Перейти к содержанию
1 / 6
2 / 6
3 / 6
4 / 6
5 / 6
6 / 6

Небольшой швейный цех в своем доме - возможно?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Очень нужен Ваш совет или опыт.
Задумались о сокращении расходов на аренду помещения (сейчас арендуем порядка 70 кв.м.) есть мысль продать квартиру - купить участок и построить свой дом, часть которого будет под цех.
Вроде бы все просто, но на землях ИЖС нельзя... на ЛПХ не понятно. В жилых помещениях нельзя - информацию найти не могу.
Хотя точно знаю, что многие так и работают годами, в частных домах.
Подскажите с чего начать и какие могут быть подводные камни?
Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем поехать в глубинку, нужно решить для себя:
1 сможете ли жить в деревне
2. спрос деревенский и городской ВЕЛИКА разница
3. продать что-то легко,а вот построить...может и не хватить денег,и останетесь на улице...
4. Свой дом - это не кваритра, слесаря так просто не вызовете,если что.
там и крыша протекает....и ващЕ...
в общем и целом подводных камней уйма.
Помните: продать можно все,а вот купить....
И даже есть у меня пример.
Одна моя знакомая так и сделала.
результат через 5 лет: не смогла жить в деревне, + сейчас не может продать дом там, + деревенские её за свою так и не приняли,= сейчас уехала в ближайший город и снимает квартиру,найдя работу в соседнем городе,т.е. жить с деревенскими ей,городской до костей, не удалось. Не смогла психологически,да еще у неё высшее образование.В деревне работы не нашла. А дом свой требует очень много усилий и вложений.+соседи не приняли её как свою и ,как результат: оттяпали часть участка.Сейчас моя знакомая с ними судится...

 

Прежде чем сокращать расходы на аренду, не лучше ли подумать как заработать больше?

Изменено пользователем Vetag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, покупайте у меня дом! Он идеален для ваших целей.
Во-первых, он еще не отделан. Построена коробка, 3 этажа. Он для меня очень велик. Около ста квадратов один уровень. 8,5 на 10,5.
Во-вторых, он также в Московской области, доступ с двух шоссе, ярославка и дмитровка, куча путей.
В-третьих, самый крайний к дороге участок 30 соток. Дорога очень хороший асфальт, можно свой подъездной путь сделать на него. С одной стороны несколько домов, большие участки, с другой стороны поле, а за ним лесистые холмы, как Швейцария. Соседи прекрасные, адекватные молодые горожане, и тех немного. Шуметь можно как вам заблагорассудится.
В-четвертых, очень маленькая деревня, не коттеджный поселок. Никаких взносов ни на каких дармоедов. Летом есть дачники. Деревня историческая, с храмом полуразрушенным, лет деревне 800.
Вода автономная, на участке колодец.
Под деревней речка Веля. Родниковая, холодная, чистая, узкая, каменистая, с форелью, сплавная. Есть рядом родник с питьевой водой. Считается священным. Любим оттуда воду брать.
20 км за Дмитровом по бетонному кольцу. От МКАД около 100 км, если не пробочные пятница и воскресенье, за 2,5 часа долетаю.
От Дмитрова 20 км, от Сергиева Посада 30 км, автобус ходит буквально до ограды участка (даже два).
Юридически там два участка, по 15 кВт на каждый.
И назначение земли - ЛПХ!

Изменено пользователем Олдерклан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цех по производству чего? И какое оборудование? Вы даете слишком общую информацию, поэтому и не можете получить в ответ конкретную. Ну, разве что про дом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого оборудования нет, голая коробка.
Я хотела там фасовать собачий корм, так что там стоит автоклав и еще кое-что, но вам оно не пригодится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя точно знаю, что многие так и работают годами, в частных домах.

И не только в частных домах. Тихо себе работают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевое условие - на нарушать прав соседей на комфортное и безопасное существование, гарантированные Конституцией. Эксплуатация промышленного оборудования, размещение промышленных производств запрещены исключительно в многоквартирных домах. А остальное зависит от конкретных обстоятельств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О, покупайте у меня дом! Он идеален для ваших целей.
Соседи прекрасные, адекватные молодые горожане, и тех немного. Шуметь можно как вам заблагорассудится.
В-четвертых, очень маленькая деревня, не коттеджный поселок.

вот-вот...И сбывать продукцию можно....муравьям.)) их же там много)))
А так...одна транспортировка изделий и клиентов обойдется в копеечку)))
А если что случится то...ни мед помощи, ни правовой не дождешьсИ))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участок с домом планируется не дальше 10 км от города (детей в школу и сад и т.д. далеко не уедешь), в этом радиусе в основном коттеджные поселки. Как я поняла надо смотреть участок и ехать в местную администацию - уточнять, но так как юридически делать это нельзя - то придется просто узнать ценник...
если настучат соседи - он будет гораздо выше.
Про зарабатывать больше - вы совершенно правы мы очень стараемся)
Просто есть конкретные примеры размещения цеха в доме, для нас это было бы идеально.
Вообще у нас интернет-магазин, мы шьем и печатаем на толстовка, футболках и т.д. Оборудование под трикотаж. Пока шьем только для себя, но могли бы брать и сторонние заказы.

