Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Laime - сделано на счастье


Рекомендуемые сообщения

Пока есть время немного показать свои работы, то вот)

 

Блузка пошита по фото. Слева прототип, справа мое видение.
Ткань приобретена клиентом. В наших магазинах это называется софт люкс. Очень ползучая, скользючая и абсолютно не терпящая ошибок. Синтетика абсолютная - так как липла в процессе кроя и утюжки ко всему.

 

Кружево тоже покупала клиентка. Мы только определились с шириной и количеством.

 

Горловина и рукава обработаны бейками. Не косыми, так как ткани было совсем немного. Обработку подшивала шелком (не из каких-то дизайнерских мыслей. Просто потому что не было тонких ниток такого цвета кроме шелковых). Вся блузка, кроме швов на проймах собрана московским швом.
На проймах прошла оверлоком, так как не сообразила как этот шов применить к этому узлу.
Кружево спереди закрывает и заодно обрабатывает шов на полочках: они сшиты швом наружу и как раз кружево наложенное на него все нам прикрыло.
Пусть не технологично, зато к удовольствию клиента))))

 

P.S. фото снова полевое - времени на красоту наводить не было(((

post-57252-1555433147_thumb.jpg

post-57252-1555433161_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна "рукоделка" отправилась к хозяйке. На этот раз - летнее пальто.
Ткань на него мне принесла клиентка еще прошлой осенью и мы не торопясь начали шить.
Выкройка взята из Burda Moden ( ну не получается у меня подружиться с конструированием, вот и адаптирую готовые выкройки и наколки к своим нуждам).
Ткани было очень мало что-то около 1,4-1,3 м, да она еще и с рисунком, так что особенно не разгуляешься. Поэтому ужимались и выкручивались как могли.
Пожертвовать пришлось:
1. Воротником ( первоначально хотели, но не влез никуда по ткани).
2.Подбортами (они выкроены отдельно из другой ткани)
3.Одношовным рукавом (я не очень люблю двухтомные, но в данном случае это оказалось оптимальным решением. так как обычный рукав не влез бы в нашу ткань).
4. Средним швом на спинке (планировалось пальто сделать приталенным, но не влезло).
5.Длиной и подгибкой рукава.

 

Подборта, бейки для обработки срезов, подгибки низа и рукавов, обтачки спинки выкраивались из тафты и дублировались клеевой тканью.
Основная ткань оказалась "с характером". При малейшей попытке вырезать из нее что-либо, она расползалась на ниточки (по плетению похожа на коврик из лент- по- другому не назову).
Поэтому все вычерченные детали были обклеены по периметру скотчем и только потом вырезались. Так хотя бы был шанс что будет что сшивать.

 

Дублировать все изделие клеевой было бы неправильно, так как ткань очень жесткая и пальто стояло бы колом. А подкладку не захотела клиентка. Поэтому все срезы были укреплены полосками клеевой ткани с тем расчетом чтобы она зашла под шов и зацепила сам срез. А срезы обработаны косой бейкой.
Низ и рукава по низу тоже укреплены клеевой и подшиты полоской из тафты.
Застежка на кнопки.

post-57252-1556600475_thumb.jpg

post-57252-1556600488_thumb.jpg

post-57252-1556600503_thumb.jpg

post-57252-1556600624_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пальто интересное, в нашем климате очень даже полезное. Но блузка с кружевом- вау!

 

Спасибо большое)))

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А состав ткани на пальто- это хлопок, или..?

 

Скорее или. Хлопок там присутствует, но очень немного. На ценнике было указано "полиэстр".

