Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Маленькая, но уютная лабораторная по фартукам


Рекомендуемые сообщения

.
В этом посте будут подробности Лабораторки.

 

дубравушка - фасон, ткань и отделка, швы, шов с кантом, заготовка стана, промежуточный финиш, деревянные пуговицы, горловина014_.jpg

 

Строчка - фартуки для Мамыpost_3858_1517559474_thumb.jpg1.jpg, фартук готов!0.jpg из давнишнегоDSCN8170.JPG

 

Бурлакова Фрося - фасон и ткань, отделка 1, 2, 3, выкройка, шитьё 1, 2, клинья, аппликация 1, 2, клинья и карманы, подкладка, фартук готов!0.jpg

 

Радуга-дуга - выкройка, примерка, уточнение длины, воротник и рюшь, фартук готов!post_3858_1516720360.jpg

 

Утро - ткани, вышивка 1, 2, укрепление талии, фартук готов!post_3858_1516775988.jpg

 

annuchka - фасон, ткань, 3Д-моделирование, силки и формбанд, карманы, фартук готов!009_.jpg

 

*виктория* - монограммы, апгрейд готов!012_.jpg, шитьё, подарочные фартуки готовы!013_.jpg

 

Petitchou

 

Светлана.Саратов - вышивка, хулиганская бейка, фартук готов!00000_.jpg

 

Ira S - крой, шитьё, фартук готов!post_3858_1516720369.jpg, фартук с прихватками готов!011f.jpg

 

snerge - раскрой и крепление на шее, полотенце, фартук готов!post_3858_1518285580_thumb.jpg

 

Linka

 

Kundze - концепция, ткань, интрига, шитьё, фартук готов!008_.jpg

 

Muara - концепция, фартук готов!post_3858_1516720382.jpg

 

Гулюша - крой, фартук готов!post_3858_1516720391.jpg, фартук из бязи готов!007_.jpg, фартук-кантри готов!010_.jpg

 

La_da - фартук готов!post_3858_1517559482_thumb.jpg

 

Grizly - идея и крой, обработка края, фартук готов! 1, 2post_3858_1516879929.jpg блузка-фартук!0000.jpg

 

Guzel-рукодельница -

 

polisha - крой и шитьё, фартук готов!post_3858_1517998630_thumb.jpg

 

Lucky Dog - задумка, подбор кроя, зачет! 00.jpg, фартук с тефлоновой пропиткой!000000_.jpg, театральный фартук!016_.jpg

 

Лапас - выкройка, ход работы, помощники, мужской фартук готов!00_.jpg, быстрый фартук готов!015_.jpg

 

Merrily - крой, шитьё, три фартука готовы!00_.jpg

 

DmitGs - крой, фартук готов!0000_.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Только смогла сесть за компьютер, а то только читала :)
Фрося, большущее спасибо за фартуки! Буду с нетерпением ждать продолжения. И думать. Ещё очень бы хотелось поглядеть на Ваши фартуки, сшитые для себя.
У меня уже давно фартука нет, хотя и очень хочется. Было много, и разных, но все по-своему неудобные оказывались. Никак не могу придумать свой родной :) В последнее время думаю о длинном расклешённом фартуке с нагрудником, пришпиленным к одежде брошкой или фибулой (сначала думала про пуговицу, но тогда на всех рубашках нужно её пришивать)... Или просто на широком поясе.

 

А есть ли у Вас модели, в которых фартук вроде наплечной одежды? Как в некоторых народных костюмах. Накинул, застегнул на боках и ни лямки не спадают, ни шею не трёт... Может, даже себе такой шили? В этом направлении тоже думаю..

 

И ещё очень бы хотелось поговорить о фартучных карманах - какие удобнее/красивее и т.д.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобный, логичный, интересный и сдержанный.

Мне он тоже очень приглянулся!
фартук может быть не только прикладным, но и декоративным элементом наряда. И об этом мы тоже обязательно поговорим!

Как здорово! С самого начала темы думаю в этом направлении. Для меня вообще фартук может стать отличным выходом. Дело в том, что я очень люблю длинные юбки, просто обожаю. Но носить их не могу - негде. Летом вся одежда должна быть клещезащитной, у нас клещи везде, и чаще всего во дворе подхватываем, когда ходим в домашней одежде. Так что только штаны. Думала сшить что-то вроде верхней юбки, но жарко будет и может слегка странно даже. А двусторонний фартучек отлично подойдёт! Фрося, пребольшое спасибо за тему!
Как раз отлично видно, что фартук выдержит самый сумасшедший микс из тканей-отделок. И получается просто классно:)

Совершенно верно. Думается, фартук воспринимают как одежду немного несерьёзную, в которой уместно и озорство, и шутка. Даже если он будет надет на праздничное платье или строгий костюм. И такая лёгкость подхода освобождает творческую фантазию :)
Муара, отличный фартук!

