Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

annuchka: просто люблю шить...


Рекомендуемые сообщения

Сезоночки, всем теплых весенних дней!

 

...Про горошки.
Решила выкроить время и рассказать про свой проект, который прошел как-то мимо Сезона. Все началось с нее - юбки. Выслушав критику от близких (мол нет их в гардеробе), решила сшить юбку трапецию 4х-клинку. Раскроила, сметала чтобы рассмотреть на себе... С моим ростом с юбками нужно быть предельно аккуратной: такой предмет гардероба совсем не украшает. Покрутилась перед зеркалом и поставила жирную точку - с блузками носить мне можно только брюки и никаких юбок! Чего бы там мне не говорили "знающие":)))) Все дело в пропорциях тела...Поэтому из юбки быстренько создался сарафан, но могло угораздить в другую крайность: а-ля школьница. Пришлось потрудиться над линиями лифа скрупулезно и тщательно.
Мне хотелось чего-нибудь такого:
post-48845-1523861572_thumb.jpgpost-48845-1523861578_thumb.jpg

 

И носить его не на голое тело, а с блузкой.
Юбка уже есть, приделала лиф:
post-48845-1523861734_thumb.jpgpost-48845-1523861747_thumb.jpgpost-48845-1523861742_thumb.jpg

 

Ну и как можно шить такую ткань? Конечно так, как она того заслуживает...
Годятся две стороны, изнанка на пару тонов темнее.
post-48845-1523862267_thumb.jpg

 

Здесь бесклеевое дублирование и конечно же ручное шитье. Я не знаю как еще можно получить по-другому нужное огибание слоев, такие узенькие бретели и тоненький перекант... Вообщем, делаю как умею :)))
post-48845-1523862195_thumb.jpgpost-48845-1523862204_thumb.jpg

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы спросите, а при чем здесь горошки?
Мне давно хотелось их носить, но никак я себя в них не вижу. Прикладываю ткань в магазине - либо бабушка, либо девочка - все не то...
Горошки спрятаны внутри, но там, с изнанки, они везде и их просто море...
post-48845-1523862628_thumb.jpgpost-48845-1523862633_thumb.jpgpost-48845-1523862643_thumb.jpg

 


Никогда не носила красный цвет, пусть и он там тоже будет:)))
post-48845-1523862704_thumb.jpgpost-48845-1523862720_thumb.jpgpost-48845-1523862727_thumb.jpg

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивая работа! Очень. Любуюсь.

Судьба - это результат принятых накануне решений.

Мой Инстаграм

Мой facebook

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку сарафан активно выгуливается, то было бы совсем несправедливо Сезону не показать...

 

post-48845-1523862915_thumb.jpgpost-48845-1523862920_thumb.jpg

 

Удобно в нем - подкладка на лифе сшита вручную, потому как шерсть обладает присущей ей мягкостью и эластичностью, а вискоза нет. Силуэт прилегающий, но в нем можно и стоять, и сидеть, и дышать, и жить...:)))

 

post-48845-1523862926_thumb.jpgpost-48845-1523862931_thumb.jpg

 

Всем желаю теплых, солнечный, весенних дней и душевного настроения...

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо большое за показ сарафана.
Сижу, любуюсь и улыбаюсь.
Получила эстетическое наслаждение.
Очень красиво!

Нужно помыть голову.Изнутри !:-)

мой альбом, мой инстаграм, моя страница в ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна, я к вам захожу за очередной порцией уюта, эстетического наслаждения и знаний. Каждый ваш пост - это страница романтической повести о девушке, которая шьет, и не просто... Я беру чашку горячего чая, сладости и сажусь у монитора отдохнуть у вас в гостях - сегодня мой обеденный перерыв удался на славу!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудесный сарафан!!
Вы очень красивая.

Не думай, не делай и не говори, если тебя не просят.

