывает.
Шерсть не знаю, шелк с нейлоном счупала :) понравилось.
P.S Не по теме....Почему русские магазины образчики не высылают? Могли бы в разЫ повысить продажи ...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже просмотрела как её прядут и ткут:-) в примитиве - шерстяная нить+ нейлоновая - из неё делают ткань
в общем да, пощупать бы
образец под утюг засунуть, его и прострочить можно:-) шов разутюжить и т.д.:-)

 

мне прислали ценник со значками по уходу - утюжка 110 градусов (как я поняла, исходя из одной пимпочки на утюге), а у шерсти без нейлона возможна до 250, как брюки то ВТОшить на 110 градусах без пара.
вопрос риторический
_EE0CE17951786515449A199421787D189301FEBBB3AB778082_pimgpsh_fullsize_distr.jpg
Пока в сомнениях

 

у шёлка и нейлона схожие температурные режимы

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать что в советское время шерсти с нейлоном, льна с нейлоном было в магазинах очень много. Все шили из нее. Нейлон улучшал носкость и несминаемость. Лен чистый тогда делали, в основном, для белья постельного. А для платьев и костюмов был лен с лавсаном и нейлоном. Потому что наш лен мнется от одного взгляда. А с добавками иногда совсем не мялся. Или расправлялся при носке. После стирки не надо было гладить.
Судя по фоторграфии, где ткань закручена спиралью, ткань сухая, дающая " бумажные" складки, заломы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже вот на них смотрела и тоже подумалось - бумажный вид.
К сожалению, я не помню ни льнов с нейлоном и ничего с нейлоном или просто я выпала из тех тканей по каким-то причинам.
Помню только нейлоновые рубашки из глубокого детства, на них очень хорошо прожигались дырочки от уголька папиросы, мама вечно за них пилила папу:-)

 

Вы случайно не знаете, как с этими тканями обходились при пошиве тогда? может кто-то шил из взрослых?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто-то шил из взрослых?
Оль, получается я такая древняя:-))) я шила в свои 17 лет, мне дядя, капитан дальнего плавания, привозил такие ткани- нейлон и кремплен:-) Нейлон был разный, плотный и тонкий. А какие были расцветки, красивые и яркие.
Шьется как обычный трикотаж, но тогда у меня не было оверлока и шила на стареньком зингере индийской иглой, дырочки и стрелочки по шву были.
И не надо было утюжить, нейлон совсем не мялся.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, я из этой ткани шила мужскую рубашку сыну на ДР в сентябре. Клюнула на состав, думала от том же, как и Маша-Марина, что будет как советская шерсть с добавками. Не тут-то было. Еще какая оказалась кака. Совершенно сухая, не утюжилась, швы стягивало, я все время боялась наделать ласс и расплавить ткань.
В носке оказалась еще более какой. Ткань закаталась катышками, сыну не понравилась ткань тактильно, говорит, что какая-то она стеклянная. И вот в этот момент мне вспомнились нейлоновые рубашки и блузки из 60-х ! Рубашки сыновой уже в живых нет и совсем даже не жалко своего труда. Лично я, больше никогда не куплю подобную ткань с нейлоном. Даже с добавкой п/э шерсть ведет себя приличнее. Кстати, я её покупала в "Брависсимо"- 1800рб/м.

 

Дописала:. Нейлоновые блузки мне папа привозил из рейса. Красивые, но носить их было неприятно. Я всё больше мамины крепдешиновые платья из шкаПчика потихоньку вытаскивала и перешивала на себя.

 

Лена, мы не древние, мы просто очень рано начали шить, практически с пеленок.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!
Вот есть такое слово "чуйка" , вот она и сработала...
и хорошо, что не погорячилась.

 

В основном у нас эту ткань ( с нейлоном в составе) сейчас производят для форменной одежды ( это нашла в и-нете и комбинат, который изготавливает именно этот состав - тоже) и как выглядит форма полицейского и как к ней не лоялен утюг, испытала на себе, перешивая её для дальнего родственника
и катышки там да, есть и появляются они довольно быстро
да и форменная одежда проводниц мне не очень нравится, девушки красивые, а форма, как не до утюженная.

 

Лена, в 15-ть тоже кримплен шила:-) мы одинаковой "древности":-))) просто нейлон до нашей деревни тогда не дошёл, а потом переехала в другую деревню, из которой он уже давно ушёл...вот так и осталась необнейлоненная;-)

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...