 

Фрося, а Ваши фартуки мы увидим? :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо вам большое за тему! Пока только читаю, впитываю информацию, но все таки планирую дошить давно раскроенный фартук :)
Даже и не знала, что у фартуков могут быть прорезные карманы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо большое Вам за такую интересную темы. В обще к фартукам относилась довольно равнодушно, но вот почитала темку, насмотрелась картинок и решила, что мне это очень нужно. Так что думаю сошью теперь себе что нибудь такое - этакое обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Конечно, нужно, Ириночка!:)
...Я недавно любовалась вами в вашей темке (где обзор нарядов для К-дзы).
У вас такая мягкая, одновременно элегантная - и домашняя внешность!..
Напоминаете мне вот эту девушку из предыдущей подборки:).

 

504.jpg

 


Золотые руки, красивая хозяйка красивого дома - ну как тут без фартука:).
(По секрету и для совета: возможно, по окончании моего грандиозного труда --- попробуем лабораторку по фартукам?:))

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо за такие теплые слова, очень приятно.
Ой, а лабораторка-это очень даже интересно, вот будет еще один повод сшить красивый фартук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже даже ткани достала, и вот сижу над ними который день, думаю... Много всего хочется и пока полная каша в голове. Надо наверно начать с чего попроще. Вот примерно с такого:
post-23571-1515163391_thumb.jpg

 

Ещё в школе я пробовала изобрести велосипед - какую-нибудь простую и красивую выкройку для платья. Упражнялась на ночнушках :) И придумала на прямоугольнике заложить несколько маленьких складок, всё удлиняя их ближе к боку. Но так и не воплотила идею - потому что если подогнать размер близко к ОТ, ночнушку будет не надеть :) А сделать застёжку... мне это тогда было довольно трудно. Пробовала расширить в талии - потерялась красота линий. В общем, так это всё и зависло. А когда увидела двусторонние закрытые фартуки, не сшитые по бокам, меня осенило - можно ведь попробовать :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
- Конечно, попробовать!:)
Вот поподробнее несколько схем в подмогу, как могут быть устроены подобные фартуки.
По-простому - это кусок ткани в две длины изделия.
Ширина 60 --- 80 см.
Вырезана горловина.
На плечах обычно плавное расширение, как бы небольшие крылышки. Или большие.
По бокам скрепляется пуговицами-бантиками.
Лишнюю ширину в талии можно забрать резинкой в кулиске.
Или пояском с застежкой-завязкой.
У первой модели лишняя ширина собрана на втачной пояс.
Как-то так.
- Если какие сомнения - кликнем клич и обсудим:).

 

043.jpg071.JPG

 

076.jpg379.jpg

 

233.jpg233_.jpg

 

014.jpg014_.jpg

 

912.jpg912_.jpg

 

904.jpg904_.jpg

 

367.jpg088.jpg088_.jpg

 

088__.jpg088___.jpg088____.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Вот ещё схемка, на основе которой легко выкроить подобный фартук.
Просто продлить спинку и перед на нужную длину (можно с некоторым расширением).
Крылышки здесь получатся см 20 длины. Можно уменьшить, если длинные не по нраву.

 

07.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я уже даже ткани достала...
Я с Вами, Дубравушка...
И не просто достала ткани, а к ним и тесемки, и кружавчики, и пуговки...вдруг все надо.

 

...попробуем лабораторку по фартукам?
Фрося, чудесная идея!!!
А если еще разрешено будет шить не только вручную, то Я уже участвую с большой радостью и интересом!!!

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Да конечно, шьём по-всякому! Хоть вручную, хоть вножную.

 

- Женя, какой приятный сюрприз!
...А подумала - и всё логично! - Ну как нашей Жене-Строчке, человеку с таким чувством домашности, с такой любовью к уюту, с таким умением украшать жизнь, с такими амурмурными котами --- и без нового фартука! Коты желают валяться на кружавчиках, желательно валансьен:).

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

post-23571-1515163391_thumb.jpg

 

...Ещё в школе я пробовала изобрести велосипед - какую-нибудь простую и красивую выкройку для платья. Упражнялась на ночнушках :) И придумала на прямоугольнике заложить несколько маленьких складок, всё удлиняя их ближе к боку. Но так и не воплотила идею - потому что если подогнать размер близко к ОТ, ночнушку будет не надеть...

А если резинку вставить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо большое...
Особенно, что можно вножную...
Про остальное скажу так-здесь почти нет романтизму...
Просто в ихней деревне так часто всякие местные фесты...
Там можно во всем, но очень приветствуется что-то эдакое...
А мне как? мне за всю Державу надо стараться, сильно разглядывают!!!
Я чем дальше от Родины, тем больше во мне патриотизму вырабатывает организм...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, большое спасибо! С вечера сижу изучаю. Достала уже другие ткани :) Муж тоже захотел фартук, ему даже ткань подобрали - это всегда легко, потому что он чётко знает, чего хочет. Не то, что я - сплошные а вдруг, а может, а если ...