 

P.S.
Вопрос с юр.оформлением цеха в доме не закрыт, может все-таки у кого-то есть опыт в этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот-вот...И сбывать продукцию можно....муравьям.)) их же там много)))
А так...одна транспортировка изделий и клиентов обойдется в копеечку)))
А если что случится то...ни мед помощи, ни правовой не дождешьсИ))

В смысле? Это пригород Дмитрова, крупного города Московской области.
У меня в Москве медпомощь не ближе, те же 8 км.
Транспортировка готовых изделий?? Там же не тонны. Уложил в багажник машины и поехал, как обычно.
Мотаться в Москву все равно приходится раза два в неделю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цех в своем доме... сама нахожусь на этой же тропинке.
Прочитала описанный печальный опыт и сижу в недоумении..... Мы тоже ровно год назад приехали в село (назначение земли- ЛПХ), вокруг совсем чужие люди, но с соседями общий язык быстро нашли и нам даже помогли первое время кто продуктами (увидели ДНР-номера на машине, перевозившей вещи), кто водой, пока свою трубу проложили. По улице от забора до забора 80м.... и поле с тыльной стороны. Никого вообще не слышим, даже у соседа пилораму слышно (рамы оконные делает на заказ) только когда ветер с его стороны дует и то на улице. Здесь многие так живут, кто что умеет, стучать не будут т.к. сами такие же, а есть и самогон гонят на продажу. Неожиданно- много молодежи и даже очередь в детский сад (популярен фемили лук, я в своей теме показывала), но есть и такие кто платить готов копейки, от них еле отбиваюсь под предлогом очереди на несколько месяцев (хотя таких и в городе хватает). И это при том, что вывески никакой нет, только сарафанное радио.
Интернет-магазины, почта и интернет-банк... все проблемы удаленности магазинов и клиентов решаемы. Многое держу в запасах- старая привычка, появившаяся из за нехватки времени и вечных авралов, а также заказов в 23часа в стиле "нам на вчера надо было, ну может на завтра у вас что-нибудь найдется" .... когда еще жили в самом центре Донецка.

 

Проблема главная сейчас одна- где найти рабочие руки... швеи??? С сервисом тоже проблема, вот отвезла коверлок на свою голову в город, теперь забрать не могу. Т.е. с ремонтом рассчитывать на свои силы или мастера знакомого возить.
Юридически... на землях ЛПХ, думаю, можно. Но... отдельно стоящий домик или полдома обязательно с отдельным входом с грифом "нежилое" в техпаспорте типа...мастерская, гараж и т.д., отдельный подвод электроэнергии, газа и т.д. ..т.к. для нежилого тариф другой.

 

Когда-то нашла в сети вот такое замечание (источник уже не помню, сохранила себе только тезис):
Имеется ряд критериев, которым должна соответствовать такая деятельность. Обязательным условием является отсутствие:
- Высокого уровня шумов от рабочего процесса.
- Опасности взрывов или пожаров.
- Необходимости большого уровня потребления энергии.
- Вредных выбросов в атмосферу и окружающую среду.
Если бизнес будет соответствовать данным требованиям, то его можно реализовать на базе частного дома.
И потом, не обязательно так громко называть "цех", можно ателье, мастерская ... звучит уже менее масштабно.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это пригород Дмитрова, крупного города Московской области.
У меня в Москве медпомощь не ближе, те же 8 км.

 


В Москве сел на любой автобус иты через 10 минут - уже в поликлиннике.Вызвал скорую и ваЩе...
И потом, в Москве и власть есть и менты всегда под боком и слесаря...
так же нужно учитывать,что в Подмосковье СВОЯ ВЛАСТЬ. ДРУГАЯ.
Лично я не смогла там жить(10 минут на машине от Домодедова).
Сбежала через пол года. Там свои порядки ВЕЗДЕ. Платить нужно ВСЕМ и каждому. Закон там отсутсвует напрочь. Все за деньги. И,если нет связей с той же ментовкой(полицией) или администрацией района,то все...Не дай Бог что случится, никто пальцем не пошелохнет.Даже адвокаты делятся на :московских и подмосковных. И,если что в области случается,то люди ищут именно подмосковных.
Судьи там свои, чиновники тоже нужны.

 


Цех в своем доме... сама нахожусь на этой же тропинке.
.... когда еще жили в самом центре Донецка.

