Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Тсплайны для... от манекена до лекал и парада моделей.


Рекомендуемые сообщения

А я помнила, да только до инета добралась.
Тамара, примите и мои поздравления с Днем Рождения! Здоровья и благополучия! Пусть Исследовательский Дух всегда парит рядом !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fly56, спасибо большое за поздравление и пожелания! Очень приятно.

 

Что мне очень понравилось, в том как происходил флешмоб, это то, что показывали работу в процессе. Это черезвычайно интересно, для меня так интреснее, чем разглядывать уже готовый отшлифованный результат. Что безусловно тоже хорошо, когда показывают:).
Но у нас лаборатория:), ну и поскольку я вызвалась и обозвала тему лабораторией, то мне и начинать:) показывать работу в процессе.

 

То платье овал, что я показывала во флешмобе, я развернула, довела до лекал и отложила отлёживаться. Вот не тянет меня как-то на оверсайз и овалы сейчас. Нет, я их люблю и буду шить, и платье сошью, но не в этот забег. А потянуло на романтику. И тут попалась на глаза коллекция Диор осень 2017 и совпало. Эти расхлябанные шифоны и тяжёлые шерсти и сдержанные цвета. И у меня всё есть, на целую капсулу:). Так что я в первый раз размахнулась на капсулу и начала с самого массивного: пальто. На него у меня есть тёмно синий, почти тёмный кашемир: для платья тяжеловат, для пальто легковат, так что будет легкое пальто для ирландского лета:). Показываю картинки
post-14388-1511979639_thumb.jpgpost-14388-1511979655_thumb.jpgpost-14388-1511979674_thumb.jpg
Что особенно ценно, что Мария Грация Кьюри показала себя в коллекционном, и видно, как силует и пропорции коллекции комплиментарны для нормальной взрослой женщины.
Я на себя раздула, тоже на мой взгляд не так плохо получилось
post-14388-1511979969_thumb.jpg

 

Долго ли коротко, вот что построилось:
post-14388-1511980232_thumb.jpg post-14388-1511980243_thumb.jpgpost-14388-1511980252_thumb.jpgpost-14388-1511980265_thumb.jpg
А это страшно разобиженная дева, поскольку на неё натянули пальто взрослой тёти:)
post-14388-1511980366_thumb.jpg

 

По ходу построения пришлось немножко поизобретать.
Дела в том, что силует конечно простой, такой тулупчик:). Собака зарыта в правильных пропорциях. Важнейший момент --это мягкое, спущенное плечо и то, что стрелка папоротки идёт не в высшую точку сустава, а чуть ниже, как бы рисуя спущенную пройму. Вот этот узел и пришлось изобретать.
Поскольку попытки сделать его используя привычный для меня алгоритм построения плеча, приводили вот к чему
post-14388-1511981890_thumb.jpg
Что может быть и не ужастно и имеет право на жизнь где-то и когда-нибудь, но не имеет никакого отношения к диоровской коллекции:).

 

Начала с профильных кривых, построила полоски как в фильме для флешмоба.
Поскольку здесь главная смысловая опора построения это форма плеча, то сшила плечи бриджем. После того как отработаю плечи, и всё остальное можно пристроить:)
post-14388-1511980843_thumb.jpg
обратите внимание на дополнительную линию через плечо: это то что позволит мне сделать плечо округлым и покатым. Забавно, что форма похожа на подплечик. Я пробовала несколько разных, но именно такая оказалась наиболее естественной. Возможно не зря она похожа на подплечик:).

 

Далее папоротки. В этой модели папоротки тоже утроены несколько сложнее, чем те, что я уже показывала. Я на днях сниму небольшой фильм и там покажу, как они устроены.
post-14388-1511981123_thumb.jpg
После папороток переходящих в складки клешения, я вытянула верхнюю часть рукава. Поскольку опять таки плечевой пояс тут главное для меня, и нелепо, на мой взгляд, шлифовать складки юбки, не будучи уверенной в форме плеча:).
И только после этого я закрываю бочок бриджем
post-14388-1511981384_thumb.jpg
Те, кто видел фильм флешмоба по построению рукава, может заметить, что геометрия шапочки этого рукава отличается немного, от того, что показано в фильме. Это опять таки, чтобы добиться мягкости и покатости формы ЦКР.
Ну и после вытягивания рукава и интенсивного допиливания формы напильником, получилось то, что получилось.

