Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Геометрические юбки.


Рекомендуемые сообщения

Во-во, сшей-сшей)))
а обнимаются то как, по-родственному, да на подушках в клеточку)))
которые оказывается вовсе и не клеточки!

 

kruming, браво, вы девушка-настроение, платье - это хорошо!!!

 

Леди Оля, и снова про юбку ( уже шепотом))))
пришила к треугольнику кусочек, чтобы получился четырехугольник, зигзаг смотреть мешает, но вроде бы похоже закладывается
1.jpg2.jpg3.jpg

 

...и не говорите, куда это время убегает! У вас то одна канцелярская работа по учету наших достижений чего стоит!!! а у меня так сквозь пальцы, казалось бы шей, а я ...пока кофий, пока почитать новости Плюка, уже и спать пора)))[/i]

 

Эх, поздороваться то забыла!!!
Планета, всем КУ!!!
---------------------
от Jioti- перезагрузила фото

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пацаки (пральна? ... я фильм не смотрела), можно к вам на минутку?
Заинтриговала юбка Дайны, мудреная ...
post-7183-1510132524_thumb.jpgpost-7183-1510132494_thumb.jpgpost-7183-1510132552_thumb.jpg

 

post-7183-1510132581_thumb.gif

 

Нашла вид кроя ... пока до конца не поняла, но кажется, что после сборки всех деталей, на боку образуется сильно выступающий "конус", который потом заправляется внутрь, образуя такую складку-драпировку ... в общем - оригами какое-то.
post-7183-1510132443_thumb.jpgpost-7183-1510132463_thumb.jpg

 

По деталям кроя не очень понятно, но кажется мне, что одной детали по низу переда не хватает ... увидеть бы вид лекал из "заветного" конвертика, многое бы прояснилось.

 

Дописано ... посмотрела ролик по ссылке Александринки, снято как "забулить" юбку-колокол (правда закралось подозрение, что это другая модель, хотя указана эта ... но могу и ошибаться).
post-7183-1510138347_thumb.jpgpost-7183-1510138574_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пацаки (пральна? ... я фильм не смотрела), можно к вам на минутку?
Milo, спасибо, что заглянули! Можно и не на минутку :-)

 

А я показываю мой визатор этой юбки номер два.
ubka4.jpg

 

Разрезала по той схеме, что показывала, склеила части, раскроила, сметала. На передней детали эту длинную типа кокетку не вырезала, а просто нарисовала ручкой. С ней ведь все понятно, и суть не в ней.
ubka3.jpg
Но… Как-то оно вообще не то. Не смотрится. Или же моя инженерная мысль оказалась неверной, что скорее всего.

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леди Оля, Ку!!!

 

...да, получилось совсем по-другому, но тоже интересно! бочок мне нравится, такой "завернутый"))

 

Светлана-Мило, вот спасибо вам!
...так все-таки фильм оказался о другом, ну, слава богу)))
а по найденным вами лекалам выкроила боковую деталь, плюс нижнюю полосу по переду, получилось вот так
1.jpg2.jpg
3.jpg4.jpg
если внести в уме поправку на пластику ткани и недостаточное по сравнение с оригиналом клешение, то я бы попробовала отшить)) хотя мне больше клеша не хочется.
Надо, наверное, переднюю нижнюю деталь делать тоже Г-образной, тогда шов на боковой детали ( намечен строчкой) будет оправдан.
-----------------------------
от Jioti- перезагрузила фото

"красиво не то, что красиво, а то, что нравится" :)))

итальянская поговорка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, очень похоже.
Мне вот клешение сзади тоже не очень нравится. Но если сделать меньше, то будет ли удобно ходить?

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... эта юбка - она же странная все-таки :-) Если смотреть в фас, то она скорее прямая, но со складками-ушками. В самом низу она же узкая? А вот сзади ближе к А.
Тоже не удержалась вчера и попробовала сочинить ее хотя бы из лохматушек и без сшивания, только на булавках.
Очень не хватает схемы для уверенности по низу. В интернете нашлась юбка, сшитая по выкройке, выглядит несколько проще, чем красный оригинал ... возможно на фотосессии там чегонибудь подкололи для пущей красоты.
post-7183-1510237709_thumb.jpgpost-7183-1510237740_thumb.jpg

 

Как мне показалось, в этой юбке важны пропорции ... с ними до конца не определилась, длина 82см в масштабе.
post-7183-1510238081_thumb.jpgpost-7183-1510238101_thumb.jpgpost-7183-1510238124_thumb.jpg

