Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Jullisa - танцующая домохозяйка (улыбаемся и готовим)!


Рекомендуемые сообщения

Таня, по описанию похоже на взбитый творог , прослоенный разными наполнителями. Если я правильно определила по описанию, то творог мягкий взбить со сметаной, натуральным йогуртом или сливками ( масса не должна быть жидкой) , сахаром ( сахарной пудрой), (ванильным сахаром); можно при взбивании добавить закрепитель для сливок, такой есть в продаже, не дефицит. Массу охладить, а потом можно собирать в порционной посуде сам десерт; слои выбрать по вкусу. Кстати, в посте выше рассказывала про яблоки в желе в качестве начинки, но можно ж сделать и с вишней, и клубникой/черникой/малиной/сливой/персиком, фрукты типа персика в несезон можно взять консервированные..
Можно сделать "ленивый" тирамису с той же творожной основой :как в классическом рецепте, только савоярди прослоить творогом.
Ну, и - "Фимка! Неси бланманже с киселём!..." (с) Вот эту штуку- бланманже- очень люблю. По сути, если совсем просто и примитивно, бланманже- это вид желе; если делать его на основе творога, то это ничуть не противоречит названию блюда, "бланманже" в переводе с французского "белая еда". Простой быстрый рецепт: мягкий творог взбить с сахарной пудрой, добавить жирной сметаны (примерно 1/3 веса творога; можно обойтись и без сметаны, будет менее калорийно), ещё раз взбить. Должна получиться пышная воздушная масса. Затем в неё добавить подготовленный желатин, разведённый в молоке или сливках ( в молоке меньше калорий, на сливках- нежнее). Перемешать, разлить в формы/форму, отправить в холодильник застывать. При приготовлении в основу можно добавить фруктовое пюре, кусочки фруктов, мармелад и пр., как "карта ляжет") Подавать бланманже особенно вкусно с соусом типа ванильного или карамельного.
Такую штуку, бланманже, я очень люблю делать из ряженки, прямо до нервяка- пока всё не съем, холодильник в покое не оставлю))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вах, какой хлеб...

 

Юля, спасибо за рецепты. Очень понравился (или понравилось?) бланманже (слово-то какое красивое). Люблю несложные рецепты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юля, прочитала внимательно, посмотрела картинки, понятно, что когда семья и двое детей, то приготовление доведено до автоматизма. а я вот вижу твой хлеб и думаю, что при моих обстоаятельствах, если я спекла такой хлеб, то я уже еду приготовила. Никогда не забуду, как будучи в гостях на Петроградской стороне у Мани, мы ели вот такой свеже выпеченный хлеб, запивали его красным вином, заедали виноградом и прекрасным сыром (это было еще до антисанкций). До сих пор помню, что было очень вкусно, сытно и много)) шучу, но первое, второе и компот-это фэнтези для меня. а вот вечером свежий легкий ужин на две персоны-это каждый день. Если не съедаем, то урЯЯ!, завтра можно не готовить, а просто добавлять к имеющемуся. Для иллюстрации, позавчера я делала картофельную запеканку с лисичками-это сказочно вкусно; вчера доедали, но добавила по куску копченого палтуса, к чаю вдруг сделалась яблочная шарлотка с корицей; сегодня делаю мясо в духовке (ну типа буженина, цельным куском) и параллельно в духовке свекла на отдельном лотке, а в кастрюле варится картофель и морковь. правильно! Завтра будет винегрет и мясо, которое останется. Так что я тоже пользуюсь режимом добавления и/или переделки недоеденного в новое блюдо)) Утром мы не завтракаем, только кофе см молоко, днем на работе чай, фрукты (я не обедаю) едим дома только ужин. в выходные готовлю первое, едим пока свежее по тарелке, остальное доедает собака.