 

Теперь надо думать как эту конструкцию развернуть:)

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После небольшого размышления, пришла к выводу, что разложить не проблема:post-14388-1511983454_thumb.jpg
вот как выглядит взорванный манекен. Границы поверхностей почти всюду совпадают с модельными линиями, которых не много:). Только надо дописать вплагине команду Развернуть всё:). В смысле взорвать конвертнуть в заплатки и развернуть. Чтоб не подсвечивать по одной в той команде, которая есть сейчас: конвертнуть подповерхность в заплатку:)
ОК. Следующий раз ждите с фильмом и лекалами:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара - вы искусительница, вот показали и мне теперь тоже такое "чешется" в виде жакетика или блузы. Очень красивые линии получаются. Про плечо не до конца поняла пока, надо пробовать. До места где про "подплечик" и форму головки ясно. А потом....очень интересно будет посмотреть ход мыслей про форму в фильме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тамара,мне показалось, что в этой модели нет такой папоротки.Т.к. фото сделано в движении.Правая нога вынесена вперед, из-за чего правое плечо пошло назад, а левое вперед, что вызвало эффект складки. Моделька напоминает "вечернее кимоно", красивенько... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно уточнить: Вы нарисовали модельные линии по ти-сплайнам, потом взорвали эти линии (если я правильно поняла). Что это даёт практически? Мы же заплатки по этим линиям ещё не рисовали. Если Вы допишете плагин с разворачиванием, получаются на плоскость лягут модельные линии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TMez, я сейчас разверну, а потом если запал останется фильм тоже сниму.

 

Bubl-Gum, в какой модели? Я так полагаю вы про чёрное пальто на обиженной деве:). Там папоротки конечно есть, но небольшие. На меня такое вообще не размоделируешь, поскольку, в отличие от обиженной девы, у меня есть грудь, что, конечно, ну очень не современно:). Поэтому я брала форму скорее серого сильно клешёного то ли платья, то ли пальто. Там, хочу заметить, обратная проблема дизайна. Разведение большое и начинается сверху и вся конструкция неотрезная по талии. Такое разведение создаёт объем на груди: вы как бы всю грудную вытачку раскрыли вниз. А у модели раскрывать нечего:(. Так что всё-таки расклёшили и складку на юбке создали, но лишний объём на груди прикрыли и зафиксировали карманом.
Я не делала точной копии. Это по мотивам.

 

Linka, я линии не взрывала, а взрывала манекен. Я раньше уже показывала такой метод для создания заплаток в сложных местах. Вот в этом посте в старой теме про тсплайны выложены развёртки полученные частично таким методом.
Так же тамже лежит ссылка на фильм, где обсуждаются подробности рисования и разворачивание формы со складками.

Изменено пользователем Гаспар
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделала первую прикидочную развёртку.
post-14388-1512047023_thumb.jpg
Над ней ещё надо будет подумать, что-то может быть переразвернуть. Вывернутые детали складок меня не пугают, посколькуя с самого начала и не расчитывала, что они развернутся корректно. Мне важен только общий раствор углов.
Как я и подозревала, раствор клешения ограничеватся отводом рукава, если не делать подрезных бочков.
Тем не менее крой коллекции остаётся мне не слишком понятным. Такое чувство у меня, что клёш там больше, чем у меня, но рукав вряд ли отведён больше чем на 45 градусов. И подрезных бочков я не вижу. И швов на рукавах от нижней детали. У меня вот шов будет виден покрайней мере по-фронту, не получается по раскладу сильно вниз запихнуть. Надо будет ещё порассматривать. Вот такие вот мысли вслух:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-10003-1512071136_thumb.png
Если смотреть по рубчику на ткани - то линия плеча почти параллельна верхнему шву рукава. углы на которые идет разведение в плоскости тоже по ткани прикинуть можно. на оригинальном фото хорошо просматривается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь можно посмотреть спинку
post-8021-1512079956_thumb.jpg


в районе минуты 1:43
post-8021-1512080233_thumb.jpg
Насколько я поняла, это пальто с рукавом кимоно , как в этом посте
ЦКР без ластовицы
Высота проймы , вероятно, немного выше, чем у Фроси( хотя, возможно и нет) и силуэт Х-образный.
Полочка цельнокроенная. Спинка отрезная по линии талии (на скриншоте хорошо просматривается талевый шов).
По низу рукавов манжеты, типа , как в рубашках.

 

Красивый образ! Очень нравится!

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще здесь поближе
post-8021-1512083963_thumb.jpg
на минуте 4:47
Похоже, глубина проймы примерно такая же, как в модели у Фроси.
И вот ее ощущения в таком изделии:
"В результате возникла, например, полуприлегающая основа с узким ЦКР (без ластовицы), которая обеспечивает очень большую свободу движений, практически не искажая форму (одежда не лезет вверх)."

 

Думаю, приталивание при такой глубине проймы до Х-образного силуэта немного сократит свободу движения в стороны, но не критично.

Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мне тоже по расположению рубчика ткани видится наклон рукава как на Фросиной блузе. Плюс еще коническое разведение , которое дает еще большую свободу. Возможно вообще линия бокового шва приблизится к нижнему срезу рукава. Поэтому приталивание до X- силуэта не помешает свободе движения рук.
Не пойму есть ли верхний шов на рукаве? Может без него? Но тогда по центру спинки шов получится. Как бы кимоно на основе полукруга с расположенными под углом 45 градусов рукавами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ryba, ага, очень похоже. Развести еще и застрочить по линиям рельефов. И где бочок тоже наверное разведение есть, которое ниже талии потом застрочено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться,но мне показалось, что на цельнокроеной детали спинки есть выточка в области оката (зеленая). На плечевом суставе не заметны признаки полноценного рукава реглан.post-51085-1512110529_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ryba , как меня ваша идея с треугольной фасеткой под рукавом понравилась!!!

Изменено пользователем Грушенька
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Красивый образ! Очень нравится!

- Мне тоже!:)
И вообще, вся коллекция такая благородная, изысканная, море вкуса и сдержанной и притягательной, таинственной женственности. Очень красиво.

 

ЦКР без ластовицы, тоже склоняюсь к этому.
У той моей отработанной выкройки углы рукава таковы.
Спереди - 70 градусов от вертикали.
Сзади - 85 градусов.
Куда выше, чем Тамара пробовала.
То есть разводить стан на клёш есть куда.

 

0000000.jpg000000.jpg

 


Эти углы уменьшаются при закрытии наклонных французских вытачек.
Но у этого пальто вряд ли подобное применяли, тк. папороток там значительно больше, чем на моей блузке.

 

- А как думаете, что там прикрыто нагрудным карманом?

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем!
Принесла свою работу, манекен укоротила.
Поскольку вязать для меня проще чем шить, то вот, по новой выкройке и связала легкий джемперок-тунику. Итальянский 100% меринос Сафиела, 2 нити. Кулир.
post-6891-1512122367_thumb.png
развертки лекала
post-6891-1512122413_thumb.png
выкройка упрощенная в вязальной программе DK8
post-6891-1512122515_thumb.png
Ну и собственно результат
post-6891-1512122572_thumb.png
Ширина плеч 36 см при ОГ 108см.
Этот крой с папоротками оказался очень даже подходящим для такой нестандартной фигуры. Не сказать как довольна полученным результатом.
Планирую этот манекен порезать по другому с помощью приобретенного уже плагина Тамары . Буду еще вязать и конечно шить по этим лекалам
Не вошла в одно сообщение прийдется продолжить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь папоротки впередиpost-6891-1512123482_thumb.jpg сзадиpost-6891-1512123709_thumb.jpg
выточка сзадиpost-6891-1512123890_thumb.jpg руки развела post-6891-1512123978_thumb.jpg
Извиняюсь за много фото, хочется показать как смотрится такой удобный крой в трикотажном варианте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- А как думаете, что там прикрыто нагрудным карманом?

 

Запас на взрослость :) пока он играет роль декоративной фичи :)
Вот поэтому и злая такая манекенщица....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте всем!
Принесла свою работу, манекен укоротила.
Поскольку вязать для меня проще чем шить, то вот, по новой выкройке и связала легкий джемперок-тунику.

Надежда К., славный джемперок! Разделяю Вашу радость, мне тоже очень нравится!
И вообще, люблю трикотаж и уважаю мастерство людей, которые умееют его создавать. А у Вас машина, это круто! Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И вообще, люблю трикотаж и уважаю мастерство людей, которые умееют его создавать. А у Вас машина, это круто!

Вязание это на всю жизнь. Теперь уже и дочь вяжет. инстаграмм
У нас Бразер и Сильвер, обе компьютерные.
Один минус у программ - чертежники у них очень уж простые, но Рино здорово выручает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но у этого пальто вряд ли подобное применяли, тк. папороток там значительно больше, чем на моей блузке.

Спереди близко к Вашему, как мне кажется. А вот на спинке, возможно угол отведения рукава еще больше, именно оно влияет на степень "мягкости", на размер папороток вкупе с общей прибавкой по спинке и там заложены талевые складки, которые так же открылись на развертках Тамары.
Все вместе на спинке до талии дает такой существееный объем.
И общая прибавка по груди больше, чем в Вашей блузе.
Больше прибавка и отведение рукава- больше папоротки, прямая зависимость. Изменено пользователем Aliona
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Могу ошибаться,но мне показалось, что на цельнокроеной детали спинки есть выточка в области оката (зеленая). На плечевом суставе не заметны признаки полноценного рукава реглан.post-51085-1512110529_thumb.png

Теоретически, такая вытачка могла бы дать еще большее разведение спинки, если таковое требуется дизайнеру
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...