Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Альбом Zayka2910 платья для бальных танцев


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Мастерицы и начинающие!
Наверно, пора мне завести свою страничку, чтобы делиться с Вами результатами своего творчества. Надеюсь, кому-то будет полезно, а кого-то просто улыбнет.
Сначала немножко о себе. Меня зовут Зоя, живу в Москве. Зайка - это домашнее прозвище. Меня так называли еще 30 лет назад, я и привыкла 🙂
По образованию я инженер-физик, работаю программистом. Работу свою … мягко скажем не люблю. Не потому что не люблю программировать, а потому что организация такая, и собственно программирую я мало, а в основном, всякие бумажки оформляю. Но современные реалии таковы, что уйти с работы не вариант. Ладно, о грустном не будем.
В школе шить у меня совсем не получалось, про меня даже анекдоты ходили. Но это дело давнее.
А когда дочь начала заниматься в народном коллективе, пришлось начать шить. И мне понравилось!
Потом я стала шить костюмы для нашего небольшого театрального коллектива.
Некоторые мои работы можно посмотреть в альбоме https://club.season.ru/index.php?automodule...&album=4090
там далеко не все. Но всего у меня и фоток-то нет.
А потом дочь подросла и захотела пойти в бальные танцы. И вот тут я совсем пропала! Все предыдущее мне стало не интересно. Конечно, я продолжаю шить костюмы для театра, но… Главное – танцы. Это наркотик, который поглотил меня всю. К сожалению, мы пролетели мимо рейтингов и юников, попали сразу в молодежь.
Мое первое платье я сшила для дочки - латину. Купальник я еще кроить не умела, взяла готовую выкройку из Бурды. В процессе пошива нашла этот форум и поселилась тут. Но, естественно, ошибок было понаделано столько!!!
post-52028-1511441339_thumb.jpg
Но ребенок был счастлив, а я, уверовав в свои силы, решила замахнуться на стандарт.
post-52028-1511442276_thumb.jpg

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В стандарте купальник я уже кроила сама. Ткани все были не танцевальные, бюджетные. Но платье неплохо ведет себя в танце. Во всяком случае на этом (N класс) уровне.
post-52028-1511441646_thumb.jpg
На 1-ом фото не моя дочь, а та девочка, которая в нем танцует сейчас. И вид сзади на дочке:
post-52028-1511442138_thumb.jpg
Из явных ошибок, допущенных при пошиве: клинья юбки я нашивала прямо на купальник, неграмотно сделана застежка у лямок.

Изменено пользователем Zayka2910

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу как синее платье выступило на конкурсе, ко мне обратилась дочкина одноклубница (ей понравилось платье) и попросила сшить стандарт и ей. Тут уж я закидала всех вопросами в разных темах. Возилась я долго, но, тем не менее, результатом все остались довольны.
Ткани хозяйка покупала сама. На купальник был выбран итальянский бифлекс, на подъюбник - нетанцевальная органза, на верхний слой юбки - органза хамелеон, а на средний - очень тяжелый атлас.
Из-за тяжести было принято решение делать съемную юбку на поясе.
Подъюбник я уже шила по методике Оксаны.
post-52028-1511442557_thumb.pngpost-52028-1511442643_thumb.jpg post-52028-1511442672_thumb.jpg
Платье протанцевало несколько конкурсов в таком неукрашенном виде, т.к. хозяечка никак не могла определиться, что же ей хочется.

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в конце концов было принято решение платье украсить. То, что получилось мне не нравится, но что сделано, то сделано. Хозяйка довольна, платье танцует, результаты приносит.post-52028-1511442965_thumb.png post-52028-1511443097_thumb.jpg
Особых ошибок тут за собой не заметила. Хотя, теперь, если подумать...
Еще на этом платье я опробовала застежку между ног. Вшила готовую застежку для лифчиков на крючках. Такого плана:
post-52028-1511443562_thumb.png
Застежка надежная, не расстегивается. Ее вообще расстегнуть сложно :)
Хозяйка платья осталась абсолютно довольна, так что теперь вшиваю ее почти во все стандарты, где просят или сама хочу.
Если будет интересно, могу сфотографировать, как это выглядит с изнанки и с лица.