Изменено пользователем VeraPravda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kosulya, El@ana, VeraPravda ! Спасибо за комплименты, доброе отношение, советы и ваш опыт!
По моему убеждению, основанному на практике) полагаю, что приготовление пищи, вся эта возня с тестом, мясом, овощами и крупа, есть не что иное, как чистое творчество и практическая магия. А как иначе назвать всё то, что происходит на кухне?! Нет шаблонов, даже в тех рецептах, где нужна максимальная точность в граммах, всегда присутствует возможность вариации; как любому "правильному" творцу) перспектива делать копию однажды созданного не особо интересны, он , конечно, может повторить, но верх берёт шанс, изменив или добавив что-либо, сделать , если не открытие, но что-то близкое новому шедевру) и потом, все эти методичные помешивания, добавление одних травок-приправок, других экзотических ингредиентов, бормотание под нос ( а я знаю, что многие сами с собой разговаривают в процессе готовки, напевают, я и сама так делаю) ) чем не магические экзерсисы?!...
Таня! Приятных минут на кухне, блаженства за столом!)
Элла! Сама люблю простые рецепты) Но даже заморочные, долгие рецепты, если понимаю, что по итогу будет просто вкусовая бомба, стараюсь упростить, разложить на лёгкие манипуляции, так, чтоб и общая идея, конечный результат не пострадал.
Вера! Вот примерно так происходит и у меня) такая кухонная "флай-леди")) но всё равно я не много готовлю, всего двое занятых взрослых( один вечно на диете, другой - на работе)) ) и один ребёнок, сколько той еды надо?!...иной раз и кусок в горло не лезет...вот когда еду к бабушке, то да!....там начинается кулинарный разврат-салаты, горячее, пироги, тортики)))...
Животных у нас нет) но мечтаю о коте, чёрном или белом с разными глазами, один -зелёный, другой -голубой, и с розовым носом или абиссинце, они отличные компаньоны и любят воду)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернёмся к теме завтраков)
После бутерброда, самое простое , что можно приготовить на завтрак, это яйца. Отварные (вкрутую или "в мешочек") , яичница ( глазунья или болтунья, жареная или на пару), омлет ( жареный, печёный, на пару), яйца пашот, как основная часть более сложных блюд, чем просто яйца)
С первыми тремя пунктами всё предельно просто), такое умеет готовить любая хозяйка, хозяин и даже ребёнок) Как подать - дело традиций; жареные/варёные яйца "с ничем"), с салатом, с мясной, рыбной или овощной составляющей, причём добавки могут быть как часть блюда при подаче, так и входить в состав самого блюда при приготовление, например, омлет с овощами, яичница с ветчиной. Да и та же яичница или омлет могут стать основой бутерброда-сендвича.Тут я буду не оригинальна и учить , собственно, не буду, как что делать)
Подробнее остановлюсь на красивом блюде "яйца пашот". И звучит красиво, и выглядит эффекто, и на вкус богато) Яйцо пашот- блюдо французской кухни, с мягкой нежной кремовой структурой; готовится быстро, комбинируется с любыми продуктами. В названии- способ термической обработки ( в переводе с французского - "мешок"), по сути- варка без скорлупы( то же самое яйцо " в мешочек", только уже "очищенное") ) Классический способ приготовления- в кастрюле с водой. Яйцо разбить в отдельную мисочку или чашку, стараясь не повредить желток, в её целости в готовом блюде весь смысл.Воду налить в кастрюлю ( не менее половины- 2/3 объёма посуды), добавить столовую ложку уксуса ( лучше не солить воду, соль может "разбить" белок на хлопья), довести до кипения, но вода не должна быть кипящей, а вот именно закипающей. Теперь ложкой закручиваем в воде воронку, убавив огонь под кастрюлей до минимально, и аккуратненько вылить в образовавшуюся воронку яйцо из чашки; постарайтесь как можно ближе опустить чашку к воде, тогда яйцо аккуратнее выльется в воду. Варится яйцо пашот 3-4 минуты, затем его нужно достать шумовкой и выложить на салфетку, чтоб стекла лишняя жидкость. Классическая подача- на поджаренном тосте, с кусочками ветчины, бекона, ломтиком сыра. Можно добавить салатных листьев, ломтик помидора. Сами французы подают к яйцу пашот голландский соус ( но я так далеко не заходила)) ) Попроще приготовить яйцо пашот можно в целлофановом пакете: пакет смазать маслом изнутри, выпустить яйцо, сформировать подобие мешочка, пакет завязать и положить в закипающую воду , на сей раз без уксуса. 3-4 минуты, и - готово. Также есть специальные пашотницы в форме чашечек для микроволновки/пароварки, облегчающие процесс приготовления, на крайний случай можно воспользоваться силиконовыми формочками для кексов.
А теперь давайте лучше посмотрим на привычные блюда под другим углом; способ приготовления не изменится, но внешний вид готового продукта может стать иным. Чтоб было понятней, сразу на примерах)
