Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Так шила моя бабушка... приёмы полувековой давности


Рекомендуемые сообщения

Не, Камилл, там такие три волны по фасону (те. по нижнему краю спереди). Мож, на моём скромно-условном бюсте это не так эффектно:(, а на настоящем:) такая взволнованность - должна быть вполне к месту.

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая красивая тема, с удовольствием читаю, так как очень люблю старые вещи. Решила рискнуть, и, освоив с помощью форумчанок теорию, сшить жакетик. Мне очень понравилась потрясающая модель №2 из тетрадки Звездопад и я хочу ее сделать из толстого немного ребристого трикотажа, приближающегося к сукну, а рукава 3/4 продолжить до запястья крючковым кружевом ... Вопрос следующий: линия подреза где должна проходить - по середине груди или под грудью? Бюст у меня тяжеловат и подрез под грудью будет недалеко от талии, а если делать его посередине груди, то не возникнет ли угроза того, что жакет может показаться мне мал? Что лучше? Как оно было в оригинале, что говорят правила и что вы посоветуете? (Фигура у меня восьмеркоподобная, талию подчеркивать люблю).

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маня, день добрый:-)
я тут на техническом рисунке красным цветом нарисовала линию груди ( по самым выступающим точкам груди )
линия подреза, начинающаяся под проймой, ниже линии груди примерно на 2-5 см, а к середине переда сходит на "нет"
где располагать эту линию, решать Вам:-)
это зависит от фигуры
но, как кажется мне такая линия способна "приподнять" бюст
глаз всё-таки устроен таким образом, что "следит" за линиями, следовательно, он "углядит" линию груди там, где Вы её проведёте
Вы видите себя в зеркале, Вам виднее, где провести эту линию, какой угол наклона для неё взять... всё в Ваших руках:-)

 

единственное , что учесть желательно, это: не очень-ли толстая ткань для сборочек, это тоже можно "увидеть", прострочите край ткани двумя строчками самой большой длиной стежка параллельно друг другу на расстоянии в 5мм, и стяните эти ниточки, тогда Вы увидите, как ляжет сборка

klkllk.jpeg

единственный способ жить хорошо - сразу уходить оттуда, где плохо

мой канал на YouTube, мой instagram, моя страница ВК

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Zvezdopad, за такой быстрый ответ. Насчет сборок проверю, но, может, все же неплохо будет, сборка-то только с одной стороны, а трикотаж не такой толстый, как вареный. Но обязательно испытания проведу. Я хочу сшить плоским швом на оверлоке, так что всяко проверять надо будет. Еще не пробовала, но думаю перед тем, как им строчить, пройтись по самому краю трикотажным швом с верхним транспортере на машинке, чтобы края в плоском шве не разъехались при натяжении. Отчитаюсь.

Инстаграм mariakhaltunen

ВКонтакте https://m.vk.com/id7012448

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, обалденно красивые вещи!!! Спасибо всем, кто дополняет. Я очень люблю такие прилегающие силуэты, балахоны не могу носить.
У меня большая просьба, может у кого-то есть отсканеные материалы тех времен на русском, как строить основу платья- выложите, плз! я сама не конструктор, техрисунки понимаю, но сама сходу основу не нарисую.
У мамы где-то в загашнике лежит старая совковая книга по конструированию , выпуск где-то 50гг. Но пока я к ней доберусь, пройдет не один день (живем в сотнях км друг от друга), а сшить на лето парочку платьицев ОЙ КАК ХОЧСЯ!

Если СИЛЬНО захотеть - можно в космос полететь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто обожаю такие ретро платья. Но насколько они востребованны сейчас? Будет ли спрос на такие, если сшить скажем коллекцию, в стиле 20-50х?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может у кого-то есть отсканеные материалы тех времен на русском, как строить основу платья- выложите, плз!

Посмотрите здесь - много интересного скачать можно:
http://season.ru/kachat/1_odegda/
Книги по шитью и крою начала и середины прошлого века
и здесь:
http://season.ru/kachat/1_modeli/
Журналы прошлого века
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, уже качаю :)
только там в осн техрисунки, а мне бы сама основа с пошаговым пояснением. Ладно, че-нить да найду :)
Слышала, что Лин Жак приближен к нью луку, максимальное прилегание и т.д.

Если СИЛЬНО захотеть - можно в космос полететь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, барышни. Очень нужен ваш совет. Я нашла костюм, где застежка - это планка. Как лучше ее обработать ? Знаю два способа, но в каждом свои минусы: 1) если сделать как отдельную деталь - укрепить клеевой, сшить с подкладкой, вывернуть и нашить на пиджак - то может быть плохо из-за толщины ткани

 

или 2) укрепить планку клеевой, пришить по горловине, отвернуть на лицо, загладить припуски внутрь планки и отстрочить (примерно так, как делается шлица в рукаве). Но боюсь, что внутренний угол не сделаю очень аккуратно.