- Если какие сомнения - кликнем клич и обсудим:)

Спасибо. Вот сразу вопрос: на этих картинках
post-23571-1515255444_thumb.jpgpost-23571-1515255459_thumb.jpg
посередине прорезь или просто поясок так пришит? А если прорезь, то как она обработана?

 

Я с Вами, Дубравушка...
И не просто достала ткани, а к ним и тесемки, и кружавчики, и пуговки...вдруг все надо.

Строчка, и у меня кружева :) А пуговки муж обещал сделать.

 

А если резинку вставить?

Мушка, резинка, конечно, проще, но я не догадалась в детстве, что вставить её можно частично :) Меня привлекло именно расположение складок - только на боках, а середина гладкая - получается гораздо красивее, чем равномерные складочки от резинки. И складки иначе упорядочивают ткань, это было для меня существенно. Сейчас фигура не такая, как в ранней юности, так что может, и не подойдёт такой крой :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Девушки, поздравляю!!!

 

1_.jpg

 


Ангелы тоже носят фартуки!..

 

....Оля-дубравушка, я думаю, что, скорее, там посередине спереди и сзади зашиты небольшие вертикальные вытачки. Глубиной по ЛТ см 3-4, высотой см 15 вверх и вниз от ЛТ.
А в них при зашивании вставлены поясочки.
Если такой вариант, то тогда 4 детали пояса, в каждую вытачку зашито по одной детали.

 

Но может быть и так, что пояс переда или спинки --- это одна цельная деталь.
Тогда он тоже зашит в вытачки, но во внутренних сгибах вытачек сделаны прорези, куда продет пояс. Такие небольшие невидимые прорези (на ширину пояса) можно обработать... да как угодно:). Как обтачную петлю, подвернуть закруткой или просто обметать.

 

Пришить пояс к фартуку - думается, это правильно, так как иначе он будет теряться (если будет сам по себе).

 

Думаю, тут удобно сделать на поясе по 2-3 пуговицы (или петли) --- на разную толщину одежды под фартуком.
- А вообще очень приятная модель!:) Но я пристрастна...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, спасибо и ещё раз спасибо! Про вытачки ни за что бы не додумалась.

Думаю, тут удобно сделать на поясе по 2-3 пуговицы (или петли) --- на разную толщину одежды под фартуком.

Да, вот здесь так и хотела. Потому что не только толщина одежды разная, но и талия всё время меняется - непредсказуемо и в разные стороны :)

 

И мне тоже модель понравилась, только подлиннее хочу. Вот вроде закончила подбирать ткани, точнее, лоскутки. Очень хотелось чего-то поплотнее. Достала в итоге остатки мебельных, из которых шила покрывальце для рукоделия. Получился такой расклад. Перед с разными вариантами карманов (будет 2 по бокам):
post-23571-1515262878_thumb.jpgpost-23571-1515262891_thumb.jpg

 

Зад (голубых полос было только 3, так что решили на совете порезать рыженькую и голубую пополам и сложить двухцветные):
post-23571-1515262908_thumb.jpg

 

А это для мужа:
post-23571-1515262866_thumb.jpg

 

Вот теперь думаю, как лучше сшивать, чтобы швы были не толстые и изнанка получилась красивой. И края. Может, обшить все детали тонкой тканью и соединить встык? Или просто прикрыть швы на изнанке полосками тонкой ткани? И как ещё складки получатся... В общем, всегда у меня так - настолько много разных условий, что все не воплотить :)

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот теперь думаю, как лучше сшивать, чтобы швы были не толстые и изнанка получилась красивой. И края. Может, обшить все детали тонкой тканью и соединить встык?

Дубравушка, посмотрите, плиз...
Здесь на картинках не фартучки, конечно, это процесс шитья "Дорогой Джейн".
Это мега супер проект печворка и квилта, множество маленьких блоков.
И вот одна Мастерица шила его именно квадратиками, а потом соединяла встык уже полностью готовые.
Это как раз один из вариантов, что Вы рассматриваете...мне очень нравится!

 

FASHION__01._04163.jpg FASHION__01._04166.jpg

 

А Ваши фартуки из таких плотных тканей конкретно для чего? будет удобно?
Я сделала Супругу шустро...из джинс...да буквально обрезала и все...
Тяжеленький....но для мужских всяких работ хорошо...но, прям тяжеленький.

 

Фрося, если нужно, чтобы Ваше красивое повествование с картинками не прерывалось
нашими тут рассуждениями, все же можно куда то перенести...
Ну, например, потом в рабочую Лабораторки...чтоб здесь было совсем красиво.