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много пропустила у вас красивостей!
Пальто очаровательное!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцессы бывают разными: большими и маленькими...
Сейчас, оказывается, очень модно стало проводить выпускные в 4 классе в школе. Причем по полной форме: с ресторанами, лентами выпускников и нарядами.
Вот и мне довелось поучаствовать в этом мероприятии. Принесли заказ на выпускное платье. Девочка не очень стандартная (по мнению мамы): высокая и чуть крупная в районе талии и груди (причем именно широкая кость).
Платье -прототип на 3 фото. Модель от Joan Calabreze для Mon Cheri Bridal. Модель не новая, года примерно 2015-2016.
Основа платья - прокатный (иначе называемый у нас свадебный) атлас. Подклад- мерсеризированный сатин (мягкий и все-таки хлопок, так как платье для ребенка да и бегать в нем придется довольно много). Подклад на юбке короче основной (примерно до колена).
Лиф ничем не дублировала.
Черная юбка - еврофатин.
Все юбки скроены по типу "солнце". Лиф смоделировала по подошедшей выкройке из Бурды.
В низы юбок вшит "китовый ус" (по-моему в торговле он называется мягким риглином) для жесткости. Атласный слой оверлочен, к нему пришит "китовый ус" и потом все это по верхнему краю "уса" подклеено "паутинкой".
На фатине "китовый ус" зашивала как бы в кулиску: то есть создан небольшой карман по ширине "уса" и после подгибки прострочено все вместе по верхнему краю. Объяснила довольно путано - извиняюсь)))
Платье застегивается на молнию на спинке. Для дополнительно прилегания под рукой, свободной от плечевой лямки к подкладке пришита резинка.
Форма цветов придумана, лишь бы были похожи.

post-57252-1559103235_thumb.jpg

post-57252-1559103255_thumb.jpg

post-57252-1559103485_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настоящая готическая (в хорошем смысле) принцесса! Платье может быть и взрослым и детским, очень красивое, девочка как из журнала. Верх- евросетка? Да, прочитала внимательно-еврофатин, сорри))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцесса просто супер! Отличное платье получилось. Пальто и блузка с кружевом ну оочень хороши.

Либо делай, либо не делай! Но ни в коем случае не пытайся пытаться!

Мой Яндекс

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем заглянувшим: Здравствуйте!

 

Много за прошедшее время нарядов ушло к своим хозяйкам. Фотографировать времени не было совсем. Только для себя оставляю эскиз и комментарии к сшитому.
Вот отчитываюсь немного за прошедший Новый Год.
Платье из бархата на трикотажной основе. Очень простая выкройка: прямое, с нагрудными вытачками.
В боковых швах разрезы до "уровня приличия". Бархат оказался очень послушным в работе, ожидала, что придется побороться, а времени на это не было от слова совсем (в понедельник привезена ткань, в пятницу корпоратив, а клиентка сама из другого города). С одной спешной примеркой мы его сделали!
Платье собрано обычной прямой строчкой, припуски обработала оверлоком. Знаю, что не правильно по отношению к бархату, но бейка не ложилась (совсем и никакая), обметывать вручную времени не было, а бархат сыпался и сыпался)))
Рукава и низ с разрезами вот подшивала вручную шелком, швом "козлик".
Клиентка сказала, что платье "огонь"! У нее муж посмотрел фото с корпоратива и попросил зашить побольше разрезы ( значит свою задачу мы выполнили )))))

 


Чуть позже выложу еще одно платье тоже из бархата для той же клиентки. С ним было интереснее)

post-57252-1578404810_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивое платье для девочки!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и история про второе платье. Бархата был кусок чуть больше метра в длину. Этот в отличие от зеленого, принесенного той же клиенткой, оказался с "характером": тянулся во все направления, сыпался так, как будто ворсинки совсем не соединены с основой, при попытке прострочить - стягивался, перекашивался. Сроку на это платье тоже было совсем ничего.
Клиентке еще захотелось, чтобы платье было скроено поперек: бархат был с эффектом "крэша" и так ей показалось особенно удачно лежит ворс,
За основу взяли самое простое: прямой силуэт с нагрудной вытачкой. На рукава ткань пойдет по остаточному принципу.
На том и разошлись до примерки через день. При раскрое выяснилось следующее: перед еще более-менее можно впихнуть, а вот на спинку и рукава, чтобы все было цельным ткани не останется. Только из кусочков. Поэтому на спине платье обзавелось поперечным швом. Про обтачки из этой же ткани можно было и не мечтать.
Пока шила наелась бархатного ворса на ближайший год. Им было засыпано все до такой степени, что машинке потребовалась потом дополнительная чистка. Швы удалось собрать на самом мелком зигзаге через кальку. Причем даже этот вроде бы уже проверенный метод сработал далеко не сразу: пришлось подобрать самые удачные куски кальки (без блестящей стороны). Припуски на шов ожидаемо скрутились в трубочку, после стачивания, попытки их вручную обметать и как-то соединить и выпрямить ни к чему не привели. Поэтому все швы были закрыты бейкой из органзы, пристроченной за одну сторону, а вторую подгибала руками и подшивала "козликом". Горловину также обработала обтачкой из органзы на клеевой. Ну и ручками подшила все низы, у рукавов и подола.
Может для опытных вся моя история покажется забавной и уж слишком усложненной. Но времени читать мат.часть, искать другие решения у меня не было, делала все по наитию, вроде получилось неплохо. Да, не идеально, но зато уже есть опыт и есть о чем вспомнить при такой же ситуации.
На примерке оказалось, что платье у нас вышло двусторонним: вытачки на груди и поперечный шов на спине ничуть не мешали надевать платье то правильно, то задом наперед. Горловина вырезана на спине довольно низко, так что заподозрить в неправильном надевании не выйдет.
На фото конечно всего не видно, но оно единственное, что пока есть.