 


Вы были ВЫНУЖДЕНЫ уехать. Это две разные вещи. Когда идет вопро со жизни и смерти,то долго не думают...
Да и вы там не одни такие. По этому поводу у администрации Ростова и Ростовской области есть доп. подзаконные акты о приеме и отношении к беженцам.
И потом, Ростов и Москва - разные города. И РАЗНЫЕ Законы и порядки.
Я вот когда приезжаю в тот же Питер, то нахожусь там в шоке. Там вообще ДРУГАЯ страна. Хотя второй город по величине и величию в РФ...
Кстати, там Законов не существует в принципе.В Питере, как мы смеемся с приятельницей,к которой приезжаю, как Меньшиков (правая рука Петра Первого) испортил город взятками и продажностью, так сглазил его на всю оставшуюся жизнь...))

 

А наше Подмосковье - это тоже ОТДЕЛЬНАЯ страна. Со своим законами и правилами жизни.И порой, резко отличающимися от Московских не в лучшую сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Закон там отсутсвует напрочь.

Сложилось впечатление, что это везде так и во всех сферах. Я устала за эти три года от постоянной войны со всеми инстанциями... начиная от ФМС, соцслужбы, центра занятости и т.д... все, что положено по закону, выбиваю с трудом (в данный момент курсы повышения квалификации через центр занятости, как мама в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и параллельно с ПФ - война за стаж у мужа.... подземный весь не хотят засчитывать, про таможенное управление вспоминать тошно... столько нервов вытрепали, пока добилась). Постоянно ношу распечатки законов, а они их как впервые видят. Фраза "дайте мне письменный отказ я пойду в прокуратуру или вышестоящие инстанции" стала уже родной, я иногда думаю, что именно с нее нужно начинать разговор.

Да и вы там не одни такие. По этому поводу у администрации Ростова и Ростовской области есть доп. подзаконные акты о приеме и отношении к беженцам.

Есть, да не про нашу честь. Даже для беженцев это все было только в полевых лагерях, там и закончилось.
Мы уже с гражданством, поэтому на нас не распространяется.
И все, что я описала выше, это уже было после получения гражданства.

И потом, Ростов и Москва - разные города. И РАЗНЫЕ Законы и порядки.

Города разные, а чиновники одинаковые.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, призываю вернуться к предмету обсуждения

есть мысль продать квартиру - купить участок и построить свой дом, часть которого будет под цех. Вроде бы все просто, но на землях ИЖС нельзя... на ЛПХ не понятно. В жилых помещениях нельзя - информацию найти не могу.
Хотя точно знаю, что многие так и работают годами, в частных домах.
Подскажите с чего начать и какие могут быть подводные камни?

Обсуждения характеристик чиновников выходит за рамки форума. Просьба, с предложениями о покупке/продаже домов обращайтесь в приват к автору темы, не публикуйте объявления в теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Кто у вас будет работать? Т.е. вы же ожидаете, что должны работать все же профессионалы, а не любители.
2. Электричество. Это самая большая проблема при подключении получить необходимые мощности. Тем более, если планируется цех, а не 3-4 пооперационные машинки.
3. А вам вообще оно надо, превращать дом в вечную работу?

 

Все остальное: логистика, сервис и прочее - это ерунда. Есть ТК, есть частники, в конце концов, можно и на своей машине все развезти/увезти. Но я бы не стала это делать: все же дома нужно отдыхать и заниматься семьей, а на работе работать. А так, будет круглосуточная работа 24/7

Я никогда не осуждал женщин, которые хотят хорошей жизни, я лишь не понимал мужчин, которые жалуются, что женщинам нужны только деньги… А сами ведь смотрят на ухоженных, в красивых платьях, с длинными волосами, от которых приятно пахнет парфюмом и на руках которых аккуратный маникюр… Говорят, красота требует жертв… Чушь! Красота требует денег! Карл Лагерфельд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте уважаемые форумчане!
Очень нужен Ваш совет или опыт.
Задумались о сокращении расходов на аренду помещения (сейчас арендуем порядка 70 кв.м.) есть мысль продать квартиру - купить участок и построить свой дом, часть которого будет под цех.
Вроде бы все просто, но на землях ИЖС нельзя... на ЛПХ не понятно. В жилых помещениях нельзя - информацию найти не могу.
Хотя точно знаю, что многие так и работают годами, в частных домах.
Подскажите с чего начать и какие могут быть подводные камни?
Заранее благодарю!