Мое ручное творчество

https://vk.com/mariafedotova77

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличное платье-сарафан! Очень современное и белая ручная отделка, таким аккуратным шовчиком, ням, ням! А почему такая длина сарафана-по колено, таки не хватало на миди? Я почему спрашиваю, что год тому назад сшила себе первую юбку типа годе длиной за колено. Надела несколько раз с кроссовками, но не могла с этой длиной подружиться. оставила висеть в шкафу. Этой весной не только стала надевать ее, но и сшила себе еще одну такой же длины,только А-силуэта, сейчас раскроила платье из шерсти, тоже миди. Очень полюбила эту длину! пальто на очереди, тоже по икру. отметила для себя, вашу линию на юбке середины заднего полотнища (там, где молния)!

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, отличный сарафан. Очень зацепил красный поясок-первый раз вижу такую конструкцию. Какую функцию он несет? у пояска длина выходит за границы разреза для молнии. Он на крючках с изнанки крепится? и еще - ближе к подолу крепится тесьма швом козликом. Что это за тесьма? она крепится чтобы подол форму держал? Есть какие то рекомендации по применению такой технологии? может мои вопросы наивные, но не видела такие секретики.

Изменено пользователем Linka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще - ближе к подолу крепится тесьма швом козликом. Что это за тесьма? она крепится чтобы подол форму держал?
Киперная лента и козлик, я правильно поняла, Аннушка?:)
- Linka, посмотрите, как красиво выглядит низ подола!
(Я уж не говорю про всё остальное:)).

 

post_48845_1523862926.jpg

 


...Форма чёткая, но мягкая, не висит, но и не стоит колом. Очень красивый пружинящий изгиб.
Без ленты низ был бы более висячим и растянутым (по утку сгиба).
А с её альтернативой (клеевой) - стал бы неживым и алюминиевым.

 

Более того, эта лента активно участвует в образовании нежного Х-силуэта, фиксируя лёгкое расширение книзу.

 

...Какой сарафан!
Такой трогательный...

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, дорогие, всем большое спасибо!

 


Получила эстетическое наслаждение.
Очень красиво!

Елена, сама в процессе тоже получаю эстетическое наслаждение пока держу в руках такие ткани...

 


... Я беру чашку горячего чая, сладости и сажусь у монитора отдохнуть у вас в гостях - сегодня мой обеденный перерыв удался на славу!

Анна, вот как же здорово вместе чай попить...:))) Ой, к сожалению выпечку готовлю редко, цейтнот не дает возможности - нечем вас сейчас угостить, а так завсегда рада гостям за чашкой чая...

 

Lena Di,mvf, Радуга-дуга, девочки, за красавицу мне, мерси, а за девушку - всё, я вообще растаяла...:)))

 


А почему такая длина сарафана-по колено, таки не хватало на миди?

VeraPravda, миди не моя длина (зрительно укорачивает голень), люблю чуть за колено, либо в пол. В пальто да, нужно выбирать такую длину, чтобы весь нижний пакет одежды закрыть :)))

 


... отметила для себя, вашу линию на юбке середины заднего полотнища (там, где молния)!

Ага, молния вначале планировалась в среднем шве спинки, а потом решила сделала сбоку - так легче сантюр застегивать, но пришлось повозиться с косиной юбки. Про излом линии середины вы верно подметили - это необходимость, чтобы углы наклонов боковых швов были одинаковы при таком небольшом клешении.

 


Очень зацепил красный поясок-первый раз вижу такую конструкцию. Какую функцию он несет? у пояска длина выходит за границы разреза для молнии. Он на крючках с изнанки крепится? и еще - ближе к подолу крепится тесьма швом козликом. Что это за тесьма? она крепится чтобы подол форму держал? Есть какие то рекомендации по применению такой технологии? может мои вопросы наивные, но не видела такие секретики.