Если вы путешествовали не по России, вам наверняка могла встретиться израильская шакшука- разновидность яичницы с помидорами, только посложнее по составу, чем привычная нам просто с томатами, в шакшуку добавляются ещё болгарский перец, лук, зелень, смесь специй. Овощи подготовливаются, нарезаются , тушатся, потом делаются углубления в овощной массе, туда вбиваются яйца и всё это дело тушится дальше до готовности) Кулинария как вид творчества допускает отхождение о классических рецептов, потому , мне думается, шакшуку можно "модернизировать", исходя из вкусовых пристрастий и наличия ингредиентов под рукой, ведь по сути, шакшука _ это яйца на овощной "подушке. Соответственно, и цветная капуста, и брокколи, и горошек, и баклажаны в разных смешанных вариантах могут стат основой для такой яичницы. А готовить можно как на сковороде от начала до конца , так и завершить процесс приготовления в духовке.
Как вариант запечёных яиц- яйца в булке или в помидорах. Тут тоже без сложностей: в пшеничных/ржаных булочках срезается верхушка, удаляется мякиш, внутрь вбивается яйцо и запекается в духовке( с помидорами всё то же самое). Для более сытного завтрака в булочку, до того, как вбивать яйцо, можно положить мясные продукты, отварную курицу, кусочки белой рыбы (типа трески), овощи, грибы, сыр или же сыром посыпать уже сверху яйца.
Очень интересно выглядят яичные маффины, похоже на предыдущий вариант, только запекаются в формочках для кексов ( у меня силиконовые порционные и большая форма на 12 кексов, когда надо приготовить сразу много, например, на компанию или взять в поездку ). Готовить по тому же принципу, что и яйца в булках. Я делаю так : яйца взбиваю со специями и мукой ( на 2 яйца- примерно 1 столовая ложка), добавляю, что есть холодильнике/что осталось в холодильнике)) выливаю в формочки и запекаю. Это вообще очень экономный рецепт) вроде всего понемногу, а получается вполне себе достойный завтрак )
Если духовку лень включать, то готовлю яйца в хлебе или в сосисках. Принцип тот же, что и выше, только на сковороде : хлеб нарезать ломтиками толщиной 1- 1,5 см, обжарить с одной стороны, переверну, вбить яйцо ( или яичную смесь), жарить до готовности яйца. С сосиской поэффектней) разрезать её вдоль, но не до конца, обе половинки развернуть и выложить в форме сердца, концы скрепить зубочисткой, как готовить дальше- см. выше, про хлеб)
Иногда я готовила одно блюдо и до недавнего времени даже не подозревала, что наловчилась в приготовлении традиционного итальянского завтрака) а именно страты. Страта- итальянская хлебная запеканка, бывает с мясом, с овощами или сладкая, с ягодами. Такую запеканку можно подать и на обед, и на ужин, но в некоторых областях Италии она считается традиционным утренним блюдом. Простое шикарное блюдо!) Основа - нарезанный кубиками хлеб ( лучше вчерашний- позавчерашний, без корочки) и яично-молочная смесь ( я немного взбиваю её, мне так больше нравится). Форма смазывается маслом, туда выкладываются хлебные кубики, заливаются яйцами с молоком, чуть постоять, чтоб хлеб пропитался жидкостью и в духовку, запекать. Всё! Дальше- только пошарить в холодильнике и отпустить фантазию) с хлебом можно смешать зелень, обжареный лук, овощи ( в т.ч. картофель и тыкву), обжареный фарш, мясо или мясные продукты, маслины , шпинат...я- итальянская мать)
И под занавес- формы для приготовления идеальной яичницы и яйцеварка)
http://f23.ifotki.info/thumb/bfa39e3254260af7858a96dab13beb012ebc7b293565798.jpghttp://f23.ifotki.info/thumb/cb17bae2136cb615490856394c2df63b2ebc7b293566460.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока есть , что показать), поделюсь рецептом одного из любимых салатов моего мужа. Самое главное и интересное в этом салате- заправка.
Капустный микс
Нашинковать белокочанную и краснокочанную капусты, краснокочанную капусту чуть-чуть обмять руками, т.к. она потвёрже на зуб, чем белокочанная. Натереть на крупной тёрке очищенную морковь. Овощи взять в тех пропорциях, как вам нравится, я лишь рассказываю про состав. Овощи перемешать. Сделать заправку ( одна порция): на 1- 1,5 столовых ложки растительного масла - 1 столовая ложка гранатового соуса наршараб , соль, молотый перец. Все компоненты соуса тщательно смешать, добавить к капустной смеси и хорошо перемешать. Выложить в салатник, подать к столу.
Приятного аппетита!
http://f23.ifotki.info/thumb/b01ffa924d3dbba6daae1f97396d79162ebc7b293580388.jpghttp://f23.ifotki.info/thumb/fde8f5f66a3a797633c3da3b72df71502ebc7b293580389.jpghttp://f23.ifotki.info/thumb/063e14686099c7eae46690acb475f5a42ebc7b293580390.jpghttp://f23.ifotki.info/thumb/6de036a78c980958e9611061b98f40432ebc7b293580391.jpghttp://f23.ifotki.info/thumb/b7b822f812fba3b4a22366bdf57f193e2ebc7b293580392.jpg

