Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Конструирование и моделирование изделий со спущенным плечом и рубашечного рукава.


Рекомендуемые сообщения


ясно)...а 3,5 см от верхней плечевой точки на каком расстоянии отмерять?
Продлите линию плеча и от нее отмеряяйте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3,5 см от верхней плечевой точки на каком расстоянии отмерять?
Удлиняете плечо на сколько вам нужно и потом от этой точки вниз откладываете 3.5 см
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


\Продлите линию плеча и от нее отмеряяйте.

к примеру, продлила я ее...надо отмерить 3,5 см...в каком месте на продленной линии это делать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вниз от конечной точки нового плеча отмеряйте 3.5 см. Ставьте т.А. Далее от конца прежнего плеча через т.А проводите прямую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

marta1406, а сама основа у вас прилегающего силуэта?

 

Дамы, будет ли рукав при таком построении удобен в прилегающем силуэте? Наверное надо и саму основу преобразовать в более свободную? Понизить слегка пройму, расширить по боковым швам? Что думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.5см откладываете от точки удлинения плеча, это точка А
------------------
вместе с Эллой написала:-)

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


marta1406, а сама основа у вас прилегающего силуэта?

 

Дамы, будет ли рукав при таком построении удобен в прилегающем силуэте? Наверное надо и саму основу преобразовать в более свободную? Понизить слегка пройму, расширить по боковым швам? Что думаете?


El@ana, у меня имеется основа-облипка. Хочу Построить выкройку блузки, как показывала на фото. Если можно, мне бы все построение "разжевать" от и до...Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, сначала надо преобразовать основу, углубить пройму см на 2-3 по желанию, расширить саму выкройку на несколько см, по полочке и спинке учесть защипы и только потом перемоделировать пройму с рукавом.

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марта, вот еще вариант преобразования основы прилегающего силуэта в свободный. Цифры у вас могут быть другими. Расширение по боковым швам равно половине величины углубления проймы.
p0032.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От Дончанки: вопрос перенесла в подходящую тему.
*********************************
Девочки, беременный мозг отказывается соображать. Хочу сшить платье-рубашку
post-348-1495469002_thumb.jpg
Про рукав изучаю в теме "Моделируем втачной рукав, в т. числе рубашечный и другие...", а вот основу не соображу, можно ведь построить выкройку на основе из "100 фасонов женского платья"? Она мне подходит хорошо. Сколько нужно на свободу облегания добавить и насколько минимально нужно опустить пройму (сильно не хочется). Осталось неделю-две до родов, хочется успеть, а сообразить не могу никак с выкройкой...

 

Мне нужно платье уже после беременности, удобное для кормления. Живота у меня не будет (по опыту предыдущих беременностей), единственное, могу остаться при таких же объемах бедер и груди как сейчас (ОГ - 100, ОБ - 106). Грудь будет выступать дальше живота (сейчас чашка Е) и попа торчать сзади будет дальше спины однозначно, талия ну самый максимум 80см будет или уменьшится до 74-76см (тоже по опыту уже знаю).
Я такие платья раньше никогда не кроила, все больше облегающие, поэтому не могу определиться хватит ли мне 8-10 см вкруговую на свободу или нет. Хочу нагрудную вытачку застрочить складкой см на 6-8 от плеча (ближе к окату рукава), поэтому в груди должно быть удобно. На счет прилегания... сильно свободное не хочу, будет как мешок смотреться на мне. Можно ли оставить боковые вытачки и сзади нужны ли вытачки или нет? Пройму думала опустить на 4-5 см, удлинить плечо на 4 см и сделать рубашечный рукав с отрицательной посадкой. Или для рубашечного рукава нужно опустить пройму не меньше, чем на 6 см? Но мне кажется, что неудобно мне будет с такой низкой проймой. Понимаю, что через месяц сама над некоторыми вопросами посмеиваться буду, но сейчас ступор напал и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ната23, а какое прилегание хотите? Полуприлегающий силуэт? Свободный? Можно из таблицы, что в статье Прибавки на свободное облегание выбрать подходящую.

насколько минимально нужно опустить пройму (сильно не хочется)
Минимум 2-3см (для рубашечного может и больше понадобиться+удлинение плеча). О корректировке проймы и оката посмотрите еще здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно брать основу, которая хорошо подходит. Как правило, основа идет с прибавками.
Если есть сомнения, по прибавкам еще в помощь тема Прибавка на свободу... прибавки и мода.
Останутся вопросы- задавайте.
Успеха! Показывайте, что получается.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8-10см - как раз среднее прилегание.