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, модель юбки так понравилась, что я таких сшила несколько штук к различным праздникам: кокетка и пояс из бифлекса, подъюник солнышками из органзы, верхняя юбка - принтованный атлас .
post-52028-1511443886_thumb.jpg
Вот один из примеров. Этот костюм я сшила дочке на новогодний бал. Верх, конечно, абсолютно отстойный. Но, я потренировалась кроить и шить рельефы.
А юбка - очень удачная. И цветочек симпатичный получился.
post-52028-1511444189_thumb.jpg

Изменено пользователем Zayka2910

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллельно с красным стандартом сшилось еще одно платье. Т.к. я еще ничего не умела и всего боялась, то для всех элементов делала пробники. Эти пробники и собрались в платье. В нем куча недостатков, но на них я и училась. Многие ошибки больше не повторяю.
post-52028-1511444888_thumb.jpg post-52028-1511444901_thumb.jpgpost-52028-1511444912_thumb.jpg
Из основных ошибок: 1) я выкроила юбку 2 солнца с внутренним радиусом из расчета объем бедер. Срез, естественно, растянулся, и в итоге у меня получилось просто отвратительное место пришива, которое пришлось закрывать драпировкой.
2) я только училась шить на оверлоке и, пришивая стойку к купальнику, прорезала ткань купальника (завернулась и попала под нож). Быстро заметила, остановила оверлок, но дырка уже была. Долго плакала, но... это опять же опыт - старайся выйти из любого положения. Дырка закрылась аппликацией из гипюра, отсюда же и пошел весь дизайн украшений.
3) розочка из шифона растрепалась очень быстро. Переделала, продублировав ее изнутри органзой.

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось творить все дальше и дальше. Тут на форуме мне посоветовали шить к каждому турниру новое платье, тем самым и тренироваться и я сшила дочке еще одну латину (N класс). post-52028-1511445953_thumb.jpg post-52028-1511445969_thumb.jpg

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-52028-1511446190_thumb.jpg post-52028-1511446203_thumb.jpgpost-52028-1511446215_thumb.jpg
А вот с такими большими вырезами я работать не умела. Не знала, что вырезать нужно значительно меньше, чем хочется на первый взгляд. Шов, проглядывающий на попе - это низ первоначального выреза. Т.е. он получился ну ооочень глубокий, пришлось надставлять.
То что на фото - это окончательный вариант. Предварительные я на форуме показывала, задавала много глупых вопросов. Почему-то у меня это платье изначально получилось ну просто огромное. Скорее всего, допустила ошибки при построении. Строила купальник каждый раз заново, чтобы тренироваться.

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но желтой латине не суждено было увидеть паркет. Наш партнер ушел в армию, дочка осталась без партнера, год занималась одна, в соло выступать не хотела, а потом решила совсем бросить танцы :(
Так что тренироваться мне стало не на ком, а руки чесались!
Поэтому я просто шила. В никуда.
Сначала была сшита латина с камнями, типа на ю-2 или молодежь. Размеры взяла дочкины.
post-52028-1511446912_thumb.jpg post-52028-1511446921_thumb.jpgpost-52028-1511446930_thumb.jpg
Жуть, что получилось. К тому же из экономии (учусь же) на оборки взяла из закромов родины органзу-хамелеон, а она оказалось очень хлипкая и по шву рвется. Теперь знаю, что нужно было ее укрепить паутинкой. Тогда - не знала.
Кстати, теперь верхний срез среднего яруса подъюбника всегда укрепляю паутинкой.