Linka, внутренний пояс ставлю на все изделия отрезные по талии - талиевый шов растягивается без него, еще для снижения нагрузки на молнию, да и в целом, вид будет более аккуратный у прилегающего платья. Здесь киперная лента, застегивается изнутри на крючки.
Про низ Фрося так хорошо объяснила - не в бровь, а в глаз!- мне и добавить нечего :))) А вообще, по-секрету... это геометрия. Если посмотреть на линию низа состыковав боковые швы, то вы увидите дугу. Подгибка здесь немаленькая - 3 см. Если вы сделаете подгибку, даже с отзеркаленными боковинками припусков, будет излишек ткани, который постоянно будет стремиться растянуть сгиб (уток и косину). Здесь наглядно... и разница в цифрах:
post-48845-1523952267_thumb.jpg
Люблю монолитный четкий низ, это моя слабость... Здесь сутюживать пришлось 3,4 см на половинку юбки, а срез не открытый - он окантован...
Рецептов и догм такого шитья просто нет, они рождаются сами на практике. Портные часто держат многие вещи в секрете. Я вот тоже бывает не все рассказываю :)))

 


...Форма чёткая, но мягкая, не висит, но и не стоит колом. Очень красивый пружинящий изгиб.
Без ленты низ был бы более висячим и растянутым (по утку сгиба).
А с её альтернативой (клеевой) - стал бы неживым и алюминиевым.
Киперная лента и козлик, я правильно поняла, Аннушка?:)

Фросенька, вы меня полностью разгадали!:))) Правда здесь не киперная лента, а хлопковая косая полоса. Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фросенька, вы меня полностью разгадали!:))) Правда здесь не киперная лента, а хлопковая косая полоса
Фрося и Аннушка, большое спасибо за секретики! Получается, что хлопковую полосу можно порезать самостоятельно по косой из хлопковой ткани. Но, вероятно, не из новой. Постиранной. Новая даст усадку и тогда ожидаемый эффект не получится. Правильно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пальто да, нужно выбирать такую длину, чтобы весь нижний пакет одежды закрыть

А мне понравилась на Вас длина платья "шанель" из ткани. А вот картинки пальто, которые не покрывают нижний пакет одежды, но тоже очень интересно
post-7633-1523987636_thumb.jpg post-7633-1523987734_thumb.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Получается, что хлопковую полосу можно порезать самостоятельно по косой из хлопковой ткани. Но, вероятно, не из новой. Постиранной. Новая даст усадку и тогда ожидаемый эффект не получится. Правильно?

Linka, да, все укрепляющие прокладки, долевики и бортовки обязательно декатируют, чтобы они не дали усадку в готовом изделии. Прям так в горячей воде, а после высыхания конечно же утюжком их...:)))

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне понравилась на Вас длина платья "шанель" из ткани. А вот картинки пальто, которые не покрывают нижний пакет одежды, но тоже очень интересно
post-7633-1523987636_thumb.jpg post-7633-1523987734_thumb.jpg

 

VeraPravda, замечательные картинки! Мне бы такой рост как у этих девчонок или вон как у Фроси... а мой 150. Эх, сложно мне...много чего нельзя и многослойность в том числе. А если вам понравилась длина шанельного платья, так она точно такая же - чуть за колено.
post-48845-1523991886_thumb.jpgpost-48845-1523991862_thumb.jpgpost-48845-1523992136_thumb.jpg

 

Сдаюсь, решила поэкспериментировать. Длина миди на мне, обратите внимание на зрительное восприятие - длину ног (голеней), а если это увидеть с перспективного (реального) взгляда, то...
post-48845-1523992046_thumb.jpg

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, сарафан шикарный, исполение завораживает!
Разнесла по закромам подробности:
https://club.season.ru/index.php?s=&sho...t&p=1181954
https://club.season.ru/index.php?showtopic=...iew=getlastpost
Спасибо, что поделились :).

 


Длина миди на мне
вы для себя выбрали удачные пропорции, а с миди тяжеловат силуэт получается, на мой взгляд. Приземистый.

...ни на одной клавиатуре не существует специальной кнопки

"создать шедевр"...