 

Может быть кто-то пробовал ? Как лучше? Ткань - тонкая шерсть. Спасибо большое.

 


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Iina, очень эффектный жакетик! А карманы какие!

 

Выработка планки на лицевую сторону требует умения и времени на аккуратность выполнения, а толщина всё же будет даже больше, чем если бы с традиционным подбортом (Вы же шьёте жакет на подкладке, значит подборта не избежать...). Так что, я бы лично сделала край застёжки вот с таким уголком-выступом, обработала обыкновенно подбортом и обтачкой горловины, а потом отстрочила поэффектнее - толстыми нитками стежком 4 мм (на тряпочке соответствующей, конечно, подберётся правильный стежок...)

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое за такой оперативный ответ. А можно еще раз, для самых "одаренных" .... Я Вас правильно поняла ?
1. Выкроить перед из двух деталей - полочка и сама планка, сшить их вместе (внутренний уголок планки рассечь)
2. Выкроить подборт по форме полочки с планкой (получится такая фигурина с уголком впереди ?)
3. Пришить подборт к переду как в обычном пиджаке ?

 

Кстати, я думала, что это не карман, а отлетные детальки.

Изменено пользователем lina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, Вы сами даже ещё лучше придумали! Я предложила самый упрощённый вариант - полочка бы была уже с этим уголком, без планки (этакая "фальшивая планка" :)). А в Вашем варианте планка будет эффектнее, особенно если припуски на швы после соединения планки с полочкой загладить на планку. Повозится, конечно, придётся...


Кстати, я думала, что это не карман, а отлетные детальки.

Хи-хи, плохо рассмотрела - мне показалось, что у тёти рука в кармане :). К тому же иногда понравившуюся модель на себя мысленно прикидываешь... Моим не особо "крутым" бёдрам и карманы бы там не помешали :)

Пришла нашить друзей !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, lina.
По просьбе Т.В. передаю Вам детали выкройки платья и описание работы.

 

Планки (рис. 71, ж,з): положить середину выкроек к сгибу ткани по косой нити и выкроить по одной детали. Линия отреза планки левой полочки показана на рис 71 з пунктиром. Подкладку планок (нижнюю часть) выкроить по долевой или поперечной нити уже верхней планки на 0,3 см.

 

Обработать застёжку, сделать разрез посередине переда. Стачать плечевые швы подкройных обтачек, швы разутюжить. Сложить обтачку с изделием лицевыми сторонами внурь, совмещая середину её с серединой переда, и притачать, отступив от разреза на 0,5 см, сделать поворот на два укола иглы в конце разреза. Шов притачивания в конце разреза надсечь, не дорезая до строчки 0,1 см. Отогнуть обтачки в сторону изнанки, второй обрезной край обтачки подогнуть в сторону изнанки на 0,5 см, прострочить, отступив от сгиба на 0,2 см, прикрепить к изделию вручную или обработать застежку посередине спинки под односторонней складкой.

 

Заготовить планку. Стачать плечевые швы планок, разутюжить их, сложить верхнюю и нижнюю планки лицевыми сторонами внутрь. Стачать планку, в конце ее образуя мыс, срезать лишнюю ткань, вывернуть на лицевую сторону, выправить шов, приутюжить и прикрепить ее к платью.

post-6327-1215153834_thumb.jpg

post-6327-1215153856_thumb.jpg

Grüß Gott ????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела тему о юбке-карандаш!!!!У меня такая же проблема фигура-"груша" да еще и попка-"торчком" . Купила ткань набивной черный шелк. а теперь мучаюсь как сделать чтобы было оригинально , но не избито или остановиться на класической прямой????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Фрося Бурлакова.
Увидела черное платье (штучка №14) и обмерла. Хочу такое до умопомрачения!!!
Поделитесь, пожалуйста опытом его пошива. На рисунке выкройки мне не все понятно. Например:
-Что обозначает буква "Е" на выкройках
- что обозначают стрелочки
- на сколько примерно сантиметров опущена линия талии
- вы пишете "отвод линии бока от вертикальной вытачки". Это о чем и где это видно на выкройках.
Пожалуйста, если это возможно, ответьте на эти вопросы. Уж очень мне понравилась эта модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тавалена, платье это действительно ОЧЕНЬ шикарное. Ну просто кутюр какой-то, при всей незатейливости фасона, но он очень продуман.
Я шила из матового шёлка цвета какао, матового с жемчужным муаром, была влюблена в него (платьё:))... Шёлк был слегка подсинтечен и не вялый, а чуть топорщился... Это очень шло к фасону.

