Перейти к публикации

Laime - сделано на счастье

Рекомендованные сообщения

Платье симпатичное получилось! с такой тканью проблематично работать, но вы справились ! нравятся ваши рассказы о пошивах :)

И еще один наряд из отправленных на новогодний корпоратив.
У нас было: 1 метр атласа с небольшим стрейчем, и кусок кружевного купона размером 30*50 см. И еще кусок розового фатина от чьей-то юбки.
Мы сделали вот такое платье. Прототип на первом фото.
Кружевной купон был полностью разрезан на элементы и нашит на лиф.
Само платье сделали из атласа. Чуть завышенная талия, спереди и на спине вытачки, застежка в боковом шве. Также в боковые швы пришиты косточки ровно на высоту лифа, чтобы платье не стремилось сползти на талию и не морщило по бокам, так как клиентка не худенькая и без выраженной талии.
В шов соединения юбки с лифом вшит лиф из фатина, с рукавами. Срезы по горловине и рукавам фатинового лифа не обрабатывала, просто обрезала.
Шов проймы обработан для прочности бейкой из этого же фатина.
На спине застежка на пуговицы до линии шва соединения с юбкой. петельки связаны крючком из ниток Mettler и Ideal. Пришлось брать нитки с трех катушек, так как цвета в тон не нашлось, а тремя оттенками мы получили нужный.
Полоса из фатина шириной примерно 10 см пришита "козликом" к подгибке низа и на нее нашиты оставшиеся кружевные элементы по принципу "ну вроде получилось симметрично и вроде как узор".
Сами внутренние швы платья и низ оверлочила.
На фото несколько нехорошо получилась линия низа. В деле, чесс слово:) все нормально.

post-57252-1580818959_thumb.jpg

post-57252-1580819058_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Из весьма скудного количества материалов получилось отличное платье!скажите пожалуйста,а как фатиновый лиф-не колется? удобно в носке?

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

Из весьма скудного количества материалов получилось отличное платье!скажите пожалуйста,а как фатиновый лиф-не колется? удобно в носке?

В общем и целом не колется. Тут надо брать фатин или евро (он мягкий), или специальную телесную фатиновую сетку ( в самарских магазинах ее называют итальянской или сеткой для люневильской вышивки).
В носке, если на торжественно-официальное мероприятие, где не планируется резко и высоко поднимать руки вверх, совершать очень активные телодвижения, то удобен. Это все же не трикотаж, могут вдоль шва образовываться микродырочки.
Если есть возможность, то я стараюсь такие прозрачные верха максимально укрепить: если есть в модели кружево по лифу, то поднять его к пройме и прикрепить к шву, или косой бейкой из фатина изнутри пройти шов.

Интересное платье.
Цвета красивые!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

Из фотозапасов...
Очень простое платье. Универсальное по торжественности: можно и по пляжу босой в нем гулять и по красной дорожке не стыдно пройти.)
Модельку эту мои невесты очень любят. Легкая в меру пышная юбка, простой лиф. Декорировать можно по желанию.
В основе много слоев юбок -солнце. Лиф корсетный, на косточках, со шнуровкой и молнией. На фото платье с поясом из тонкого атласа. А так были и вышитые пояса, и просто безо всего, и пояс в тон платья, и цветы. "Все что любезнице надо..."

post-57252-1581937250_thumb.jpg

Хорошенькое)

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

Вернулась в свою тему  с небольшим  отчетом. Платье  из прошлого лета, когда можно было широкую свадьбу.  
Модель -  трансформер для очень практичной   невесты.  Внутри платье-футляр из кружева на атласном чехле. Кружево по вытачкам  и швам  в большинстве  случаев  разрезалось и сшивалось  вручную, так  как  если его зашивать  как деталь - будут очень толстые  швы.  Платье застегивается  на молнию, внутри  лайт-корсаж (как я его называю). Терпеть не могу так  делать в платьях, но народ просит.  Чтобы платье  садилось  по фигуре  и не было видно шнуровки снаружи, я  делаю  планки для шнуровки  и креплю их внутри платья  к боковым швам  или швам  спинки, в зависимости от размера платья.  Потом регулируем   на примерке ширину спинки с молнией  и получается  красиво  и прочно. 

Лайт-корсаж  это когда вместо планок с косточками  я  пришиваю  широкую резинку (от 5 см шириной)  по линии груди, талии, иногда под грудью. На эту  резинку нашиваются  крючки и петли ( как на  лифчиках)  и  хозяйка  платья  сама регулирует степень  натяжения.  Не очень красиво внутри получается, но многие просят делать именно  так, чтобы  не шнуроваться. Такой  корсаж в отличии  от шнурованного  можно застегнуть и самой. 
Сверху на этот простенький  футляр надевается  длинная  юбка из свадебного атласа в бантовую складку на вышитом  бисером поясе. Получается  два наряда: в  полном комплекте на фотосессию  и в ЗАГС, в  футляре на  праздничный  банкет. 
После  торжества  из юбки  мы  еще сшили  не длинное  платье.