 

Делала без резинки по талии ... мне кажется в оригинале она там для того, чтобы выкройка подходила к "плюс-минус" размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но такую, как получается у вас, все-таки хочу :-) Посмотреть бы лекала...
Я покажу, хотя по прежнему не уверена в соответствии оригиналу ... их только нужно оприличить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! ... принесла обещанные лекала юбки (при желании с ними можно и ещё поимпровизировать)
post-7183-1510303176_thumb.jpg

 

Для представления о размерах положила лекала на клетчатую (зел. клетка соответствует 5см в натуре) поверхность
post-7183-1510303538_thumb.jpgpost-7183-1510305669_thumb.jpg

 

Зеленым пунктиром наметила сгибы драпировки там, где они заложились у меня.
Зеленой и синей сплошной наметила участок, который после притачивания нижней полосы (она белого цвета в предыдущем сообщении) я вырезала, а потом стачала ... чтобы получился наплыв драпировки, как в красной юбке.
В этом моменте я не очень уверена, так как там этого шва не видно ... есть только маленький намек ... вот здесь со стороны спинки
post-7183-1510304209_thumb.jpg

 

Ну и добавлю для иллюстрации высветленный вариант второго оригинала, в котором мне не очень понравилось комбинирование (кто то шепотом уже об этом писал) ... при нехватке ткани, я бы другого цвета делала только нижнюю длинную деталь, как на моем макете ... типа кайма по низу.
post-7183-1510304645_thumb.jpg

Изменено пользователем Milo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... принесла обещанные лекала юбки (при желании с ними можно и ещё поимпровизировать)
Milo, фантастика! Я уже пол-часа как завороженная :-) Пытаюсь переключиться на другие окна и поработать, но возвращаюсь к вашему посту и зависаю :-))
Еще я поняла, что мне нравится в вашем пробнике. Боковая складка-драпировка расположена выше. У оригинала совсем низко.
Шепотом: еще бы по направлению долевой сориентироваться...

Как быстро все становится прошлым... Вот и Сезон...

мой инстаграм, моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще бы по направлению долевой сориентироваться...
Оля, долевая хорошо просматривается на юбке в горох и синей (ориентироваться на рисунок переплетения нитей).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Jioti- пост перенесен из ФМ Кин-Дза-Дза или Мама, что я буду делать?
************************************
Девочки, всем КУ! Я к вам за кепочкой) с мастер-классом по крою математической юбки из этого сообщения.

 

Процесс кройки-шитья не фотографировала, не до этого было. Поэтому все на схемах и пояснениях. Извините, компьютерную графику еще не освоила, нарисовала от руки, как получилось)
Напомню, не было времени на юбку-солнце, нужно было избежать проблемы выравнивания низа.
post-16708-1510765074_thumb.jpg
Рисунок 1 – схема раскроя юбки. Линии кроя показаны синим. Все на основе квадратов.
Солнце из квадрата получилось бы разноуровневым: коротковатым по прямым участкам и длинным по диагональным. А мне хотелось длинную юбку, поэтому решила наставить короткие участки юбки маленькими треугольниками до длины по диагонали. Высота этих маленьких треугольников (на рисунке АС) определяется как разница между длиной гипотенузы АО большого треугольника АОВ и длиной катета (ОВ, ОС).
По теореме Пифагора АО = √(2 ОВ2)
Я взяла ткань 150 см шириной. У меня ОВ = 75 см. АО = √(2 * 752) = 106 см.
Значит, требуемая высота треугольников АС = АО – ОС = 106-75 = 31 см.
Далее по той же теореме Пифагора определяем катеты маленьких треугольников, т.е. длину линии притачивания к основному полотку юбки.
Гипотенуза АА1 = 2АС = 62 см.
АD = √(АА12/2) = √(622/2) = 44 см.
Таким образом, при крое по схеме на рис. 1 и ширине ткани 150 см расход ткани с учетом припусков составит 2 метра.
Далее втачиваем маленькие треугольники в основное полотно, как показано на рис. 1. Совмещаем оранжевую линию с оранжевой, розовую с розовой.
post-16708-1510765196_thumb.jpg
На рисунке 2 схематично представлена юбка в собранном виде: по основному полотну излишки ткани образовали фалды. Мне больше понравилось визуально, когда они убраны наизнанку.
Совмещаем с изнанки точку D с точкой В, тем самым складывая фалду посередине, и стачиваем по низу вдоль среза. В итоге получается вот так:
post-16708-1510765319_thumb.jpg
Далее есть один нюансик, о котором я узнала уже в первый час эксплуатации юбки: при движении зашитая с изнанки ткань выворачивается наружу, и получается