 

Можно вытачки на ткани наметить, а на примерке уточнить, нужны ли они будут. У меня было одно платье свободного силуэта, шила по бурде, так там только на спинке вытачки были.

 

На мой взгляд, для понижения проймы 4 см достаточно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, беременный мозг отказывается соображать. Хочу сшить платье-рубашку

Давайте я напишу, как бы я рассчитала для своей клиентки подобное платье (для вас). Стукртурируем беременный мозг )))
1. Без нагрудной вытачки никуда в данном случае, складка из плеча отличный вариант, но подумала бы, не помешает ли это спущенному плечу (обычно такие складки делают на конце плеча, тогда спуск получится не более 1-1,5см). Если из середины, может быть, разбить на пару складок - все-таки у вас большой раствор вытачки будет.
2. Прибавки по груди, чтобы получилось как на картинке 8см должно быть достаточно (только это к полуобхвату!), при этом к бедрам понадобится тоже прибавка (прямое не вывести, будет узко в бедрах) порядка 4-5см (тоже к полуобхвату, все прибавки так пишу).
3. Чтобы облегчить силуэт, я бы сделала совсем небольшое приталивание в боковых швах и небольшие вытачки сзади
4. Пройму можно опускать на сколько заблагорассудится. 4-5см это немного. Я бы опустила на 6-8. (меньше - может рукав узкий получиться, а нам нужен комфорт). Для опыта. Пройму высоту измеряем плотно под подмышкой. опустите от этой точки 6см вниз и вы поймете, что это очень даже обычное расположение (не только для рубашечного рукава). Меньше 6см точно не стоит делать.
5. Спуск плеча я делаю по фигуре - вашу не вижу, но склоняюсь к красивым пропорциям в вашем случае, поэтому он может быть любой. До 4см легче оформить в чертеже на небольших прибавках.
6. Рукав с отрицательной посадкой, строим беспосадочный, по см убираем с каждой стороны. Не забудьте проверить ширину рукава и обхват плеча. Должна получиться свобода на движение рукой. Чем меньше высота оката, тем болье получается эта прибавка. Но я сильно маленькие высоты , чтоб получить картиночный результат, не беру (хотя там маленькая высота), но на примерке все предпочитают красиво лежащий рукав, без сильных рубашечных заломов, поэтому Во делаю см 10-12 (при спуске плеча 4см).
Надеюсь, помогла )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

El@ana: материал по моделированию цельнокроеной ластовицы перенесен из темы Разбираем моделирование и крой трикотажных платьев, топов

 

Света, огромная благодарность от меня! Очень интересный прием! Я правильно поняла, что эти треугольнички-ластовицы мы пристраиваем такой ширины (по шву рукава), на какую высоту хотим увеличить окат рукава?
Оля, и тебе спасибо.
В принципе да, но какой будет эта высота зависит от многого ... там все взаимосвязано - глубина проймы, свойства ткани и т.д.
Боюсь запутать, поэтому лучше поискать эту инфу в книгах, а может Света Vetag подскажет (замечала у нее горизонтальные складочки на рукавах под мышкой).

 

Я делаю это интуитивно, на уровне логики и режу на глазок, но попробую рассказать.

 

От руки нарисовала обычный рубашечный окат (соответствует красной линии на фото), бум считать, что примерно для такой рубашки. В общем то все в ней хорошо, но нет предела совершенству ... и, если попытаться убрать эти небольшие заломы, то нужно было бы сделать головку оката чуть Уже и снизу впустить рукав в пройму (зел. лин.) ... т.е. при этом увеличится высота оката, но станет неудобно поднимать руку.

 

post-7183-1504442792_thumb.jpg post-7183-1504442398_thumb.jpg

 

Далее делаю Уже головку оката, вырисовываю прогиб добавив треугольники-ластовички, вырезаю и ВТО-шу.

 

post-7183-1504443139_thumb.jpgpost-7183-1504443166_thumb.jpgpost-7183-1504443188_thumb.jpg

 

На этих фото видна образовавшаяся складка и насколько увеличилась ВО.
post-7183-1504443354_thumb.jpgpost-7183-1504443389_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау!!! Даже не ожидала на столько проиллюстрированного ответа! Света, низкий тебе поклон!!!Все очень понятно и доступно объяснила. Не устаю благодарить!Спасибо-спасибо-спасибо!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Света, а пройма остаётся та же самая?

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау!!! Даже не ожидала на столько проиллюстрированного ответа!
Оль, на словах было бы непонятно и мне труднее.