 

По вопросам.
Стрелочка на рукаве - долевая.
Стрелочки по ЛБока - место вставки молнии.
Е - это einreihen - присборить (верх юбки) или einhaften - припосадить (рукав и декольте). Если вы читали мою "конструкторскую тему", то там я рассказывала, как сделать глубокое декольте прилегающим... Здесь избыток нагрудных вытачек (по вогнутым линиям) не закрыт, а припосажен. Сделайте обтачку по закрытым вогнутым и припосадите на неё декольте, закрытое по прямым.
Занижение линии талии лучше выбрать по себе, это зависит от фигуры. Обкрутите сантиметр вокруг бёдер и подвигайте его перед зеркалом по высоте, найдите, где бёдра смотрятся наиболее стройными и пропорциональными, примерно равными видимой ширине верха или чуть уже. Занижение будет где-то от 7 до 12 см.

 

Смещение тальевой вытачки к боку. Взгляните на перед лифа, вы это увидите. Расстояние между вершинами нагрудных вытачек здесь - обычное ЦГ+ 1 или 1,5.
А тальевые смещены к боку см на 2 от обычного положения. Это даёт такой пряменький девический силуэт, видимый по вертикалям вытачек. И очень интересный силуэт груди. Лучше всего тоже поищите на себе наиболее удачное расположение. Платье, как вы понимаете, полуприлегающее в талии.

 

Удачи!

 

Фр.

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогая Фрося!
Большое спасибо Вам за ответ. Хотя и не все понятно. Вот это, например:"Здесь избыток нагрудных вытачек (по вогнутым линиям) не закрыт, а припосажен. Сделайте обтачку по закрытым вогнутым и припосадите на неё декольте, закрытое по прямым."
Но, видимо, если прочитать вашу конструкторскую тему, то разберусь. Вот только где ее почитать. Адресок не подкинете?
А платье все же попробую сваять. Сначала в пробнике.

Изменено пользователем tavalena
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дерзайте!
А о вытачках - первое сообщение вот этой темы
http://club.season.ru/index.php?showtopic=8115&st=0

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!! Загорелось сшить платье в стиле 60-х годов
http://www.osinka.ru/Sewing/Sketches/Img/60-e/04.jpg
Просто мечтаю о нем!
Только опыта в шитье у меня маловато, вот я думаю, как его сконструировать?
Если взять в качестве низа юбку "солнце", а в качестве верха какую-нибудь более-менее подходящую выкройку блузки, а потом это все сшить, нормально будет? Как вы думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ирусик, платьице очень милое, только скорее конца 50-х, но это не суть. И не 100%, что это платье, но можно и платье.

 

Юбка здесь - солнце, мб.и неполное, с большими прибавками по талии, которые затем заложены в незашитые встречные складки. Те. Вам надо к своей ОТ прибавить см 40-50, смоделировать солнце от этой окружности и убрать избыток в складки.

 

Подходящую блузку можно взять, но она должна быть хорошо приталена и с неольшим припуском на свободу по груди.
Обратите внимание, что на лифе здесь заложены горизонтальные складочки - или возможно, защипы. Можно обойтись и без них, если Вы не очень опытны.
Удачи!

 

БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!! Ух ты!!! А тема-то задесь оказывается такая есть!! Немедленно изучу! Скажите, а без прибавок по талии можно сшить? Или уже плохо будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тема-то задесь оказывается такая есть!! Немедленно изучу!

Посмотрите еще одну, в р-ле "Мода и гардероб", там тоже масса полезностей, особенно моделей для подражания :)
Бабушкин сундучок... винтажные наряды Ретро-хвасты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.
Ирусик, без прибавок по талии силуэт будет совсем другой и юбочка не будет врастопырку.
В то время практически не носили просто солнце. Оно ведь облегает бёдра и фалдит только по низу, а тут другой вкус.

 

Можно также сделать юбку-клинку (это экономнее и проще). Скажем 6 клиньев. Ну там, условно, талия 72, клин сверху 12, снизу 50. А для складок припустить по бокам клина см по 10 с каждой стороны (это сверху), а книзу свести этот припуск на низ по прямой. Те. в конце концов клин получится сверху 32, снизу 50. Припуски сверху и заложите во встречные складки ко шву.

 

Ширина такой юбки по низу от 3 до 4 метров.

 

БФ

Всегда всех стройней, розовее и выше

Ручное шитьё в режиме онлайн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помотрела такие юбки в журналах Praktishe Mode и Flotte Kleiding за 1958 год. К сожалению, сканера у меня нет, но надеюсь на фото можно рассмотреть покрой:
http://s52.radikal.ru/i136/0811/b0/3d0f6fb8c958t.jpg http://s45.radikal.ru/i108/0811/37/966a7f6b10b3t.jpg http://s47.radikal.ru/i116/0811/2f/370ca375daa4t.jpg http://s41.radikal.ru/i091/0811/e0/0810cc715bb7t.jpg http://s48.radikal.ru/i120/0811/59/2b8f92a846aat.jpg http://s61.radikal.ru/i173/0811/b8/0aae27e615f4t.jpg
Моя мама, как участник модных событий тех времен, говорит,что под пышные юбки одевали подъюбники из сильно накрахмаленной марли :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...