post-16708-1510765627_thumb.jpg


Чтобы этого избежать, я соединила с изнанки уголки соседних фалд ленточками (на рис. 3 ленточки показаны розовым пунктиром, синим пунктиром – швы фалд).
post-16708-1510765850_thumb.jpg
Это обстоятельство, не скрою, меня несколько расстроило, т.к. юбка от этого перестала быть гениально простой. Но для удобства утюжки эти ленточки можно предусмотреть на застежке.
Но тем не менее, придуманный мной «велосипед» ездит, так что право на жизнь имеет: крой простой, а все швы юбки получаются по прямому направлению нити, вся линия низа – по косой.
А сама концептуальная форма юбки рождена под впечатлением от уже очень давно просмотренной темы про бохо-стиль. На основе этой темы есть статья Юбки на основе геометрических фигур Честно говоря, ожидала увидеть там эту юбку, наверняка такую уже придумали и много раз шили, но ее там нет…

 

Возможно, не совсем понятно получилось по схемам. Спрашивайте, понятнее попробую нарисовать и объяснить.

 

---
от модератора: движок форума не отобразил расчёты так, как они были напечатаны, поэтому, правильные формулы смотрите в статье Юбка солнце на основе квадрата

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По материалам Творческ@я о создании юбки
написана статья Юбка солнце на основе квадрата
1.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: ветку перенесла из темы Бохо стиль.
********************************
Добрый день!
пожалуйста, подскажите, как моделировать вот такую юбку:
post-918-1511789086_thumb.jpg
Сначала думала, что снизу сложной кокетки просто пришивается прямой кусок ткани - нет, похоже, но не красиво.

 

Спасибо заранее!

 

От Дончанки. дописано позже: принцип кроя подобной юбки.

Безжалостна глубь океана Hо твари, скользящие в нейХороши к жигулевскому пиву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на юбку-коробочку, есть тут такая выше в теме, девочки шили.
Upd: в прикрепленном посте ссылка на сарафан, мне кажется это оно идейно.

_ Sine ira et studia _

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MMaria, а мне тоже кажется, что к юбке пришит прямой... ну почти прямой кусок ткани. Если смотреть по клеточкам, спереди он чуть выше. А вшит прямоугольник в юбку А-силуэта.
Других ракурсов этой юбки в сети не нашлось, но попалась вариация на тему. Так сзади выглядит.
2b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнила о юбке с геометрическими лепестками, думаю, в этой теме она будет полезна.
В теме Интересные платья, блузки, жакеты и т.д., как сделано? Разбираем крой по фото
Александринка показала схему выполнения складочек"конвертиком" на юбке


... спрашивали про торчащие складки на юбочке...
http://club.season.ru/uploads/post/1988/519/post-1988-1389879519_thumb.jpg

 

Верх - солнце, подкладка - трапеция. Сама юбка получается баллоном, но верх не присобран до периметра низа подкладки, а заложен в складочки, глубины которых точечно зафиксированы на подкладке. Получаются очень ровные геометрические лепестки, при этом юбка аккуратная и низ полностью заделан подкладом.
http://club.season.ru/uploads/post/1988/499/post-1988-1389879499_thumb.jpg

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки, застряла у меня в мозгу вот юбка. понимаю что к разделу этому относится. а как разобраться и построить выкройку не дохожу , беда вот. помогите выкройку составить на 56 размер (обт100, оббед 124).Ольга-51+

 

ещё фото
post-57389-1517489994_thumb.pngpost-57389-1517490163_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Творческая Я в восторге от этой юбки, действительно все гениальное - просто. Спасибо огромнейшее за идею и воплощение. К лету сошью подобную юбочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля Пим, добавлю еще фото этой юбки и другом цвете и подождем наших мастеров моделирования
0038092e2327997fb6ad5beed908b2e0.jpg7413e0ee1f72626dbe592a11205c44d6.jpg
11271dadf7737fffaf99395c2347918a.jpge6a6090814f3fbc8ed236a162cc5d4ff.jpg
e87c39b01063259e6a4f101503804aa0.jpg

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...