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Предлагаю, пусть пока тут будут все наши размышления!
Тем более, такой ценный совет, насчёт как соединить куски через окантовку.
...И тоже посомневалась, а не будет ли мебельная ткань слишком плотной для фартука? но это Оле-дубравушке виднее, у неё ткань в руках и задумка в головушке.
Лабораторку, действительно, откроем отдельно через пару дней, немножко нужно красиво сформулировать зачин. Ладушки?:)

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Ваши фартуки из таких плотных тканей конкретно для чего? будет удобно?

Мне такой крой нравится, думаю после фартуков сшить нам с мужем такую одежду. Так что в основном крой попробовать.
Мы вообще ищем удобный вариант домашней одежды. Пробовали халат - неудобно, мужу не нравится. А нужно что-нибудь тёплое не только сверху, но и для колен тоже. И с карманами. И чтобы штаны на бёдрах не так быстро протирались, ведь много чего по мелочи делается "на коленке". Когда отказались от халата, думали о чём-то вроде длинной жилетки, но этот вариант пока больше приглянулся. Только, возможно, надо будет дополнительно соединить перед и спинку на уровне ЛБ или ниже - чтобы наклоняться удобно было.
А этот фартук будет для мужа универсальным, а мне, возможно, для шитья.
И тоже посомневалась, а не будет ли мебельная ткань слишком плотной для фартука?

Вообще новая и современная мебельная ткань, наверно, не подошла бы. А это у меня обрезки, уже видавшие виды и не раз перешитые ещё до меня :) Ткань довольно мягкая и относительно тонкая. Тяжесть в целом небольшая.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Также можно держать в таком кармане-корзине спицы-клубки.

Фрося, это ж гениально!)) удивительно, как такая очевидная идея в голову не пришла!
про сбор урожая в карман вроде бы понятно с материалами. А вот меня заинтересовала идея как раз с вязанием. Вечно я сижу жду ребенка из секции, и чтоб время проводить с пользой, пытаюсь вязать и страдаю - места вокруг обычно мало, мотки плохо ворочаются на коленях, из мешка вываливаются. И такой фартук мне бы прямо очень пригодился. Как вы считаете, на внутреннюю сторону кармана, где и будут лежать мотки, какую скользкую ткань лучше поставить, чтоб шерстяному или шерсте-акриловому мотку было легче ворочаться? Плащевку какую-нибудь типа дюспы или оксфорда? или шелк? думаю про электризуемость еще...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему скромному вязальному опыту - лучше всего ткань типа _- болонья. Уже испытано на мешочках. Думаю и на карманах свойства не потеряются. Бонусом идёт прочность. Если туда же положить спицы или крючок , плащевку они не проткнут и не потеряются. ))

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана.Саратов, вот спасибо! хорошо, когда есть коллективный разум - про непротыкаемость конструкции спицами я не подумала. Мне правда полюбились деревянные, они не такие острые, но и ими я свой текущий мешок уже продырковала. Отличное замечание, спасибо вам еще раз!
Прямо праздничное настроение - как здорово, что простые обыденные вещи теперь можно делать более технологично и - главное - эстетично :) Девушки, все кто выкладывал фартучки и свои мысли по их использованию\усовершенствованию - СПАСИБО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо праздничное настроение - как здорово, что простые обыденные вещи теперь можно делать более технологично и - главное - эстетично :)

А я вот странную идею не могу из головы выкинуть... Обычно я таскаю с собой довольно много всего для наблюдения за птицами. Кроме бинокля, который всегда на шее, есть ещё фотоаппаратик небольшой, полевой дневник, определитель, папка для сбора перьев, навигатор... Не сделать ли для всего этого "орнитологический" фартук?.. Плюсы - всё в одном месте, не понадобилось - снял и отложил, места больше, чем в куртке. Минусы - не уверена, что будет удобно в лесу и на велосипеде и не знаю, как сделать, чтобы не выглядело очень уж странно - фартук поверх куртки :)) Но мысль пробудилась, спасибо этой теме и Фросе.

Насколько более действенной и величественной стала бы любимая поэтами тема звёздного неба, если бы они хорошо знали астрономию! (Паустовский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
А по-моему, отлично может получится! И очень удобно.
Тут могут быть такие варианты.

 

1. По типу сумки на поясе.

 

631.jpg

 


2. Фартук, закреплённый на талии или на шее.
Вот как выглядит поверх куртки.
Тут важен материал и цвет, чтобы спокойно смотрелось.

 

632.jpg633.jpg

 


3. Закрытый фартук.
Если сделать его жилетом (с незашитыми боками), то думается, поверх куртки будет смотреться совершенно естественно.

 

634.jpg

 


Кстати, можно и хранить все принадлежности прямо в фартуке:).

 

635.jpg

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...