 

Света, а пройма остаётся та же самая?
Оля, да ... и ширина рукава та же, и длина оката после всех манипуляций будет прежней ... то что переоттянулось срезается
post-7183-1504466452_thumb.jpg

 

А вообще на выставленном образце все утрированно и преувеличено ... образец же.
Я там старалась донести только принцип для "попробовать" и инфу к размышлению ... у меня работает, я пользуюсь, но кому то может и не понравиться.

 

Добавлю еще каплю инфы для тех, кто больше привык работать с чертежами. Этот принцип немного схож с преобразованием обычного рукава в рубашечный ... разница в том, что срезанные кусочки проймы (после углубления) не расширяют рукав, а выгибаются вверх ... т.е. точка "е" поднимется вверх, а не в стороны от тчк "г".
post-33194-1506360825_thumb.jpgpost-33194-1506360851_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, огромная благодарность за проиллюстрированные размышления.
Очень ценная информация.
И штучка- классная.

 

По поводу этой цкр-ластовицы было у бальников. И Ирина-Фрося писала.

Преподаватель курса "Конструирование и моделирование одежды".

Cканирование фигур. Построение выкроек в 3D. Моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все темы и статьи по рукавам собраны в блоке Рукава Тематического Путеводителя.
Статьи на сайте Сезон:
Моделирование рукава со спущенным плечом на базе реглана.
Построение двухшовного рукава к безвытачной основе. Безвытачная основа.

 

Полезности.
Построение чертежа основы конструкции платья с расширенными плечами и углубленными проймами. Еще.
 

 

 

Об отрицательной посадке рубашечного рукава.

 

 

Моделирование папоротки в моделях со спущенным плечом обсуждали в нескольких темах, о ней говорили говорили:
fettamara
Александринка
Milo
Torry Kratch

 

Платье-рубашка на большую грудь,опустить плечо и пройму. Корректировки, припуски.


Сопутствующая тема: Строим и моделируем втачные рукава различных конструкций, кроме рубашечного.Строим манжет.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от Jioti- вопрос перенесен из другой темы
-----------------------------------------
Девочки всем добрый день!
Делаю маме халатик со спущенным плечом 16 см,и у меня вроде на простом моменте возникло куча вопросов))))У меня основа с нагрудной вытачкой,я сделала рельеф из плеча,и застопорилась на ширине рукава!
То есть если я бы делала халат на плоской основе(без нагрудной вытачки),
то перекинула плечевой шов на 1 см,и ширина рукава у меня была бы на спинке больше на 2 см,а на полочке на 2 см меньше,правильно?
А как поступать на основе с вытачкой?
Стоит ли перекидывать плечевой шов?
И как правильно рассчитать ширину рукава внизу?
Если есть уже эта тема может ссылку кинете.
Заранее огромное спасибо!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irina, при построении спущенного плеча часть нагрудной вытачки можно перевести в пройму. Тогда и ширины рукава будет достаточно.

 

Стоит ли перекидывать плечевой шов?
Вы имеете введу смещать плечевой шов к переду? СтОит, если он у вас заваливается назад.
Дам здесь одну цитату. Она в отношении летучей мыши, но, имхо, и для спущенного плеча тоже актуальна будет.
Всё изделие назад заваливаться практически не будет, тк. его будет держать часть плечевого шва от горловины до вытачки (4-5 см длиной).
Но из-за этой манипуляции (раскрытие вытачки в пройму; кстати, по спинке его тоже возможно делать) - потеряется баланс верхнего шва рукава и шов будет заваливаться назад. Рукав как бы скрутится к спинке.
Чтобы этого избежать, данный шов переносят вперёд. Пытаются перенести так, чтобы в результате шов шёл посередине руки.
Насколько эта корректировка удаётся на этапе чертежа? --- не на 100%.

 

Поэтому строим=>пробник=>изучаем положение верхнего шва рукава=>смело корректируем при надобности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, прочтите эту ветку, там есть схема изменения основы с нагрудной вытачкой.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пальто прямого силуэта со спущенным плечом от Черемухи.
Удачный рукав.

 

post-6215-1510315851_thumb.jpg


шила макет рукава и вметывала, по итогам головку спустила еще на 1 см

полочка, внизу лежит бурдовская деталь, вверху моя с вытачкой
post-6215-1510332669_thumb.jpg
спинка, внизу бурдовская деталь, вверху моя
post-6215-1510332690_thumb.jpg
фото лекала рукава не сохранилось, упс, зато есть фото вметанного макета рукава
post-6215-1510332784_thumb.jpg

 

нашла одно туманно-мутное фото лекала рукава
до корректировки, головку я по итогам приспустила еще на 1 см т е окат рукава еще уменьшился и уменьшилась ширина рукава внизу
post-6215-1510334236_thumb.jpg


Подробней>>>.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...