Кетрин Айсманн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, милая моя...прости меня за слабость мою душевную...
Я уже наизусть знаю рассказ про чудесное платье-сарафан, что внутри все усыпано горошками...буквально наизусть...
Но так и не нашла слов, чтобы написать сразу. Не было их, слов-то. В вацапе еще можно выразить смайликами...и то....
И сейчас много не скажу...мои восторги они тихие...Я влюблена здесь буквально во все...
в Тебя, в философию, в подход такой глубокий, в умные технологии, да в каждый стежочек...
А сантюры - это моя отдельная любовь...а великолепные подгибки, а тонкие краешки и нужной остроты уголочки...отделочки и внутренняя чистота шитья...
Я в шитье так-то не сильно впечатлительная...но у Тебя...буквально немею от удовольствия.
И даже снова хочу шить. Понимаю, что ТАК шить не буду, даже себе...но радует, что умею, что знаю,
и что когда-то только ТАК и шила. И отдельное спасибо Тебе за тот наш разговор о тканях...
он буквально перевернул мое представление и мой подход к этому...Я стала ближе к своей мечте.
Обнимаю...обожаю...Ты- настоящий Мастер...таких сейчас поискать еще...Высокое шитье.
Многие шьют ровно, некоторые хорошо даже. Есть отдельные-редкость-что шьют прекрасно.
Но ТАК....и вот...снова слов нет...повторяюсь...шикарно и высоко во всех смыслах.
А казалось бы, чего там...сарафанчик...фланенька...горошки внутри...точечки-стежочки...

 

s1200.jpg

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Женечка, теперь у меня слов нет! В общем, растрогала до слез, чего там скрывать...От мастера как ты такое прочесть... Признаюсь честно, неоднократно слышала и слышу, мол: "Чего ты делаешь на Сезоне, зачем ты все это подробно описываешь, какая от этого польза?" Я не знаю что ответить... Ну кто-то ведет блоги или страницы в соцсетях, для кого-то шитье является заработком, у каждого человека свои внутренние мотивы... Не могу объяснить наверняка, почему вещаю здесь, мне тут нравится, и можно побыть в компании таких же шьющих, творческих людей и единомышленников. Я исследователь по натуре - мне близки и понятны естественные науки, в свое время, получив химико-биологическое образование, преподавала. Это та грань, которая отличает нас от животных - стремление познать себя и окружающее мироздание. Творческая энергия из внутреннего мира человека переносится во внешний, и наоборот, а на перекрёстке этих двух миров рождается человек как личность. Это закон жизни, судите сами - дети появляются с уже заложенным творческим потенциалом. Так рождается все прекрасное: искусство (уже с первобытных времен) - живопись, музыка, хореография и т. д., как отражение окружающего мира. Не вдаваясь в глубокие философские рассуждения, кратко "на пальцах".
Шитье для меня - это состояние души, внутренняя потребность и поиск гармонии...
Женя, ты всколыхнула то самое начало... Даже решила Сезону показать личный раритет (не поднимается рука выбросить) вместо ленивого кашемирового пальто. Мне тогда было столько, сколько моей старшей дочери - 14 лет. Вот кадр из фильма:
post-48845-1525352919_thumb.jpg
Я тогда была лишь с багажом знаний знаменитого фартука с нагрудником и юбки со встречной складкой из школьной советской программы.
post-48845-1525353042_thumb.jpg
Сзади зеленоватые пуговки, потому что в деревне (да, там выросла) невозможно было найти белые:
post-48845-1525353187_thumb.jpg
Кружево сделано крючком:
post-48845-1525353049_thumb.jpgpost-48845-1525353228_thumb.jpg
Про обтачку и заделку припусков не слышала:)))
post-48845-1525353349_thumb.jpg
Только при съемке заметила, что петли ручные:)))
post-48845-1525353440_thumb.jpgpost-48845-1525353449_thumb.jpg
Мама дала мне простынь - родилась такая блузка, учительница по труду подсказала как смоделировать ее из основы. Сидит замечательно и в пору по сей день :)))
------------------------
Сезоночки, обязательно творите, шейте, а в чем там главный смысл... со временем все откроется...
И спасибо Сезону, зашла в нужный раздел "КЛИК"
- вашими мыслями, описаниями, картинками, сшилось новое пальтишко.
Мне бы этот форум в 14 лет...