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом, зайдя в ЭСТу я увидела в остатках-браке кусочек гипюра -0.5 метра с большой скидкой, т.к. в середине была дыра. И я решила, что мне настала пора тренироваться на приличных тканях. Кусочек был куплен, а к нему еже без скидки :) докуплена куча остальных тканей - органза, перлшифон, бифлекс. В качестве модели была использована танцующая дочь подруги.
По этому платью я тоже много консультировалась. Но результат мне понравился.
post-52028-1511447494_thumb.jpgpost-52028-1511447512_thumb.jpg
К платью были сделаны аксессуары, в том числе сережки по методике Елены Витальевны
post-52028-1511447690_thumb.jpg
и пара украшений на голову. Задача была понять, как приделать крепления, чтобы на голове надежно держалось.
post-52028-1511448099_thumb.jpg post-52028-1511448107_thumb.jpg

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот фотографии на фигуре
post-52028-1511448211_thumb.png post-52028-1511448227_thumb.pngpost-52028-1511448238_thumb.png
Также на этом платье я училась: делать водоросли из обрезков от осноровки подъюбника, а также клеить стразы хотфикс.
Прожгла паяльником сетку на перчатках. Поэтому их не показываю.
Какие я сделала для себя выводы / какие допустила ошибки?
1. Мне не понравился вид верхней юбки с регилином. Для себя решила, что если он не несет смысловой нагрузки, лучше верхнюю юбку обрабатывать просто роликом.
2. Из каких-то непонятных мне теперь соображений я сделала двухслойные клинья из прела. Поэтому платье получилось совсем не бюджетное!
3. Клеить стразы хотфикс паяльником на сетку нужно ооооочень аккуратно.

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то тогда же радостно согласилась сшить рейтинг на заказ.
post-52028-1511448721_thumb.jpg post-52028-1511448746_thumb.png
и дополнительная юбка-годе
post-52028-1511448878_thumb.jpg
ошибка: юбка годе получилась слишком узкая в бедрах.

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зоя, поздравляю Вас с открытием темы! Не ошибается тот, кто ничего не делает, а многих чужой опыт с нуля и воодушевляет начать шить самостоятельно)
Ждем продолжения....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Зоя, поздравляю Вас с открытием темы! Не ошибается тот, кто ничего не делает, а многих чужой опыт с нуля и воодушевляет начать шить самостоятельно)
Ждем продолжения....

Спасибо :)
Продолжение.
После удачного (на мой взгляд) опыта с гипюром, я решила, что пора учиться работать с бархатом. Поставлена была задача совместить приятное с полезным. Приятное: шитье, полезное: извести некоторые домашние остатки тканей. В запасе был кусок белой евросетки 8 м, купленный когда-то по ошибке вместо фатина средней жесткости. А также имелся кусочек бархата, купленного на распродаже со скидкой за свой красивый глубокий цвет морской волны.
Т.к. я была не уверена в своих силах, а попытаться продать платье (если оно получится) все-таки хотелось, решила, что из экономии буду шить на ю-1. За модель была взята миниатюрная подруга дочки. Эскиз был нарисован, платье шилось. С бархатом проблем не возникло. Возникли проблемы с оформлением. То, что на эскизе смотрелось интересно, в реале выглядело... не очень. https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1118870 - тут я его показывала.
У меня почему-то опустились руки. И я целый месяц не бралась за шитье. Потом взяла себя в руки и, послушавшись совета Оксаны, решила все-таки использовать цветочное оформление.
ИМХО, результат намного лучше.
post-52028-1511506641_thumb.jpgpost-52028-1511506655_thumb.jpgpost-52028-1511506669_thumb.jpg post-52028-1511506838_thumb.jpg
На девочке фото не сохранилось.

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А также были сшиты 3 тренировочные юбки для разных дочкиных пдоруг: 2 стандарта, 1 латина. Фоток нет. Но юбки активно танцуют.
Пока я училась на этих платьях, дочь меня рекламировала своим знакомым. И вот он - 1 серьезный заказ! S класс! Страаашно! Платье шилось в жуткой спешке, дошивалось в ночь перед турниром. Фасон не сложный. Сшилось бы значительно быстрее,но пайеточная ткань! Сначала пайетки нужно было отпороть. Причем с нужного места они отпарываться не хотели, зато радостно сыпались в ненужных местах. Потом, после сшивания, нужно было все это отреставрировать. Нашивала пайетки тоненькой леской. Толщину сейчас не скажу, но она как волос. Собственно, аналогичной леской изначально пайетки и были соединены между собой. Спина отваливалась, глазки в кучку. Ночь перед турниром не спала совсем, расклеивала имитацию колье. В полдевятого утра гладила, в 9 утра у меня его забрали. Кстати, в первый раз работала со Сваровски. Дааа разница, конечно, огромная!
Оставалось расклеить платье 3 пачками 20-к, чтобы переход от блестящего к черному был плавным. А также сделать аксессуары. Платье мне должны были вернуть на доклейку, но…. Девочка решила бросить. Сказала маме, что устала и хочет пожить нормальной жизнью, что у нее нет времени на учебу, а в институте учеба для нее важнее танцев. В общем, платье осталось неоконченным :(
post-52028-1511507508_thumb.pngpost-52028-1511507635_thumb.png