post-57252-1579171718_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошенькое вышло платье.

Я обрабатывала оверлоком все швы, предварительно сметав все швы вперд иголкой.

 

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платье симпатичное получилось! с такой тканью проблематично работать, но вы справились ! нравятся ваши рассказы о пошивах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще один наряд из отправленных на новогодний корпоратив.
У нас было: 1 метр атласа с небольшим стрейчем, и кусок кружевного купона размером 30*50 см. И еще кусок розового фатина от чьей-то юбки.
Мы сделали вот такое платье. Прототип на первом фото.
Кружевной купон был полностью разрезан на элементы и нашит на лиф.
Само платье сделали из атласа. Чуть завышенная талия, спереди и на спине вытачки, застежка в боковом шве. Также в боковые швы пришиты косточки ровно на высоту лифа, чтобы платье не стремилось сползти на талию и не морщило по бокам, так как клиентка не худенькая и без выраженной талии.
В шов соединения юбки с лифом вшит лиф из фатина, с рукавами. Срезы по горловине и рукавам фатинового лифа не обрабатывала, просто обрезала.
Шов проймы обработан для прочности бейкой из этого же фатина.
На спине застежка на пуговицы до линии шва соединения с юбкой. петельки связаны крючком из ниток Mettler и Ideal. Пришлось брать нитки с трех катушек, так как цвета в тон не нашлось, а тремя оттенками мы получили нужный.
Полоса из фатина шириной примерно 10 см пришита "козликом" к подгибке низа и на нее нашиты оставшиеся кружевные элементы по принципу "ну вроде получилось симметрично и вроде как узор".
Сами внутренние швы платья и низ оверлочила.
На фото несколько нехорошо получилась линия низа. В деле, чесс слово:) все нормально.

post-57252-1580818959_thumb.jpg

post-57252-1580819058_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из весьма скудного количества материалов получилось отличное платье!скажите пожалуйста,а как фатиновый лиф-не колется? удобно в носке?

Мы свое призванье не забудем

Счастье и радость мы приносим людям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Из весьма скудного количества материалов получилось отличное платье!скажите пожалуйста,а как фатиновый лиф-не колется? удобно в носке?

 

В общем и целом не колется. Тут надо брать фатин или евро (он мягкий), или специальную телесную фатиновую сетку ( в самарских магазинах ее называют итальянской или сеткой для люневильской вышивки).
В носке, если на торжественно-официальное мероприятие, где не планируется резко и высоко поднимать руки вверх, совершать очень активные телодвижения, то удобен. Это все же не трикотаж, могут вдоль шва образовываться микродырочки.
Если есть возможность, то я стараюсь такие прозрачные верха максимально укрепить: если есть в модели кружево по лифу, то поднять его к пройме и прикрепить к шву, или косой бейкой из фатина изнутри пройти шов.

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное платье.
Цвета красивые!