Добрый вечер, искала информацию по открытию Ателье. Наткнулась на этот форум и потом на видео , которое очень кстати подошло к вашему вопросу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже уже измучилась с этим вопросом, только у нас он стоит немного по-другому. У нас четырёх комнатная квартира, одна комната используется под склад вещей, муж говорит, что давай обустроим тебе в ней швейную мастерскую. Я шью на заказ, клиентов достаточно много, иногда просто как белка в колесе. И по всему дому мои вещи, инструменты, материал для работы. Денег нам это сэкономит, но меня смущает следующий момент: ко мне часто приходят люди – клиенты. То есть в доме всё время посторонние, меня это немного напрягает. В принципе, заработок позволяет снимать или даже купить помещение. Только мужа не могу уговорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте найти помещение близко к дому. И все будут довольны.
Меня бы тоже напрягало частое присутствие чужих людей в моей частной жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


заработок позволяет снимать или даже купить помещение. Только мужа не могу уговорить.

Идеальный вариант- помещение в этом же доме или рядом.
В частном доме проще- можно сделать отдельный вход для клиентов сразу в рабочую комнату.

Что бы быть незаменимой, нужно все время меняться. Пожалуйста, не задавайте вопросы по технологии обработки в личной переписке. У нас открытый форум.

Моя тема

Мой Вк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но меня смущает следующий момент: ко мне часто приходят люди – клиенты. То есть в доме всё время посторонние, меня это немного напрягает.

Я за разделение работа-дом. ИМХО. Если у вас много заказов, то расширяйте производство. Наймите хорошую швею, положите ей оклад, снимите помещение, обзаведитесь необходимым оборудованием, да придётся немного вложиться, но потом оно всё окупится с лихвой. Если вы хорошая швея и отбоя нет от клиентов. Желаю удачи в бизнесе))) кстати, недавно смотрела ездила с мужем цеха в технопарке, там отличные помещения. И недорого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже задумываемся о переносе цеха в дом (в силу разных причин, в первую очередь, из-за высоких издержек, которые нам приходится нести последние 3 года по месту аренды нами помещения), но после выдела в суде нашей соседкой её части участка в натуре места для строительства мастерской у нас не осталось, поэтому пока эта идея отложена до решения вопроса с продажей нашей части дома и покупки отдельного. Относительно земель ЛПХ - перед ИЖС даёт преимущество, что можно содержать скотину и заниматься сельхозпроизводством, а также пенсионеры имеют право не платить налог на землю (в разных районах разные льготы, могут полностью освободить от налога, могут брать 50%), эту тему изучала недавно, т. к. рассматривали к приобретению участок 28 соток, а вот в открытую поставить производственное помещение на землях ИЖС/ЛПХ вряд ли получится. Для этого надо делить участок и переводить часть в другой ВРИ. Наш сосед пытался продать свою часть часть дома под коммерцию, но в нашем посёлке ПЗЗ (правила землепользования и застройки) уже приняты и перевод земель из одной категории в другую осуществить довольно трудно. В любом случае, начать надо с похода в администрацию населенного пункта и задать там свои вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Попробуйте найти помещение близко к дому. И все будут довольны.
Меня бы тоже напрягало частое присутствие чужих людей в моей частной жизни.

Ну, вот да. Неудобно, не комфортно и вообще ненормально, когда в твоё личное личное пространство постоянно вторгаются чужие люди. Хоть они и деньги тебе приносят, в итоге. А муж всё думает про экономию. Будем стараться как-то решить вопрос, пока что к общему знаменателю так и не пришли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Идеальный вариант- помещение в этом же доме или рядом.
В частном доме проще- можно сделать отдельный вход для клиентов сразу в рабочую комнату.

Да, наверное, частный дом нас бы выручил, но увы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я за разделение работа-дом. ИМХО. Если у вас много заказов, то расширяйте производство. Наймите хорошую швею, положите ей оклад, снимите помещение, обзаведитесь необходимым оборудованием, да придётся немного вложиться, но потом оно всё окупится с лихвой. Если вы хорошая швея и отбоя нет от клиентов. Желаю удачи в бизнесе))) кстати, недавно смотрела ездила с мужем цеха в технопарке, там отличные помещения. И недорого.

Это от нас недалеко. А продаются помещения или сдаются в аренду? И по площади на первое время мне же не надо большое, что-нибудь поскромнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже проблемы с помещением долго не отпускали. То одно, то другое... Потом купил небольшой склад под швейный цех в пригороде Москвы, как результат появились проблемы с персоналом, далеко ездить на работу никому не хотелось. Пока опять набрал новый...В общем путь к успеху был тернистым. Сейчас уже нормально раскрутился, собираюсь расширяться и перезжать назад в город. Но теперь уже не в арендованное помещение, а в своё собственное . Более чем уверен, что с набором работников теперь проблем не возникнет, рядом метро, транспортная развязка просто отличная. Сейчас, только воспоминания о мини-цехе остались. Когда перекручиваю всё в голове, мысль о том, что мог опустить руки и ничего в итоге не достичь, пугает. Поэтому мой совет: как бы трудно не было, не останавливайтесь.

Изменено пользователем OlgaLosss
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...