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но у меня уже был новый заказ. Вернее 2! 2 платья St на одну девочку, молодежь, А класс. Оба под самостоятельнрую расклейку.
Тут начну поподробнее. Красное платье хотел тренер. Эскиз рисовала заказчица. Из обязательных пожеланий: красный цвет, регилин в подгиб, и пышная юбка. Сложность для меня была в том, что золотые полоски (это уже дизайн заказчицы) – это не обтачка, а что-то вроде «крылышек», при этом они не должны были смотреться как крылышки у фартука, а должны были только слегка отставать на плечах в стойке, ну и на бедрах выглядеть чем-то вроде лепестков. Было перепробовано много вариантов. Лучше всего получилось с использованием регилина. Т.е. полоски - это между блестящей тканью и сеткой проложен регилин, при чем в верхней части - это мягкий регилин, а на бедрах - жесткий.
По бокам внутри золотого лепестка заказчица хотела имитацию голого тела. Я отговаривала, но она была непреклонна. Сделали. Не понравилось, решили закамуфлировать кляксочками с камнями. Сделали. Не понравилось.
post-52028-1511508015_thumb.jpg post-52028-1511508073_thumb.jpg
Решили возвращаться к полностью красному варианту. Вот тут я намучилась вшивая этот красный фрагмент в уже готовую юбку. Но… результатом все довольны.
Слои: купальник из бифлекса с рукавами–реглан из сетки. К талии пришита юбка . Кокетка – все тот же бифлекс. Полоски – трикотаж с напылением, почти не тянулся вообще. Подъюбник по методике уважаемой Оксаны, низкий ей поклон! Правда тут мне нужно было сделать средний слой короче, чем обычно, и что бы не терять в пышности юбок и не перерассчитывать радиусы, я выкроила солнышки как обычно, но пришила их со складочками.
Далее 2 юбки по 2 солнца из шифона. На шифоне регилин в подгиб. Регилин жесткий 5 см. Все ткани, кроме шифона, покупались в Айседоре. Шифон девочка покупала сама. Где – не знаю.

 

post-52028-1511508492_thumb.jpg post-52028-1511508505_thumb.jpg
Девочка очень худенькая, манекену платье мало.
Расклеивать и делать аксессуары заказчица собиралась сама. Я только сделала 2 летучки из остатков шифона. На одну наступили еще в начале 1 турнира. Летучки крепятся на ювелирных карабинчиках.

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото к конкурса, который прошел в прошлые выходные
post-52028-1511508863_thumb.png post-52028-1511508884_thumb.png
Для меня важно, что в платье удобно, девочка, тренер и партнер довольны. В эти выходные новый турнир.
Выводы/ошибки/наработки:
1. В первый раз вшивала регилин 5 см в подгиб. До этого максимум было 2 см. Очень трудно оказалось сделать так, чтобы на поперечной и долевой углы не торчали. Поступала почти также как советовала Наталья тут: https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1145287. Только я еще немножко больше срезала в этих местах, когда оверлочила край.
2. Надо уметь настаивать на своем мнении.