Изменено пользователем annuchka

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушка, милая...срочно проведи реставрацию раритетной блузки!
Прям срочно...теперь Ты много знаешь и умеешь...и обязательно оставь именно эти чудесные пуговки!!!
Прелесть что за история! Нежная история...из самого детства...

 

Про остальное...надо поразмышлять...действительно, струны задеты...
Ну и не промолчу про ленивое пальто...хи-хи...Ты забыла добавить, что оно сшито полностью вручную...
Ждем картинок и пальто...ленивица Ты наша!!! Обнимаю...спасибо за Историю и чувства...

Захотела и сшила...делов-то!

====================

Мастерская Строчки... Мы с Котами в ИнстАграме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ленивое весеннее пальто ...

 

За окнами весна в полной силе - зелень, листики, цветы... Город принарядился, тюльпаны цветут повсюду, красота и во дворах, и возле работы! Мы гуляем, любуемся, мечтаем...

 

post-48845-1525418878_thumb.jpgpost-48845-1525418873_thumb.jpg

 

Шить совсем не хочется:))) Но можно же совсем чуть-чуть, почти на диване, под пение соловьев, синиц и чечевиц, думаю вы тоже слышите: Витю видел? Под шум дождя с запахом почек душистого тополя... Пальто из двустороннего кашемира с мохером - уж куда ленивее? Бортовку стегать не нужно, клеить глобально чего-нибудь тоже, подкладка, ау, ты где? Ни петель, ни подбортов, серьезное ВТО не предполагается, лишь баловство с паром и ручной иглой...
Я уже рассказывала про свой поход в магазин Max Mara в теме Оли Звездопад. Цену на пальтишко первой линии не буду озвучивать:)))
Само вдохновение:

 

post-48845-1525419652_thumb.jpgpost-48845-1525419621_thumb.jpgpost-48845-1525419685_thumb.jpg

 

А борт зацепил у Rick Owens:

 

post-48845-1525419854_thumb.jpg

 

Сделать такой несложно - планка формуется из прямой в изогнутую и при таком крое уголок укладывается сам красиво и ровно. Долевая на подборте как обычно - либо по форме борта самого пальто, либо как мужских пиджаках (ровный, строго по долевой , а следом нещадное ВТО...) Но у меня пальто без подбортов, ленивое...Мда, оставлю оригинального Рика для другого раза, слижу только форму борта. Ой-ой, очень аккуратный нужен оверсайз, с папоротками, ну почти кокон, про свои габариты хорошо помню :)))

 

post-48845-1525420316_thumb.jpgpost-48845-1525422359_thumb.jpg

 

А идея Рика (на потом) на деле такая:

 

post-48845-1525429032_thumb.jpg

 

Впервые кроить стало страшно: кашемир, ЦКР, никакой подстраховки! Припуски 8 мм, это не шутки - лекала отрабатывались и проверялись очень тщательно...
Воротник почти было пришился, критика вслед - и он оторванный полетел в ведро...
Под чутким цензом домашних метаморфоза произошла такая:

 

post-48845-1525420693_thumb.jpgpost-48845-1525420707_thumb.jpg

 

--------------
Женя, а раритетная блузка пусть останется в первозданном, нетронутом виде. Я жеж не ношу ее уже мильён лет...:)))

Unusquisque sua noverit ire via

моя тема

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поудобнее, поудобнее надо усесться, укутаться в плед (у нас даже почек нет, дожди и холод с проблесками солнца в холодном ветреном небе) ...сейчас опять случится ЧУдо... и вкушать его, как сладостное блюдо для мозгов и души
как же люблю чудеса этой темы... чистейший нектар мастерства

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...