D1M_0832.jpg

D1M_0831.jpg

Красиво и практично! Обожаю такие хитрые решения!

А можно посмотреть на этот лайт-корсаж изнутри? Очень интересно!

Я - Светлана.

51 минуту назад, Лапас сказал:

Красиво и практично! Обожаю такие хитрые решения!

А можно посмотреть на этот лайт-корсаж изнутри? Очень интересно!

Постараюсь вспомнить и сфотографировать, как придется еще раз такой  шить. 

Может кто-то придумал такое  уже  давно, но я не встречала.

Если на словах: 
1.Лиф  на подкладке (неважно блузка или платье)  с рельефными швами.  Желательно основу  лифа  из плотной нетянущейся  ткани.  Косточки я  на корсажи  ставлю обязательно  по всем швам.   Принципиально важно, чтобы были на боковых  и на тех рельефах, на которые будем пришивать резинку.
2.Резинка широкая (в практике  больше 6 см не встречала и  этой ширины  достаточно. Минимум  ширины  4  см.
Если размер лифа  более  52, то имеет смысл спинку делать составную  из двух деталей.  На шов  соединения этих деталей  и будет нашиваться   резинка.
3. В подкладке  по месту  пришивания резинок делаем  пропуски на швах, чтобы резинку  выпустить из-под подкладки.  Резинки пришиваются  справа и слева (получается  как бы лифчик)
4. На примерке  выясняем    комфортную длину резинки ( так  чтобы  держала, не давила лишнего).  Отмечаем расположение крючков и петель ( я нашиваю в два ряда, чтобы клиентка сама решила  насколько туго ей надо застегнуться.  И отмечаем ширину  спинки  перед вшиванием молнии: концы  резинки с обеих сторон надо "застегнуть"(сколоть) так  как  бы  это было готовое  платье.  Спинку  самого платья  делаем чуть свободнее, чтобы не было напряжения на молнии.

Важно затянуть на талии и под грудью. По линии верхнего среза спинки  резинка нашивается, только если на примерке стало ясно, что без нее не обойтись
Как-то так)

Изменено пользователем KateLaime

Захотелось клиентке  вот такое платье-тунику.  Я пока не бралась за работу, так  как  в размышлении:  видится  мне, что руки  в этой  модели  поднимать  будет неудобно, так  как  собственно рукава  нет.  В общем  получается  "Летучая  мышь"  без рукава  с  сильно спущенным плечом.  Права  я  или нет? Может у заглянувших ко мне  будут  идеи  как это может выглядеть выкройкой  или  как  можно сделать из этого удобную вещь.
На листочке  изобразила  свое видение  модели(извиняюсь за схематичность  и косорукость свою)))  
Всем заглянувшим, посоветовавшим и покритиковавшим - СПАСИБО!

Image-1.jpg

IMG_6990.JPG

Мне кажется, что это платье Баленсиаги. Оно собирается, как оригами.

Это принцип. В интернете есть  более длинный  вариант. Надо искать. И там оно желтого цвета.Блуза Баленсиаги Выкройки.doc

Изменено пользователем Маша-Марина
5 часов назад, ВеДмичка сказал:

Похожее вязали на Осинке...

https://club.osinka.ru/topic-181354?p=16913788#16913788

Спасибо большое  за совет!

49 минут назад, Маша-Марина сказал:

Мне кажется, что это платье Баленсиаги. Оно собирается, как оригами.

Это принцип. В интернете есть  более длинный  вариант. Надо искать. И там оно желтого цвета.Блуза Баленсиаги Выкройки.doc

Спасибо большое!  Очень похоже  и блуза сама интересная!

Сходите по этой сселке на Осинку. Там это платье в зеленом цвете.  А в интеренете есть как его собрать. Я точно видела. Но искать  нет времени.

Изменено пользователем Маша-Марина
25 минут назад, Маша-Марина сказал:

Там это платье в зеленом цвете.  А в интеренете есть как его собрать. Я точно видела.

У нас, наверное:). Тут смотрите схему.

И ниже там пост.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

16 часов назад, Дончанка сказал:

У нас, наверное:). Тут смотрите схему.

И ниже там пост.

Спасибо большое!

Я шила похожую конструкцию в виде блузона - эффектно, но руки вверх-в стороны поднимать неудобно, и постоянно приходилось поправлять низ - не садился  на прежнее место. Вечером найду дома фото.

Изменено пользователем Лапас

Я - Светлана.

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...