 

Авторские ремарки)
Обычно я беру подсолнечное рафинированное, оно более нейтральное по вкусу, именно это и нужно, чтобы не забить вкус наршараба, ибо в этой заправке он- главный, а масло- всего лишь "проводник") У меня своя проверенная марка гранатового соуса, устраивающая по густоте и насыщенности вкуса, вы , соответственно, используете ваш любимый наршараб). Перец лучше свежемолотый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проложено слоями. .

Таня,этот десерт может быть трайфл.
Трайфл- простой рецепт десерта из английской кухни, у каждой хозяйки свой) В переводе с английского- "мелочь, ерунда". Появился впервые в печатном издании в 1596 году в Шотландии и назывался сначала "фул"- "плёвое дело") и состоял из сладкого крема, розовой воды, имбиря. Позднее в него добавили пропитанный вином хлеб и взбитые яйца. Свой нынешний вид десерт приобрёл лет через 150 после появления.
Готовится из бисквита/печенья, пропитанного фруктовым соком/сиропом или алкоголем (сладким вином/ликёром), фруктов, безе, желе, крема ( на основе сливок, сметаны, йогурта, молока), топинга ( сиропа, соуса). Все составные мелко нарезаются ( кроме крема, соответственно), а бисквит или печенье можно и сделать крошкообразным, и укладываются слоями в креманку, стакан, боул. Получается такой мини-тортик для одного едока)
Для примера принесла фото из интернета ( если это некорректно, модераторы, надеюсь, поправят):
http://f23.ifotki.info/thumb/b750e32bb928b03bd538d4e0a6dabbe12ebc7b293693625.jpghttp://f23.ifotki.info/thumb/505848028c3e04e2aea783741d5d3eb52ebc7b293693625.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, дорогие сезоночки!
Добрый вечер, Юля! Хочу сказать Вам огромное спасибо за рецепт печеной тыквы с лучком-чесночком-морковкой в фольге! Это просто открытие! Я уже несколько раз делала это блюдо и всегда с неизменным успехом. Правда я ее не в фольге делала, а в рукаве. Но думаю, что это не суть. Она прерасно идет и с рыбкой, и с котлеткой , да и просто так- в ланчбокс на работу на обед.
Спасибо!
.

«Я знаю, чего хотят женщины. Они хотят быть красивыми». Валентино

https://vk.com/id49589366

https://www.instagram.com/svetlana__krikunova/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Таня,этот десерт может быть трайфл.
Трайфл- простой рецепт десерта из английской кухни, у каждой хозяйки свой) В переводе с английского- "мелочь, ерунда". Появился впервые в печатном издании в 1596 году в Шотландии и назывался сначала "фул"- "плёвое дело") и состоял из сладкого крема, розовой воды, имбиря. Позднее в него добавили пропитанный вином хлеб и взбитые яйца. Свой нынешний вид десерт приобрёл лет через 150 после появления.
Готовится из бисквита/печенья, пропитанного фруктовым соком/сиропом или алкоголем (сладким вином/ликёром), фруктов, безе, желе, крема ( на основе сливок, сметаны, йогурта, молока), топинга ( сиропа, соуса). Все составные мелко нарезаются ( кроме крема, соответственно), а бисквит или печенье можно и сделать крошкообразным, и укладываются слоями в креманку, стакан, боул. Получается такой мини-тортик для одного едока)
Для примера принесла фото из интернета ( если это некорректно, модераторы, надеюсь, поправят):
http://f23.ifotki.info/thumb/b750e32bb928b03bd538d4e0a6dabbe12ebc7b293693625.jpghttp://f23.ifotki.info/thumb/505848028c3e04e2aea783741d5d3eb52ebc7b293693625.jpg

Ой, ой Юля))) картинки действительно очень похожи, правда у нас делают без бисквита, только мягкие наполнители. Попробовала твой рецепт с творогом! мимимимишно))) моим мужчинам понравилось, спасибочки!

Татьяна, если вам удобно,то на "ты"

https://www.instagram.com/kosulyat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...