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из фотозапасов...
Очень простое платье. Универсальное по торжественности: можно и по пляжу босой в нем гулять и по красной дорожке не стыдно пройти.)
Модельку эту мои невесты очень любят. Легкая в меру пышная юбка, простой лиф. Декорировать можно по желанию.
В основе много слоев юбок -солнце. Лиф корсетный, на косточках, со шнуровкой и молнией. На фото платье с поясом из тонкого атласа. А так были и вышитые пояса, и просто безо всего, и пояс в тон платья, и цветы. "Все что любезнице надо..."

post-57252-1581937250_thumb.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернулась в свою тему  с небольшим  отчетом. Платье  из прошлого лета, когда можно было широкую свадьбу.  
Модель -  трансформер для очень практичной   невесты.  Внутри платье-футляр из кружева на атласном чехле. Кружево по вытачкам  и швам  в большинстве  случаев  разрезалось и сшивалось  вручную, так  как  если его зашивать  как деталь - будут очень толстые  швы.  Платье застегивается  на молнию, внутри  лайт-корсаж (как я его называю). Терпеть не могу так  делать в платьях, но народ просит.  Чтобы платье  садилось  по фигуре  и не было видно шнуровки снаружи, я  делаю  планки для шнуровки  и креплю их внутри платья  к боковым швам  или швам  спинки, в зависимости от размера платья.  Потом регулируем   на примерке ширину спинки с молнией  и получается  красиво  и прочно. 

Лайт-корсаж  это когда вместо планок с косточками  я  пришиваю  широкую резинку (от 5 см шириной)  по линии груди, талии, иногда под грудью. На эту  резинку нашиваются  крючки и петли ( как на  лифчиках)  и  хозяйка  платья  сама регулирует степень  натяжения.  Не очень красиво внутри получается, но многие просят делать именно  так, чтобы  не шнуроваться. Такой  корсаж в отличии  от шнурованного  можно застегнуть и самой. 
Сверху на этот простенький  футляр надевается  длинная  юбка из свадебного атласа в бантовую складку на вышитом  бисером поясе. Получается  два наряда: в  полном комплекте на фотосессию  и в ЗАГС, в  футляре на  праздничный  банкет. 
После  торжества  из юбки  мы  еще сшили  не длинное  платье.

D1M_0832.jpg

D1M_0831.jpg

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Красиво и практично! Обожаю такие хитрые решения!

А можно посмотреть на этот лайт-корсаж изнутри? Очень интересно!

Я - Светлана.

sv.lapa@gmail.com

https://vk.com/sv.lapa

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

51 минуту назад, Лапас сказал:

 Красиво и практично! Обожаю такие хитрые решения!

А можно посмотреть на этот лайт-корсаж изнутри? Очень интересно!

Постараюсь вспомнить и сфотографировать, как придется еще раз такой  шить. 

Может кто-то придумал такое  уже  давно, но я не встречала.

 

Если на словах: 
1.Лиф  на подкладке (неважно блузка или платье)  с рельефными швами.  Желательно основу  лифа  из плотной нетянущейся  ткани.  Косточки я  на корсажи  ставлю обязательно  по всем швам.   Принципиально важно, чтобы были на боковых  и на тех рельефах, на которые будем пришивать резинку.
2.Резинка широкая (в практике  больше 6 см не встречала и  этой ширины  достаточно. Минимум  ширины  4  см.
Если размер лифа  более  52, то имеет смысл спинку делать составную  из двух деталей.  На шов  соединения этих деталей  и будет нашиваться   резинка.
3. В подкладке  по месту  пришивания резинок делаем  пропуски на швах, чтобы резинку  выпустить из-под подкладки.  Резинки пришиваются  справа и слева (получается  как бы лифчик)
4. На примерке  выясняем    комфортную длину резинки ( так  чтобы  держала, не давила лишнего).  Отмечаем расположение крючков и петель ( я нашиваю в два ряда, чтобы клиентка сама решила  насколько туго ей надо застегнуться.  И отмечаем ширину  спинки  перед вшиванием молнии: концы  резинки с обеих сторон надо "застегнуть"(сколоть) так  как  бы  это было готовое  платье.  Спинку  самого платья  делаем чуть свободнее, чтобы не было напряжения на молнии.

Важно затянуть на талии и под грудью. По линии верхнего среза спинки  резинка нашивается, только если на примерке стало ясно, что без нее не обойтись
Как-то так)

 

Изменено пользователем KateLaime

«Ангелы летают просто потому, что легко к себе относятся». Борис Гребенщиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...