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А 2-е платье …. Когда мы с заказчицей были в магазине и подбирали ткани для 1-го платья, взгляд упал на бифлекс с расцветкой гжель. И тут она ко мне повернулась и с горящими глазами спросила: «а 2 платья сошьете?». Сшила. Второе сшилось за 2 недели на одном дыхании. Для меня быстро, времени-то максимум по 4 часа в день есть.
Платье под самостоятельную расклейку. Аксессуары тоже делаются заказчицей самостоятельно. Я сделала только летучки - ленты. Крепеж - на карабинчиках. Бантики на рукавах на кнопках. Сделано 2 комплекта: голубые и синие.
Не хотела показывать платье до турнира. Но, с учетом того, что это платье второе, неизвестно, когда еще оно выйдет на паркет.Так что, покажу.
post-52028-1511509744_thumb.jpg post-52028-1511509756_thumb.jpgpost-52028-1511509774_thumb.jpg
Фасон опять полностью разработан заказчицей. Вообще, от меня там только оборка на рукаве и исполнение. Все остальное – пожелания заказчицы. Все мои предложения отклонялись. Но… хозяин – барин. Особенно было обидно, когда она отказалась от кружева на стыке юбки с платьем. Я по-прежнему считаю, что с ним лучше.
post-52028-1511509808_thumb.jpg
Слои: купальник из сетки с трусами из бифлекса, платье - принтованый бифлекс. Подъюбник - как в предыдущем (солнышки со складками), но пришит не на отдельную кокетку, а вместе с верхними юбками.
2 верхние юбки -шифон. Ригелин 10 см.
Ошибки/наработки:
1) Теперь для меня удивительно, что платье так хорошо село. У девочки есть грудь, а кроила я как купальник.
2) никак не могу сразу рассчитать, каким делать внутренний радиус у юбки в 2 солнца/1 солнце, чтобы четко попасть в нужный размер. Вроде, опытным путем установила, что для 2 солнц нужно из требуемой длины окружности вычесть 15 см и тогда уже считать радиус, но в этот раз эти расчеты подвели. Итоговая внутренняя длина окружности получилась меньше требуемой. Пришлось еще вынимать.

Изменено пользователем Zayka2910

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красное платье очень достойно получилось! Зоя, расскажите как вы делали в этих золотых элементах уголок? Как там стыковали ригелин?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Красное платье очень достойно получилось!

Спасибо :)

Зоя, расскажите как вы делали в этих золотых элементах уголок? Как там стыковали ригелин?

Регилину утюгом придала нужную форму. Нижние срезы оплавила и еще дополнительно обернула их кусочком бифлекса. После этого вложила в подготовленную полоску и с изнанки, там где сетка, пришила тройным зигзагом. Между собой специально эти 2 куска не соединяла. Надеюсь, понятно объснила :) Изменено пользователем Zayka2910

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летучки крепятся на ювелирных карабинчиках.

С удовольствием посмотрела Вашу тему и Ваши работы. Красное платье выглядит профессионально, по крайней мере для меня. Подскажите, пожалуйста, подробнее, как именно крепятся летучки. На рукавах пришиты колечки или петельки, а на летучках карабины? Не увидела браслетов у летучек, как делала бы я. Мне бы страшно было пришивать летучки к рукавам или крепить, как у Вас, а вдруг дернут, оторвут да еще рукав порвут... Как оно в использовании?Заранее спс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С удовольствием посмотрела Вашу тему и Ваши работы. Красное платье выглядит профессионально, по крайней мере для меня.

Спасибо :)

Подскажите, пожалуйста, подробнее, как именно крепятся летучки. На рукавах пришиты колечки или петельки, а на летучках карабины? Не увидела браслетов у летучек, как делала бы я.

Да, на рукавах в районе шва пришиты колечки, а на летучках - карабины. Браслеты заказчица не захотела.

Мне бы страшно было пришивать летучки к рукавам или крепить, как у Вас, а вдруг дернут, оторвут да еще рукав порвут... Как оно в использовании?Заранее спс.

Вот как раз на турнире и дернули. Порвался шифон. Рукав - нет. Я пришивала колечко так, чтобы захватить шов рукава. Тогда место крепления потолще и покрепче.

Я шью... просто потому что я шью

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с открытием темы ))
Очень здорово Вы свои ошибки разбираете и фиксируете полученный опыт. Желаю успехов и хороших клиенток, которые прислушиваются к вашему мнению :)

Я Марина.

Улыбаемся и машемпашем

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...